Урбис редактировать

Urbis, 2015

• дипломатия, стратегия

размер: 30 x 30 x 7.5 см.

6 двусторонних планшетов кварталов
60 карт приказов
50 построек
15 жетонов стражи
15 золотых монет
20 серебряных монет
6 маркеров дохода

Во главе города Урбис стоит Городской Совет, избираемый горожанами. Цель игры - стать главой Совета. Вы, как и другие игроки, состоите в Совете и отвечаете за благополучие и процветание всего города. У всех членов Совета (игроков) есть доступ к городской казне и страже, а также обязанность выполнять приказы Совета. Каждый советник отвечает за один из кварталов города (представленный в виде планшета, выданного каждому игроку в начале игры) и стремится быстро или, напротив, качественно застроить свой квартал. Золото и серебро распределяются из казны в зависимости от построенных в квартале зданий.

Однако жители квартала всегда начеку: никто не хочет жить рядом с кладбищем, виселицей или тюрьмой. Позаботьтесь о жителях, потратьте деньги, и эти мрачные строения появятся не у вас, а у соседей. Больница тоже необходима в городе, однако требует немалых расходов на содержание. В связи с этим в ком-то может проснуться диктаторская жилка, и, поправ нужды жителей, такой игрок застроит свой квартал трущобами и притонами и, если сумеет заполнить все клетки своего квартала строениями раньше всех, победит. Как лучше поступить? Прислушаться к жителям квартала или исполнять только волю Совета? Превратить свой квартал в мрачное место или в цветущий сад? В игре "Урбис" принимать решения нужно быстро.

Bonfoni написала 3 месяца назад: #
Хорошо, что досталась бесплатно

Выиграла игру в конкурсе ВК, но так и не сыграла. Почему? Игру просто неприятно держать в руках. Она будто вся запачкана клеем, внутри все перемешалось, а от того, что они назвали органайзером, не осталось почти ничего. Планшеты будто склеены карамелью, в целом игра выглядит как б/у. НО она была запакована в плёнку, собственно это косяк производства?

Хотелось бы оценить геймплей, но, видимо, перед этим придется продезинфецировать коробку.

p.s. Да, возможно вы подумали, мол "зажралась совсем, игра нахаляву, а она ещё жалуется". Но ведь за мой образец игры кто-то мог действительно отдать кровно заработанные и получить ещё больше разочарования..

Dorn написал 4 месяца назад: #
Карты дополнительных клеток

Добрый день.
Смутило следующее:
Клетки дополнительных полей имеют разный цвет монет на себе, где-то серебряный, где-то золотой. Означает ли это, что за размещение надо платить соответствующего цвета монеты??

BigWetTits написал полгода назад: #

Подскажите, пожалуйста, играется ли эта игра впятером за 30 минут и менее?

PumaKiska написал полгода назад: #
Огонь!^-^

Только удалось поиграть наконец, очень долгое время хотелось из-за комментов о хаотичности и безумности игры, да и оформление дико нравится)
Ии игра просто огненная! Действительно, очень непредсказуемая, эмоциональная и весёлая) С постоянным балансом на грани пропасти и краха.
В ней всё же есть свой, очень своеобразный баланс и атмосфера, нашей кампании вкатило, особенно круто в неё рубать после дня порой очень мозголомных приключений в Десенте))

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Давайте по делу, без этих кривляний и молотков :)

После сегодняшних партий на четверых выводы такие. Игра сыровата. Были мысли, вот если бы я стал тестером - довёл бы до ума в общем-то хорошую задумку.

В чём конкретно косяк?
1. "застроить всё и победить" - нереальная задача. Дважды пробовал - тебя опытные соперники просто гасят картами или докидывают новые кварталы. Что мешало сделать правило - тебе могут подкинуть одно дополнительное место (не больше). Особенно опасны карты для такой тактики вида: "Каждый игрок убирает любой квартал на поле" или "Игрок убирает квартал у любого игрока". А они по любому кому-нибудь да выпадают. Хаоса для этого условия победы слишком много. Сильно выделяется тактика - играть карты без разбору и набивать много очков.

2. Некоторые карты можно читать двояко. НЕЛЬЗЯ такое делать, или нужно чётко прописывать в правилах все спорные моменты. Так что появление FAQ - это дело времени. И чем быстрее его Гага сделает тем лучше.

К компонентам игры претензий нет. Отличные ровные планшеты, нормальные тайлы (но один у меня был с забракованным некритично краем), жетоны по меркам других наших компаний - шикарные. Карты хорошие - протекторы не обязательны. Фотки выложу позже сюда. Минус - воздух в коробке. Но эка невидаль. В играх типа Сплендор и Замес Ктулху (от МХ) всё с этим гораздо хуже. По идее коробка должна быть, как у Каркассона, то есть по размеру планшета игрока.

Игра весёлая, как пати-гейм, но сыровата - хоумрулами можно поправить (один логичный я в пункте 1 этого комментария предложил). Правда эти хоумрулы нужно тоже тестировать. Воспринимать Урбис как серьёзную евроигру неправильно и глупо... Пока так

AASever написал 2 года назад: # скрыть ответы

Продать игру Стиву Джексону.
Пусть назовет ее Манчкин-Сити и заставит Ковалика нарисовать новый арт.
Все. Игра готова. Ни правила требующие пояснений, ни карты дисбалансные переписывать не надо. Не баг, а фича будет.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Блин, а вот ведь реально возьмет и выпустит))

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Это великая российская игра! Чем больше выпустят ей подобных, тем лучше для всех!!!!!!!

SergioV написал год назад: #

добавлю только, что эта игра явно не евро.

Mazz_O написал год назад: #

Забавный случай.

Волею судеб не я читал правила, а попросил одного из игроков (хотя и я так могу накосячить). Карты "дополнительных мест" были проинтерпретированы как карты увеличения дохода на 1 и 2 соответственно (у цифры 2 там ещё и золотое оформление, что как бы тоже намекает в эту сторону).
И знаете - процесс не сломан, а, как я понял из годовалых отзывов, даже выигрывает. =)

Считайте это домашним правилом.