1. Rasen 10

Beast

издатель: GaGa Games
Studio Midhall
разработчик: Studio Midhall

Добро пожаловать на Северные просторы, место, где природа еще не исследована, таинственна и опасна. Когда люди впервые прибыли сюда, то они думали, что нашли нетронутый рай, наполненный обильными лесами, озерами, в которых плавает рыба, и холодной пресной водой, струящейся с гор.

Но по мере того, как их поселения расширялись, а окружающие леса вырубались и становились меньше, сама природа отступала. Пока не появились великие существа, известные как Звери. Имея клыки, когти и мистичесие силы они оказались невероятной угрозой для людей. И для того, чтобы защитить поселения, люди наняли специализированных охотников, которым было поручено выслеживать и убивать Зверей.

Каждое действие, которое вы выполняете в этой игре, выполняется путем разыгрывания карты из вашей руки (максимум две карты за ход). Это означает, что если игрок хочет искать, атаковать или двигаться, ему нужно иметь в руке карту, которая позволяет ему это делать. Перед каждым раундом и охотники, и Зверь участвуют в розыгрыше самых важных карт. Все карты действий могут использоваться как Зверями, так и охотниками.

onlyan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не подскажите, локализация будет или отменили?

kobetsvladislav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В списке еще висит: https://www.gaga-games.com/grafik-izdatelstva/

Нашел от 19 апреля: "кампания пока отложена на неопределённый срок. Ждём дат второго тиража — планируем вписаться в него."

onlyan написал 2 месяца назад: #

Donnor написал полгода назад: #
Локализация

Крутая, атмосферная должна быть игра. Жду предзаказ

Siar написал полгода назад: #
Пара довольно подробных превью-обзоров

Локализация

GaGa официально анонсировала локализацию!
Предзаказ в 1м квартале 2022, ориентир по поставке август 2022

SiberianMadman написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Локализацию бы, очень заинтересовала игра. Пока что у издательств тишина.

А чем так заинтересовала? Вроде как очень похоже на Дракулу

SiberianMadman написал полгода назад: #

Вот как раз именно этим и заинтересовала) Нравится механика "один против всех", а качественных игр подобной механики, ну или по крайней мере мне известных, не так много.

Rasen написал полгода назад: # скрыть ответы

По сравнению с Дракулой она более динамичная и скрытое перемещение здесь скорее как элемент один из. В Дракуле это почти все. Драфт и колода действий сильно похожи на Иниш, ограниченный набор карт раздаваемый каждый раунд. Думаешь что бы не отдать противнику в том числе) Да кое что там бесполезно на мой взгляд и карта как то великовата, по крайне мере на 2-3 человека. игра дуэльно сложновата для охотника в плане менеджмента руки) Но игра мне понравилась)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Звучит интересно. Мб отпишетесь подробно по впечатлениям в дневнике или статье?

Rasen написал полгода назад: # скрыть ответы

написал кратко в дневнике. Чукча не писатель, чукча читатель))

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ок. Только оба ваших дневника невидимы, если что.

Rasen написал полгода назад: # скрыть ответы

Итак, пока одна партия и краткие впечатления.

Играли вдвоем с женой.

Я играл за зверя - Волка. Жена за двух охотников. Трапмастера и разведчика (не берите никогда двух саппортов здесь это не работает).

Как реализовано скрытое перемещение - оно остается здесь скрытым не настолько долго чтоб успеть запутаться в собственном пути. 3-5 карт было на треке до вскрытия. Скорее нежно чтобы скрыть сиюминутные намерения или резко скрыться от пары охотников. Все основное действе происходило около парты городов. Края карты не задействованы совсем. На мой взгляд убегать туда зверю имеет смысл только в первый раунд за медведем и то получается долго. Охотникам туда не надо от слова совсем. В правилах им не разрешено охотится лаже на медведей. Я бы этот момент пофиксил, тогда край карты обрел бы привлекательность.

По самому ходу партии:

Первое что я делал за зверя - призывал волков. В итоге они ушли в одну сторону и съели одного селянина за одну активацию. А самого зверя я перекинул к другому городку который был с помощью карты превращен в лес. В общих картах действия всего 3 карты атаки зверя из 16. Собственная атака привязана к лесу. "Терраформирование" здесь важный элемент игры. В итоге из-за того что за первый раунд я накопил 6 монет, что в принципе я так понял немалая суммаи мне повезло, я просто прокачал атаку и одним укусом практически в начале второго раунда сожрал необходимого для победы селянина.

Игра от лица охотников: местонахождение зверя определялось с точностью до соседней локации довольно просто, но вот дальше попасть точно не всегда получалось. Так как карты действий приходилось изучать ход за двух охотников получался ощутимым по времени. Найти и сразу атаковать зверя не так просто. Из партии сделали выводы что бояться умереть не стоит. Надо искать даже если сразу и не атакуешь. 3 жизни 1 укусом съесть практически нереально, а если зверь задержится то в выиграше все равно охотники. так как действий за раунд не так чтобы много ( как я писал выше всего у зверя 4 собственных карты атаки и атака призванных зверей) то потеряв их на охотников ине получив с них ничего кроме монеты он проседает по времени, которого может просто не хватить чтоб банально дойти до других селян.

В итоге - это не дракула. Если сравнивать скрытое перемещение в дракуле и здесь то это примерно как сравнивать позицию базы повстанцев в Rebellion и Братства кольца в Войне кольца. В первой - вскрыть базу это мега важно, во второй братство само периодически где-то возникает и опять уходит. Но от этого оно не становиться ненужной частью игры, которая может радикально поменять течение партии. Но все же основное это, как и в Инише, менеджмент действий на руке (в отличие от Иниша у Вас есть базовые действия. которые доступны в каждом раунде но несколько слабее чем те которые драфтятся).Раскроется игра конечно не с первой партии, потому что для хорошей и быстрой игры необходимо представлять что есть в колодах ( играли мы кстати около 2 часов, минус полчаса за таблетоп, минус полчаса на рассматривание карт и в принципе заявленные полчаса на человека вполне реальны).

З.Ы. Про доп колоды предметов и сил животных не упоминал не потому что их не использовали, просто они там как эпос в Инише, могут зайти офигенно или за всю партию у тебя не будет ни одной) Про остальные плюхи типа мечей и вышек - тоже самое.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

итого по моему скромному опыту, я в свое время хотел ярость дракулы, купил я его поиграл пару раз и понял, что игра шляпа, скрываться и юзать карты за дракулу оказалось не так интересно и все бы ничего, но листая колоду дракулы и охотников там мало интересных карт, некоторые вообще никогда не попадаются, а боевка вообще полная шляпа и в следствии зв похоже не зайдут, выбирал из сумерек, властелина и за, зв по сути улучшенный дракула, а это значит, что скорее всего разочаруюсь, да и хобики как обычно, игры с допом нет в продаже! Сумерки посмотрел, все кричат про глубину и дипломатию, за 3 часа игры не увидел ни одного интересного хода, все отыграли свои фазы подвинули фигурки по карте пару раз перекинулись словами и все, интересно что будет в дополнении пророчества?

Belalus написал полгода назад: #

>за 3 часа игры не увидел ни одного интересного хода
Ну если вам не понравились стандартные сумерки, то можете и доп не смотрать.
Зачем вам платить столько денег за игру которая вам не интересна?

Rasen написал полгода назад: #

нет ЗВ это не улучшенная дракула. в данном случае их сравнивать не стоит) тут пары Beast- дракула, ЗВ - ВК. В ЗВ у повстанцев и помимо того чтоб прятаться дел невпроворот) карт заданий практически все могут юзатся. Есть несколько лорных и более мощных и они могут в партии не зайти но это не так критично. Имхо ЗВ хороша и в базе. Доп самое лучшее что дает это вариативность колод заданий и боевку делает более тактической, менее рандомной. Сумерки играл один раз давно , конструктивно не скажу, но по отзывам там удовольствие на единицу потраченного времени - достаточно мало, все таки игра стара и тяжеловесна. Война кольца мной совсем не играна. но желание есть Сомнение только вызывает все действия на кубиках. Для большой игры я возможно не готов отдавать столько на рандом.

Rasen написал полгода назад: # скрыть ответы

в тему биста здесь всего 16 карт основных действий и 12 всегда в игре в одном раунде. все они полезны в зависимости от ситуации. а карты вещей и сил и не должны выходить каждую игру все, они призваны разнообразить пул действий от партии к партии.

Horus написал полгода назад: #

посмотрю стримы с игрой, там видно будет)

Rasen написал полгода назад: #

да фиг знает вроде опубликовал и галочки публичности проставил)

womol написал полгода назад: # скрыть ответы

есть информация, что пару издательств ведут переговоры о локализации на русском...

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Гага, а еще кто?

womol написал полгода назад: # скрыть ответы

одно молодое издательство.
не могу назвать имени, если у них получится, то все и так узнают )

oaysur написал полгода назад: # скрыть ответы

Надеюсь, у них всё получится! Гага зарядит в 5к :С

Ragneza написал полгода назад: # скрыть ответы

60$ на кике без ндс и доставки

Как бы цена в 5к - это минимум, который у нас будет, независимо от локализатора. А скорее всего и того больше.

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, ну можно через ретейлеров в России и за 30$ предзаказать))
И, мне кажется, что оптовикам и локализаторам цена все-таки сильно ниже, чем одиночные пледжи на кике)

Ragneza написал полгода назад: # скрыть ответы

Про ретейлеров можно, пожалуйста, чуть подробнее? Никогда с кика не заказывал, а потому подробностей не знаю. 30$ для такой игры - дешево, я бы взял

А оптовикам и локализаторам да, дешевле, но они же будут увеличивать цену, чтобы самим за это какую-то выгоду получить, по себестоимости никто в розницу их не выкинет :)

Пожалуйста.
У многих проектов на Кикстартере есть так называемый Retail Pledge. На самой странице или по договоренности, не суть. Обычно есть требование - определённое количество копий.

В России есть несколько людей, которые договариваются с такими издательствами, собирают необходимое количество желающих (обычно через ВК) и берут ретейл-пледж. Потом получение и рассылка.

Ссылки давать не буду, ибо сочтут рекламой, но можно погуглить по словам "Kickstarter заказы настольных игр".

SiberianMadman написал полгода назад: #

Ну GaGa зато всегда делает удобную рассрочку, потому, если возьмутся [а я надеюсь, что так и будет], то, уверен, и здесь без рассрочки не обойдется)

Надеюсь не Board Zeppelin

Drovich написал полгода назад: #

А это кто и что с ними не так?

SiberianMadman написал полгода назад: # скрыть ответы

Они в ВК ответили в комментах, что вели переговоры, но игра оказалась слишком дорогой для них в производстве, браться за него не будут. Остается GaGa. Лишь бы не Хоббики)

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Странно, там ведь даже минек нет. Только картон

Drovich написал полгода назад: #

Ну, насколько я знаю, часто издатели ставят локализаторам условия типа "ок, мы вам все произведем на нашем заводе и на вашем языке, но минимальный тираж - 2000 штук. Хотите меньше - тогда цена х3".
Возможно, тут именно такая ситуация - себестоимость за счет картона небольшая, но продать в РФ даже 1000 копий, КМК, нереально.

oaysur написал полгода назад: #

Вот-вот, но шведы оказались очень жадными)

hirundo написала полгода назад: # скрыть ответы

Board Zeppelin, которое Завеновское?

womol написал полгода назад: #

да