Star Wars: Edge of the Empire Beginner game

2012

blackburnUTG написал 3 года назад: #
генезис

как вы знаете на русском будет издаваться нри Генезис (это система зв, но без привязки к сеттингу). Я пытаюсь перевести, звшные классы из НРИ ффг зв, снаряжения, итд, чтобы можно было по правилам генезиса играть. кто хочет помочь с переводом: стучите в дискорд Blackburn#3831 или лс

BigErny написал 5 лет назад: #

Кто-то водит игру в Киеве? Хотел бы сыграть.

karandaev написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Кубики

Никто не знает где кубики дополнительные достать? Самый дешевый вариант на амазоне по 14$..

Ficuss написал 6 лет назад: #

Заказать в России кастомные?
Первый вариант, что пришел на ум, это майфи.
Но можно и другие поискать.

markys1 написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Перевод

Добавлены ссылки на перевод книги правил и приключения.

Taran написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А перевод удалили? Или я не вижу просто?
Подскажите, пожалуйста.

oranged написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Перевод удалён по требованию (ну, просьбе) автора.

Taran написал 8 лет назад: #

Автор - markys1, или кто-то другой? Кому писать?)

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Занятно: смотрю на страничке, играли вельможные паны, а оценки мягко говоря не очень. Можно вкратце, что не понравилось?

А ты сам играл?

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Даже водил и собираюсь дальше водить.
Просто интересно, какие недостатки не нравятся почтеннейшей публике. Мне как начинающему ГМу всякие советы из серии "как не быть ГМом-козлом" очень ценны, при этом пока нашел целую одну реально полезную статью на тему.

AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Сравнить с Пасфайндером или Дарк Хереси можешь?

Не-а, не играл.
Система неплохая для начинающих, так как требуется не так много информации для игры, многое определяется "на глазок" плюс-минус километр, и не нужно точно вымерять расстояния. Отсюда же и минусы: игра балансирует на грани словески, соответственно нужен креатив и желание с ним любиться как у ГМа так и у игроков, бооольшой простор для ГМовских ошибок и заносов.
Конкретно по стартеру - кубики плюс правила, плюс готовые персонажи, плюс жетончики и картинки места действия. Мило-здорово, но для "сели и сыграли залпом в РПГ" очень слабо пригодно. Логику игроков авторы вводного приключения представляли себе на уровне "Диабло", мало-мальски нестандартное или логичное (с точки зрения живых людей) поведение ломает всю предложенную ими схему к чертовой матери. Так что ГМу нужно сперва сесть, самому все прочитать, представить, как бы он себя повел, будучи игроком, все пересчитать, наскоро проиграть, проработать деталями и допилить напильником. Короче, сделать все то, чего ни один начинающий ГМ не сделает.

AlexFang написал 10 лет назад: #

Меня словески как-то не привлекают.

Aganov написал 10 лет назад: #

В первой партии, разумеется, косячил, пускай и несильно - спасибо игрокам, что прошло безболезненно.

deleted10 написал 10 лет назад: #

Понравилось. У меня оценка не интегральная, а именно дифференциальная по пунктам, предложенным на сайте:

Играть интересно и весело - геймплей 8.
Правила довольно простые - глубина 6.
Система многое взяла от предыдущих FFGшных ролёвок, но и что-то своё добавила - новизна 7.
Реализация - качество и количество доступных материалов - 8.

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

7,7 - мало?

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А я не средний, я оценки игравших смотрю. 7 - 6 по нынешним меркам не ахти как. Ну то есть у адекватных людей это высоко, но что-то 10 из 10 мало.

DrNik написал 10 лет назад: #

у меня всё, что больше 7 - можно играть :)

а больше 8 - можно купить

Scorpius написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Выложил перевод на русский (в рулбуке текст выделенный красным), литературных вставок, с разрешения автора.

Спасибо.

KOS написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да спасибо что выложил. Переводил, я. За точность перевода не ручаюсь. Это так сказать мой английский + гуглтранслейт:) Так что перевод можно считать любительским. Дополнения\замечания если у кого есть приветствуются.

Некоторые впечатления о 1й игре: Очень мне понравилась подача правил. Она идёт параллельно с сюжетом. Т.е. можно взять людей, которые вообще не играли в ролевухи, начать сценарий и по ходу рассказывать все тонкости, а не наваливать на них кучу тонкостей и механик до начала приключения. По сравнению с классической ДнД очень упрощена, что очень радует. Базовый сценарий можно отыграть за 1 вечер с новичками, что в ДнД практически невозможно. Также система кубиков очень гибкая и простая, тут я даже поаплодирую FFG. ГМу конечно нужно проделать хорошую работу по изучению сценария и книги правил. Тем, кто не дружит с английским будет тяжковато. Единственно я так и не нашёл ответа на вопрос что происходит если все герои потеряли сознание во время энкаунтера и некому их полечить, но надеюсь это расписано в большой книге. А вообще я очень доволен, планирую купить себе большой рульбук, мастер кит, и доп набор кубиков что и вам рекомендую.

markys1 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вам спасибо за перевод. Из того,что бросилось в первую секунду - гаморрены. По тексту вы их то гАморрены,то гОморрены. И ,вообще, гаморреанцы по традиции перевода.

KOS написал 10 лет назад: #

Спасибо, исправим:)

w_holeman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А дополнительный набор кубиков, как я понял, будет очень нелишним, да? так же как в X-Wing народ жаловался, что одного набора очень мало оказалось.

markys1 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Специально,наверно,чтобы доп наборы покупали или приложения для мобильных. В приложении наборы и для ролевой и для X-Wing

w_holeman написал 10 лет назад: #

Да, это понятно. Но настоящие кубики все-таки лучше. Один из главных плюсов настолок по сравнению с видеоиграми в тактильных ощущениях, в том, что все можно потрогать и почувствовать материальность предметов :)

markys1 написал 10 лет назад: #

А тем временем уже выходит Бета к Age of Rebellion. Быстро они работают.

Scorpius написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ух ты, так это что, разрабы третий сценарий выпустили? По Чёрному Солнцу? Что за добрый человек выложил то зесь, хоть бы отписался...

markys1 написал 10 лет назад: #

Этот сценарий выходил к какому-то РПГ-дню, но ,вроде, пока в сети не было. Значит появился. спасибо неведомому)))

markys1 написал 10 лет назад: #

Этосценарий не к бегинеру,а к полной игре,но с лайт правилами внутри. + на сайте есть 4 перса под этот сценарий.

KOS написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я выложил, правда пришлось сконвертить cdr в pdf. Да, это они выпустили под РПГ день ограниченным тиражом. Просто так не продается. Также я нарыл бета версию большого рульбука в PDF. Отличается от финальной версии только картинками (в бете их почти нет) и нет в конце бонусного сценария. Если надо и можно, могу выложить

Конечно надо

Android написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Где-то неделю или 2 назад висела у хоббигеймсов в "Игре дня" с неплохой скидкой (в районе 800 руб, если не ошибаюсь), не купил потому только, что не идут пока ролевухи (некогда/ не с кем).

А так выглядит очень даже. Радует уже включенный комплект фишек/кубиков/локаций.

Scorpius написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В Бегинере :) очень всего мало. Замануха короче, как база в Дасте. Приключение полностью отыгрывается за часа три. Потом либо на полку, либо ищи новые сценарии (покупай основной рулбук).

Android написал 10 лет назад: # скрыть ответы

а самому нагенерить пару приключений из того что есть? или маловато материалов?
я просто припоминаю схожий по комплектации ДнД-РедБокс, дык там после отыгрыша приведенного сценария ничто не мешает придумать пару своих (хотя без особого опыта тоже далеко не прдвинешься).

Scorpius написал 10 лет назад: #

Да фиг его знает, материалов вроде норм. Опыта нет.

Graywind написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Так это же RPG. С ними со всеми так всегда: к правилам прилагается небольшое вводное приключение для ознакомления, а дальше либо сам придумывай, либо покупай дополнительные модули отдельно (вот они уже часто большие, на много игровых сессий), ну либо качай в инете то, что другие напридумывали.
Вот то, что Rulebook облегчённый - вот это да, неприятно.

markys1 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Так к вводному приключению всегда лайтовые правила идут,разве нет?

Graywind написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Далеко не всегда. Большая часть RPG сразу с полными правилами выпускаются. А облегчённые промо версии - это уж совсем обычно брошюрки, которые бесплатно раздают. Тут просто Light версию с большим размахом сделали. :)

Хотя, мне кажется, что попросту преследуется цель познакомить людей, которые раньше не играли в сложные и большие RPG, с этим классом игр. Чтобы они не въезжали сразу же в рулбук на 300-400 страниц. И в принципе инициатива хорошая.

markys1 написал 10 лет назад: #

Несомненно. Потому и заказал - буду знакомиться с РПГ в целом и с этой ,в частности. Еще если учесть,что в наборе идут кубики, которые отдельно стоят,как половина бегинера, и нужны в любом случае. То,в принцпе, не так и дорого выходит (для иностранцев,а для нас как всегда).

w_holeman написал 10 лет назад: #

Мне кажется, они будут переодически выпускать сценарии для Бегинера. Один уже есть + 2 прегена персонажей есть дополнительно.

А ты сам откуда будешь?

Android написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Московит я. Так-то клубов тут - хучь кажный день ходи. Дитё малое не пущает, подрастёт - тогда.

Злые вы.
Добрые люди меня подсадили на ролевки и кинули.

Android написал 10 лет назад: #

А я вот сам подсадился, перелопатил 4-ю редакцию ДнД и Дневник Авантюриста, ан играть некогда.

Такой вот соцреализм.

Подрастет чуток малой, быть ему тифлингом-клириком или халфлингом-берсерком, без вариантов =)

Altark написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хотелось бы услышать отзывы об Игре! Поделитесь своим мнением...

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

думается, пока немногие успели отыграть

oranged написал 10 лет назад: # скрыть ответы

sNOwBODY в твиттере как-то хвастался, что на выходных пробовать будут. Думаю, уже попробовали.

w_holeman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

как я понимаю, в этом наборе все, что нужно для вхождения в большой мир ролевой Star Wars. Кубики во всяком случае и там, и там нужны одни и те же. А прегены персонажей и light версия правил с проработанным сценарием позволят гейммастеру быстрее освоится, а не читать толстенный руллбук с нуля.

Scorpius написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В перспективе толстенный рулбук читать всё равно придётся.

w_holeman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Конечно, придется. В перспективе их вообще будет три. И рулбука соответственно тоже. Нашел тут в интернете:

"Во второй части под названием Star Wars: Age of Rebellion игроки борются с тиранией Галактической Империи в роли хитроумных шпионов, самоуверенных пилотов и преданных солдат Повстанческого Альянса. Наконец, в Star Wars: Force and Destiny они становятся легендарными фигурами — последними из уцелевших адептов Силы в галактике. Преследуемые Империей, они должны оставаться в живых, а главное — быть верными идеалам своих предшественников, прославленных джедаев. Каждая из этих независимых сюжетных линий является отдельной игрой, но в то же время полностью интегрирована с остальными, образуя вместе с ними единую систему"

Так что Edge of Empire - это только начало. FFG, похоже, решила перехватить у Визардов инициативу :)

Android написал 10 лет назад: #

В мае 2010 года у Wizards of the Coast закончилась лицензия на выпуск продукции под маркой Star Wars, и компания не стала её продлевать.

Android написал 10 лет назад: #

В названии новости - Begineer (беджинир?) =)

Scorpius написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Опробовали, в принципе понравилось. Интересно. Чуть позже напишу небольшой спойлер-отчётец по приключению, в игровых дневниках. Статьи как таковой не будет, это вообще была у меня первая ролевуха в жизни, и какие то анализы проводить...с чем то сравнивать...не имею возможности из-за отсутствия опыта.

w_holeman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Но почитать будет интересно :) Давно прицениваюсь к этой игре. На сайте FFG висит бесплатный дополнительный сценарий, который продолжает сюжетную линию из этой коробки.

Scorpius написал 10 лет назад: #

Ага, этот сценарий мы планируем на следующей неделе отыграть.

DrNik написал 10 лет назад: #

сам думал прикупить, да чёт не уверен, что будет интерес у друзей