Оценка пользователей
7.2711
Оценить:
-

Неожиданная субботняя посиделка

время: 12 февраля 2011 место: Академгородок

Изначально на субботу особо не рассчитывали, но случилось большое событие — в новосибирское отделение EMS приехала коллективная игровая посылка, и народ, не дожидаясь доставки на дом, поехал её выручать. :) Доставив оную в Академ, логично сели собственно играть.

В посылке, помимо прочего, приехал долгожданный «Исход» к BSG. Но сгоряча пробовать его не стали (пусть лучше хозяин толком разберётся с правилами и потом их нам набухтит), и полетели без него. А то что-то давно не летали.

Battlestar Galactica

Выполняя данное в прошлый раз обещание, я взял себе Шефа Тайрола, и ВНЕЗАПНО таки оказался человеком. Адмиралом был Вилли Адама, за президента рулил Гай Балтар, и наличествовало ещё два пилота — Валери Бумер и Ли Адама. Впятером, в общем.

С самого начала «Галактику» изрядно прессанули сайлонские корабли, так что уже на втором раунде вскрылся Адама-джуниор, слегка долбанув крейсер. Казалось, дело пахло керосином: две абордажные партии, жратва опасно близка к нулю, противник наседает и выносит гражданские кораблики. Но первым прыжком мы оторвались от нападающих и смогли застабилизировать положение. Убыль еды тоже остановили, но тут не одно, так другое: поползли к нулю людские ресурсы.

Странно, но Балтара за весь полёт ни разу не посадили. :) То есть раздавались лозунги вида «Балтара в карцер!», но по инерции. За него играл Илья — новичок в BSG — и, видимо, это сказалось. Я бы на его месте сидел как пить дать, а то и в шлюз бы прогулялся. :)

За человека мне не доводилось играть ОЧЕНЬ долго. Но дурацкое дело нехитрое, и я развернулся вполне прилично. Починив оружейную, вынес обе абордажные партии (с помощью чужих карт, правда), один суровый кризис вытащил своими способностями, другой кризис прошёл один за всю команду чисто дурацким везением… Про починенные истребители вообще молчу.

Адмирал с президентом сомнений не вызывали. Их действия тоже шли людям в чистый плюс, и всё что от них зависело, делали. Не всегда, правда, получалось. Помнится, адмирал старательно бабахнул с «Пегаса» по сайлонам и мастерски попал в Бумершу. :) Кубик-с.

Бумерша некоторые сомнения вызывала — чисто из-за того, что её играл Макс, наряду со мной в этой компании самый опытный игрок в BSG — вот только они абсолютно ничем не подкреплялись. А может, это просто у меня паранойя.

В общем, всё было стабильно плохо, но не хуже обычного. Странности начались после раздачи дополнительных карт лояльности. Мне опять пришла человеческая. Адама-младший сунул мне от себя ещё одну человеческую и начал усиленно изображать, что перетащил меня на тёмную сторону. Но позже он несколько раз проговорился «блин, да где ж второй сайлон, что ж мне никто не помогает?!», так что, по-моему, ему не сильно верили. :)

Кстати, сказануть такое у него были все основания. Я б на его месте тоже удивился: вся лояльность роздана, в экипаже абсолютно точно есть ещё сайлон… а «Галактика» летит, и все с просветлёнными лицами делают общее дело. :)

Но окончательно шаблон порвало президентское расследование. Сыграв соответствующую карту, Балтар посмотрел всю лояльность Бумерши и изрёк «Се человек!». Фигасе. Я точно человек, в адмирале (его играла Надежда) уверен практически на 99.99%… а кто сайлон-то?! Если это кто-то из пары Балтар/Бумерша, то такие заявления звучать никак не должны!

В следующий раунд я отдал адмиралу своё действие картой приказа. Адмирал опять поступает как человек. Ниччё не понимаю.

Потом нам вынесло очередной гражданский кораблик и людские ресурсы таки упали в ноль. Барабанная дробь, и… сайлоном оказывается Бумерша. Народ смотрит на Балтара взглядами «сейчас кого-то будут убивать» и вежливо интересуется — а какого, собственно, хрена? :) Балтар недоумённо чешет затылок и пытается сообразить, как это он не заметил.

Экзотическая ситуация. Зато абсолютно точно ясно, на кого катить бочку. :) Макс поясняет, что изначально был человеком, а по приходе сайлонской карты гадил в результате разведок и один раз сунул гадость в голосование, но там карты судьбы легли так, что ничего вычислить было нельзя.

Мафия леммингов + Battle Line

Затем народ разделился «5+2» и пока двое играли в «Battle Line», я показывал остальным «Мафию леммингов». Сыграли впятером. Сначала народ не очень въехал в суть и было немного скучновато,но потом втянулись, и начали проявляться эмоции. Засовывание очередного лемминга в бетономешалку вызывало возмущённые вопли у одних и радостное ржание у других. :)

К сожалению, из трёх пришедших мне заданий два оказались взаимоисключающими, и оба пришлось скинуть (как оказалось в финале, правильно сделал). Третье я выполнил, но оно давало всего одно очко. Зато абсолютно точно угадал со ставками и с тотализатора получил максимально возможные шесть очков. Итого семь.

Победила Надежда, у которой ситуация оказалась прямо противоположной: ни одного очка с тотализатора, зато все три задания выполнены. И задания-то хорошие! 3+3+2=8 очков.

Bang!

Проходившие параллельно партии и закончились одновременно, после чего было решено сыграть в «Bang!». Всемером. Мне достался маньяк, что с самого начала не внушало оптимизма. В таких компаниях маньяки обычно вылетают на раз-два.

Предчувствия почти не обманули. Допустим, не на раз-два, но третьим убили именно меня. Причём первые трупы у нас образовывались быстро и энергично, и ещё минут через пять к нам присоединился четвёртый. Играли мы без событий, так что шансов вернуться не было. Оставшиеся трое, как это нередко и бывает, рубились ещё долго…

Dominion: Intrigue + Dragonheart + Small World

Пока они там рубились, мы на кухне вчетвером разложили «Интригу» как самостоятельную игру. Карты выбрали случайно, набор получился интересным. Тут и взаимодействие, и цепочки действий, и пакости, и трэш/замена карт в своей колоде. Разве что дополнительных покупок не было.

Народ соблазнился «разведчиками» — видимо, исходя из наличия в продаже «гаремов», которые можно было бы набирать в руку и пользваться их денежной ценностью. Я же пошёл своим путём и, воспользовавшись начальным сплитом 5/2, купил «апгрейд». За следующие несколько ходов избавился от четырёх или пяти начальных карт, в карманах зазвенело серебро, и потом и золото.

Дальше я энергично пошёл скупать провинции. Много денег в колоде позволяло не бояться замены карт «миньонами»: трижды я лишь пожимал плечами и говорил «ну и что?», опять-таки покупая после этого провинции. :) Была опасность, что мне их убьют пакостями, но опять-таки выручили деньги своим числом. А вот Надежде так убили одну провинцию…

В результате я уверенно выиграл с 39 очками (второе место 28, дальше не помню).

Партия получилась длинной (двое были новичками), так что за нашими спинами доблестные ковбои успели поубивать друг друга и переключиться на «Сердце Дракона». :) Чем там у них закончилось, я совершенно не уследил (мы всё еще играли), а когда наша партия завершилась, то обнаружилось, что там на троих разложен «Маленький Мир».

Было уже довольно поздно, так что мы больше ничего брать не стали, лишь подождав окончания. Неожиданно победила Катька, ухватившая с самого начала Белых Дам и оттяпавшая ими до конца игры неплохой кусок Маленького мира. :)

После чего мы погрузились в машину и вернулись в город, любовно поглаживая свежеполученные коробки. :) На мою долю с той посылки достались «Ghost Stories»…

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
zuzubun написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, президент ещё умудрился сделать сайлона вице-президентом и под конец посадить Шефа в бриг. Это так, из достижений :D Но президент Балтар не виноват :) Это все баг в программе детектора Сайлонов)) А Бумер определенно вызывала подозрения, проверка была нацелена на самого подозрительного)

В Доминионе дальше было 19 и 16. У меня почетное последнее место.

Как там Ghost Stories, уже распакованы с фотосессией? :)

Tanone написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Гм. И чем это я вызвал подозрения? Тем что больше всех помогал мочить сайлонов?

zuzubun написал 13 лет назад: # скрыть ответы

С больно хитрым видом это делал :)

Tanone написал 13 лет назад: #

Гм. Хитрым???
Ну основная помощь была до спящей фазы, тогда я человеком был. Потом и помогать уже почти не пришлось. Как я сказал я заложил 3 гадости.
Кризис который в случае провала уменьшал население и отодвигал подготовку назад (хотя кризис хорош был он в случае успеха людям хорошо помог бы). Карта направления с дистанцией 0 (это зря). Ну и провалил тот самый оставленный кризис красной картой. Никто вообщем то на это внимания не обратил. Хотя карту я мог на тебя свалить. :)

NskGamer написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Ну, про вице-президента я просто не упомнил, когда это было: до проверки или после. Потому и говорить не стал. А в карцер я таки сам сел - раз уж по условиям кризиса кого-то сажать нужно было обязательно, то я в сложившейся ситуации объективно был самым ненужным по абилкам.

UncleL написал 13 лет назад: # скрыть ответы

отличная проверка лояльности :)
у нас в паре игр сайлона вычисляли после того как настоящий человек по ошибке вкладывал отрицательные карты в проверку, а сайлон при этом помогал по честному. Так случайностей в игре нет :)
Ну а с Бумер,прямо как в кино

Tanone написал 13 лет назад: #

Ну я их уговорил меня выпустить. Там было 3 игрока с 3 картами лояльности и сайлоном мог быть любой.

Tanone написал 13 лет назад: #

Вице-президента мне дали в самом конце. Уже после проверки на лояльность. Представляешь шок когда он посмотрел мою лояльность и говорит что я человек, а второй сайлон уже вскрылся. :) Я от удивления сам себя едва не раскрыл. :)