1. Booky 9.75

Star Wars: Edge of the Empire Beginner game

2012

Star Wars: Edge of the Empire Beginner game

BigErny написал год назад: #

Кто-то водит игру в Киеве? Хотел бы сыграть.

karandaev написал 2 года назад: # скрыть ответы
Кубики

Никто не знает где кубики дополнительные достать? Самый дешевый вариант на амазоне по 14$..

Ficuss написал 2 года назад: #

Заказать в России кастомные?
Первый вариант, что пришел на ум, это майфи.
Но можно и другие поискать.

markys1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Перевод

Добавлены ссылки на перевод книги правил и приключения.

Taran написал 4 года назад: # скрыть ответы

А перевод удалили? Или я не вижу просто?
Подскажите, пожалуйста.

oranged написал 4 года назад: # скрыть ответы

Перевод удалён по требованию (ну, просьбе) автора.

Taran написал 4 года назад: #

Автор - markys1, или кто-то другой? Кому писать?)

Aganov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Занятно: смотрю на страничке, играли вельможные паны, а оценки мягко говоря не очень. Можно вкратце, что не понравилось?

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А ты сам играл?

Aganov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Даже водил и собираюсь дальше водить.
Просто интересно, какие недостатки не нравятся почтеннейшей публике. Мне как начинающему ГМу всякие советы из серии "как не быть ГМом-козлом" очень ценны, при этом пока нашел целую одну реально полезную статью на тему.

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сравнить с Пасфайндером или Дарк Хереси можешь?

Не-а, не играл.
Система неплохая для начинающих, так как требуется не так много информации для игры, многое определяется "на глазок" плюс-минус километр, и не нужно точно вымерять расстояния. Отсюда же и минусы: игра балансирует на грани словески, соответственно нужен креатив и желание с ним любиться как у ГМа так и у игроков, бооольшой простор для ГМовских ошибок и заносов.
Конкретно по стартеру - кубики плюс правила, плюс готовые персонажи, плюс жетончики и картинки места действия. Мило-здорово, но для "сели и сыграли залпом в РПГ" очень слабо пригодно. Логику игроков авторы вводного приключения представляли себе на уровне "Диабло", мало-мальски нестандартное или логичное (с точки зрения живых людей) поведение ломает всю предложенную ими схему к чертовой матери. Так что ГМу нужно сперва сесть, самому все прочитать, представить, как бы он себя повел, будучи игроком, все пересчитать, наскоро проиграть, проработать деталями и допилить напильником. Короче, сделать все то, чего ни один начинающий ГМ не сделает.

AlexFang написал 6 лет назад: #

Меня словески как-то не привлекают.

Aganov написал 6 лет назад: #

В первой партии, разумеется, косячил, пускай и несильно - спасибо игрокам, что прошло безболезненно.

deleted10 написал 6 лет назад: #

Понравилось. У меня оценка не интегральная, а именно дифференциальная по пунктам, предложенным на сайте:

Играть интересно и весело - геймплей 8.
Правила довольно простые - глубина 6.
Система многое взяла от предыдущих FFGшных ролёвок, но и что-то своё добавила - новизна 7.
Реализация - качество и количество доступных материалов - 8.

DrNik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

7,7 - мало?

Aganov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А я не средний, я оценки игравших смотрю. 7 - 6 по нынешним меркам не ахти как. Ну то есть у адекватных людей это высоко, но что-то 10 из 10 мало.

DrNik написал 6 лет назад: #

у меня всё, что больше 7 - можно играть :)

а больше 8 - можно купить

Scorpius написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Выложил перевод на русский (в рулбуке текст выделенный красным), литературных вставок, с разрешения автора.

markys1 написал 6 лет назад: #

Спасибо.

KOS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да спасибо что выложил. Переводил, я. За точность перевода не ручаюсь. Это так сказать мой английский + гуглтранслейт:) Так что перевод можно считать любительским. Дополнения\замечания если у кого есть приветствуются.

Некоторые впечатления о 1й игре: Очень мне понравилась подача правил. Она идёт параллельно с сюжетом. Т.е. можно взять людей, которые вообще не играли в ролевухи, начать сценарий и по ходу рассказывать все тонкости, а не наваливать на них кучу тонкостей и механик до начала приключения. По сравнению с классической ДнД очень упрощена, что очень радует. Базовый сценарий можно отыграть за 1 вечер с новичками, что в ДнД практически невозможно. Также система кубиков очень гибкая и простая, тут я даже поаплодирую FFG. ГМу конечно нужно проделать хорошую работу по изучению сценария и книги правил. Тем, кто не дружит с английским будет тяжковато. Единственно я так и не нашёл ответа на вопрос что происходит если все герои потеряли сознание во время энкаунтера и некому их полечить, но надеюсь это расписано в большой книге. А вообще я очень доволен, планирую купить себе большой рульбук, мастер кит, и доп набор кубиков что и вам рекомендую.

markys1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вам спасибо за перевод. Из того,что бросилось в первую секунду - гаморрены. По тексту вы их то гАморрены,то гОморрены. И ,вообще, гаморреанцы по традиции перевода.

KOS написал 6 лет назад: #

Спасибо, исправим:)

w_holeman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А дополнительный набор кубиков, как я понял, будет очень нелишним, да? так же как в X-Wing народ жаловался, что одного набора очень мало оказалось.

markys1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Специально,наверно,чтобы доп наборы покупали или приложения для мобильных. В приложении наборы и для ролевой и для X-Wing

w_holeman написал 6 лет назад: #

Да, это понятно. Но настоящие кубики все-таки лучше. Один из главных плюсов настолок по сравнению с видеоиграми в тактильных ощущениях, в том, что все можно потрогать и почувствовать материальность предметов :)