ASB

Алексей

ASB написал 11 лет назад к игре Blocks in the East: #

Ну, если что, заходи (с) :-)) В том смысле что буду рад помочь, объяснить, если захотите "приблизить" варгеймы к себе.

ASB написал 11 лет назад к игре Blocks in the East: #

Варгеймеры разве особенные люди? Просто играют во что нравится. Ничем от людей других хобби не отличаются

ASB написал 11 лет назад к игре Blocks in the East: #

Мне понравился подход авторов к созданию игры. Удалось передать задачи обеих сторон. Немцам нужно побеждать в первый год пока "русский медведь" не очнулся. Иначе в войне ресурсов против СССР нет шансов. И это ещё простые правила. А если играть со строительством заводов, то это отдельный интерес. Плюс доп. правила можно использовать по желанию. "Партизаны" например. Или правила, что зимой 1941 у немцев уменьшается кол-во войск, перебрасываемых по железной дороге. Исторический факт! Локомотивы немцев не были готовы к русской зиме и выходили из строя. Отсюда и знаменитые фото мерзнущих захватчиков, не получивших зимних шинелей. Или правило "Тактика выжженной земли" , применяемое СССР. Затрудняет использование противником захваченных ресурсов. Воздушные, морские десанты, стратегические бомбардировки - все это можно попробовать. Неплохой учебник по ВОВ. Ну а у блоков есть свой шарм. Этот звук стукающихся блоков напоминает "домино" :-) Постучать "костяшками" по столу - тоже неплохо.

ASB написал 11 лет назад к игре Blocks in the East: #

Ну ты же видишь комментарии, что некоторым это "жесть". А "жесть" на заглавной странице - это "жесть-жесть" :-)

ASB написал 11 лет назад к игре proWargames Con. 2014 впечатления и личный взгляд: #

Мне бы найти девушку, которая в варгеймы играет, да жена не разрешает :-)))) Спасибо за статью, хорошие эмоции вызвала

Через 1000 дней узнаем больше информации о топикстартере :-)

ASB написал 11 лет назад к игре Ловцы динозавров: #

Насчет заимствований изображений не знаю. А вот насчет точной классификации доисторических животных - не стОит загружать детские мозги подробностями кмк. Названия итак мне читать вслух приходится, так как ребенок не может запомнить, читая по слогам :-)

ASB написал 11 лет назад к игре Ловцы динозавров: #

Это больше "кинь-двинь". Карточки динозавров по краям карты - это для интереса сделано. Ребенку почитать при попадании на определенные поля вполне себе занимательно. Там здорово придумано еще, что рядом с каждым динозавром нарисован человек для сравнения размеров. Дочка не сильно удивлялась, так как в ДиноПарке была в Турции, видела скелеты и макеты. В принципе собирался по ней обзорчик написать, вдруг кто с детьми захочет такое поиграть, поизучать динозавров

ASB написал 11 лет назад к игре Ловцы динозавров: #

"динозавТры" - опечатка такая даже на игровой карте есть. Но это не страшно, кмк

ASB написал 11 лет назад к игре Ловцы динозавров: #

Откуда?

ASB написал 11 лет назад к игре Ловцы динозавров: #

Дело вкуса. Мне и дочке понравилось

ASB написал 11 лет назад к игре Ловцы динозавров: #

скопировал с какого-то сайта, не проверял орфографию. Спасибо

ASB написал 11 лет назад к игре A La Carte: #

Никто не продает в новом\отличном состоянии?

ASB написал 11 лет назад к игре Heroes of Normandie. Русский обзор: #

Я не критиковал игру, основываясь на чужом мнение. Просто хотел услышать Ваше мнение о вышесказанном, так это или нет.

ASB написал 11 лет назад к игре Heroes of Normandie. Русский обзор: #

Об этой игре читал мнение, что бросков кубиков мало, но именно поэтому результат очень сильно зависит от кубика. Рассматривал эту игру как варгейм для игры с настольщиками, неваргеймерами. Но все-таки выбрал "классику" - Мемуары 44. А так арт HoN очень привлекателен. Спасибо за статью, и с удовольствием почитал бы другие отчеты об этой игре.

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #

Рунбаунд отпугнул сотней допов и частым мнением что без допов игра так себе. А так по общему описанию игра выглядит привлекательно.

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #

А сколько лет ребенку? Мне показалось что игра рановата для освоения моей

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #
Кооперативные детские игры

Спасибо. Т.к. я ошибался при выборе даже игр для взрослых, то предпочел спросить опыта других, как их дети восприняли эту игру. )

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #

да прям... )

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #
Кооперативные детские игры

На "Блиндаж" очень интересная наводка. У меня ж еще мысли о варгеймах для детей бродят ))) А тут как бы двух зайцев...

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #
Кооперативные детские игры

Спасибо. как всегда )) Интересно услышать Ваше мнение по теме "Андора" для 5 (считай, 6) лет. Рано? Скучно? и т.д.

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #

Не думал, ибо не в курсе что такое бывает. Спасибо.

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #

Спасибо :-) Исправил опечатку

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему Как выбрать кооперативную игра с ребенком 5-6 лет: #

Да, конечно. Но вариант рассказывать и показывать дочке сказку меня очень привлекает, если честно. Спасибо за ссылку, почитаю

ASB написал 11 лет назад к дайджесту Топ-10 переоцененных настольных игр: #

меня не напрягает, уже сказал выше. В FF кстати желания играть намного меньше, хотя рандома в нем меньше чем в СС и есть бронетехника.

ASB написал 11 лет назад к дайджесту Топ-10 переоцененных настольных игр: #

ну откуда можно знать, что бегут.. ну как бы видно по предыдущим действиям противника, что он намеревается делать. И условия сценария открыты всем.

ASB написал 11 лет назад к дайджесту Топ-10 переоцененных настольных игр: #

Когда на вас бегут толпой вражеские солдаты, что может понадобиться ещё больше чем возможность стрелять? Только убегать :-) и это не получится если полная рука Command Confusion. Да я не спорю что игра популярна и многим нравится. Каждый ищет что-то своё и каждой игре. Не найдя, разочаровывается.Если найдёт - готов всех убеждать что лучшая игра в мире. СС бы подошёл для меня как лёгкая весёлая игра при наличии напарника. Что-то вроде лёгкой комедии в субботу вечером. Не каждый же день серьёзное кино смотреть

ASB написал 11 лет назад к дайджесту Топ-10 переоцененных настольных игр: #

А потому что СС превращается в угадайку:"Авось у противника нет карт стрельбы на руках". И потому вальяжно прогуливаются по полю солдаты, не пугаясь десятка пулеметов противника. Нету карты у врага - нет и стрельбы :-) Вот прям и представляешь как у всех заклинило оружие, наступило всеобщее помутнение у всех солдат :-)/Можно найти тысячу объяснений из реальности, но спор тут бессмысленен. Симпатия к игре, как водится, зачастую иррациональна. Или нравится СС, АСЛ, FF и т.д (нужное подчеркнуть), либо нет.

ASB написал 11 лет назад к дайджесту Топ-10 переоцененных настольных игр: #

В редакторы! :-)

ASB написал 11 лет назад к дайджесту Топ-10 переоцененных настольных игр: #

Не играл, нет мнения

ASB написал 11 лет назад к дайджесту Топ-10 переоцененных настольных игр: #

Автор Combat Commander балансирует на грани варгейма и евроигр. Фан игры от простоты, случайности и расчёта исхрдя имеющихся на руках карт. Игра под пиво с орешками. Fighting Formations был распродан первым тиражом как горячие пирожки. Второй тираж тоже не в убытке. Многим нравится. Дело вкуса, но мне подсчитывать сколько очков на какое действие потратить, при этом знаю что противник ответит тебе тем же. Лучший вариант частенько бывает - ничего не делать, если инициатива у тебя. Тогда и противник не сможет ничего сделать, либо "загонит" инициативу на твою сторону поглубже. А ещё эти командные маркеры. Они вроде как штабы, а вроде как и нет. Сами двигаться не могут, их способности "тают" со временем. Штаб у которого кончаются приказы, забавно. Когда командный маркер выставляется на нужное игроку поле, в любое нужное ему время, то в течение хода он будет Mission Command. На следующем ходу он переворачивается, и становится Tactical Command маркер. Т.е. со временем ухудшает свои свойства по управлению (радиус) войсками. На третий ход маркер убирается с поля на Track display в ячейку Pending Command, далее в ячейку Available Command. Сколько микро менеджмента, а не игры! И у штаба не только приказы кончаются, но и радиус управления иссякает (с чего бы?) Не сильно похоже на реальное управление боем. В общем, FF, оказался ошибочным приобретением. Отличные арт и , общий ажиотаж, слишком беглый просмотр правил сподвигли на неудачную (для меня) покупку. Кстати, Чед Йенсен, выпустив СС и FF, остаётся фаном АСЛ. И с удовольствием играет в него. По одной из версии, выдумывая СС он хотел придумать упрощенный АСЛ. Собственно, формат фишек в обеих играх одинаков, если не заметили.

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему "Блоки на Востоке" или варгейм для "неваргеймера": #
Выбьюсь из колеи хороших отзывов

Володя, да самому интересно что получилось. Карточки не являются частью механики игры. Это просто памятки.

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему "Блоки на Востоке" или варгейм для "неваргеймера": #

А кстати интересно сравнить обе игры.

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему "Блоки на Востоке" или варгейм для "неваргеймера": #

Миша, если продашь - мне процент за рекламу товара :-)

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему "Блоки на Востоке" или варгейм для "неваргеймера": #

Спасибо Вам, что прочитали. Для этого и писал, чтоб "услышали". Как говорится, спектакль должен состояться, если есть в зале хотя бы один зритель. Коль, Вам интересно, обязательно продолжу рассказ. Правда, не в самое ближайшее время, дела-с житейские-с..

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему "Блоки на Востоке" или варгейм для "неваргеймера": #

Рискуете вызвать "холивар" такими высказываниями )) Идеал у каждого свой ;-)

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему "Блоки на Востоке" или варгейм для "неваргеймера": #

Карты это и есть те самые Опциональные правила. Выкладываешь на стол, чтобы не забыть, что задействовал

ASB написал 11 лет назад к мысли на тему "Блоки на Востоке" или варгейм для "неваргеймера": #

Наклею значки НАТО, если все плохо будет

ASB написал 11 лет назад к игре Первое Форсирование Днепра.: #

Отлично, и должно быть совершенно естественно. В моем детстве играть в "войнушку" за "фашистов" найти желающих было затруднительно :-)

ASB написал 11 лет назад к игре Первое Форсирование Днепра.: #

Спасибо за рассказ! Очень правильно делаете, играя с сыном в исторические игры. Тоже хочу так, когда мои подрастут :-)
Эльман, Вы скромно умолчали или это я путаю - отличный дизайн фишек этой игры Ваших умелых рук дело?