Изображая Локи. На пиру "Во славу Одина"

oranged написал 8 лет назад: #
Закрыли тему

Ну и бан http://tesera.ru/user/Ogro/ (за брифинг Who is Who).

Ficuss написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Про запах краски продуктов от МХ не написано ни слова, а он есть.
Недавно дарили "гонку" с допом камраду, дык запах от карт был весьма специфический.
Еще более жутко воняли "локализованные" флипматы для Пасфайндера, тогда как оригинальные, пайзовские, вообще ни-ни. Как полагаю, пахла именно "обертка" с текстом русская.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вам в "гонку" положили карты с запахом бензина для большего погружения в атмосферу, а вы не оценили. ;)

Ficuss написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Так вот как эти ваши ионные и плазменные двигатели воняют)
Точно, не оценили, а это, оказывается, художественный замысел.
Был, кстати, вариант, что это для токсикоманов издание было - нюхнул и погрузился.
В моем случае дело окончилось жесткой аллергией)))

darth730 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Аналогичная жалоба была на Memoir'44 , там пластик вонял. Это издание Days of Wonder. И что? Вот ей-богу, впечатление что только МХ проблемные, или только наши компоненты пахнут/облезают и пр.

Ficuss написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У меня не было зловонного Мемуара, ничего сказать не могу.
Но игры от DoW были/есть - и они не воняли.
Так что да, это мой первый и весьма неприятный опыт, о чем я и говорю.
Или мне нужно предполагать, что у кого-то что-то где-то там воняло, и потому молчать в тряпочку? В чем логика-то?

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Обращение к распаковщикам игр:
Внимание! Внедряйте скорее новую тему - обнюхивать компоненты во время распаковки. +5 к полноценности распаковки:)

WindUpBird написал 8 лет назад: #

Продаю "запах новой настолки" в герметичной стеклянной таре. Большой ассортимент : Asmodee, DoW, HW, FFG и др.
Теперь любимый запах по доступной цене! И никакой картон не занимает шкаф!

Valdis написал 8 лет назад: #

По такой логике в Агриколе карты должны быть с навозным душком :)

Raimei123 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Такие заметки должны быть и их надо показывать МХ

Не приемлю "гавноедство" ни в каком виде. То, что подобные игры локализуют у нас - это хорошо. Подобное надо стимулировать покупкой. Это тоже правильно. Надо ли при этом закрывать глаза на подобные косяки и причмокивая просить добавки? Пожалуй, нет. Производитель (локализатор) ДОЛЖЕН читать подобный feedback, иначе хрена с два когда мы добьемся уровня и качества FFG (а хочется, и я уверен, что и сможется со временем). Думаю, тот факт, что игра куплена и денежки приятно оттягивают карман МХ, должен с лихвой компенсировать горечь (если она вообще есть у МХ) от подобных заметок. В общем, МХ надо, как говорится, мотать на ус.
Ну а "гавноеды" - их полно, без их похихикивания никуда, это как обращать внимание на тех, кто говорит "ну а че вы ожидали от рашки??семсем". К сожалению, такие люди максимально затормаживают более качественное производство (ну а чо, пипл хавает же - у нас так 3/4 бизнеса строится).

tkatchev написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Какие "косяки"? По качеству эта локализация -- полный аналог англоязычной версии.

Вы серьезно ожидаете от МХ более высокое качество по более низкой цене по сравнению с оригиналом?

> мы добьемся уровня и качества FFG

А причем тут FFG вообще??

Raimei123 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Что непонятного то? FFG - эталон качества, к нему надо стремиться всем, вне зависимости от того, кто ты и откуда.

scafandr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У ФФГ такое качество, что я 3 раза просил замену компонентов. При этом закрывая глаза на некоторые покоцаные жетоны, с которыми мог мириться

Guns87 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

о какой игре идет речь ?

scafandr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

BattleLore, Forbidden Stars и Arkham Horror. У знакомых были некомплекты, карты на китайском в разных других играх

Raimei123 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

я брал Forbidden Stars, Relic со всеми допами, Rebellion - всё в порядке в наивысшем качестве.
Жаль, что вам попались некомплекты и т.д.
Имели право возмущаться в тех. поддержку FFG.
Тема же вроде о том, что нельзя проходить мимо косяков, а надо заострять на них внимание производителя.
Я писал строго о своем опыте продукции FFG.

Shaman_RnD написал 8 лет назад: #

"У знакомых были некомплекты, карты на китайском в разных других играх"

Эталон качества. К нему надо стремиться всем, вне зависимости от того, кто ты и откуда (с) Raimei123

scafandr написал 8 лет назад: #

Так и в соседней теме у trеnt'а рубашки не гуляют в той же игре. Я много открыл игр МХ - иногда попадается брак, но нечасто и никак не в каждой игре. Все спокойно меняется по просьбе.
Я тоже когда-то думал, что ФФГ - это эталон качества. Пока не попались жеваные жетоны, с которыми нельзя играть, ибо видно другим игрокам, какие ты действия выбираешь. В целом косячат абсолютно все, кто-то меньше, кто-то больше. Самые некосячные игры мне попадались от инди-издателей, которые делали игры на каком-нибудь Ludofact. Там все супер, но и игра стоит не 30 евро, а 45.

scafandr написал 8 лет назад: #

О даже 4, вспомнил про Descent еще - не хватало минек и пару поломаных было)

darth730 написал 8 лет назад: #

Вот не правы вы. Тоже менял у ФФГ бракованный коврик для х-винг. ДВАЖДЫ. первый купил -брак, он пузырями, замена пришла еще хуже. Только на второй раз пришел нормальный. Заусенцы и у них на жетонах есть, и смещения печати, и некомплект, и опечатки, а Рунбаунд второй редакции ВСЕ карты без льна. И как-то нормально играется.

RouslanKo написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вы где увидели цену более низкую оригинала или у вас со зрением беда? На милане немецкая версия стоит 50,34€ (за вычетом налога для России). А теперь умножьте на курс и вы увидите что она дешевле нашей версии на несколько тысяч рублей.

Raimei123 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Покажете мне, где я писал про более низкую цену оригинала или у вас со зрением беда?

RouslanKo написал 8 лет назад: #

Это ответ на сообщение товарища tkatche‘а :)

darth730 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Гм.. а доставка опять в 100кг заказе?

RouslanKo написал 8 лет назад: #

Реч о стоимости продукта, а не о его доставке. Уже обсуждали эти вопросы, что доставка оптовых заказов намного дешевле розницы.

Ogro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На Тесере, как и в любом сообществе, имеются некоторое количество личностей, выделяющиеся той или иной деталью.
Такие как:

O͟g͟r͟o͟
Презираемый многими и вызывающий батхёрт Тролль, Великий и могучий, сверкающий бой, с одной ногой в бане и с ногой на столе, живущий, пока не исчезнут нытики

S͟l͟i͟m͟S͟l͟a͟m͟S͟n͟a͟g͟a͟
Тоже тролль, но изысканный, во фраке и с французским акцентом

t͟r͟e͟n͟t͟
Академик, в пенснэ и с тросточкой, по аристократичному сдержан, преисполненный иронии колкой

И͟ф͟и͟к͟л͟
Вездесущий и всёвидящий, имеющий что сказать в любом месте и в любое время. И говорящий.

T͟h͟u͟n͟d͟e͟r͟W͟o͟l͟f͟
Искренний апологет культа и сообщества, правдоруб и самоотверженный борец с мельницами.

M͟a͟j͟o͟
Дотошная разбирательница текстов и пользователей, вынимающая на свет божий все явные и скрытые смыслы выссказываний и все сознательные и подсознательные намерения и мотивы пользователей. Повелительница ледяной, совсем не женской логики, чем затыкает за пояс и ставит в мучительный тупик многих выскочек и умников.

G͟l͟o͟o͟m͟y͟B͟e͟a͟r͟
Шут и яростный публичный опозиционер любому действию, симулянт и гусекрат. Не сомневайтесь, GloomyBear нас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже.

***
Можно выделить ещё несколько, но смысл понятен, прошу прощения у достойных, не попавших в список.

И, наконец, последнее почётное место:

G͟e͟n͟i͟u͟s͟G͟r͟a͟y͟
Печальный заусенцоборец, блюститель потёртостей и срубов по борту. "G͟e͟n͟i͟u͟s͟G͟r͟a͟y͟ и Заусенец" - притча во языцех, киноафиша, почти "Колдун и Кристал".
Он неустанно трёт карты в специальных перчатках, стены его тускло освещённых комнат увешаны газетными вырезками и собственными снимками, пестрящими кружками, красным маркером выхватывающими наиболее важные фрагменты; столы завалены причудливыми инструментами для измерений толщены и плотности картона, ровность волокн, длину ворсинок махрового среза и ширину бортового сруба красочного покрытия.

А для исследования заусенец у него есть отдельная комната. Он набирает горсть жетонов, запирается в ней, и... исследует тОрцы.

Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Достойно дневника

terjul написала 8 лет назад: # скрыть ответы

А мне кажется даже упоминания в "Полезных ссылках" внизу главной страницы!

Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: #

"Кто есть Ху на Т"

Journeyman написал 8 лет назад: #

Некоторые упомянутые уже находятся в полезных ссылках. ;)

Velial написал 8 лет назад: #

На жетонах с обратной стороны еще есть вмятины, видимо от тупых ножей при пробивке

Solarius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не сказали бы - не обращал внимания

DTR написал 8 лет назад: #

Вот вы, профессор, когда спать ложитесь, бороду под одеяло кладете или на одеяло?

trent написал 8 лет назад: #

только одна ремарка.
>есть все таки проблема с рубашками карт. Как бы обозреватель из соседней темы не уверял нас в обратном....
может сложиться впечатление, что в этом "соседнем обзоре" обозреватель пытается кого-то ввести в заблуждение, а тут его затея раскрывается.
это не так.
я не пытаюсь кого-то в чем-то уверить. я говорю, что в моем экземпляре проблем с рубашками нет. потому что их нет.

oranged написал 8 лет назад: #
Баны

http://tesera.ru/user/GeniusGray/ (за «хозяев»)

http://tesera.ru/user/yushin/ (за обидный мемас)

Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Принцессы и естественные нужды...

Купил я как-то в девятом округе Старкрафт. Было это лет 10 назад. История уже озвучивалась, но опять вспомнилась.
Так вот, купил новую игру, в которой часть миниатюр была сломана (фанаты игры знают эту проблему).
Я пожал плечами и продолжил играть. А когда жетоны приказов и рабочих истерлись, купил новую коробку.

Мораль проста - не будьте мелочными, а если считаете, что вас обманули, сдайте коробку. На фото не увидел никакого криминала. Какие-то штришки и заусенцы. Это из серии "у неё щиколотки толстые!". Придирки (демонические две буквы тут не причём)!

darth730 написал 8 лет назад: #

100% согласен.

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Паш, просто читать нужно не по диагонали...
Эта заметка родилась, как реакция на претензии к моему отзыву в другой ветке. И я об этом написал в заметке. Коммент тот был не про претензии к этой игре, а про претензии к МХ, что они зажали качество и выпустили средняк. И я написал и в заметке, что все написанное - это сравнение с НА.
А почему именно игра таки средняк, я и разобрал и там в коменте, и тут..
Достаточно было прочитать текст, а не картинки разглядывать. Это раз.

А два. Ты вот купил игру, радовался ей. И чего? Для тебя игра - лишь геймплей. Но игра помимо геймплея - это еще и компоненты. И если тебя устроят карты из туалетной бумаги, то меня нет. Я оцениваю и компоненты тоже. И если они "так себе", то я именно это и напишу, а не буду писаться кипятком только от заложенной идеи игры. И я имею на это право. Так что, чего ты меня судишь то за мое нежелание покупать за немалые деньги ширпотреб?

Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Естественно, имеешь право!
Но ты так часто кричишь "волки!", что публика уже начинает недоумевать ;)
Плюс ты потратил время на съёмку карт с какими-то черточками и штришками. А оно того стоило? Не совсем уверен.

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Стоило тратить время на съемку или не стоило - это к KittenLS и Rodgall вопрос, они меня просили фотками поделиться.

KittenLS написал 8 лет назад: #

Стоило стоило. Я еще у себя посмотрю как все в оригинале. Тут гайю же продлили надо же понять стоит не стоит.

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кстати про "волков". Я хоть раз обманул в своих утверждениях? Все мои "волки" на предоставленных фотках. Я ничего не придумал. А вот то, что большинство - поюгисты готовые играть навозом, это не проблема оценки качества компонентов. Если на мой коммент "народ, вы играете навозными лепешками вообще-то" мне ответят, "да похрен, зато игра гениальная" я просто развернусь и пойду дальше. Но совесть моя будет чиста и свой граждански долг я выполнил.. Потому что для меня играть говном - это как минимум странно.
Да, аллегория утрированная. И в данном примере про совсем плохое качество нет и речи. Но вот то, что многие кинулись защищать такое исполнение - мол че ты паришься - именно такую ассоциацию и вызывает. Каким-то людям пофиг, чем играть. Навозом или золотыми фишками. А кто-то ценит качество, хотя бы просто как фидбек на вложенные средства. Как я писал уже выше - мне эти покоцанные картонки обошлись в копеечку. Вот и оцениваю, что мне такое в итоге продали. Как то так.

BiskviT написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за статью. Сам не нелюблю такие компоненты. Особенно меня раздражает у МХ -это когда на малюсенькой монете аж 4 перемычки
Скоро тоже свою коробку Одина забер, думаю там тоже самое будет что и у вас.

tkatchev написал 8 лет назад: #

МХ тут не при чем, англоязычное издание с такими же заусенцами. Не думаю, что МХ будет какие-то свои собственные уникальные антизаусенцевые технологии изобретать.

ExplodingSun написал 8 лет назад: #

Терпеть не могу толстые щиколотки, в дрожь бросает ("аж трисёт!!!). Плохие компоненты тоже.

Ogro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

> 1. Я писал, что есть проблемы ... это ошибочное утверждение

> Я писал, что карты больше мини-евро сайза... Это тоже косяк протекторов


Ложечка-то в конце нашлась, но осадочек остался..

Вообще, это, конечно, паранойя. Да такая причудливая! Это ж надо, покупать коробки, и ковыряцца, ковыряцца в заусенциях. С наслаждением вести пальцем по тарцу, приговаривая "май прешесссс", задерживать палец на заусенце, нежно очертив вокруг пару витков, с трепетом чувствуя, как заусенец отвечает на прикосновение, набухает, становицца твёрдым.. палец скользит дальше по тарцу - там будет край, и .. ммм... возможно ещё заусенец..

Kirilloid написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А что такое тарец?

Ogro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Это "торец", написанный с ошибкой.

Kirilloid написал 8 лет назад: #

Спасибо, стало понятнее.

BiskviT написал 8 лет назад: #

No comment!! ))))))))))))))))
Жгите есчо)

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Тебя аж два раза в одну тему натравили с одной мыслью? Повторяешься же, ай-яй-яй, халтуришь, плохо отрабатываешь в защиту своих хозяев.
Да и не нужно мне приписывать свои собственные извращения. Я знаете ли заусенцы просто отрезаю, о чем я везде пишу. Да мне не нравятся, как картонки с ними выглядят неряшливо и неаккуратно. И чем больше этих заусенцев - тем дольше мне их спиливать. Тут совершенно простая логика.
А о том что их дохрена - не поспоришь. Фотки вот они.
Собственно МХфилы могут истекать желчью и ядом - факт остается фактом - качество "Одина" у МХ так себе. И, главный вывод, после анализа другой игры от МХ - Нью-Анджелес, это удешевление качества было сделано осознанно. При этом "Один" даже просто на предзаказе стоит на тысячу рублей дороже, чем "НА", не говоря про розничную цену.
Кому надо задумаются, как на настолщиках навариваются впаривая им халтуру. Ну а остальный могут дальше ржать над смищным коминтарием - "ой ржу нимагу палец набух от заусенца". Ок.

Ogro написал 8 лет назад: #

Целое вступление посвятил попыткам передёргнуть и обобщить, задеть и унизить, надеть яклыки и оклеветать. Это особенно пикантно смотрицца на фоне твоих неумолкающих стенаний о вечном хамстве и грубости на тесере, от которых ты, бедненький, так тяжко страдаешь.

При этом первое, как и второе и третье совершенно бессмысленно, и ты это понимаешь.
В этом ты весь.

После вступления следует поток отсебятины - с потолка взятых убеждений в перемежку с детским возмущением о том что не считаются с твоими капиризами возведёной в абсолют (инсинуации про "сделано сознательно", откровения о заусенцах и тп).
И в этом ты весь.

Так что, таким как я остаётся, действительно, только "ржать над смищным коминтарием". Ибо - "имею право" (ц, GeniusGray)

SpuDy написал 8 лет назад: #

хочется добавить, что "Иногда сигара – это просто сигара" =)

cowthulhu написал 8 лет назад: #

Заусенцы это для меня превычное дело, но разный цвет на рубашках, это конечно да.

yushin написал 8 лет назад: #

https://mr-mem.ru/user_mem/1502286674_95.190.246.107_pic.jpeg

WindUpBird написал 8 лет назад: #

Ну, а если в сравнении? Замки Бургундии или Один?

pskmzr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Наверное, то что пишутся такие статьи - хорошо. Как бы ведь многие читают все эти вещи о заусенцах, цветах, размерах, толщине. Потом решают переплатить 30 баксов за доставку из-за бугра. Издатель в итоге теряет денюжку, чешет затылок, и в следующий раз пытается (возможно) сделать более качественным свой продукт. Я покупаю его и радуюсь.

С другой стороны, сам бы никогда не додумался измерять картон, смотреть на сгибы, плохую вырубку и тд. Просто потому что для меня это абсолютно второстепенно, по сравнению с содержанием самой игры. Я бы подумал, что мне не повезло с экземпляром, оторвись у меня какой жетончик вместе с бумагой при выдавливании, или что просто сам был неаккуратен. И забыл бы об этом через 5 минут.

Так что, я расплачиваюсь за свой пофигизм толщиной картона моих игр, а иные за придирчивость - нервами и переживаниями или 30 баксами.

В общем: спасибо! Продолжайте делать доброе дело, пишите обо всех этих сложных штуках. Мы все будем в плюсе.

Только я, пожалуй, все равно подобные статьи буду читать не буду - скучно.

terjul написала 8 лет назад: #

Плюсанула за последнюю фразу ;)

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вы берете в руки хлеб, а он пятнами и пахнет. Вы специально додумываете, что нужно проверить что с ним не так, или это приходит само собой?
Вот и я, тоже неосознанно оцениваю любой продукт, который я получаю, на сколько он качественно реализован. Не только настолки.
И да, настолки в том числе. Потому что сгибы лопаются - поля потом не продать. Заусенцы выглядят отвратно - а спиливать их это нужно тратить свое личное время. Все то что я пишу - это просто оценка, перечисление замеченных фактов. А кто уж прочитает - дело десятое. Я вообще хотел только отзывом ограничиться, да вот фоток попросили. Поэтому - на здоровье. Скучно читать - не читайте. Мне тоже как-то все равно. Цель тут другая.

pskmzr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В том и дело, что хлеб не пахнет - такое каждый заметит, а может кривовато нарезан, или черствый немножко, или там муха по нему ползала. Вы вот не хотите есть хлеб по которому муха ползала? А мне вот все равно. Кто-то скажет что вы с приветом, кто-то что я идиот. Да, признаюсь, ваша скрупулезность (и не только ваша) кажется мне нездоровой. Сдается мне, вы испытываете схожие чувства в ответ. Кто из нас ближе к норме - большой вопрос. Да и хотим ли мы быть ближе к норме? Я нашел вашу статью полезной, пусть даже она была написана и не с такой целью. Все равно вы влияете на людей, их мнение, а значит, и на качество будущих локализаций. Пытаюсь мыслить позитивно и все такое)

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Норма - понятие относительное. Уж для оценки людей точно. Поэтому стараюсь избегать такого понятия, оценивая людей сплошь объективно - громкоголосый, нерасторопный, неряшливый и тд..
Такая же ерунда с вещами, правда с ними попроще - для них все же есть эталонные образцы, в отличии от людей. :)
За оценку моих стараний спасибо. Уже всё не зря, хех. )

USSRocker написал 8 лет назад: #

+100500! (! - это факториал).
У меня, кстати, такая же фигня, но только с качеством дизайна и разработки игр. :)

Leto написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В общем очередной пример того, как нам продают игру по "буржуйскому" ценнику с "русским" качеством. Рад что не вписался.

Без сарказма хочется пожелать ХВ поднять планку качества пропорционально ценами на игры.

Leto написал 8 лет назад: #

сорри за очепятки, исправить не могу...

Ogro написал 8 лет назад: #

Кто-то в игры играется,
Кто-то колекционирует и гладит.
Кто-то покупает и перепродаёт.
Кто-то о них разговаривает.

Ну, а кто-то ковыряет пальчиком заусенции на жетонах под лупой, да теребит, поджав губки, уголки коробки.

ipvitk написал 8 лет назад: #

То, что на фото косячные компоненты - это факт. То, что это нехорошо в случае игры с такой стоимостью - тоже факт, на мой взгляд. Интересно, как обстоят дела в иноязычных версиях игры.

Valdis написал 8 лет назад: # скрыть ответы

нОтариуса

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Исправлено. Найдёте ещё, сообщите.

elcorason написал 8 лет назад: #

Ну, да, если б мне такое в коробке попалось, я бы тоже расстроился.