1. Alian 10

52 картонных жетона
32 пластиковых корабля
4 пластиковых соединения
10 пластиковых подставок

Настольная игра Battlestar Galactica создана по мотивам одноимённого научно-фантастического сериала о приключениях боевого крейсера «Галактика» на космических просторах. Игроки управляют персонажами сериала — членами экипажа и пассажирами корабля, — причем некоторые из них будут играть за тайных агентов враждебной расы сайлонов.

Игрокам доступно на выбор 10 персонажей, которые делятся на военных, политиков, пилотов и инженеров. Помимо профессиональных особенностей, у каждого героя имеется уникальный набор сильных и слабых сторон. Предатели-сайлоны определяются случайным образом: засланцем врага может стать кто угодно. Герои также могут обладать переходящими титулами Президента и Адмирала, которые дают им новые возможности: принимать политические решения или управлять ядерными ракетами соответственно.

Создатели игры перенесли в настольную версию почти все аспекты телесериала. Игрокам предстоит управлять небольшим сообществом людей, собравшимся вокруг «Галактики», отражать налёты сайлонов, решать разнообразные проблемы и, разумеется, пытаться вычислить предателя в своих рядах. Вышедшее в 2009 году дополнение Pegasus добавило в игру новых персонажей, новые места действия и новые повороты сюжета.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Игра на один раз?

Journeyman написал год назад: # скрыть ответы

Нет, конечно. Люди, кому она очень понравилась играют в нее уже многие годы. Это фактически усложненная мафия.

AlonZo написал год назад: #

Интересно. Спасибо большое!

Ganiron написал год назад: #

В нашей компании эта игра занимает особое место =) 12 партий и хочется еще!

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Очень странный вопрос.

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошие сюжетные игры так и проходятся. Я не играл, не знаю, что она из себя представляет, поэтому и спросил.

Esgal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это не сюжетная игра, которую можно пройти. В каждой партии большая вариабельность. А с дополнениями так вообще бесконечная. Еще все зависит от компании и их амбиций на игру.

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Думаю её всё-таки взять. Тем более, сейчас есть возможность сделать это с дополнениями.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Где то в магазине или с рук?

AlonZo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Нашел в итоге новую с двумя дополнениями в одном магазине.

Reddas написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, бессмысленно спрашивать где?

AlonZo написал 8 дней назад: #

По правде говоря, то да. Потому что это в Чили.

Esgal написал 4 месяца назад: #

Играем в неё уже на протяжении 8 лет. Куча других игр в коллекции, но эта занимает особое место на полке. И в сердце.

AlonZo написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Заграница нам поможет

Игру достать сложно. Это факт. Еще сложнее сделать это со всеми её дополнениями.
У меня сейчас появилась возможность купить базу и одно из дополнений по приемлемой цене, но на испанском. Да, для практики языка это замечательно, но в будущем я всё равно планирую играть с русскоговорящими (часть из них англоговорящие) коллегами. Поэтому вопрос, стоит ли брать? Теоретически, можно сразу напечатать перевод для них, но каждая ли карта отмечена по номеру и не потеряет ли игра свой шарм из-за непонятного языка для многих?

polarturkey написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Не поняла ваш вопрос. Какой шарм игра потеряет? Насколько я помню, номеров у карт нет. У меня самой база на итальянском, сейчас едут все три допа на том же итальянском из Германии, я напечатала на самоклейке текст и заголовки карт, текст на поле и планшетах персонажей. Выглядит все отлично, игроки не сразу понимают, что там вообще есть наклейка. Вообще не вижу проблемы хоть в испанской, хоть в польской коробке.

AlonZo написал 10 дней назад: #

Отличный совет, спасибо! Я в игру не играл, но слышал о ней только хорошие отзывы. Поэтому и была дилемма, как тогда в неё играть на разных языках и нужен был практический совет. Теперь уже и не проблема. Еще раз большое спасибо!

drums написал полмесяца назад: #

Сыграно партий 8, из них 7 - с Пегасом.
Сказать что очень нравится - ничего не сказать. По количеству эмоций во время и после партии ни одна настолка и близко не подбиралась.
Играем обычно в 6 человек. Все в той или иной степени смотрели сериал - и я, как посмотревший его полностью вместе с полнометражками, могу сказать что смотреть его нужно. Узнавать кадры на картах, осознавать игровые механики как сознательно заложенные в соответствии с сериалом - это стоит потраченного на просмотр времени.
К компании максимально требовательна - чем более разномастные характеры встречаются за столом - тем лучше. Обязательно максимальное участие от всех и каждого.
Жаль что открыл для себя бсг аж в конце 2019 года. Шедевр и произведение искусства. А ведь на полке дожидаются еще два допа...

Bad_Elvis написал полмесяца назад: #

Добавил в файлы кастомное поле на русском языке:) Очень удобная и красивая штука!

polarturkey написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по допам

Как вы замешиваете дополнения? Что выкинули, а что оставили из всех трех коробок?

Bad_Elvis написал полмесяца назад: #

В файлах игры я выложил перевод комбинированных правил. Там описано как играть со всеми допами. На данный момент - это самый оптимальный вариант игры:) (ну так считается, по крайней мере)...