1. Slim 10

Война редактировать

2002

• логика, стратегия

6.2014 6.6146 -

Коллекционная карточная игра «Война» посвящена событиям Второй мировой войны 1939—1945 годов. Карты представляют собой различные воинские подразделения: стрелковые и танковые роты, артиллерийские батареи, эскадрильи истребителей и бомбардировщиков, корабли. Другими картами отыгрываются условия местности и тактические приемы.

Задача игрока — используя доступные ресурсы, ввести в игру боевые подразделения, атаковать и уничтожить войска противника на столе и его стратегические резервы — колоду. Игра ведется по ходам. В течение каждого своего хода игрок может взять из колоды и построить некоторое количество боевых подразделений и провести одну или несколько атак. В ход противника необходимо держать оборону. Кроме того, игрок может использовать тактические карты, изменяющие характеристики сражающихся подразделений, дающие дополнительные ресурсы для строительства игроку или уничтожающие ресурсы противника, отыгрывающие психологические эффекты, например панику.

Можно сражаться за одну из четырех воюющих сторон: СССР, Германию, Японию или войска союзников. Последние включают армии Великобритании, США, а также Франции, Польши, Греции, Китая. За Германию также выпущены карты стран-союзников Оси: Италии, Венгрии и Финляндии.

Выпущено множество игровых наборов, посвященных различным периодам Второй мировой войны: «Оборона Москвы», «Сталинград», «Война в Африке», «Война в Европе», «Зимняя война», «Япония в войне». В каждом из наборов карты изображают войска определенного исторического периода и позволяют отыграть особенности соответствующих театров военных действий. Отдельными картами представлены исторические личности, участвовавшие в описываемых игрой сражениях, — герои, совершившие подвиг в данной битве, известные военачальники.

На сегодняшний день в рамках «Войны» выпущено уже более 1500 различных карт. Это позволяет игрокам создавать колоды с разнообразными тактическими возможностями: танковые дивизии — для молниеносных ударов, пехотные колоды или колоды на укреплениях — для прочной обороны, авиационные колоды, морские колоды; весьма специфические колоды, в основу которых положены специальные подразделения Commando или «волчьи стаи» немецких подлодок. В рамках игровой системы все эти колоды могут эффективно взаимодействовать, но интереснее всего, конечно, сражаться с соблюдением исторического соответствия, воспроизводя различные сражения, начиная от Халхин-Гола и Зимней войны и заканчивая Сталинградом и битвой за Берлин.

Для игровой системы «Война» создана специальная турнирная система. Регулярно проводятся турниры в различных форматах, по отдельным выпускам игры или различным театрам военных действий. Ведется единый рейтинг, участники турниров получают в рамках рейтинга воинские звания и награды за победы.

Nikephoros_Ouranos написал 2 года назад: #

Идей игры очень интересна и в нашей стране имеет благодатную почву для развития.
Весьма жаль, что игру забросили разработчики :(
Тем не менее собрал коллекцию, что бы показать молодому поколению, что не только фентези и фантастика может быть хорошей основой для коллекционной карточной игры.

Silencer написал 5 лет назад: #

Механика взята из карточного BattleTech. Реализация слабая. Поиграть можно, но коллекционировать и играть в нее - нее... есть более интересные карточные игры.

DungeonDnepr написал 6 лет назад: #

Хорошая игра. Мне понравилась. Русская, весьма понятна)