1. barry72 10
3. imurseev 10
4. Kary 10
5. 3e6p 10

Билет на поезд: Северные страны

Ticket to Ride: Nordic Countries, Zug um Zug: Skandinavien, Les Aventuriers du Rail: Scandinavie, ¡Aventureros al Tren! Paises Nórdicos, 2007

• логика, стратегия

Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Board Games Inn (Украина)
Geekach Shop (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Лавка старого Кракена
Igromaster.com (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Wolly Games
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Толковые Игры (Украина)
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
От и До
CBGames.com.ua (Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Фишка
Русский
Испанский
Итальянский

- игровое поле
- 120 пластиковых вагончиков (по 40 трех цветов)
- 3 разноцветные фишки для подсчёта очков
- 110 карт поездов (по 12 вагонов восьми цветов, 14 локомотивов)
- 46 карт маршрутов
- 1 бонусная карта
- правила игры

Ticket to Ride: Nordic Countries дебютировала как региональная версия знаменитой железнодорожной настолки, доступная только жителям Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, а в 2008 году появилась и на основных европейских языках. На сегодняшний день это наиболее отличающаяся от оригинала «большая» игра серии.

В Северной Европе не так много крупных городов и железных дорог между ними, поэтому в Ticket to Ride: Nordic Countries могут играть только два-три человека, причём каждый располагает 40 (а не 45, как обычно) пластиковыми вагончиками. В начале партии каждый получает по 4 карты поездов и по 5 карт маршрутов, из которых должен оставить не менее двух. Рядом с полем кладут 5 открытых карт поездов, колоды поездов и маршрутов, а счётные фишки игроков ставят к началу дорожки очков.

В свой ход игрок выбирает из трёх возможных действий: пополнить руку картами поездов, добрать карты маршрутов или проложить путь между двумя городами. Всё это происходит как в базовой игре, за следующими исключениями:

• снято ограничение на взятие локомотивов (обычно открытый локомотив считается за две карты);
  • локомотивы можно использовать только на паромах и в туннелях;
  • туннели проходятся так же, как и в Ticket to Ride: Europe, и могут потребовать сыграть дополнительные карты того же цвета;
  • паромные переправы преодолеваются так же, как и в Ticket to Ride: Europe, однако вместо локомотива можно сыграть три любые карты вагонов;
  • на перегоне «Мурманск—Лиекса» (длиной в 9 вагончиков и ценностью в 27 очков — самый длинный путь во всей серии) можно использовать наборы из 4 любых карт поездов в качестве джокера.

Кроме того, в Ticket to Ride: Nordic Countries впервые появились такие виды перегонов, как цветные паромы и параллельные дороги разной длины. Бонус в 10 очков здесь даётся не за самый длинный непрерывный путь, а за наибольшее число выполненных заданий.

astrolirik написал 3 месяца назад: #
Хоумрул-лайфхак для других версий игры.

Если любите конфликтность, а у вас США или Европа, и не охота покупать ради более острой игры Северные страны, можете на вашей карте просто "отрезать" её часть. Можно каким угодно способом: 1) физически накрыть участок какой-то бумагой, 2) нейтральными станциями отметить "закрытые города", 3) нейтральными паровозами закрыть какие-то области или разные отрезки по всей карте в целом. Естественно, если попадается задание, которое физически нельзя выполнить, показываете его и меняете на другое.
По такой схеме мы пару лет назад в Европу играли; всегда по-разному, какой-то конечной схемы не выработали, но экспериментировать было весело. А сейчас на стиме всё по скидке купил, хоть во что-то друзья готовы играть в онлайне))

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Три локомотива.

В билет на поезд Америка и Европа если на стол вышли три локомотива то весь парк сбрасывается и тянутся новые 5 штук поездов. В Северных странах я не нашёл в правилах этого, но в электронной версии если на стол вышли три локомотива то все 5 штук карт уходят в сброс. Может я что пропустил в правилах? Но вроде перечитал их все от корки до корки?! Подскажите кто в курсе?

Wulkuw написал полгода назад: #

Бывает, что правила в электронных версиях незначительно отличаются. Здесь больше похоже на недоработку.
В настольной версии, конечно, этого правила нет. И неудивительно, ведь отличаются и другие правила для локомотивов: можно взять сразу 2 в открытую и это джокеры, но только для паромов и туннелей.

SmitchBlack написал полгода назад: #

После десятков партий в игру хотелось бы порекомендовать вдвоем поиграть без правила прохода двойных перегонов только одним игроком.
Северные страны и так очень конфликтные. И при игре с возможностью прохождения двойных перегонов обоими игроками как при игре в 3-ём, игра не ломается, хуже не становится. И остаются ещё множество возможностей помешать друг-другу, т.к. карта довольно тесная.

AVDANIN написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучшая игра на двоих в этой линейке. Играли в америку и европу, вдвоём скучно(

Confessor написал полгода назад: #

ну так она специально и создана для 2-3 игроков

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

После того, как сыграл несколько партий в Европу, прикупил домой "Северные страны" для игры вдвоём. После 12 партий на двоих мысли следующие:
1. Правила почти те же, что и в Европе, осваиваются за 5 минут;
2. Компоненты: поле, вагоны, карты, - всё в порядке. Зимние карты вагонов выглядят отлично. Не понравились цвета пластиковых вагонов (белый, чёрный, фиолетовый), но не принципиально и на вкус и цвет. Карты почему-то мешаются с трудом, неудобно: в других играх таких проблем нет;
3. Играется быстро: на партию уходит где-то минут 45. Очень часто маршруты пересекаются и варианта обогнуть либо нет, либо это почти нереально, т.е. запросто может случится так, что ваш маршрут на 17-20 ПО перекроют маршрутом на 5-7, причём не специально, а просто потому что так совпало;
4. Реиграбельность есть, партии все складывались по-разному, но, чтоб не надоело, возможно имеет смысл купить карту Швейцарии.

На мой взгляд, хорошая игра на двоих: лёгкая, удовольствие от процесса и побед будет соседствовать с неудачами от перекрытия маршрутов, "неприхода" карт и проигрышей. Довольно много конфликта, так что не для обидчивых. Отлично подойдёт для вечера будней или в выходной после чего-то более существенного и долгого.

Abaddon написал полгода назад: # скрыть ответы

Так на двоих что лучше? Европа или северные?
Если учесть, что все же иногда(очень редко) придется играть большим составом чем 3 человека.Возможно ли столько же удовольствия получать в европе на двоих как в северных странах?

Artemas написал полгода назад: #

В Северных странах конфликта больше, так как пространства меньше. В Европу на двоих играть просторно и взаимодействия гораздо меньше. Если вам нужно соревнование/конфликт на двоих, то Северные страны лучше. Если игра вдвоем просто как повод провести время вместе, то выбор за Европой, тем более, что в нее можно и впятером играть.

kosfiz написал полгода назад: #

Если планируете составом больше чем 3 человека, то Европа. Вдвоём в неё тоже можно играть (вроде там чуть изменяются правила для двух игроков), но меньше конфликта. Потом, если захотите версию на 2-3 игрока, сможете купить дополнение, например, Швейцарию.