elech написал 7 минут назад к игре Talisman: The Magical Quest Game – 5th Edition: # ага ну расскажи yellowfly studio которая работает с топ компаниями по ...
oaysur написал полтора часа назад к игре Uprising: Curse of the Last Emperor: # Не отказались, а им не дают.
ivilio написал 3 часа назад к игре Белый Замок: Матча: # На сайте издателя (у Гаги в данном случае) обычно самые актуальные вер...
Mir написал 3 часа назад к игре Nemesis: Retaliation: # Выложил небольшую памятку в файлах (в памятке лишь основные части по т...
polyarnayasobaka написала 3 часа назад к игре Долина Вечности: # Я люблю игры из сегмента "семейные", но в данном случае, здесь не во ч...
С миру по нитке [23.09.2025]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: Когда приедут,...
Идут сборы на Hellbringer: Bestiary & Forbidden Spells
Карточный данжен кроулер в духе "Дьябло".
Идут сборы на игру Interstellar Adventures
Кооперативная головоломка про исследование космоса.
Идут сборы на B.E.L.O.W.: Asylum
Элитные агенты сражаются с потусторонними ужасами в психушке.
Идут сборы на Druid Path
Карточная соло игра про приручение зверей-Бистборгов и борьбу с темными друидами...

oranged

С миру по нитке [19.03.2024]

Новости из мира настольных игр, 19 марта 2024

Россыпь новостей из мира настольных игр.

 

В этом выпуске:

  • Новинки — «Моё число!» и «Побег из Вистара».
  • В предзаказе: «Косточки»; «Лихолетье»; «Космический контакт: Космический шторм»; «Идентификация: Смерть под софитами».
  • Выйдут в России: Featherweight Fiesta; «Детектим. Для детей: Кристофер и его плюшевые друзья!»; Cazamanzanas; Fluffy Valley; Cache Cache Loupe; «Метнись кабанчиком»; Expedition to 5X.
  • И другие новости.

[Список грядущих новинок можно глянуть в живой статье (которую обновляет grafinok) или в моём рабочем документе.

 

Есть вопросы, предложения или интересные новости? Пишите мне в личные сообщения. Новости без ссылок на источники буду вынужден оставить без внимания.]

 

НОВИНКИ

 

«Эврикус»

 

Игра «Моё число!»

  • Исходное название — Mind Up!.
  • Для партии требуется от 3 до 6 участников 8+ лет и 20 минут свободного времени.
  • Цена: 1 097 рублей.

«Эврикус»: «Это быстрый абстрактный филлер. Очень динамичный, умный, азартный. Отличается одновременными действиями игроков и необычным подсчётом очков в каждом раунде.

 

В этой карточной игре вы соревнуетесь с другими игроками за карты в центре стола. Чтобы получить нужную карту из центра стола, вам нужно угадать намерения ваших противников и выбрать правильное число у себя на руке.

 

“Моё число!” даёт множество возможностей повлиять на результат. Сыграют свою роль и способность предвидеть действия соперников, и хорошая память.

 

Есть и дополнительный режим игры с бонусными целями, добавляющий интриги и тактической глубины.

 

Сильные стороны игры “Моё число!”:

  • Простые правила и быстрый вход в игру.
  • Сочетание планирования и случайности.
  • Дополнительный продвинутый режим правил для ещё большей глубины игры.
  • Яркий и ёмкий дизайн.
  • Блокнот для подсчёта очков и карандаш (только в российском издании!)».

 

 

Crowd Games

 

Игра «Побег из Вистара»

  • Исходное название — Rats of Wistar.
  • Для партии требуется от 1 до 4 участников 14+ лет и 90 минут свободного времени.
  • Цена: игры — 5 590 рублей, набора жетонов мышей — 290 рублей, набора карт целей — 290 рублей.

Crowd Games: «🐭 Очаровательная евростратегия Данило Сабиа и Симоне Лучани окунёт вас в увлекательный мир умнейших крысок, в лапах которых оказалась судьба целой колонии. Копайте норы, принимайте в семью мышей, изучайте фермерский дом и создавайте причудливые изобретения — сделайте всё, чтобы доказать свою состоятельность в роли вожака грызунов!

 

Благодаря интересному набору механик, несложным правилам и отличной масштабируемости игры, партии в неё проходят на одном дыхании. Вам всякий раз будет хотеться выжать максимум из имеющихся возможностей и построить предельно эффективный движок в условиях небольшого количества ходов на партию (всего 5 раундов по 3 хода).

 

Отдельно нужно отметить огромную реиграбельность, которую во многом обеспечивает колода из 180 карт уникальных изобретений, а два промонабора дополнительных карт целей и жетонов мышей помогут разнообразить игровой процесс ещё больше. ;)»

 

 

ПРЕДЗАКАЗЫ

 

Choo Choo Games

 

Игра «Косточки»

  • Исходное название — Spots.
  • Для партии требуется от 1 до 4 участиников 14+ лет и от 25 до 30 минут свободного времени.
  • Цена: одного экземпляра игры — 1 990 рублей, пары коробок — 3 780 рублей. Можно приобрести в рассрочку (3 части).
  • Доставка: в июне или июле 2024 года.

Choo Choo Games: «Это простая и очень азартная игра с механикой “push your luck” (испытай удачу). Партия уложится в полчаса, а играть могут от 1 до 4 человек.

 

Игрокам предстоит бросать кубы и собирать из выпавших значений наборы пятен для разношерстной своры собак. Но броски будут совершаться с помощью жетонов команд, и в каждый свой ход потребуется делать выбор: рисковать или действовать осторожно. Ведь некоторые жетоны предлагают бросить сразу целую горсть кубов, а другие — кидать кубики по одному или и вовсе вместо броска получить косточки, дающие перебросы в дальнейшей игре.

 

После каждого броска кубики с подходящими значениями размещаются на карточках собак, которые лежат перед игроком. А вот оставшиеся придется закопать во дворе. И как только значение всех кубиков на жетоне двора станет больше 7, ваши псы не смогут усидеть на месте! Придется сбросить кубы — как со двора, так и с карточек с собаками — и начинать сбор заново.

 

Но если вы уже собрали все кубики для одной или нескольких собак, то можете потратить свой ход на дрессировку! Переверните все заполненные кубиками карточки цветной стороной вверх, и возьмите столько же новых из колоды. Теперь каждая перевернутая карточка дает вам одно победное очко, которое вы уже не потеряете до конца партии. Победителем станет тот игрок, кто первым наберет 6 очков».

 

 

GaGa Games

 

Игра «Лихолетье»

  • Исходное название — Evenfall.
  • Для партии требуется от 1 до 4 участников 14+ лет и от 30 до 120 минут свободного времени (по 30 минут на игрока).
  • Цена: игры — 3 790 рублей (при РРЦ — 4 990 рублей). Также можно приобрести протекторы для карт.
  • Доставка: в октябре 2024 года.
  • Оформление предзаказа до 18:00 сегодняшнего дня — заявка на участие в розыгрыше 3 000 бонусов на сайте gaga.ru или gaga-games.com. Также можно сделать репост исходной новости, чтобы поучаствовать в розыгрыше ещё 1 000 бонусов.

GaGa Games: «В этой магической евростратегии вы будете управлять собственным ковеном ведьм — отправлять чародеек на поиски новых мест силы, проводить сложные ритуалы и завоёвывать волшебные земли.

 

Вас ждёт волшебный симбиоз уже знакомых любимых механик, потрясающие арты, уникальные способности и фишки каждого ковена, а ещё сумасшедшая реиграбельность!

 

Перед вами откроется огромный магический мир, наполненный безумным количеством возможностей. Выполнить все действия и провернуть все комбинации точно не получится, но от обилия возможностей буквально кружится голова!

 

Словом, “Лихолетье” понравится тем, кто любит красивые наполненные стратегии и головоломный менеджмент ресурсов, но при этом не готов провести в конфликтной борьбе весь вечер, ведь партия вряд ли займёт у вас больше двух часов».

 

 

Hobby World

 

Дополнение «Космический контакт: Космический шторм»

  • Исходное название — Cosmic Encounter: Cosmic Storm.
  • Цена: 1 990 рублей.
  • Релиз: в конце марта 2024 года.

Hobby World: «Дополнение добавит в игровой процесс космостанции — специальные сооружения, которые расширят стратегические возможности игроков, а также 25 новых инопланетных рас. Позвольте Галактике засиять ещё ярче!

 

Для игры вам понадобится базовая коробка “Космического контакта” ➡

 

https://hobbygames.ru/kosmicheskij-kontakt/».

 

 

Игра «Идентификация: Смерть под софитами»

  • Исходное название — The Wall: Delitto sotto i riflettori.
  • Для партии требуется от 1 до 6 участников 12+ лет и 45+ минут свободного времени.
  • Цена: 290 рублей.
  • Релиз: в конце марта 2024 года.

Hobby World: «Добро пожаловать в удивительный мир кино, где реальность переплетается с искусством постановки.

 

Талантливый актёр, любимец публики, взаправду погибает прямо во время съёмок одной из сцен. Но как же такое могло случиться? Эта задачка со звёздочкой — для вас!

 

Уникальная методика допроса, гибкое управление ходом расследования, детективная доска — у этой новинки из серии настольных детективов есть чем удивить искушённых следователей!»

 

 

АНОНСЫ

 

«Стиль жизни»

 

«Стиль жизни» выпустит на русском игру Featherweight Fiesta.

  • Игра уже на складе компании и скоро появится в продаже под названием «ФотоПташки».

«Друзья! Мы издадим на русском языке настольную игру “ФотоПташки”!

 

📸🕊 Играйте в кооперативном или соревновательном режиме, но не упадите со своего насеста!

 

Все любят оригинальные и живые фотографии, и наши пташки — не исключение! Но уследить за их передвижениями и подгадать удачный момент для фото совсем непросто, ведь эти энергичные пернатые создания без конца прыгают с провода на провод и меняются местами. Чтобы поймать нужный кадр, придётся проявить наблюдательность и смекалку!

 

“ФотоПташки” — красочная трёхмерная игра для 2–4 игроков от 7 лет, которая понравится и детям, и взрослым. Игрокам предстоит выполнять задания на картах фотографий, собирая на проводах телеграфных столбов определённые комбинации птиц разных семейств, цветов и размеров. Не забывайте, что птиц очень просто спугнуть ― будьте максимально аккуратны, чтобы пернатые друзья не улетели раньше времени!

 

Преимущества игры:

  • развивает внимание и моторику;
  • соревновательный и кооперативный режимы игры;
  • два уровня сложности;
  • красочная трёхмерная игра».

 

 

Вторая грядущая новинка от «Стиля жизни» — игра «Детектим. Для детей: Кристофер и его плюшевые друзья!».

  • Появится в магазинах очень скоро.

«Захватывающие детективные расследования для малышей — продолжаются! Встречайте новую игру в серии “Детектим. Для детей” — “Кристофер и его плюшевые друзья!”.

 

⭐ В детстве каждый день полон интересных событий! Знакомьтесь с мальчиком Кристофером и его плюшевыми друзьями: Медвежонком, Поросёнком, Кроликом и другими зверушками. Вместе они всегда найдут, как весело провести время. Чем бы им заняться в этот раз? Может, устроить бал-маскарад, чаепитие или охоту на невиданного зверя? Вот только всё может пойти наперекосяк… Но Кристофера и его друзей не пугают никакие трудности ― ведь так ещё интереснее!

 

“Кристофер и его плюшевые друзья” — это кооперативное приключение для юных детективов. Ваша задача — собрать общую картину по кусочкам, словно пазл, и восстановить события. Выясните, что случилось на самом деле, в этой самостоятельной игре из линейки “Детектим. Для детей”.

 

Преимущества игры:

  • Игра кооперативная, позволяет избежать напряжения среди игроков.
  • Способствует развитию логического мышления у игроков.
  • Учит детей обсуждать идеи и прислушиваться к мнению других игроков.
  • Популярная детективная тематика.
  • Простая механика игры.
  • Три истории в одной коробке.
  • Подходит как для игры парой родитель-ребёнок, так и для компании детей.
  • Игра для детей в возрасте 6+, для 2–4 игроков».

 

 

Третья грядущая новинка от «Стиля жизни» — игра «Охота за яблоками» (Cazamanzanas).

  • Проект вот-вот поступит в продажу.

«Каждый год в день осеннего равноденствия волшебные существа проводят в лесу соревнование по сбору яблок. Охотники за яблоками разделяются на пары и отправляются в лучшую чащу на поиски спелых плодов. Они пойдут на любые уловки, чтобы яблоки не достались соперникам!

 

🍎 Встречайте новую зажигательную игру — “Охота за яблоками”! Увлекательная настольная игра со скрытыми ролями про конструирование механизмов по сбору яблок! Вся игра строится на плотном взаимодействии между игроками (2–4 игрока, от 9+ лет), попробуйте перехитрить соперников и стать самым гениальным охотником за яблочным урожаем!

 

🍎 “Охота за яблоками” — семейная настольная игра, в которой вам предстоит помочь своей паре охотников за яблоками собрать как можно больше яблок в корзины, используя причудливые механизмы: трамплины, платформы и даже магические порталы! Сможете ли вы предугадать шаги соперников, выбрать удачную тактику и привести своих охотников за яблоками к победе?

 

🍏 Разложите механизмы наиболее выгодным образом.

🍏 Дождитесь созревания яблок и узнайте, в чьи корзины они упадут.

🍏 Помогите своим охотникам за яблоками выиграть соревнования!

 

У каждого игрока есть секретная пара охотников за яблоками. Каждый ход игроки выкладывают карточки механизмов, чтобы направить падающие с ветки яблоки в свои корзины, или играют карточки действий, с помощью которых можно повернуть или уничтожить механизмы конкурентов!

 

Когда яблоки созреют, они отцепятся от ветки и начнут своё падение, скатываясь по трамплинам, застревая на платформах, перемещаясь через магические порталы или попадая в ловушки. А в конце пути яблоки попадут в корзинки игроков. Охотник, собравший наибольшее количество яблок за три раунда, объявляется самым гениальным охотником!»

 

 

Cosmodrome Games

 

Cosmodrome Games планирует открыть предзаказы на русскую версию игры Pampero этой весной — в апреле или мае. Точная дата зависит от пары факторов:

 

«1. Логистика и упаковка. Базовая коробка огромная и тяжёлая, плюс к ней идут два дополнения. Мы просчитываем разные варианты, как упаковать всё вместе, чтобы коробки не продавили друг друга и не побились. От этого решения зависят сроки доставки и финальная цена.

 

2. Рассрочка. Нас очень просили на прошлых предзаказах сделать вариант покупки с рассрочкой, и мы уже на финишной прямой с добавлением этой опции для Pampero. Она будет!

 

Поделимся новостями о датах предзаказа сразу, как закроем эти задачи».

 

 

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ

 

«Лавка игр»

 

«Лавка игр» начала сборку ряда игр и подготовку необходимых документов для доставки предзаказанных копий. Вот эти игры:

  • «Сэндзюцу: Битва за Японию» (Senjutsu: Battle for Japan);
  • «Земля» (Earth);
  • «Карнеги» (Carnegie);
  • «Radlands: Земля руин» (Radlands);
  • «Уютная опушка» (Creature Comforts).

 

«Лавка игр» начала собирать файлы для печати игры «Наследие Истбрук Хиллс», так что в ближайшие месяцы расскажет о ней подробнее.

 

 

«Лавка игр» в ближайшее время начнёт знакомить нас с игрой Ивана Тузовского «Наследие Старой Руси: Легенда о Змее».

 

«Настольная игра “Наследие Старой Руси” основана на самобытной вселенной Романа Папсуева под названием “Сказки Старой Руси”. Этот удивительный мир он создал, опираясь на исследования славянской мифологии. Любимые и знакомые с детства русские народные сказки, серьёзные академические труды, жанровые традиции фэнтези и эстетика игровой индустрии — всё это переплелось в причудливом узоре художественных книг и артбуков».

 

 

«Низа Гамс»

 

«Низа Гамс» разослала предзаказанные копии «Шёпота за стеной» (Terrorscape) и сообщила, что в рознице игра появится где-то через неделю.

  • Небольшое количество коробок — игры и дополнений — уже сейчас есть в «Единороге».

 

«Стиль жизни»

 

Вакансия в «Стиле жизни» — менеджер по корпоративным продажам.

  • Можно работать в московском офисе или удалённо.

 

«ТЁМАBREW»

 

«ТЁМАBREW» разослала все предзаказы игры Сергея Шаповалова «Летим дальше!».

 

«Мы нашли небольшие ошибки в описании комплектации игры. В правилах указано 6 карт-памяток, по факту в игре их 5. В промонаборе “Навигаторы” в составе колоды указана “Специальная планета”, но по факту её нет и не должно быть. При сдаче игры корректировали составы колод рас и эти изменения пропустили в правилах и на планшете навигаторов.

 

Если вдруг вы столкнулись с какими-то другими проблемами в игре или при доставке, то напишите нам, постараемся оперативно исправить».

 

 

«Эврикус»

 

«Эврикус» актуализировал свой издательский план. В апреле-мае в печать уйдут игры, которые ранее не упоминались:

  • Fluffy Valley;
  • Cache Cache Loupe;
  • «Метнись кабанчиком» Мартина Андерсена;
  • и Expedition to 5X.

Компания расскажет о них отдельными новостями. [Тогда и упомянём их в разделе «Анонсы».]

 

«Актуальные новости:

  • 3 новинки этого года — “Живой кадрд, “Белки Нью-Йорка” и “Моё число” (Mind up!) — уже на складе.
  • Согласованы новые тиражи дополнений к игре “Нордгард”: “Воеводы” и “Дикий край” приедут к нам осенью. Работа над новым дополнением активно ведётся авторами, сроки пока не объявлены.
  • Pagan в активном процессе. Здесь много редакционной работы по уточнению правил, так что на быстрый результат не рассчитываем. После сдачи в печать сделаем пост и уточним по срокам».

 

 

CrowdRepublic

 

CrowdRepublic 21 марта 2024 снова проведёт небольшой эфир в телеграме, чтобы ответить на вопросы о работе площадки.

  • Вопросы можно оставлять в комментариях к исходной новости в VK и телеграме.

 

Hobby World

 

Вакансия в Hobby World — копирайтер PR-отдела.

  • Работа — в офисе в Москве.
  • График работы — 5/2.

 

Hobby World начнёт доставлять предзаказанные копии игры «Война теней» (A War of Whispers) в конце марта или в начале апреля 2024 года.

  • Все импортные компоненты уже в России. Картонные компоненты — в работе, выйдут из производства через пару недель.

 

Hobby World возвращает тираж дополнения «Восходящее солнце. Вторжение Династии» (Rising Sun: Dynasty Invasion) на склад. Причина в одной из миниатюр.

  • Правильная миниатюра приедет ориентировочно летом 2024 года. Тогда дополнение вернётся в продажу.

«На фото можно увидеть, что подставка миниатюрки из нового тиража больше цветной подставки. Для наглядности и сравнения показываем вам, как было в прошлом тираже».

 

 

Meeple House

 

Meeple House перевела книгу-приключение из игры «Earthborne: Рейнджеры» (Earthborne Rangers) в электронный формат, причём с учётом всех правок (и при необходимости будет вносить исправления и дальше).

 

«Те, кто в теме, понимают, что это значит. Это стратегические преимущества в игре. Решаются 50% ошибок первой версии! Про эррату можно практически и забыть: не надо вникать в описание проблем и инструкции по их исправлению. Отдельное удовольствие — читать конкретную главу и не видеть при этом предыдущую и следующую главы. И таких удовольствий будет много — во всяком случае для русской вселенной “Earthborne: Рейнджеры”».

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Horus написал полтора года назад: # скрыть ответы
пфф

на примере к контакта , стоил 700р теперь 2к, цены на игры просто накручены на 200 процентов

LostRomantic написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это ж ХВ. У них сейчас это норма - "пипл же хавает" :(

DonCaballero написал полтора года назад: # скрыть ответы

принципиально уже не покупаю игры хобиков года 3 как из за ценовой политики, они даже своим контрагентам запрещают скидки на их игры делать. Если что-то прям очень нужно, либо вторичка либо оригинал

LostRomantic написал полтора года назад: #

Поддерживаю Вас и присоединяюсь! Последнее послабление с моей стороны было для "Бонсая", который всем семейством ждали с момента выхода игры. Но теперь всё, завязываю с "финансированием" ХВ и иже с ними. Слишком некрасиво ведёт себя компания в последние несколько лет и чем дальше, тем хуже.

Angvat написал полтора года назад: #

Я гляжу чем дольше я откладываю возможность засесть за Рейнджеров, тем больше правок для них выходит) Не очень люблю читать с планшета, но раз там еще и правки, то наверное будет повод вообще начать заново и пользоваться сразу этой версией.