Мне понравился подход авторов к созданию игры. Удалось передать задачи обеих сторон. Немцам нужно побеждать в первый год пока "русский медведь" не очнулся. Иначе в войне ресурсов против СССР нет шансов. И это ещё простые правила. А если играть со строительством заводов, то это отдельный интерес. Плюс доп. правила можно использовать по желанию. "Партизаны" например. Или правила, что зимой 1941 у немцев уменьшается кол-во войск, перебрасываемых по железной дороге. Исторический факт! Локомотивы немцев не были готовы к русской зиме и выходили из строя. Отсюда и знаменитые фото мерзнущих захватчиков, не получивших зимних шинелей. Или правило "Тактика выжженной земли" , применяемое СССР. Затрудняет использование противником захваченных ресурсов. Воздушные, морские десанты, стратегические бомбардировки - все это можно попробовать. Неплохой учебник по ВОВ. Ну а у блоков есть свой шарм. Этот звук стукающихся блоков напоминает "домино" :-) Постучать "костяшками" по столу - тоже неплохо.
Насчет заимствований изображений не знаю. А вот насчет точной классификации доисторических животных - не стОит загружать детские мозги подробностями кмк. Названия итак мне читать вслух приходится, так как ребенок не может запомнить, читая по слогам :-)
Это больше "кинь-двинь". Карточки динозавров по краям карты - это для интереса сделано. Ребенку почитать при попадании на определенные поля вполне себе занимательно. Там здорово придумано еще, что рядом с каждым динозавром нарисован человек для сравнения размеров. Дочка не сильно удивлялась, так как в ДиноПарке была в Турции, видела скелеты и макеты. В принципе собирался по ней обзорчик написать, вдруг кто с детьми захочет такое поиграть, поизучать динозавров
Об этой игре читал мнение, что бросков кубиков мало, но именно поэтому результат очень сильно зависит от кубика. Рассматривал эту игру как варгейм для игры с настольщиками, неваргеймерами. Но все-таки выбрал "классику" - Мемуары 44. А так арт HoN очень привлекателен. Спасибо за статью, и с удовольствием почитал бы другие отчеты об этой игре.
Когда на вас бегут толпой вражеские солдаты, что может понадобиться ещё больше чем возможность стрелять? Только убегать :-) и это не получится если полная рука Command Confusion. Да я не спорю что игра популярна и многим нравится. Каждый ищет что-то своё и каждой игре. Не найдя, разочаровывается.Если найдёт - готов всех убеждать что лучшая игра в мире. СС бы подошёл для меня как лёгкая весёлая игра при наличии напарника. Что-то вроде лёгкой комедии в субботу вечером. Не каждый же день серьёзное кино смотреть
А потому что СС превращается в угадайку:"Авось у противника нет карт стрельбы на руках". И потому вальяжно прогуливаются по полю солдаты, не пугаясь десятка пулеметов противника. Нету карты у врага - нет и стрельбы :-) Вот прям и представляешь как у всех заклинило оружие, наступило всеобщее помутнение у всех солдат :-)/Можно найти тысячу объяснений из реальности, но спор тут бессмысленен. Симпатия к игре, как водится, зачастую иррациональна. Или нравится СС, АСЛ, FF и т.д (нужное подчеркнуть), либо нет.
Автор Combat Commander балансирует на грани варгейма и евроигр. Фан игры от простоты, случайности и расчёта исхрдя имеющихся на руках карт. Игра под пиво с орешками. Fighting Formations был распродан первым тиражом как горячие пирожки. Второй тираж тоже не в убытке. Многим нравится. Дело вкуса, но мне подсчитывать сколько очков на какое действие потратить, при этом знаю что противник ответит тебе тем же. Лучший вариант частенько бывает - ничего не делать, если инициатива у тебя. Тогда и противник не сможет ничего сделать, либо "загонит" инициативу на твою сторону поглубже. А ещё эти командные маркеры. Они вроде как штабы, а вроде как и нет. Сами двигаться не могут, их способности "тают" со временем. Штаб у которого кончаются приказы, забавно. Когда командный маркер выставляется на нужное игроку поле, в любое нужное ему время, то в течение хода он будет Mission Command. На следующем ходу он переворачивается, и становится Tactical Command маркер. Т.е. со временем ухудшает свои свойства по управлению (радиус) войсками. На третий ход маркер убирается с поля на Track display в ячейку Pending Command, далее в ячейку Available Command. Сколько микро менеджмента, а не игры! И у штаба не только приказы кончаются, но и радиус управления иссякает (с чего бы?) Не сильно похоже на реальное управление боем. В общем, FF, оказался ошибочным приобретением. Отличные арт и , общий ажиотаж, слишком беглый просмотр правил сподвигли на неудачную (для меня) покупку. Кстати, Чед Йенсен, выпустив СС и FF, остаётся фаном АСЛ. И с удовольствием играет в него. По одной из версии, выдумывая СС он хотел придумать упрощенный АСЛ. Собственно, формат фишек в обеих играх одинаков, если не заметили.
Спасибо Вам, что прочитали. Для этого и писал, чтоб "услышали". Как говорится, спектакль должен состояться, если есть в зале хотя бы один зритель. Коль, Вам интересно, обязательно продолжу рассказ. Правда, не в самое ближайшее время, дела-с житейские-с..
Спасибо за рассказ! Очень правильно делаете, играя с сыном в исторические игры. Тоже хочу так, когда мои подрастут :-) Эльман, Вы скромно умолчали или это я путаю - отличный дизайн фишек этой игры Ваших умелых рук дело?
Ну, если что, заходи (с) :-)) В том смысле что буду рад помочь, объяснить, если захотите "приблизить" варгеймы к себе.
Варгеймеры разве особенные люди? Просто играют во что нравится. Ничем от людей других хобби не отличаются
Мне понравился подход авторов к созданию игры. Удалось передать задачи обеих сторон. Немцам нужно побеждать в первый год пока "русский медведь" не очнулся. Иначе в войне ресурсов против СССР нет шансов. И это ещё простые правила. А если играть со строительством заводов, то это отдельный интерес. Плюс доп. правила можно использовать по желанию. "Партизаны" например. Или правила, что зимой 1941 у немцев уменьшается кол-во войск, перебрасываемых по железной дороге. Исторический факт! Локомотивы немцев не были готовы к русской зиме и выходили из строя. Отсюда и знаменитые фото мерзнущих захватчиков, не получивших зимних шинелей. Или правило "Тактика выжженной земли" , применяемое СССР. Затрудняет использование противником захваченных ресурсов. Воздушные, морские десанты, стратегические бомбардировки - все это можно попробовать. Неплохой учебник по ВОВ. Ну а у блоков есть свой шарм. Этот звук стукающихся блоков напоминает "домино" :-) Постучать "костяшками" по столу - тоже неплохо.
Ну ты же видишь комментарии, что некоторым это "жесть". А "жесть" на заглавной странице - это "жесть-жесть" :-)
Мне бы найти девушку, которая в варгеймы играет, да жена не разрешает :-)))) Спасибо за статью, хорошие эмоции вызвала
Через 1000 дней узнаем больше информации о топикстартере :-)
Насчет заимствований изображений не знаю. А вот насчет точной классификации доисторических животных - не стОит загружать детские мозги подробностями кмк. Названия итак мне читать вслух приходится, так как ребенок не может запомнить, читая по слогам :-)
Это больше "кинь-двинь". Карточки динозавров по краям карты - это для интереса сделано. Ребенку почитать при попадании на определенные поля вполне себе занимательно. Там здорово придумано еще, что рядом с каждым динозавром нарисован человек для сравнения размеров. Дочка не сильно удивлялась, так как в ДиноПарке была в Турции, видела скелеты и макеты. В принципе собирался по ней обзорчик написать, вдруг кто с детьми захочет такое поиграть, поизучать динозавров
"динозавТры" - опечатка такая даже на игровой карте есть. Но это не страшно, кмк
Откуда?
Дело вкуса. Мне и дочке понравилось
скопировал с какого-то сайта, не проверял орфографию. Спасибо
Никто не продает в новом\отличном состоянии?
Я не критиковал игру, основываясь на чужом мнение. Просто хотел услышать Ваше мнение о вышесказанном, так это или нет.
Об этой игре читал мнение, что бросков кубиков мало, но именно поэтому результат очень сильно зависит от кубика. Рассматривал эту игру как варгейм для игры с настольщиками, неваргеймерами. Но все-таки выбрал "классику" - Мемуары 44. А так арт HoN очень привлекателен. Спасибо за статью, и с удовольствием почитал бы другие отчеты об этой игре.
Рунбаунд отпугнул сотней допов и частым мнением что без допов игра так себе. А так по общему описанию игра выглядит привлекательно.
А сколько лет ребенку? Мне показалось что игра рановата для освоения моей
Спасибо. Т.к. я ошибался при выборе даже игр для взрослых, то предпочел спросить опыта других, как их дети восприняли эту игру. )
да прям... )
На "Блиндаж" очень интересная наводка. У меня ж еще мысли о варгеймах для детей бродят ))) А тут как бы двух зайцев...
Спасибо. как всегда )) Интересно услышать Ваше мнение по теме "Андора" для 5 (считай, 6) лет. Рано? Скучно? и т.д.
Не думал, ибо не в курсе что такое бывает. Спасибо.
Спасибо :-) Исправил опечатку
Да, конечно. Но вариант рассказывать и показывать дочке сказку меня очень привлекает, если честно. Спасибо за ссылку, почитаю
меня не напрягает, уже сказал выше. В FF кстати желания играть намного меньше, хотя рандома в нем меньше чем в СС и есть бронетехника.
ну откуда можно знать, что бегут.. ну как бы видно по предыдущим действиям противника, что он намеревается делать. И условия сценария открыты всем.
Когда на вас бегут толпой вражеские солдаты, что может понадобиться ещё больше чем возможность стрелять? Только убегать :-) и это не получится если полная рука Command Confusion. Да я не спорю что игра популярна и многим нравится. Каждый ищет что-то своё и каждой игре. Не найдя, разочаровывается.Если найдёт - готов всех убеждать что лучшая игра в мире. СС бы подошёл для меня как лёгкая весёлая игра при наличии напарника. Что-то вроде лёгкой комедии в субботу вечером. Не каждый же день серьёзное кино смотреть
А потому что СС превращается в угадайку:"Авось у противника нет карт стрельбы на руках". И потому вальяжно прогуливаются по полю солдаты, не пугаясь десятка пулеметов противника. Нету карты у врага - нет и стрельбы :-) Вот прям и представляешь как у всех заклинило оружие, наступило всеобщее помутнение у всех солдат :-)/Можно найти тысячу объяснений из реальности, но спор тут бессмысленен. Симпатия к игре, как водится, зачастую иррациональна. Или нравится СС, АСЛ, FF и т.д (нужное подчеркнуть), либо нет.
В редакторы! :-)
Не играл, нет мнения
Автор Combat Commander балансирует на грани варгейма и евроигр. Фан игры от простоты, случайности и расчёта исхрдя имеющихся на руках карт. Игра под пиво с орешками. Fighting Formations был распродан первым тиражом как горячие пирожки. Второй тираж тоже не в убытке. Многим нравится. Дело вкуса, но мне подсчитывать сколько очков на какое действие потратить, при этом знаю что противник ответит тебе тем же. Лучший вариант частенько бывает - ничего не делать, если инициатива у тебя. Тогда и противник не сможет ничего сделать, либо "загонит" инициативу на твою сторону поглубже. А ещё эти командные маркеры. Они вроде как штабы, а вроде как и нет. Сами двигаться не могут, их способности "тают" со временем. Штаб у которого кончаются приказы, забавно. Когда командный маркер выставляется на нужное игроку поле, в любое нужное ему время, то в течение хода он будет Mission Command. На следующем ходу он переворачивается, и становится Tactical Command маркер. Т.е. со временем ухудшает свои свойства по управлению (радиус) войсками. На третий ход маркер убирается с поля на Track display в ячейку Pending Command, далее в ячейку Available Command. Сколько микро менеджмента, а не игры! И у штаба не только приказы кончаются, но и радиус управления иссякает (с чего бы?) Не сильно похоже на реальное управление боем. В общем, FF, оказался ошибочным приобретением. Отличные арт и , общий ажиотаж, слишком беглый просмотр правил сподвигли на неудачную (для меня) покупку. Кстати, Чед Йенсен, выпустив СС и FF, остаётся фаном АСЛ. И с удовольствием играет в него. По одной из версии, выдумывая СС он хотел придумать упрощенный АСЛ. Собственно, формат фишек в обеих играх одинаков, если не заметили.
Володя, да самому интересно что получилось. Карточки не являются частью механики игры. Это просто памятки.
А кстати интересно сравнить обе игры.
Миша, если продашь - мне процент за рекламу товара :-)
Спасибо Вам, что прочитали. Для этого и писал, чтоб "услышали". Как говорится, спектакль должен состояться, если есть в зале хотя бы один зритель. Коль, Вам интересно, обязательно продолжу рассказ. Правда, не в самое ближайшее время, дела-с житейские-с..
Рискуете вызвать "холивар" такими высказываниями )) Идеал у каждого свой ;-)
Карты это и есть те самые Опциональные правила. Выкладываешь на стол, чтобы не забыть, что задействовал
Наклею значки НАТО, если все плохо будет
Отлично, и должно быть совершенно естественно. В моем детстве играть в "войнушку" за "фашистов" найти желающих было затруднительно :-)
Спасибо за рассказ! Очень правильно делаете, играя с сыном в исторические игры. Тоже хочу так, когда мои подрастут :-)
Эльман, Вы скромно умолчали или это я путаю - отличный дизайн фишек этой игры Ваших умелых рук дело?