Ticket to Ride: The Russian Empire 1912 (fan expansion)

2014

• память, стратегия
Ticket to Ride: The Russian Empire 1912 (fan expansion)

графический дизайнер: Ivan Alekseev
издатель: (Web published)
магазин: Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Русский

игровое поле с картой Российской империи
54 карты маршрутов:
- 48 коротких
- 6 длинных
28 карт событий:
- 4 карты «Двойной ход
- 4 карты «Ускорение»
- 3 карты «Сход с рельсов»
- 2 карты «Столкновение поездов»
- 1 карта «Снежные заносы»
- 3 карты «Поломка»
- 2 карты «Оползень»
- 1 карта «Обвал»
- 1 карта «Наводнение»
- 1 карта «Цунами»
- 2 карты «Землетрясение»
- 2 карты «Забастовка»
- 2 карты «Диверсия»
правила дополнения "События"

Карта Российской империи

Постарался выдержать оригинальный стиль игры. Поле довольно большое, рассчитано на 2-5 человек. Для двоих даже великовато, но это, как с Европой и Америкой. Маршруты довольно разветвленные, но имеются и узкие места. Все ж/д ветки и билеты прогнаны через программу, созданную мужем пользовательницы Tekss для расчета конкурентности маршрутов (за что ему большое спасибо). Результат - умеренная сбалансированность большинства перегонов. Для игры рекомендуется использовать базовые правила - двойные маршруты только для 4-5 человек, классический принцип строительства туннелей и переправ, стандартное число вытягиваемых и оставляемых коротких/длинных маршрутов. При желании можно и похоумрулить. Внесены, на мой взгляд, логичные изменения в механику подсчета очков - туннельные ветки стали несколько ценнее, что нашло свое отражение в таблице подсчета очков, приведенной в правом нижнем углу поля. В конце игры возможно добавление участникам стандартных бонусов +10 очков за наиболее длинный маршрут или максимальное количество посещенных городов.

В основу игры легла гипсометрическая карта Российской империи лохматого 1912 года, содержащая не только опыт изображения рельефа нашей необъятной Родины, но и основные ветки железнодорожных перегонов того времени. Разумеется, существовавших в начале 20 века путей оказалось недостаточно для создания более менее сбалансированной игровой карты, а потому были добавлены несуществовавшие, а частично даже сейчас несуществующие маршруты, тоннели и паромные переправы (то есть на особую историчность и реалистичность не претендую). За неимением сколько-нибудь крупных городов в северо-восточной части Российской империи в качестве игровых узлов были взяты либо губернские центры, либо военные посты, основанные еще при освоении Сибири. Часть этих поселений в наши дни практически неизвестна и представляет подчас еще более жалкое зрелище, чем тогда, в царское время - счет населения в некоторых из них ведется не то что на тысячи, а лишь сотни человек.

На момент выкладывания этой карты уже отыграли на ней несколько партий втроем. Могу сказать, что как и в случае с Европой поле показалось просторным. Тесноты не ощущается. В двух партиях из четырех игра протекала по следующему сценарию: два игрока строили похожие маршруты, толкались и мешали друг другу, тем временем третий спокойно строился в сторонке. В двух других партиях все пакостили всем Wink Прокладка длинных маршрутов лично мне удалась 3 раза из 4. Параллельно строилось 4-7 коротких маршрутов. Моя сестра предпочитала скидывать карты длинных маршрутов, но в итоге все равно умудрялась побеждать каждый второй раз.

Расширение к карте Российской империи - "События" (Events)

Для большей остроты игры, внесения разнообразия и добавления элемента случайности предлагаю также опробовать дополнительную колоду из 28 карт событий: «Двойной ход», «Ускорение», «Сход с рельсов», «Столкновение поездов», «Снежные заносы», «Поломка», «Оползень», «Обвал», «Наводнение», «Цунами», «Землетрясение», «Забастовка», «Диверсия».

----------------------
NOTE: "Ticket to Ride" and "Days of Wonder" are registered trademarks of Days of Wonder, Inc. This fan-created expansion map is not a Days of Wonder product, but has been created with permission of Days of Wonder, Inc, solely for unpaid, non-commercial use. Some of the text and illustrations used herein may be Copyright © 2004-2014, Days of Wonder, Inc. All Rights Reserved.
----------------------

Leader написал полгода назад: # скрыть ответы

Может кому интересно будет.
Заказал в типографии печать поля с карточками.
Поле посоветовали печатать для удобства использования на баннерной ткани формата А1 (т.к. размер 540х815). Цена вопроса 400 руб.
Карточки маршрутов и событий где-то ещё на столько же выйдут. Двусторонняя цветная печать на бумаге плотностью 300. Правила на обычном ч/б принтере на работе прогнал - бесплатно.
Отпишусь позже по качеству, да и самом процессе игры.
Спасибо автору!

verover написал полгода назад: # скрыть ответы

Как результат?

Leader написал 3 месяца назад: #

По качеству вышло неплохо в целом.
Но в этой версии уж больно плотно напиханы маршруты в западной части России + сами деления под вагончики весьма угловаты и неказисты. Чтобы разобраться в городах приходится высматривать, сверять.
Когда собираемся, чаще выбираем другие карты Тиккета.

mfrid написала 2 года назад: #

Очень приятная карта для разнообразия. (Играли без событий, по общим правилам).

basssic написал 4 года назад: #
Очень круто

Автор молодец! Супер!

?

1916 год и Петербург?...

Kyanis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как я упомянул в описании дополнения, названия взяты с гипсометрической карты 1912, где город еще носит название Петербурга (1914-й пока не наступил). Почему на рубашках карт маршрутов написал 1916 год, вместо 1912, если честно, сейчас уже и не вспомню. Согласен, историческая неточность, но переделывать из-за некорректности одной цифры карты не вижу смысла, особенно учитывая то, что название "Петербург" мне нравится куда больше Петрограда.
P.S. Спасибо за отзыв. Будьте добры, называйте меня "автором" или обращайтесь по нику, но не странным албанским словом через букву "ф";)

UncleL написал 6 лет назад: # скрыть ответы

увы, цифра 1916 - портит впечатление. путешествовать с Москвы в Берлин было мягко говоря невозможно. С одной стороны, лишнее требовать с домашнего проекта многого, но такие банальные неточности..., "ложки нашлись, а осадочек остался"

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Плюсую. Странновато как-то

Kyanis написал 6 лет назад: #

Можно узнать, на какие данные вы опираетесь? Согласно карте 1912 Москва и Берлин были соединены ж/д путями. Может прямого рейса и не ходило, но все же.

ThunderWolf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Народ, да вычто, белены все объелись?
Какая нафиг историчность? Это не варгейм, чтобы на нее претендовать. TTR всегда был евро и ничего больше. Или вы считаете, что ж/д маршруты соответствуют историческим? Любопытное заблуждение.

И почему вас тогда не смущает разветвленная сеть дорог по Сибири: ни в 12-м, ни в 16-м не было еще ни БАМа ни Трассиба, а железных дорог на Камчатке и до сих пор нет.

Про Берлин тоже не понял: вы имеете ввиду первую мировую или то что у нас колея "на #уй шире"?

ThunderWolf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Так. Про Транссиб наврал. Непррывный ж/д путь запущен в 1904, но после русско-японской пришлось перестраивать восточную часть Транссиба уже по российской территории и строительство закончилось в октябре 1916-го.

Kyanis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Перечитайте описание к карте. Никакой историчности не заявлено - прямым текстом сказано, что добавлены не существовавшие тогда и отчасти даже сейчас не существующие маршруты.

так и я о том же!
(это вы не внимательны, я как раз выступил в вашу поддержку)
я не понимаю с какого перепугу народ цепляется к топонимам и некоторым маршрутам. в евро-то.

Kyanis написал 6 лет назад: #

Раз так, спасибо за поддержку;)

UncleL написал 6 лет назад: #

бросай курить. Как может ширина колеи повлиять на возможность путешествия?
У Мура в "Европе" с городами тоже есть ошибки, но с него, касательно России, и спрос меньше. Тем не менее там хватило знаний не ставить даты в период 1914-18. Это мелочи, которые хорошо характеризуют авторов и их отношение.

Oldman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Переделывать не буду ввиду собственной упертости....
А по факту получается как в голливудском кино (повторяюсь я)
- Какие ваши доказательства?
- Кокаинум!

Как бы вот доходчиво и вежливо человеку объяснить, что родная история это важно
Ведь эта самая цифра или буква делает из автора - афтора, того самого албанского, т.к. на русскую историю ему наплевать.
А сам проект на одной цифре от 10-ки...

Kyanis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вежливо вы еще и не пробовали. Отсюда штыки. В то же время не очень ясно, как человек, называющий Петербург "Питером" и коверкающий свой собственный язык, может обвинять другого в пренебрежении русской культурой на основании неточности, допущенной в составлении настольной игры для себя? Мне жаль, что вы так оценили карту. Но это ваше право.

vsevoloch написал 6 лет назад: #

"Питером" Петербург называл еще Некрасов.

"Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету - и уехал в Питер".

Oldman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А че с Питером не так? Эх Юрий Юлианыч во всем виноват, дуста я видать передышал и не понимаю когда Питер потерял культурность. Да и самому жаль, что оценил 9 из 10 работу, но я действительно так думаю. Скажи коротко, правки вносить будешь?

Kyanis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Год на рубашках уже переправил на 1912-й. В название города Благовещенск добавил букву "ять". Петербург оставил Петербургом согласно карте Ю.М. Шокальского от 1912 года (http://www.oldchita.org/maps/103-historicalmapsxx/627-191xkvzhd.html). Все остальные названия еще раз сверил с этой же картой - вроде все верно ;)
P.S. Неправильно понял вашу фразу про цифру с десяткой, прошу прощения.

10 из 10

Kyanis написал 6 лет назад: #

Спасибо. Обратите внимание на то, что игровое поле еще раз было перезалито в связи с правкой Кieва и замены карты рубашки рядом с таблицей подсчета очков. Будьте добры, проверьте, какую версию скачали вы ;)

UncleL написал 6 лет назад: #

"десярик" Выглядит все очень "вкусно".
в 1916 Первая Мировая Война бушевала, поэтому 1912 гораздо удобнее.

vsevoloch написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Тогда и Ставрополь - Ставрополь-Кавказскiй. И Благовѣщенскъ. И прочая, и прочая...

Kyanis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Все названия взяты с реальной карты. Мягкие знаки с горизонтальным штрихом (не знаю, как они называются) большинством шрифтов не поддерживаются. Позвольте полюбопытствовать, к чему такая дотошность? ;)

Gileforn написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ять.

Gileforn написал 6 лет назад: #

Называются.

vsevoloch написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если уж делать историческую карту, то достоверно. К чему тогда твердые знаки на конце названий?

Kyanis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хотя я указал, что на историчность не претендую, вижу, для вас вопрос написания названий городов принципиален. Если найдете еще неточности кроме Благов?щенска и Петербурга/Петрограда (Ставрополь не в счет, на карте он так и назван) - укажите. Будет время - поправлю карту и соответствующие маршруты.

Kiев

Kyanis написал 6 лет назад: #

Исправил. Обновил ссылки на карту и маршруты.

Gileforn написал 6 лет назад: #

А дотошность, порой не мешает :) Это ведь карта как-никак с историей игра связана.
Если 1912-ый, то уж Санкт-Петербург.

boardgamesgirl написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Очень классная задумка, но мне кажется, что лицевые стороны карт маршрута выглядят слишком ярко, лучше выдержать одну цветовую гамму из пастельных тонов, чем использовать ярко-синий и ярко-красный. А рубашки безумно нравятся:)

Kyanis написал 6 лет назад: #

Я сам, признаюсь, дальтоник, и для меня чем ярче цвет - тем лучше. Поэтому в процессе подбора палитры я советовался с сестрой. Среди предложенных ей вариантов оформления были как раз и ненасыщенные, пастельные тона. Но ей понравился именно этот, яркий ;)
Можно прогнать все карты маршрутов через пакетную обработку фотошопом с уменьшением насыщенности красного и синего.