Я бы ответил так, что у СК есть следующие минусы: - не все юниты равным образом используются и их присутствие оправдано не логикой настольной игры, а франшизой; - баланс рас и стратегий требует доработки.
Остальное (развитие расы, различия сторон конфликта, боёвка, перемещение и пр.) не требовало редактуры и было оч круто.
— Механика карт боя в Forbidden Stars работает лучше. Гораздо меньше шансов на мусорную руку, плюс новые улучшения имеют гораздо больший шанс прийти уже в следующем бою. В Старкрафте даже терраны имели шанс слить бой из-за неприхода профильных карт. Громадный шаг вперёд.
— Подсчёт очков. Механика контроля "красных точек" периодически создавала неравновесные ситуации, бывало так, что при равных силах один из игроков (особенно при игре вдвоем-втроем) просто получал больше очков и мог играть исключительно от обороны. Жетоны целей (и расстановка их игроками) значительно лучше балансируют игру.
— Космос и полёты. В Старкрафте есть Z-пути, это добавляет перцу, хотя лишает доли наглядности. Варп-шторма как механика гораздо интереснее, это контролируемый игроками способ окружить противника или помешать ему напасть, да ещё привязанный к фазе событий. Флот в старкрафте отсутствует вообще, а в Forbidden Stars он играет важную роль. Эльдары с орбитальными бомбардировками способны выиграть систему малой кровью.
— Расовые способности. Алдарис из базы лечился только дополнением, слишком уж отличалась от остальных его способность. Опять же, часть юнитов и улучшений были значительно менее полезны, здесь мы согласны. В Forbidden Stars отличия между юнитами в первую очередь в статах, но на деле они крепко повязаны на улучшенные боевые карты. Культисты превращаются в десантников, орочий вагон заставляет перебрасывать кубы противника, войска ультрамаринов выигрывают по морали и т.д. Да, мы получили четырёх игроков вместо шести, но фракций-то было три. Тут скорее ничья.
Forbidden Stars предоставляет множество новых возможностей и правит реальные косяки Старкрафта, почему же он вдруг хуже?
Механика боя не работает лучше. Она принципиально иная. Особо радует, что толпа орков ограничена 8 кубами. То есть лимит вторжения в сектор логичен и понятен, мистическая цифра "8" вызывает непонимание. Сам бой в ФС более рандомный и базовый принцип категорически иной - важно устоять по морали, а не выжить.
Паша в твоём топе во всех номинациях победили бы Поселенцы :) Pixel Tactics - прекрасная игра и в раздел стильных её можно отнести. Лучшая нефантастическая игра - странная номинация... Forbidden Stars - а почему бы и нет? Причём тут вообще Старкрафт, если речь о свежих играх? Лучшая отечественная - ну там претенденты такие, что только Бастион и остаётся. Ролевая без комментариев - не слежу. Игра года - в России МСезон, возможно, лучшая локализация наряду с Пандемией. Претенденты скорее странные.
Они 2014 года. Я не оч согласен с тем, что нужно смотреть игры по дате их локализации. Топ-1 отдал бы Пандемии без вопросов. Где-то рядом были бы Codenames, 7WD, Warhammer Quest. Отметил бы переиздание TtA
Являюсь поклонником журнала уже много лет, собрал практически все номера с 2006 года (это я к словам Ильина о угождении людям, любящим фантастику) и могу сказать, что подход МФ к настолкам мне очень не нравится! Во-первых, почему публикации о настолках идут через один-два номера (я не говрю про материалы на диске, я их редко смотрю), а комиксам с каждым номером уделяется всё больше места? Кидайте ИХ на диск! Во-вторых, чрезмерная упёртость авторов на MTG-, Берсерко-подобных играх, а также всяких Андорах и иже с ними, особенно, если взять старые номера - вообще караул - одни МТГ и Берсерки! Ну будьте разнообразнее!!! Я вот поклонник интересных тематических игр, навроде "Эльфенланд: волшебное путешествие", "Санкт-Петербург", "Авиалинии Европы" и прочих, при этом ни капли не люблю MTG. И кстати, давно заметил - в нашем клубе, люди, играющие в MTG, никакими настолками больше не увлекаются. Вообще! Здесь, кстати, отдельная тема для дискуссии - кто эти люди? Считать ли их настоящими настолщиками, или это люди одной игры, к настолщикам имеющие отдалённое отношение... :) Ну и в третьих - почему вдруг большое внимание локализациям? В последнем журнале читаю новость о грядущей локализации "Small World" - вот радость-то! Эта игра у меня уже давно куплена, да и статья о ней была несколько лет назад в журнале, там только перевод правил скачать - и всё, тайлы языконезависимые! Согласен, новость нужна, вот только как бы они по новой не запилили обзор на пару разворотов... Для публикаций можно же взять доступные, но не переведённые игры, которые легко можно достать, если не на Игроведе, то во многих специализированных магазинах. Ещё пожелание - подробней писать об интересных новинках и не только о фантастических играх, ведь если разобраться - то все "нефантастические" игры - это альтернативная история и приключения, что тоже, вообще-то, фантастика :) Но главное - больше места настолкам!!!
Про комиксы — точно не ко мне. Сам я их терпеть не могу. Настольный раздел появляется действительно не каждый раз, приоритет у него низкий, иногда до казусов доходит: моя гневная тирада про Age of Sigmar опоздала на два месяца.
А вот что касается MTG и Берсерка — возражу. Как только я стал заниматься колонкой (больше года уже), им стали уделять значительно меньше времени. Ни одной колонки им посвящено не было, максимум — новости разряда "MTG уходит от базовых сетов" и "Берсерк — всё". Вот хотите верьте, хотите нет, пару номеров назад меня упрекали, что я мало об этих играх пишу!
Ребята, я честно стараюсь писать обо всём понемногу. Я рад, что смог увеличить количество информации о настольных ролевых играх в журнале, ещё год назад её было преступно мало. Но нельзя угодить всем, когда у тебя один разворот в месяц (в лучшем случае). Приходится выбирать темы и игры на свой вкус. Многочисленных "Манчкинов" я давно не рецензирую, потому что... ну вы поняли, у меня тоже есть вкус.
Локализации в приоритете — потому что опытные настольщики нужные для себя новости отыщут на Тесере, bgg, в блогах, скинутся и закажут посылку из-за рубежа. И без помощи МирФа. Людей, которые далеки от сообщества настольщиков на самом деле очень много. И им как нельзя кстати придётся новость о локализации игры пятилетней давности. О такой игре они могли вообще не знать.
Для более опытных настольщиков я стараюсь делать тематические подборки. Была уже по микроиграм. Был сводный обзор игр от Gale Force Nine (следующим я бы Green Ronin поставил). Повторюсь, крайне трудно угодить всем. Каждый раз, после каждой статьи я вижу недовольные отзывы только потому, что не упомянули чью-то любимую игру. Будем же добры друг к другу )
Ну, значит, это Вам надо сказать отдельное спасибо за смену курса и отсутствие засилья MTG-шных игр - действительно, Большое Спасибо! С нетерпением жду следующего журнала и желаю, чтоб в новом году "холостых" номеров в отношении настолок было как можно меньше! Так и передайте главреду :)
Главред на связи :) Про MtG мы уже давно не пишем, новый курс выработаем для сайта в ближайшее время. Проблема именно в том, что в журнале рубрика нерегулярная — страниц не хватает :(
Странная номинация "лучшая нефантастическая игра". Вот вопрос даже возник, после выхода допа про атлантов к поселенцам куда эту игру относить? К фантастическим или нефантастическим? Ну и пандемию наследие как-то совсем обидели.
Молодцы, что в итоге сформулировали свои требования к играм, но топ все равно субъективный и местечковый.
ПыСы Дифирамбы в отношении FS оставим на совести автора.
Все топы всегда местечковые.
Вы бы видели немецкие или шведские топы))
У них в данной номинации выбор невелик.
Если не секрет, а чем Стакрафт-то лучше? Мне до сих пор интересно )
Я бы ответил так, что у СК есть следующие минусы:
- не все юниты равным образом используются и их присутствие оправдано не логикой настольной игры, а франшизой;
- баланс рас и стратегий требует доработки.
Остальное (развитие расы, различия сторон конфликта, боёвка, перемещение и пр.) не требовало редактуры и было оч круто.
Я бы добавил следующее:
— Механика карт боя в Forbidden Stars работает лучше. Гораздо меньше шансов на мусорную руку, плюс новые улучшения имеют гораздо больший шанс прийти уже в следующем бою. В Старкрафте даже терраны имели шанс слить бой из-за неприхода профильных карт. Громадный шаг вперёд.
— Подсчёт очков. Механика контроля "красных точек" периодически создавала неравновесные ситуации, бывало так, что при равных силах один из игроков (особенно при игре вдвоем-втроем) просто получал больше очков и мог играть исключительно от обороны. Жетоны целей (и расстановка их игроками) значительно лучше балансируют игру.
— Космос и полёты. В Старкрафте есть Z-пути, это добавляет перцу, хотя лишает доли наглядности. Варп-шторма как механика гораздо интереснее, это контролируемый игроками способ окружить противника или помешать ему напасть, да ещё привязанный к фазе событий.
Флот в старкрафте отсутствует вообще, а в Forbidden Stars он играет важную роль. Эльдары с орбитальными бомбардировками способны выиграть систему малой кровью.
— Расовые способности. Алдарис из базы лечился только дополнением, слишком уж отличалась от остальных его способность. Опять же, часть юнитов и улучшений были значительно менее полезны, здесь мы согласны. В Forbidden Stars отличия между юнитами в первую очередь в статах, но на деле они крепко повязаны на улучшенные боевые карты. Культисты превращаются в десантников, орочий вагон заставляет перебрасывать кубы противника, войска ультрамаринов выигрывают по морали и т.д. Да, мы получили четырёх игроков вместо шести, но фракций-то было три. Тут скорее ничья.
Forbidden Stars предоставляет множество новых возможностей и правит реальные косяки Старкрафта, почему же он вдруг хуже?
Механика боя не работает лучше. Она принципиально иная. Особо радует, что толпа орков ограничена 8 кубами. То есть лимит вторжения в сектор логичен и понятен, мистическая цифра "8" вызывает непонимание.
Сам бой в ФС более рандомный и базовый принцип категорически иной - важно устоять по морали, а не выжить.
В смысле набрав кучу морали и умерев, выигрываешь сражение? Пафос космодесанта силён)) Смысл выжить и получить больше морали же.
Паша в твоём топе во всех номинациях победили бы Поселенцы :)
Pixel Tactics - прекрасная игра и в раздел стильных её можно отнести.
Лучшая нефантастическая игра - странная номинация...
Forbidden Stars - а почему бы и нет? Причём тут вообще Старкрафт, если речь о свежих играх?
Лучшая отечественная - ну там претенденты такие, что только Бастион и остаётся.
Ролевая без комментариев - не слежу.
Игра года - в России МСезон, возможно, лучшая локализация наряду с Пандемией. Претенденты скорее странные.
Они 2014 года. Я не оч согласен с тем, что нужно смотреть игры по дате их локализации.
Топ-1 отдал бы Пандемии без вопросов. Где-то рядом были бы Codenames, 7WD, Warhammer Quest. Отметил бы переиздание TtA
>7WD
AtS:R
Ваху квест они оставят на 2017й, когда ее, с Божьей помощью, локализуют. Тут то мы удивимся ее номинации на "Игра года 2017".
Являюсь поклонником журнала уже много лет, собрал практически все номера с 2006 года (это я к словам Ильина о угождении людям, любящим фантастику) и могу сказать, что подход МФ к настолкам мне очень не нравится! Во-первых, почему публикации о настолках идут через один-два номера (я не говрю про материалы на диске, я их редко смотрю), а комиксам с каждым номером уделяется всё больше места? Кидайте ИХ на диск! Во-вторых, чрезмерная упёртость авторов на MTG-, Берсерко-подобных играх, а также всяких Андорах и иже с ними, особенно, если взять старые номера - вообще караул - одни МТГ и Берсерки! Ну будьте разнообразнее!!! Я вот поклонник интересных тематических игр, навроде "Эльфенланд: волшебное путешествие", "Санкт-Петербург", "Авиалинии Европы" и прочих, при этом ни капли не люблю MTG. И кстати, давно заметил - в нашем клубе, люди, играющие в MTG, никакими настолками больше не увлекаются. Вообще! Здесь, кстати, отдельная тема для дискуссии - кто эти люди? Считать ли их настоящими настолщиками, или это люди одной игры, к настолщикам имеющие отдалённое отношение... :)
Ну и в третьих - почему вдруг большое внимание локализациям? В последнем журнале читаю новость о грядущей локализации "Small World" - вот радость-то! Эта игра у меня уже давно куплена, да и статья о ней была несколько лет назад в журнале, там только перевод правил скачать - и всё, тайлы языконезависимые! Согласен, новость нужна, вот только как бы они по новой не запилили обзор на пару разворотов...
Для публикаций можно же взять доступные, но не переведённые игры, которые легко можно достать, если не на Игроведе, то во многих специализированных магазинах. Ещё пожелание - подробней писать об интересных новинках и не только о фантастических играх, ведь если разобраться - то все "нефантастические" игры - это альтернативная история и приключения, что тоже, вообще-то, фантастика :)
Но главное - больше места настолкам!!!
Про комиксы — точно не ко мне. Сам я их терпеть не могу. Настольный раздел появляется действительно не каждый раз, приоритет у него низкий, иногда до казусов доходит: моя гневная тирада про Age of Sigmar опоздала на два месяца.
А вот что касается MTG и Берсерка — возражу. Как только я стал заниматься колонкой (больше года уже), им стали уделять значительно меньше времени. Ни одной колонки им посвящено не было, максимум — новости разряда "MTG уходит от базовых сетов" и "Берсерк — всё". Вот хотите верьте, хотите нет, пару номеров назад меня упрекали, что я мало об этих играх пишу!
Ребята, я честно стараюсь писать обо всём понемногу. Я рад, что смог увеличить количество информации о настольных ролевых играх в журнале, ещё год назад её было преступно мало. Но нельзя угодить всем, когда у тебя один разворот в месяц (в лучшем случае). Приходится выбирать темы и игры на свой вкус. Многочисленных "Манчкинов" я давно не рецензирую, потому что... ну вы поняли, у меня тоже есть вкус.
Локализации в приоритете — потому что опытные настольщики нужные для себя новости отыщут на Тесере, bgg, в блогах, скинутся и закажут посылку из-за рубежа. И без помощи МирФа. Людей, которые далеки от сообщества настольщиков на самом деле очень много. И им как нельзя кстати придётся новость о локализации игры пятилетней давности. О такой игре они могли вообще не знать.
Для более опытных настольщиков я стараюсь делать тематические подборки. Была уже по микроиграм. Был сводный обзор игр от Gale Force Nine (следующим я бы Green Ronin поставил). Повторюсь, крайне трудно угодить всем. Каждый раз, после каждой статьи я вижу недовольные отзывы только потому, что не упомянули чью-то любимую игру. Будем же добры друг к другу )
Ну, значит, это Вам надо сказать отдельное спасибо за смену курса и отсутствие засилья MTG-шных игр - действительно, Большое Спасибо! С нетерпением жду следующего журнала и желаю, чтоб в новом году "холостых" номеров в отношении настолок было как можно меньше! Так и передайте главреду :)
P.S.: Главред у вас, кстати, тоже сменился :)
Главред на связи :)
Про MtG мы уже давно не пишем, новый курс выработаем для сайта в ближайшее время. Проблема именно в том, что в журнале рубрика нерегулярная — страниц не хватает :(
В клубах МТГ в настолки играли ещё до Рождества Христова;))
У нас в Кырске мтгшники тоже довольно активны. Вся тусовка Новой Эры, БСГ, любители Кингдом Билдера — все мтгшники.
Странная номинация "лучшая нефантастическая игра". Вот вопрос даже возник, после выхода допа про атлантов к поселенцам куда эту игру относить? К фантастическим или нефантастическим?
Ну и пандемию наследие как-то совсем обидели.
То что в претенденты по ролевкам попала VTNL по крайней мере странно...
Мне кажется, это шутка. Но давайте не будем о VTNL. (: