"Орки - имба, мы их убираем, эльдары - слабые, и мы жетоны целей раскладываем не по правилам" звучит для меня, как "Ферзь имба, мы его убираем, пешки бесполезные никто двигать не хочет, да и вообще мы играем фигурами в Чапаева"
После прочитанного, и то что марины (имба?!) затащили лишь с одной купленной боевой картой, прям жирно намекает что вы либо просто не по правилам играете, либо по правилам, но воюете голыми войсками, хотя в Зведах рулят только карты.
Знакомое дело - не бывает плохого баланса, это просто игроки тупые, да) Раз потребовалась эррата от авторов игры, это уже свидетельствует о проблемах с балансом
Их вообще два на выбор: давать моряку бастион или делать доминейт бесплатным. Это изменение стало настолько известно по той причине, что было одобрено разработчиком игры где-то на форумах бгг. Т.е. его можно назвать полуофициальным. Но вообще мы тоже его игнорируем, по ощущениям стартовать с бастионом слишком жирно.
Мы потестили разные варианты и сошлись на том, что марину на 4 даём бастион, если он первый игрок, и заменяем 1 скаута на бастион - если не первый. До этого метагейм сводился к "пристрой систему к марину, выпили его, а потом думай, где ещё 2 цели взять". теперь по победам ровно идём :)
у нас большая компания, но метагейм сложился такой, что все по возможности сразу стремятся откинуть марина по экономике на последнее место, и если марин ходит первым, то сделать это не очень сложно.
у нас большая компания, но метагейм сложился такой, что все по возможности сразу стремятся откинуть марина по экономике на последнее место, и если марин ходит первым, то сделать это не очень сложно.
В большинстве случаев так и есть. ....в тех же файтингах уже стали для совсем тупых писать степень сложности освоения персонажа и его стиль боя. Иначе сразу же начинается нытье про поломных персонажей и бесполезных персонажей. Только вот скилловый порог вхождения и потолок у них разные просто.
Все ок у маринов с баллансом. Просто надо понять как ими играть. Игра за них сильно отличается от других армий. Это не значит что они хуже. Они слабые вначале, но непобедимые в конце.
Если вам некогда покупать карты, значит вы что-то не так делаете. Карты как раз и созданы, чтобы скаутами и аспектами на бойзов не кидаться, чтобы имбы не было.
Я бы сказал наоборот - чтобы скаутами и аспектами кидаться на бойзов и выигрывать.
У всех фракций по дополнительному ходу именно в самом бою.
Хаоситы плодятся из ниоткуда, эльдары получают доп движение за счет отступлений, марины призывают саппорт с других планет. Т.е. влияют на обстановку на поле. У орков же только временные жетоны подкреплений, которые после боя удаляются.
ну мне очень странно будет увидеть как эльдары победят в бою орков с "ваах" и "море зеленых". В принципе за орков мы ничего больше не покупаем. Редко Редко "пати вагон". Если это возможно тогда напишите какие нужны для этого карты. Если честно после 20+ партий слышать что я не умею играть потому что не покупаю карты как то странно..вас наверное это удивит, но мы еще и не выходим на третий уровень развития никогда практически потому что это потеря времени и для того чтобы взять цель это попросту не нужно. А карты покупали вначале в процессе опыта поняли какие бесполезные а в каких есть смысл. Их и берем. Я не утверждаю что всем надо так играть. Еще раз повторюсь агрессивные игроки. Я играл с пассивными игроками на 4 человек. Пока они закупались картами просто позанимал нужные точки. А они потеряли время.
Что значит некогда? Закрыли приказы сопреника своим, и делайте что хотите. Каждый раунд в котором вы не смогли купить новые карты - приближает вас к поражению.
некогда это значит, что на тебя кидают атаку. ты перекрываешь своей. И на другом фронте играешь доминирование или два чтобы набрать подкреплений и активнов. И стройку чтобы было кем ударить в ответ. И плюс приказ на то чтобы напасть на другом фланге. Планирование это только если затишье образовывается. Не в каждой партии это получается.
Вам тут дело говорят. Вы хоть 100 партий сыграйте, но пока вы варитесь в собственном соку, считая орков имбой, а эльдар слабаками, продолжите играть в усложнённый Риск, где куча мяса и кубов в атаке - самое главное. Вместо одноразового подкрепа и ресурсов на юнит 0 уровня всегда выгоднее улучшить карту и получить плюшку во время перемещения шторма. Отряд 2 уровня без карт на него слабее отряда 1 уровня с картами.
и к этому я бы добавил ещё и то, что после стратегайза и улучшения карт, ты ещё получаешь возможность разыграть карту события, которая может дать весьма некислый бонус.
В 1 на 1 я в это еще могу поверить. Там и в самом деле стоит сделать выбор: зерграшить за ресурсами и целями или терпеть в развитие. Но даже там в дефенсе на первом раунде можно успеть купить 2 карты на все деньги и переломить хребет противнику правильной колодой. Но при игре на троих не успевать покупать карты?
Орки - не имба. Просто стратегия за них самая понятная и доступная. За остальных больше думатьнадо, но если играть хорошо, то можно любыми нагнуть орков.
Эльдары самые слабые и им надо избегать боя? Вы просто не умеете их готовить. У них самый сильный флот и в космосе они всех рвут. И если ими правильно развиваться ( у них все абилки и бонусы на картах), то им надо вступать в бой, чтобы прямо во время боя телепортироваться на планеты с метками. Свои метки Эльдары забирают раньше остальных фракций. Если правильно ими играть.
Играть по "своим правилам" - это не редкость. Сам только с 7-8 партии по более-менее близким к оригиналу правилам играл.
Пейсмаринов, по заверениям матерых игроков перенерфили и как хоумрул, знающие игроки предлагают выдавать им при сетапе еще и бастион.
Орки ни разу не имба. Как уже писали, орками немного понятнее играть.
Не покупать карты - это тупик. Особенно хаоситам с их апгрейдом - Расположение темных богов.
Эльдары очень мобильные, а при должном умении, способны изрядно попортить кровь кому угодно, отрезав своим флотом движение юнитов хоть из домашней системы противника.
Не игроки, а дизайнер игры. У Маринов меньший потенциал сырой атаки и мобильности. Как костыль для жаждущих предложено дать больше защиты на старте или повысить мобильность за счет усиления фракционной абилки.
Спейсмарины слабые на старте, зато самые сильные когда прокачаются. Куча непробиваемых щитов и орлы, чтобы выигрывать любую битву не зависимо от того что выпадет у соперника. У спейсмаринов - главное развиться как можно скорее. Для этого им и дан халявный апгрейд фигурок, чтобы деньги тратили только на карты и города. Т.к. поначалу у них доход маленький. А вот когда они разовьются, пойдут к своим меткам сметая все на своем пути. Главное для них - угадать момент, когда отправиться в поход. Пойдут слишком рано - будут недостаточно сильны и не смогут выигрывать бои. Пойдут слишком поздно - не успеют свои метки собрать, кто-то другой успеет выиграть. К чему это я? Не надо их хоумрулить. Все ок у них с баллансом. Просто надо понимать как ими играть. На старте они слабые, но непобедимые в конце. Спейсмарины - это про прокачку. И да, мы их даем самым опытным, т.к. это надо много играть, чтобы понимать, когда достаточно развился и отправиться в поход за метками, чтобы было не рано и не поздно.
Надо просто понимать как побеждать по морали правильно, чтобы запускать эффект домино по карте. Те же орки, которые спаммят юнитов получают сильнее всех, ибо вынуждены убивать половину армии за просто так.
Отступление - часть этапа битвы (стр. 3 референса, пункт 3. Resolution, подпункт a Determine Winner) + внизу этого раздела недвусмысленно написано, что Combat ends after resolving this substep (под "this substep" имеется в виду Clean Up).
"Орки - имба, мы их убираем, эльдары - слабые, и мы жетоны целей раскладываем не по правилам" звучит для меня, как "Ферзь имба, мы его убираем, пешки бесполезные никто двигать не хочет, да и вообще мы играем фигурами в Чапаева"
После прочитанного, и то что марины (имба?!) затащили лишь с одной купленной боевой картой, прям жирно намекает что вы либо просто не по правилам играете, либо по правилам, но воюете голыми войсками, хотя в Зведах рулят только карты.
Сравнили баланс шахмат с балансом игр FFG)
Не видел в шахматах асиметричные армии )
А вообще, в FS, как по мне - наиболее сбалансированные армии. Просто к каждой нужен свой подход.
Ну баланс большинства игр FFG, а точнее - большие проблемы с ним, это притча во языцех...
Конкретно в FS многие игроки жалуются на слабость маринов
Маринов пофиксили за 5 секунд с подачи дизайнера игры. За Маринов просто играть надо уметь и пушить по карте моралью, а не кубики слепо ролить.
Знакомое дело - не бывает плохого баланса, это просто игроки тупые, да)
Раз потребовалась эррата от авторов игры, это уже свидетельствует о проблемах с балансом
Ну ваще не было официальной эрраты такой. Это любительское правило какое-то. Мы играем без него.
Их вообще два на выбор: давать моряку бастион или делать доминейт бесплатным. Это изменение стало настолько известно по той причине, что было одобрено разработчиком игры где-то на форумах бгг. Т.е. его можно назвать полуофициальным. Но вообще мы тоже его игнорируем, по ощущениям стартовать с бастионом слишком жирно.
https://boardgamegeek.com/article/28107944#28107944
На бгг есть голосование, больше половины игроков считают что все ок
Мы потестили разные варианты и сошлись на том, что марину на 4 даём бастион, если он первый игрок, и заменяем 1 скаута на бастион - если не первый. До этого метагейм сводился к "пристрой систему к марину, выпили его, а потом думай, где ещё 2 цели взять". теперь по победам ровно идём :)
Вам надо поменять компанию, пристройтесь ко мне и выпилите меня:)
у нас большая компания, но метагейм сложился такой, что все по возможности сразу стремятся откинуть марина по экономике на последнее место, и если марин ходит первым, то сделать это не очень сложно.
у нас большая компания, но метагейм сложился такой, что все по возможности сразу стремятся откинуть марина по экономике на последнее место, и если марин ходит первым, то сделать это не очень сложно.
Плюсую, мы никогда не пользуемся хоумрулом, и марики выигрывают не реже остальных.
В большинстве случаев так и есть. ....в тех же файтингах уже стали для совсем тупых писать степень сложности освоения персонажа и его стиль боя.
Иначе сразу же начинается нытье про поломных персонажей и бесполезных персонажей. Только вот скилловый порог вхождения и потолок у них разные просто.
Все ок у маринов с баллансом. Просто надо понять как ими играть. Игра за них сильно отличается от других армий. Это не значит что они хуже. Они слабые вначале, но непобедимые в конце.
В FS нет непобедимых рас
Нам в наших играх практически некогда покупать карты.
https://www.youtube.com/watch?v=83cEA0vL1vE
Если вам некогда покупать карты, значит вы что-то не так делаете. Карты как раз и созданы, чтобы скаутами и аспектами на бойзов не кидаться, чтобы имбы не было.
Я бы сказал наоборот - чтобы скаутами и аспектами кидаться на бойзов и выигрывать.
У всех фракций по дополнительному ходу именно в самом бою.
Хаоситы плодятся из ниоткуда, эльдары получают доп движение за счет отступлений, марины призывают саппорт с других планет. Т.е. влияют на обстановку на поле. У орков же только временные жетоны подкреплений, которые после боя удаляются.
Карты улучшений бойзов все равно лучше, даже и пытаться не стоит:)
ну мне очень странно будет увидеть как эльдары победят в бою орков с "ваах" и "море зеленых". В принципе за орков мы ничего больше не покупаем. Редко Редко "пати вагон". Если это возможно тогда напишите какие нужны для этого карты. Если честно после 20+ партий слышать что я не умею играть потому что не покупаю карты как то странно..вас наверное это удивит, но мы еще и не выходим на третий уровень развития никогда практически потому что это потеря времени и для того чтобы взять цель это попросту не нужно. А карты покупали вначале в процессе опыта поняли какие бесполезные а в каких есть смысл. Их и берем. Я не утверждаю что всем надо так играть. Еще раз повторюсь агрессивные игроки. Я играл с пассивными игроками на 4 человек. Пока они закупались картами просто позанимал нужные точки. А они потеряли время.
Да орков с вахом и морем зелени можно победить чем угодно, хоть маринами, и даже без эрраты, про которую все говорят, которая не нужна.
Попробуйте выйти из комнаты и сменить кухонный метагейм
Что значит некогда? Закрыли приказы сопреника своим, и делайте что хотите. Каждый раунд в котором вы не смогли купить новые карты - приближает вас к поражению.
У них своя игра, не мешай
некогда это значит, что на тебя кидают атаку. ты перекрываешь своей. И на другом фронте играешь доминирование или два чтобы набрать подкреплений и активнов. И стройку чтобы было кем ударить в ответ. И плюс приказ на то чтобы напасть на другом фланге. Планирование это только если затишье образовывается. Не в каждой партии это получается.
Вам тут дело говорят. Вы хоть 100 партий сыграйте, но пока вы варитесь в собственном соку, считая орков имбой, а эльдар слабаками, продолжите играть в усложнённый Риск, где куча мяса и кубов в атаке - самое главное. Вместо одноразового подкрепа и ресурсов на юнит 0 уровня всегда выгоднее улучшить карту и получить плюшку во время перемещения шторма. Отряд 2 уровня без карт на него слабее отряда 1 уровня с картами.
и к этому я бы добавил ещё и то, что после стратегайза и улучшения карт, ты ещё получаешь возможность разыграть карту события, которая может дать весьма некислый бонус.
я это вскользь назвал "получить плюшку во время перемещения шторма" ;)
В 1 на 1 я в это еще могу поверить. Там и в самом деле стоит сделать выбор: зерграшить за ресурсами и целями или терпеть в развитие.
Но даже там в дефенсе на первом раунде можно успеть купить 2 карты на все деньги и переломить хребет противнику правильной колодой.
Но при игре на троих не успевать покупать карты?
Орки - не имба. Просто стратегия за них самая понятная и доступная. За остальных больше думатьнадо, но если играть хорошо, то можно любыми нагнуть орков.
Эльдары самые слабые и им надо избегать боя? Вы просто не умеете их готовить. У них самый сильный флот и в космосе они всех рвут. И если ими правильно развиваться ( у них все абилки и бонусы на картах), то им надо вступать в бой, чтобы прямо во время боя телепортироваться на планеты с метками. Свои метки Эльдары забирают раньше остальных фракций. Если правильно ими играть.
Играть по "своим правилам" - это не редкость. Сам только с 7-8 партии по более-менее близким к оригиналу правилам играл.
Пейсмаринов, по заверениям матерых игроков перенерфили и как хоумрул, знающие игроки предлагают выдавать им при сетапе еще и бастион.
Орки ни разу не имба. Как уже писали, орками немного понятнее играть.
Не покупать карты - это тупик. Особенно хаоситам с их апгрейдом - Расположение темных богов.
Эльдары очень мобильные, а при должном умении, способны изрядно попортить кровь кому угодно, отрезав своим флотом движение юнитов хоть из домашней системы противника.
Не игроки, а дизайнер игры. У Маринов меньший потенциал сырой атаки и мобильности. Как костыль для жаждущих предложено дать больше защиты на старте или повысить мобильность за счет усиления фракционной абилки.
Спейсмарины слабые на старте, зато самые сильные когда прокачаются. Куча непробиваемых щитов и орлы, чтобы выигрывать любую битву не зависимо от того что выпадет у соперника.
У спейсмаринов - главное развиться как можно скорее. Для этого им и дан халявный апгрейд фигурок, чтобы деньги тратили только на карты и города. Т.к. поначалу у них доход маленький. А вот когда они разовьются, пойдут к своим меткам сметая все на своем пути.
Главное для них - угадать момент, когда отправиться в поход. Пойдут слишком рано - будут недостаточно сильны и не смогут выигрывать бои. Пойдут слишком поздно - не успеют свои метки собрать, кто-то другой успеет выиграть.
К чему это я? Не надо их хоумрулить. Все ок у них с баллансом. Просто надо понимать как ими играть. На старте они слабые, но непобедимые в конце. Спейсмарины - это про прокачку.
И да, мы их даем самым опытным, т.к. это надо много играть, чтобы понимать, когда достаточно развился и отправиться в поход за метками, чтобы было не рано и не поздно.
Надо просто понимать как побеждать по морали правильно, чтобы запускать эффект домино по карте. Те же орки, которые спаммят юнитов получают сильнее всех, ибо вынуждены убивать половину армии за просто так.
Отступление - часть этапа битвы (стр. 3 референса, пункт 3. Resolution, подпункт a Determine Winner) + внизу этого раздела недвусмысленно написано, что Combat ends after resolving this substep (под "this substep" имеется в виду Clean Up).
Ошибся со страницей. Бой описывается на 4й странице, а не на 3й.
Спасибо за подсказку. Почитаем.