1. Chertovski 10

Filosofia Éditions
Z-Man Games
999 Games
KOSMOS
магазин: Хобби-Центр "Белый Волк"

80 Game Cards
8 Gold Tokens
15 Victory POint Tokens
1 Starting Player Token
1 Rulebook

Targi — это дуэльная игра на выставление рабочих и сбор коллекций. Метод выставления рабочих тут не совсем обычный.

В центре стола лежит сетка из карт 5 x 5. Игроки по очереди выставляют по одному трёх рабочих на карты на краю сетки. Выставление рабочих нужно, во-первых, для того, чтобы выполнить действие карты, на которую ставится рабочий. А во-вторых, для того, чтобы создать линии между рабочими и забрать карту, которая расположена в точке их пересечения.

Карты приносят ресурсы или локации. Ресурсы (финики, соль, перец) нужны для выполнения действий, приобретения локаций или обмена на очки, а локации дают особые умения и собираются в сеты, за которые игроки получают очки. В конце игры набравший большинство очков побеждает.

spivak_sas написал полдня назад: # скрыть ответы
Пнп-материалы

Когда-то в нете были ссылки на пнп-материалы на украинском языке. Может у кого-то остались? Поделитесь, пожалуйста!

Wulkuw написал полдня назад: #

И кстати, повторюсь: нет ли у кого качественных вставок на русском.

Nataly23 написала 3 месяца назад: #
Просто шедевр

Даже сказать больше нечего. Восхитительная игра!

yuribabaew написал полгода назад: #

сыграли несколько партий. сначала было хорошее мнение: и разбойник мешал, и свои фишки не в любое место поставишь, и не все карты возьмёшь. кстати, перебора ресурс в конце хода почти не было, т. к. не всегда их карты выходят , тоже самое касается и денег, которых ещё меньше способов взять. со следующими партиями хорошесть очень быстро улетучилась. самое плохое для меня, что не было никакого разнообразия в комбинациях, в ходах, во взятии карт-, в общем почти одни и те же действия, что сделало игру достаточно скучной. грубо говоря, чистая механика: поставил туарегов, взял ресурсы и карты, которые тебе нужны, выполнил на них определённые действия-, и всё, так ход за ходом. и самое неудачное на 2: совершенно нет возможности мешать сопернику, поскольку взять нужную карту ресурсов, которых на поле мало, потом не удастся, и ты не сможешь купить себе карту племени. хорошо мне удалось взять почти новую игру за очень маленькую сумму.насколько мне известно, её перевыпустило одно из нидерландских изданий для внутреннего рынка на нидерландском языке в 18 г.. у меня текст карт на французком, слова многие понятны, но приходилось всё время подглядывать в интернет, где есть краткий перевод карт, что, понимаете, тоже не способствовало+ игре. хорошо, что на нидерландском не взял, о то вообще бы обплевался. и последнее: я не хочу сказать, что игра меня разочаровала, но последние партии очень огорчили своим однообразием.

Chertovski написал полгода назад: # скрыть ответы
Общение с автором

Началась прямая трансляция https://www.youtube.com/watch?v=AE_1zxtSwSQ

Chertovski написал полгода назад: #

сейчас вы можете задать вопросы автору игры

Walenok написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Немного о правилах.
Цель играть - набрать больше очков.
Способы получения очков:
1) Покупка карт. На самой карте указано в значках сколько победных очков вы получите.
2) Расстановка карт на личном планшете. Всего за игру можно купить 12 карт. Они располагаются в 3 ряда по 4 карты. Если застраиваешь ряд - это 2 очка. Если застраиваешь ряд четырьмя одинаковыми картами (оазисы, колодцы, наездники и т.д.) - это 4 очка.
3) Обмен ресурсов на очки
4) Получение карточки очка непосредственно на поле.
5) Некоторые купленные карты могут дать дополнительные очки в ходе или в конце игры. Об этом указано в тексте, напечатанном на карте.

О ресурсах. Они делятся на товары и монеты. Товары бывают трёх видов. Так вот, лимит товаров на руке - 10 единиц (без учёта их вида. Т.е. у тебя может быть, например, 2 единицы соли и 8 единиц фиников, если получаешь ещё 2 перца и не тратишь товара до конца раунда - сбросишь 2 единицы чего-нибудь (например, соль и финик)). Монет может быть не больше трёх.
Ресы, соответственно, нужны для покупки карт или продажи их (ресов!) за очки.
Цена карты указана в правом верхнем углу, кол-во очков за неё - в нижнем правом.
Игра делится на раунды.
Один раунд включается в себя 3 фазы.
1) Расстановка рабочих.
Для адекватного рассказа опишу поле. Оно состоит из 25 прямоугольных карточек. Которые располагаются в 5 рядов по 5 карт (неожиданно?). Внешние карточки (все, какие не в центре) остаются неизменными в ходе всей игры. Внутренние - используются или покупаются игроками.
Ну так вот, игроки по очереди ставят рабочих на внешние карты (у каждого игрока по 3 рабочих). Из 16 внешних карт 4 угловые недоступны. На остальные можно выставлять, НО ты не сможешь выставить рабочего на клетку занятую рабочим соперника или находящуюся напротив неё. Таким образом выбор от рабочего к рабочему резко уменьшается.
После того, как рабочие расставлены, на поле находятся 2 ВНУТРЕННИЕ карты, которые являются точкой пересечения прямых, визуально прочерченных от данного рабочего (написано сложно, но в игре быстро поймёте). Вы сможете купить их или получить за них ресурсы (в зависимости от того, что на них изображено).
2)Получение плюшек и покупка карт. Игрок который ставил рабочего первым (от раунда к раунду первый игрок меняется) в удобным для себя порядке активирует рабочих и карты, которые стали доступными при мысленном проведении прямых от рабочих. Если это ресурсы - забирает себе, если здание - покупает и выставляет на личное поле, забирает на руку (у игрока одно здание может хранится на руке, ОБЫЧНО так делают, если эта карта нужна, но нет возможности её оплатить. В дальнейшем игрок может отправить рабочего на особую клеточку, которая даст возможность оплатить эту карту и поставить на личное поле игрока) или сбрасывает.
3) Игроки сбрасывают переизбыток ресов. Двигается разбойник. Кто это? В общем, это чувак (не живой, мипл), который начинает игру с левой верхней внешней карты и шагает по часовой стрелке на одну внешнюю карту, мешая игрокам её занять. Более того, когда он доходит до любой угловой карты - каждый игрок сбрасывает ресурсы или победные очки по выбору.

Вот так по раундам и идёт игра, пока:
1) разбойник не пройдёт круг
2) или любой из игроков не купит на личный планшет все 12 карт.

Написалось это сейчас просто так, по фану, в стиле "авось кому поможет". Не судите.
Любопытствующим игрокам посоветовал бы сыграть на boardgamearena. Там уже все карты переведены. Из того что не очевидно при игре онлайн:
1) лимит ресурсов - 10 на товары, 3 на золото.
2) даётся 2 очка за заполненный ряд на личном поле или 4 очка за заполненный одним типом карт.
Повторился для тех, кому читать всё влом,а сыграть онлайн хочется

ЗЫ. Когда из центра забирается карта ресурсов, на её место в следующем раунде станет карта, которую покупаешь. Ну или если в этом раунде ты купил карту на личный планшет, в следующем на её месте будут уже ресурсы.

DmitriyP написал 5 лет назад: #

Небольшое уточнение: два очка дается за ряд заполненный разными картами

team126k написал полгода назад: # скрыть ответы

Доброго дня, хочу спросить в правилах написано что карты племен есть одноразовые и постоянные.
Как их отличить?

Filipousis написал полгода назад: #