1. Alian 10

52 картонных жетона
32 пластиковых корабля
4 пластиковых соединения
10 пластиковых подставок

Настольная игра Battlestar Galactica создана по мотивам одноимённого научно-фантастического сериала о приключениях боевого крейсера «Галактика» на космических просторах. Игроки управляют персонажами сериала — членами экипажа и пассажирами корабля, — причем некоторые из них будут играть за тайных агентов враждебной расы сайлонов.

Игрокам доступно на выбор 10 персонажей, которые делятся на военных, политиков, пилотов и инженеров. Помимо профессиональных особенностей, у каждого героя имеется уникальный набор сильных и слабых сторон. Предатели-сайлоны определяются случайным образом: засланцем врага может стать кто угодно. Герои также могут обладать переходящими титулами Президента и Адмирала, которые дают им новые возможности: принимать политические решения или управлять ядерными ракетами соответственно.

Создатели игры перенесли в настольную версию почти все аспекты телесериала. Игрокам предстоит управлять небольшим сообществом людей, собравшимся вокруг «Галактики», отражать налёты сайлонов, решать разнообразные проблемы и, разумеется, пытаться вычислить предателя в своих рядах. Вышедшее в 2009 году дополнение Pegasus добавило в игру новых персонажей, новые места действия и новые повороты сюжета.

MeIMy написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Игра в базу BSG

Вчера сыграли первую игру в базу БСГ.
Сразу скажу, что в другие коопы с предателем играть до этого не доводилось, но по сравнению с коопом без предателя, игры типа пандемии (в том числе и наследия) кажутся просто сухарями. Весь процесс был живой, постоянно задействаны все, никакой альфы нет, потому что у людей явно есть свои цели и они будут кивать тебе в ответ, а делать по другому- и вот на следующий ход вы решаете в корне другую проблему, чем на прошлом ходу. то кризис топлива, то атака, то нужно выбираться из тюрьмы, то убеждать людей в чем-то. В общем в плане процесса все прошло просто на ура, полное погружение. Плюс сеттинг сериала- я посмотрел, оценил, в нем приятнее играть, чем в абстрактном чем-то. Один из игроков сериал не смотрел, сказал что в принципе это ни на что не влияет, что к чему понятно и так, но со знанием дела было бы приятнее отыгрывать и читать художественный текст, рассматривать "скрины" сериала на картах.
Из минусов, можно проследить фишку ффг - к концу партии мы уже знали все возможные карты скилов, половину колод кризисов, половину карточек маршрута. Таким темпом базы хватит не очень на долго в одной компании, нужно докупать допы, что бы расширять колоды, добавлять действия и прочее, что бы добавить реиграбельности. А реиграбельность вещь нужная в игре, которая очень понравилась. А все знают сколько стоят допы к бсг сегодня...
Второй, личный минус исходит для меня из кубиков. Уж очень я не люблю выбрасывать единицы на кубах и проваливать просчитанный план. Вот проверки с помощью карточек в закрытую- вот это тема, зашла на ура. Дай мне волю- я бы и их добор из колод сделал через драфт, что бы вообще красивбо было. А неприязнь к кубометанию меня не отпускает со времен ДУ, когда кидаешь 8 кубов и ни одного успеха. Кто любит такой элемент рандома- проблемы вообще не увидит.
Третий минус, тоже больше косвенный. Темные рубашки карт, маленький размер, не самая большая плотность и нестандартный формат- протекторы найти сложно (в минске я все почти обошел и ничего подходящего не нашел), а карты хлипкие, аж жалко.
В общем итоге, мне очень зашло. Допы со временем найду, как и протекторы, главное что бы было время и люди играть :)

p.s. из последнего абзаца:
1) Если кто продает допы, дайте знать :)
2) Подскажите кто какие протекторы юзает, какие лучше подходят (вопрос именно тем, кто реально примерял, в интернете есть советы, но не везде протекторы подходят по размеру когда дело доходит до примерки).

FinnTroll написал 9 дней назад: #

Протекторы Mayday Chimera Size большие и малые.

reitschwert написал 5 дней назад: #

На счет реиграбельности не согласен. В отличии от ДУ баттлстар берет именно сложившимися ситуациями, и то что написано на карточках не столь важно.

Хотя признаюсь в базу играли раз, дальше с пегасом.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Есть шанс, что этот шедевр офф локализируют? есть ли глобальная ссылка на перевод всего в оригинальной игре и всех допах?

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

Шанса нет. Переводы тут на тесере есть, вам всего лишь надо несколько раз покликать по файлам и ссылкам в карточках игры и дополнений.

Horus написал полгода назад: #

я знаю, я имел ввиду все файлы в одном, на некоторые игры есть все материалы в одной ссылке

Kinjeiro написал полгода назад: # скрыть ответы

на сайте boardgamer есть ПНП версия на русском - можете распечатать для ознакомительных целей. Либо у Хана заказать (около 90$ + доставка)

Horus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

там база и все допы на русском? если да, то можно ссылку посмотреть на качество материалов

Neytan написал полмесяца назад: #

Donnor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А можно узнать, как связаться с этим человеком?

AlonZo написал полмесяца назад: #

Ссылка на него прямо над тобой. И, после моего сообщения, 3-е сообщение вниз от твоего вопроса.

Kinjeiro написал полгода назад: #

А офф перевода никогда не будет, ибо игра снята с производства и больше ее не будет

Mir написал 2 месяца назад: #

Давным давно можно было вот здесь попробовать заказать http://handmadebykhan.blogspot.com/2014/01/battlestar-galactica.html

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Игра на один раз?

Journeyman написал год назад: # скрыть ответы

Нет, конечно. Люди, кому она очень понравилась играют в нее уже многие годы. Это фактически усложненная мафия.

AlonZo написал год назад: #

Интересно. Спасибо большое!

Ganiron написал год назад: #

В нашей компании эта игра занимает особое место =) 12 партий и хочется еще!

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Очень странный вопрос.

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Хорошие сюжетные игры так и проходятся. Я не играл, не знаю, что она из себя представляет, поэтому и спросил.

Esgal написал месяц назад: # скрыть ответы

Это не сюжетная игра, которую можно пройти. В каждой партии большая вариабельность. А с дополнениями так вообще бесконечная. Еще все зависит от компании и их амбиций на игру.

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо! Думаю её всё-таки взять. Тем более, сейчас есть возможность сделать это с дополнениями.

Neytan написал полмесяца назад: #

Где то в магазине или с рук?

Esgal написал месяц назад: #

Играем в неё уже на протяжении 8 лет. Куча других игр в коллекции, но эта занимает особое место на полке. И в сердце.

Mistero написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: планирую продать базу, отличном состоянии. Какова реально ее стоимость?
Здесь только одно предложение за 10000, в пленке, у меня она играна пару раз, но все в идеале.

rjk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вполне возможно, что 5-6

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А, какова цена полного комплекта со всеми допами в идеальном состоянии может быть?

AlonZo написал месяц назад: #

8000.00 грн. Без отдельной продажи дополнений и обмена :)

fomalgayt написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Проблема в том что база без допов, такое себе приобретение. Человек ищущий Галактику будет искать полный комплект а это сложно.

Slider написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А со всеми допами за сколько ее разумно продать/купить?

dimon2k2a написал 2 месяца назад: #

примерно 25 000

Hobbit41 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Гауптвахта

1) Может ли игрок на гауптвахте использовать навыки? На локации не сказано, но если да, то это странно
2) Обязан ли игрок выполнять действия (действие+действие/действие/движения) карты приказ, данной другим игроком? Особенно интересно, если этот игрок сидит на гауптвахте

GenAcid написал 2 месяца назад: #

Основная фишка гауптвахты - не больше одной карты в проверки и отсутствие фазы кризиса. Ну и естественно выйти из локации нельзя, в остальном можно делать что угодно.

KBlade написал 2 месяца назад: #

1) Честно говоря, не совсем понимаю, что значит термин "использовать навыки". Выше ответили достаточно полно. Но, так или иначе, на Гауптвахте в каждую проверку навыков можно класть не более 1 карты навыка.

2) Во-первых, на карте приказа сказано что другой игрок МОЖЕТ сделать 2 действия или передвинуться и сделать действие. Т.е. может и не делать. Кроме того, когда вы получаете действие у вас всегда есть опция: "Do Nothing".