1. Alian 10

52 картонных жетона
32 пластиковых корабля
4 пластиковых соединения
10 пластиковых подставок

Настольная игра Battlestar Galactica создана по мотивам одноимённого научно-фантастического сериала о приключениях боевого крейсера «Галактика» на космических просторах. Игроки управляют персонажами сериала — членами экипажа и пассажирами корабля, — причем некоторые из них будут играть за тайных агентов враждебной расы сайлонов.

Игрокам доступно на выбор 10 персонажей, которые делятся на военных, политиков, пилотов и инженеров. Помимо профессиональных особенностей, у каждого героя имеется уникальный набор сильных и слабых сторон. Предатели-сайлоны определяются случайным образом: засланцем врага может стать кто угодно. Герои также могут обладать переходящими титулами Президента и Адмирала, которые дают им новые возможности: принимать политические решения или управлять ядерными ракетами соответственно.

Создатели игры перенесли в настольную версию почти все аспекты телесериала. Игрокам предстоит управлять небольшим сообществом людей, собравшимся вокруг «Галактики», отражать налёты сайлонов, решать разнообразные проблемы и, разумеется, пытаться вычислить предателя в своих рядах. Вышедшее в 2009 году дополнение Pegasus добавило в игру новых персонажей, новые места действия и новые повороты сюжета.

fortythree написал 7 дней назад: #
дополнение рассвет

готовлюсь лететь на землю, вопрос по кораблю деметрий и картам миссиям, человек(или сайлон?) взял карту миссий, положил на место для активной карты, все должны сразу проверку проходить(по правилам, она лежит до следующего прыжка) или её можно выполнить в любое время, что для этого тогда нужно(действие)? есть ли где гайд на русском, по мятежникам? никак не могу механику понять, мб сыграть надо или вообще без них

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы
Ищу игру с предателем. Неужели нашел?

Наткнулся на эту игру, хотя она была явно под носом.
Неужели настолько хороша в своем жанре "предатель среди нас"?
Беспокоит отсутствие локализации. Как вы решили эту проблему? Всех обучили языку или раздали справочники с переводами карт? Или игра нетребовательна совсем?

Я не сторонник допов, пока база не надоест. Но тем не менее, насколько допы реально нужны? На барахолке продают аж с 3 допами сразу и это удорожает игру (имхо). Так можно ли без допа?

AlonZo написал месяц назад: #

Да, игра действительно отличная! Имеет свой стиль и удачно сочетает несколько фаз. Игра предателем или его вычисление - это отдельная, но очень весомая психологическая составляющая игры. Предателя может не быть какую-то часть игры вообще. Жаль, что правилами не предусмотрено, что может быть вариант, когда он вообще не появится.
Всех не обучишь, но вполне можно распечатать переводы карт и по ним ориентироваться. В теме есть участница, которая наклеела русский перевод поямо на карты. Неэффектно, но эффективно.
Дополнения к игре нужны - это могу сразу сказать. Все. Приоритеты у всех разные. Можно попробовать сначала без дополнений, отыграть пару раз базу и тогда уже решить, продолжать летать на боевом крейсере "Галактика" или высадиться где-то на Каприке...

П.С.Можешь мои слова поставить под сомнения - я могу оказаться сайлоном, чтобы дезориентировать тебя ;)

Spike написал месяц назад: # скрыть ответы

Лучшая вещь. У меня пнп базы и всех допов на 100$ потянуло, но это дешевле чем покупать оригинал

Darken2012 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, какой самый лучший фикс симпатезёра из базы? Думаю над сайлонским симпатезёром из Пегаса, какие еще варианты?
ДОбавлю еще Флот Сайлонов из Экзодуса.

Darken2012 написал 14 дней назад: #

Еще нашёл вариант взять сайлон лидера с мотивами из Рассвета + Флот сайлонов из Экзодуса, по идее лучший вариант фикса на 4ых

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Требовательна. Я делал "локализацию" всех карт: распечатку на цветном принтере и вставлял в протектор.
2. Можно и нужно. Правда, у меня только один доп (Пегас), за другие ничего сказать не могу. Но после нескольких партий мы вытащили весь контент допа и играем без него.

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Приветствую, а откуда перевод брали для распечатки и русификации игры?

Jahvanny написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Переводили и верстали разные люди, но играть вполне комфортно - https://yadi.sk/d/wZauBHJxddL_0A

Spike написал полмесяца назад: #

Базу и первых 2 допа делал я и там его ошибки. Недавно было вес перепроверено и пересобрано:

Были проверены и исправлены неточности в изначальном пнп.
В файлах находятся все карты (вперемешку) из всех дополнений и базовой игры, за исключением:
1. карты тайных планов из пегаса заменены на карты тайных планов из фанатского допа ruzor cut.
2. карты перекрестков используются с альтернативными свойствами
3. кары персонажей, заменены на персонажей с альтернативными свойствами.
4. в дополнение к оригинальным кризисам, добавлено пару альтернативных карт этих же кризисов.

двухсторонняя печать формата SRA3.

Toggy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Слушайте, купите эту игру у Хана, если согласится сделать и время найдет. Его PnP (локализованное) по качеству как перевода, так и компонентов не уступает заводскому. Сам покупал, испытал восторг при получении, теперь это бриллиант моей коллекции. Очень круто сделано

MaximuS88 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

тсссс,не кричите.
Сейчас хейтеры ПНП налетят и обзовут всех пиратами.
Будут всеми способами с нами бороться :D

pr0FF написал полмесяца назад: #

Нельзя спиратить то, с чего уже не получает коммерческую выгоду правообладатель

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Цена в 2 раза вышел оригинала на Итальянском, ну такое.

Toggy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Цена 90 USD на BSG у Хана без учета стоимости пересылки с Украины (если речь об этом). Где в 2 раза?

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Не туда я посмотрел видимо, извините, но для меня дороже всё равно с доставкой на 30-35$~

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хотя вот сейчас задумывываюсь, как переводить итальянский. Там же и поле, персонажи. Не только карты...

Toggy написал полмесяца назад: #

Моя коробка с учетом пересылки обошлась в 8100 рублей по старому курсу (где-то 65 был тогда курс). Сейчас на 10% дороже должно выходить

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поле и персонажи - не проблема, быстро запомнятся. Остальные карты разных размеров и лежат закрытыми. Можешь купить протекторы для них, распечатать переводы и поместить их под плёнку.
В твоём случае я бы приобретал у Хана. На иностранных языках покупают, чтобы собрать сразу базу вместе с расширениями, если такая возможность появляется на горизонте.

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Спасибо огромное за ответы.
Ещё нашёл вариант у игрового историка pnp, оно 3900 стоит без учета доставки.
Выглядит сносно, комментариев хороших тоже много.
Но, пару человек написало что качество перевода и редизайна там не очень, фишки - приклеены к фанере и в целом цвета не очень.. Что нибудь слышали об этой версии pnp?
Всё же пока склоняюсь к оригиналу на итальянском, перевод с протекторами сделаю.

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что-то куда не гляну - все к Хану отправляют))) И блин, красиво у него всё так.. Может и у него возьму, раз все советуют, кто-то даже писал, что лучше чем оригинал.
Единственное чем пока итальянский конкурирует с Ханом для меня - это докупка допов в будущем, если игра понравится.
Или можно будет добавить пнп карты к версии Хана, как думаете?
Исправление Симпатезёра из Экзодуса, например(не знаю как это работает, мне просто так написали)

KOCTET написал полмесяца назад: # скрыть ответы

у меня куча ПнПх Хана. Качество просто феноменальное. Пару недель назад общался с ним- он начинает (вроеде-как) производство допов к его версии БСГ. Так что в этом проблемы не будет. Можно будет и базу и допы брать у него. Я, к примеру, оригинал БСГ задвинул. Утомила эта возня с кучей распечаток всего и вся. Купил у Хана рус и ни разу не пожалел. К тому же- для меня базы хватает "за глаза" чтобы пофаниться

Toggy написал полмесяца назад: #

Оу! Наконец-то допы! Я ему уже несколько раз в личку писал с вопросом, когда ждать допы и есть ли надежда? Он отвечал, что надежда всегда есть. Супер новость!!! Уже заждался

saroff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А расскажите не сведующему, где этого Хана найти? :)

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Dimale написал полмесяца назад: #

Меня вот теже интересует этот вопрос. Если узнаете и мне скиньте данные плс.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

*Погуглил, увидел что делает Хан, удивился*
Блин. Я-то думал, мне сейчас крышу снесет, а судя по фоткам все вполне в рамках качественного пнп.
То есть да, очень круто, но я столько слышал про его пнп, что все равно ожидал чуточку большего.

Задумался.
Будет ли спрос на пнп с ламинированными картами, фишками, полями и коробками (может, даже с органайзерами =ъ) сделанными лазерной резкой? Будет ли это восприниматься как полный отвал башки, или как оверпродакшен на ровном месте?

Toggy написал полмесяца назад: #

Нужно глазами своими увидеть и пощупать. Фото мало что передают, уж поверь

KOCTET написал полмесяца назад: #

нужно поюзать и увидишь- качество реально бомба. Мне есть с чем сравнить.
Кстати, понятие "ломинация" в его играх не совсем такое, как принято всеми понимать (типа- клеёнкой карты замотал и утюгом прошпарил).

Journeyman написал полмесяца назад: #

Да это обычное ПНП сделанное на продажу для тех кто не может сам. Причем не знаю как сейчас но раньше он точно брал уже готовые варианты с форума Боардгеймера, так что во многом его труды - это лишь печать и ламинация.

hickname написал полмесяца назад: #

Зависит от цены и самой игры. На БСГ по адекватной цене, я думаю покупатель найдется.

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всем спасибо за ответы. Пришёл к выводу, что за 9 тыщ брать одну базу для меня дорого, хоть там и божественное качество, меня устроит и снебожественное". Возьму пнп базы от игрового историка + пнп спартака за 7 тыщ суммарно.. 2 игры зато!

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дай, пожалуйста, информацию, где такое можно посмотреть.

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Игровой историк, группа в вк.

Upd
Походу возьму пнп от Хана, но не от Хана и гораздо дешевле(новую,неигранную) Очень рад, тогда уже и божестаенную пнп потрогаю!

Darken2012 написал 10 дней назад: #

Привет, как думаете, можно ли какое то пнп допов соединить с пнп Хана?

Slider написал полмесяца назад: #

Ради этой игры выучил английский язык ;)
Допы нужны.

korzhik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Первое правило BSG - играть нужно только впятером.
По допам - самое обязательное - это модуль Cylon Fleet из допа Exodus, без него можно попасть на не очень удачные партии. Дополнительные карточки из всех трех допов тоже ощутимо улучшают геймплей. Остальное - не так критично, особенно для новичка.

Darken2012 написал 14 дней назад: #

А что для модуля нужно, кроме модуля? Закажу пнп от Хана, к нему могу доделать пнп из допа сам, что конкретно самое нужное? Можно ли туда карты не добавлять из допа, только, к примеру модули и карты, которых раньше не было в игре, или которые не замешиваются. Потому что дизайн Хана и моей пнп допа будет разный

Darken2012 написал 14 дней назад: #

Посмотрел в правилах состав Экзодуса. Думаю сделать все компоненты для части допа: Флот Сайлонов и, возможно, Конфликтная лояльность. (волнует только то что обложки карт будут разные, но это можно пофиксить протекторами) Карт самой игры и части допа: Ион туманность делать не буду, как думаете, так играть нормально будет. без карт самой игры? Что насчёт персонажей новых?

Голая база

Стоит ли играть без допов, не самой 'изощренной' компанией?
Как в плане баланса и тд, быстро ли все карты встречаешь из игры?

Однозначно, что стоит!
Как раз эта игра хорошо заходит всем - более опытным и новичкам в настольных играх, сознательного возраста и пола. А любители сериала, так вообще в восторге! Правда, некоторые, специально посмотрев сериал после игры, наоборот, немного критикуют её.
Карт и возможностей базы хватает на очень долго! А с дополнениями играть можно партий 100 и больше.
Если у тебя пока есть возможность взять только базу, то бери однозначно. Потом поймешь, хватает её или нет. Может, кто-то выставит и дополнения на продажу.
По поводу баланса, то по-разному, очень зависит от количества и состава играющих, а также роли или ролей предателей, которые могут сразу появится, а могут и нет. Поэтому каждая партия - новые расклады.

Спасибо за ответ
Базу возьму скорее всего на итальянском
Есть ли где-то вставки в протекторы с переводом?

Journeyman написал полмесяца назад: #

Вот тут все материалы - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14322.0

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если только базу, то можешь заказать у Хана неофициальную версию на русском языке. Хвалят.
Но итальянская версия чем хороша, что её можно найти с дополнениями.

Она стоит дороже оригинала в пленке на 50%,ну не знаю

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Да и думаю не откажусь "снять плёнку" с такого раритета, хоть и на итальянском языке, в 2020 году. Искушение прям

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

подскажите, по карте предательства, "проверка навыка безрассудство" она срабатывает только когда кинули сначала карту на безрассудную проверку(по описанию, это редко бывает)? а когда попалась из карт судьбы в обычной проверке? а когда обычная проверка(просто игнорируется, только минус стат к проверке) и карту забросил сайлон?
и по геймплею лидера сайлонов подскажите, чисто чтоб рассказать модель для тех кто будет играть впервые, он за сайлона - пакастит с сайлонских локаций, за людей - инфильтруется, уговаривает не кидать его в тюрьму и помогает?(+может врать в зависимости от типа карты) или что-то ещё?

Vitezslav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только когда кинули карту на безрассудную проверку.

Trop написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Когда перед проверкой сыграна карта, делающая данную проверку безрассудной срабатывают свойства закинутых в проверку reckless-карт, иначе свойства не срабатывают.

Vitezslav написал полмесяца назад: #

Это совершенно не так. Сыгранная или не сыгранная карта с меткой "Reckless" делает только то, что на ней написано и никак не активирует карты с меткой "Reckless", добавленные в проверку.

Не могли бы Вы привести пример из правил, где говорится то, что Вы написали?

fortythree написал месяц назад: # скрыть ответы

подскажите, если сменился президент(раскрыли сайлона или голосованием), карты кворума у него на руках уходят в сброс или передаются следующему президенту?

fortythree написал месяц назад: # скрыть ответы

и ещё вопрос, я задействовал карту навыка "движение" вместо передвижения, что я могу ещё сделать - могу разыграть ещё карту навыка, кворума, локации, где нахожусь?

Trop написал полмесяца назад: #

Карты кворума передаются вместе с титулом.
Если потратили движение, можно сделать действие.