cliffhanger написал 10 минут назад к игре Пять племён: # Спасибо, я упустил момент что мы частенько заканчиваем ход на нейтраль...
PSV2023 написал час назад к игре Великая стена: # В правилах написано так: Каждый игрок должен убить столько своих воино...
Shizophrenic написал час назад к игре Escape From New York: # Локализация от Hobby World. Предзаказ 25 апреля. С допами и плейматом.
borh3galki написал 3 часа назад к игре Вороны Одина: # Карты на которые повлияли карты Локи нельзя убрать из игры. Их можно т...
borh3galki написал 3 часа назад к игре Вороны Одина: # Так как карта земли имеет ширину 5см, их по стандартным правилам нужно...
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

oranged

Новый портал в мир приключений

Ролевые игры в России на неделе возрождения «Базарного дня», 17 августа 2022

Информация

добавить
проекты Рыжий библиотекарь
страна Россия
Дата: 17 августа 2022
Источник: vk.com/red_librarian
Оценка пользователей
7.6727
-

[Прим. ред. — текст опубликован с разрешения «Рыжего библиотекаря» — многоканального СМИ, рассказывающего про настольные ролевые игры.]

 

 

Пожалуй, одним из главных событий прошедшей недели в русскоязычном сообществе #НРИ стало долгожданное возвращение «Базарного дня» — в офлайн-формате и с новыми крутыми фишками для всех ценителей хобби.

 

Теперь и Библиотекарь заинтересованно поглядывает в сторону Челябинска, но при этом не забывает и о других событиях ушедших дней: о запуске уже традиционного флешмоба #СамСебеEnnies, новых играх для Рыжего джема (одна из которых посвящена живым маякам-убийцам!) и появлении канала с замечательными иллюстрациями для НРИ за авторством нейросетей.

 

Другие #новости, #анонсы и #релизы #ИНРИНРЯ ждут вас в полной версии выпуска. Приятного чтения!

 

Также в дайджесте:

  • Немного Bioshock для ваших столов
  • Подножие Дндшного айсберга
  • Создание игр под Fate
  • «Тайны эхосферы» в Японии 1980-х
  • Драматические ходы из «Грани Вселенной»

Давайте обсудим в комментариях события прошедшей недели. Что запомнилось вам особенно?

 

 

 

 

В дайджест попали все новости и материалы индустрии настольных ролевых игр на русском языке, появившиеся с 7 по 14 августа 2022 года. Обо всех пропущенных проектах и событиях можно написать в комментариях, в сообщения группы или Первому помощнику лично, и они обязательно будут включены в «Вестник».

 

Однако важно напомнить, что Библиотекарь не освещает материалы, выпущенные без должного разрешения их авторов и правообладателей.

 

 

 

 

1. Релизы недели

 

 

На itch.io вышла небольшая игра «Скелеты в наших шкафах» — экспериментальная НРИ, где у каждого персонажа есть свой секрет, который «часто идёт против других».

 

Также на itch.io теперь можно приобрести «Приглашение на мясо с кровью» — небольшое приключение для Dungeon World с вампирами, ведьмами, оборотнями, охотниками на них всех, а также разумным замком. Персонажам игроков предстоит примкнуть к одной из сторон конфликта и выяснить, кто же здесь настоящее зло.

 

Long Story Short опубликовали перевод короткого приключения для персонажей 5-го уровня «Настоящая любовь бессмертна» от Бенджамина Палмера для D&D 5e. В этом сценарии героям предстоит помочь девушке вырвать своего возлюбленного из рук культа забытого бога.

 

Артём Яскович в сообществе «Уголок Хранителя Call Of Cthulhu | Зов Ктулху» поделился своим коротким сценарием «Каникулы в Иннсмуте».

 

Новые работы, присланные на Рыжий джем:

  • «Близится буря» — короткая повествовательная игра для двух человек про смотрителей маяка, которые ненавидят друг друга. Героям предстоит бороться со своей неприязнью к напарнику, чтобы поддерживать Маяк в исправном состоянии и спасти корабли, которые рискуют напороться на рифы.
  • «Всегда есть маяк. Всегда есть человек. Всегда есть город» — двухстраничный набор вопросов, позволяющий создать удивительный город, стартовую ситуацию и намёки на будущие проблемы для короткого (а может, и длинного) приключения в стиле игр серии Bioshock.
  • «ОЖИВШИЕ МАЯКИ-УБИЙЦЫ» — по-хорошему безумная игра об огромных живых маяках, которые смогли выбраться из человеческого рабства и жаждут отмщения!
  • «Маяк корабельного кладбища» — набор таблиц, описаний и схем, которые позволят вам провести одну или несколько сессий по любимой системе правил, рассказав историю о проклятых пиратах, морских обитателях и тёмной магии. Ваших игроков ждут несколько увлекательных боёв и опасное путешествие на вершину маяка, а после — стремительный спуск оттуда.
  • Громадный монстр-перевёртыш — мимаяк для D&D 5e.

 

 

 

2. Новости. Русские новости

 

 

Библиотекарь и его друзья из Silver Hoof Games снова запустили флешмоб #СамСебеEnnies — ждём вашего участия!

 

В Челябинске 10 сентября пройдёт свой «Базарный день» со множеством классных мероприятий, посвящённых НРИ!

 

«Студия 101» опубликовала новый выпуск своего «Дайджеста 101». Также издательство обновило свою подборку теоретических видео о НРИ.

 

Издательство Hobby World выложило в открытую продажу бестиарий для второй редакции Pathfinder.

 

На просторах паутины появился телеграм-канал с картинками для НРИ, созданными нейросетью.

 

Александр Бреганов в телеграм-канале NoRP предложил читателям представить себя на месте игроков, которые вместе с ведущим обсуждают предстоящую игру и выбирают её различные аспекты. Всё началось с вдохновения и темы, а закончилось отсылками к судьбе фрегата «Медуза», дворянами в звездолёте, которые пытаются наладить отношения между разными группировками, чтобы системы корабля заработали, и предотвратить массовую гибель и нападение древнего нечто.

 

В группе «101 идея для НРИ» началась новая творческая игра. Участникам нужно предложить свойства, которые могут пригодиться человеку в далёком будущем, а остальным пользователям в комментариях — придумать импланты или аугментации, в которых эти свойства могут быть реализованы.

 

Интересные темы из «ПБТА-дайджеста» нашего помощника Крайка: 

 

 

 

3. Напоминания о творческих конкурсах и выгодных предзаказах

 

 

Библиотекарь ждёт работы на Рыжий джем и напоминает, что это не только праздник НРИ-творчества, но и возможность получить ценные призы.

 

 У «Студии 101» продолжается предзаказ второй редакции книги правил НРИ «Кориолис. Третий Горизонт». Напомним, что это шведская игра в жанре научной фантастики с ориентальным колоритом, действие которой происходит в далёком звёздном скоплении под названием Третий Горизонт. 

 

Кроме того, у издательства можно предзаказать «Колоду Ликов» для этой игры — удобный и антуражный инструмент ведущего, который позволяет меньше обращаться к книге правил, быстрее проводить проверки и даже может заменить броски кубиков.

 

 

 

 

4. Новые материалы для ваших игр

 

 

Новинки от сообщества DiceHead:

«Обыкновенное НРИ сообщество с уклоном в OSR» продолжает переводить материалы для ведущего. На этой неделе автор поделился переводом ещё четырёх комнатных ловушек из коллекции господина Темноклыка.

 

«Западные Пределы. Тула (Виндалия)» поделились листом персонажа для НРИ Mausritter

 

В сообществе «WI†CH H⏀USE [Dungeons & Dragons]» вышел новый материал — «Варвар пути ужаса» с общим описанием и новыми умениями для персонажа в D&D 5e.

 

В блоге Long Story Short вышел перевод статьи с описанием десятка интересных ловушек из блога Rise Up Comus.

 

 

 

 

5. Об играх разных и удивительных. Обзоры

 

 

В блоге Adriana Weaver вышел обзор НРИ The Veil, в котором рассказано о личном опыте знакомства с системой правил на основе проведённой игры.

 

В сообществе «Legend of the Five Rings — переводы и лор» вышли первая и вторая части перевода рецензии на «Приключения в Рокугане».

 

 

 

 

6. Теория и практика НРИ. Тексты о наболевшем

 

 

Сообщество Dungeons & Dragons представило финальную часть своей серии статей «Дндшный айсберг» — читайте и наслаждайтесь! Помимо этого, в паблике вышла любопытная статья о судебных тяжбах TSR.

 

В телеграм-канале NoRP начала выходить серия постов с говорящим названием «Создание игры под Fate».

 

В блоге «Восточные Земли» появилась статья «Хаос правит».

 

Великолепный Ransvind перевёл на русский язык текст Гэри Гайгэкса «Джек Вэнс и D&D».

 

«Туманная долина» выпустила статью, посвящённую лояльности наёмников.

 

Капитан Крайк рассказал о драматических ходах из новой редакции «Грани Вселенной».

 

Новые советы от Мыколы Габинского:

Автор сообщества UNFINISHED WORLDS продолжил серию статей о своей подготовке к игре по системе правил ACKS и поделился заметками о создании мира.

 

В паблике «Культ Лазаря» автор рассказал о личном опыте подготовки стартового региона по советам из статьи Гэри Гайгэкса. 

 

В группе «dnd со смыслом» вышло рассуждение о расовой дискриминации в Dungeons & Dragons.

 

Автор группы «Круговорот миров - Dungeons & Dragons (СПб)» поделился своим личным списком плюсов и минусов Shadowrun, AD&D и НРИ «Ведьмак».

 

В сообществе «Pathfinder Society Тула» вышла пара статей, посвящённых одноимённой настольной ролевой игре:

 

 

 

7. Фантазии захватывающие и удивительные. Информация об игровых мирах

 

 

Сообщество игры «Фронтир» рассказало о великом доме Франко из вселенной проекта.

 

Сообщество «Город Парового Солнца» рассказало о главе компании «Бейер и сыновья» из одноимённой игры.

 

Немного новой информации о мирах D&D от телеграм-канала Seven dice:

В группе «Навыки не критуют» продолжают рассказывать о вольном городе Зобеке: в этот раз речь пошла о торговле, жизни местных купцов и знаменитых торговых домах.

 

 

 

 

7А. Правда в глазах смотрящего. Новые видео про НРИ

 

 

Вышел свежий выпуск видеоновостей от лучезарного Глеба!

 

Кроме того, Глеб на своём канале «Настольные ролевые для самых маленьких и тупых» поделился впечатлениями от поездки на фестиваль «Куролиск»

 

На канале издательства Ex Nihilum Publishing появился ролик «Дискриминация при найме».

 

Команда Living Room Studio начала знакомить своих зрителей с историей авторского мира «Земли Былых Легенд».

 

«По Ту Сторону Страниц» поделились советами о том, как сделать короткий и длинный отдых в Dungeons & Dragons интересным и полезным.

 

«Саня D&D» выпустил видео со сравнением стартовых наборов для Pathfinder, Starfinder и Dungeons & Dragons.

 

«На Острие Куба» рассказали зрителям о Пун-Пуне — самом мощном кобольде в мире Dungeons & Dragons.

 

Автор сообщества «Ламповые НРИ и немного БЗУМИЯ» опубликовал вторую подборку видео с советами для ведущих.

 

Request for Quest рассказал о дисциплине Oblivion в НРИ «Вампиры: Маскарад».

 

«Герои Метагейминга» перевели на русский язык новое видео из серии «Как играть в Зов Ктулху» от Don't Stop Thinking, в котором речь зашла о безумии.

 

 

Телепрограмма от Библиотекаря

 

Стрим-команда Библиотекаря начала приключения в Японии 1980-х по «Тайнам эхосферы».

 

На канале «Портал в Старый Свет» завершились «Арабийские приключения» по WFRP.

 

«Лаборатория Настольных Игр Профессора Фикусса» опубликовала запись стрима «Тихая ночь».

 

«В Костях у Мантикоры» выложили трейлер своего нового приключения по «Зову Ктулху».

 

На канале DiceRoller вышла запись приключения по «Зову Ктулху».

 

Команда канала «Ролёвошная» сыграла ваншот о тайнах тюрьмы строгого режима по правилам «Зова Ктулху».

 

«КИДАЙ НА САНИТИ» провели первую часть приключения «Смерть — это последний побег» по НРИ «Зов Ктулху».

 

«Грядут приключения» рассказали историю «Боковым зрением» о маленьком подмосковном городке Солнечногорске.

 

 

 

 

9. Homo ludens & loquens. Подкасты недели

 

 

Сообщество «Ламповые НРИ и немного БЗУМИЯ» опубликовало аудиозапись ваншота по НРИ «Вампиры: Маскарад».

 

 

 

Дайджест подошёл к концу. Расскажите, какая новость вас особенно порадовала, в комментариях и подписывайтесь на страницы Библиотекаря в VK и «Телеграме»

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы