Тшевичек - это звезда, на нем могут учиться молодые издатели и геймдизайнеры, не говоря уже о фанах его игр. Это я понимаю. Аудитория более чем понятная.
Местные онлайн\офлайн магазины можно заполнить за счет информации из самих магазинов. Для этого нужно попросить дистрибьюторов разослать эту информацию мазагинам. То же самое с клубами.
Вообще книга выглядит как все и обо всем. Хотя только по разработке игры можно написать несколько томов. Фокус группы уже составляли? Какая аудитория? Меня смущает, если будет только русскоязычная тема и аудитория.
Есть перечень дополнительных индивидуальных действий\навыков, ограниченных для каждого игрока, не входящих в состав трех общих видов действий - молитва, экзорцизм, карта, перечисленных в статье.
Но пока в принципе больше интерактива со столом, чем с другими игроками.
убирайте политику и пропаганду из описания игры, как правую, так и левую, ее не должно быть на таких ресурсах как Тесера, воспринимайте сценарий игры как historical fiction и будет всем счастье
Сколько ни пиши статей, а с моральной точки зрения всё однозначно
Если говорить в терминах настольного сообщества, игры, которые не являются клонами и не являются носителями оригинальной механики, это гибриды? Я правильно пониманию?
И они скорее всего не позволяют заработать правообладателю на самих пиратах, поэтому правообладателю становится невыгодно возиться с пиратами. Ему приходится с ними конкурировать.
Наверно реплика SSS рефлексирует из того, что он юрист, и его знание предполагает отсутствие инструментов правового регулирования для тех игр, которые можно назвать "клоном".
"Плагиаторы" очень хорошо соблюдают юридические нормы, чтобы их можно было наказать чем-то большим, чем позорной плашкой на сайте, или отлучением от коммьюнити.
Т.е. ссылаясь на "Септикон". Интересные проекты молодых неопытных авторов почти всегда требуют доработки внутри издательского цеха?
С чем связана основная проблема? Авторы плохо чувствуют ФАН и аудиторию своей игры? Или больше нюансов в адаптации под производство, сглаженности правил, сложности и усваивоимости геймплея?
А чем не подошли предыдущие проекты "Трехгранника", и какие из них подавались в МХ?
Можете сгруппировать игры, разработанные в СНГ и изданные МХ за последние три года по категориям:
- инхаус разработка
и внешние разработки:
- разработка профессиональной студией или мелким издательством - разработка команды опытных авторов - разработка одного опытного автора - разработка команды начинающих авторов - разработка одного начинающего автора
Критерием опытности может быть наличие предыдущих изданных и неизданных разработок, которые подавались издательству на рассмотрение раньше.
Функциональный дизайн не всегда головная боль издателя. Он может заплатить за перерисовку и организовать художника, что-то посоветовать, но не придумать самостоятельно все нужные символы.
Прийдется наверняка выбирать между Java или .NET тех лидом. Гибриды бывают, но уже обычно заняты в других дорогих проектах.
Если Java back-end, то Tomcat, Glassfish, JBOSS, Weblogic?
PHP лучше не использовать, его кластеризовать кажется невозможно.
В идеале проект нужно на два стрима разбить. FrontEnd и BackEnd. Тогда не нужен будет один супер техлид, а можно будет обойтись двумя разными.
Клиентов лучше будет связывать через messaging, если планируются высокие нагрузки и частые запросы. Хотя можно и WebService, его протокол более безопасный, не нужно будет открывать прямое соединение, можно будет обойтись HTTP.
У меня нет стратегий вообще. Я играл в более простые игры. И вот я созрел, и хочу купить себе стратегию. Только самую лучшую, чтобы было интересно собраться с друзьями и сыграть в нее много раз перед тем как отложить на полку.
Что в этом случае купит такой человек? В первую очередь учитываются рекомендации более опытных игроков среди друзей, топ селлеры и призеры фестивалей.
Только тут человек может вдруг купить Агриколу или Игру Престолов.
Тшевичек - это звезда, на нем могут учиться молодые издатели и геймдизайнеры, не говоря уже о фанах его игр. Это я понимаю. Аудитория более чем понятная.
Наверно блоггеров тоже можно попросить черкнуть что-то о своем блоге, как и организаторов конвентов.
Местные онлайн\офлайн магазины можно заполнить за счет информации из самих магазинов. Для этого нужно попросить дистрибьюторов разослать эту информацию мазагинам. То же самое с клубами.
Вообще книга выглядит как все и обо всем.
Хотя только по разработке игры можно написать несколько томов.
Фокус группы уже составляли? Какая аудитория? Меня смущает, если будет только русскоязычная тема и аудитория.
Есть какие-то известные западные аналоги книги?
Есть перечень дополнительных индивидуальных действий\навыков, ограниченных для каждого игрока, не входящих в состав трех общих видов действий - молитва, экзорцизм, карта, перечисленных в статье.
Но пока в принципе больше интерактива со столом, чем с другими игроками.
Не только ты :)
У Панночки, как и у Лешего промежуточный случайный арт для удобства использования во время тестирования игры.
Игра еще в разработке и арт в том числе еще не готов для всех карт, как и шрифты, к которым ниже вопросы были.
Нужно помнить, что это незаконечная версия, тогда часть недоумения снимется сама собой.
Но за замечания всем огромное спасибо, это пункты, которым я буду выделять особое внимание.
Кооперативные игры против нежити все чем-то похожи.
Важно, что в Вие нет кубиков, движок сугубо карточный.
убирайте политику и пропаганду из описания игры, как правую, так и левую, ее не должно быть на таких ресурсах как Тесера, воспринимайте сценарий игры как historical fiction и будет всем счастье
Да, это очень хорошее определение.
Это как все произведения, пережившие срок действия авторского права и ставшие общественным достоянием.
Если говорить в терминах настольного сообщества, игры, которые не являются клонами и не являются носителями оригинальной механики, это гибриды? Я правильно пониманию?
Игры МХ ведь продаются в розничных сетях МосИгры? Как вы смотрите на сокращения своего оборота через эти сети?
Да, в этом случае "Стиль жизни" сохраняет свое лицо. Это имеет позитивный репутационный эффект, но не решает проблему пиратства.
И наверняка "Стиль жизни" также недополучает прибыль из-за отсутствия продаж своей продукции через сети "МосИгры"
И они скорее всего не позволяют заработать правообладателю на самих пиратах, поэтому правообладателю становится невыгодно возиться с пиратами. Ему приходится с ними конкурировать.
Они не бьют по продажам пиратов. По крайней мере я еще не видел, чтобы били. Возможно вы сможете меня разуверить примерами.
Финансовые последствия, когда овчинка перестает стоить вычинки, единственный результативный инструмент влияния.
Когда кто-то делает массовую популярную игру с легким способом ее "клонирования", пиратство будет всегда. Будь то Россия, Китай или другие страны.
Единственный способ в данном случае конкурировать, иметь более привлекательное покупательское предложение на том рынке, на котором действуют пираты.
И лоббировать изменения законодальства для увеличения возможностей защиты от "клонов". Но я боюсь, последнее может открыть новый ящик пандоры.
Наверно реплика SSS рефлексирует из того, что он юрист, и его знание предполагает отсутствие инструментов правового регулирования для тех игр, которые можно назвать "клоном".
"Плагиаторы" очень хорошо соблюдают юридические нормы, чтобы их можно было наказать чем-то большим, чем позорной плашкой на сайте, или отлучением от коммьюнити.
Николай, а есть еще какие-то критичные нюансы добавить в список MUST HAVE, которые я не назвал?
Т.е. ссылаясь на "Септикон". Интересные проекты молодых неопытных авторов почти всегда требуют доработки внутри издательского цеха?
С чем связана основная проблема?
Авторы плохо чувствуют ФАН и аудиторию своей игры?
Или больше нюансов в адаптации под производство, сглаженности правил, сложности и усваивоимости геймплея?
А чем не подошли предыдущие проекты "Трехгранника", и какие из них подавались в МХ?
три последних года
Бомбат:
"Адмирал"
"Зоорегата"
МХ + Игрология:
"Настолье"
"Септикон"
"Berserk: War of the Realms"
Правильные игры:
"Семейное древо" (Комиссаров)
"Поселенцы" (Калинин + Тюленев)
"Подземные короли" (Трехгранник)
Вопрос Николаю.
Можете сгруппировать игры, разработанные в СНГ и изданные МХ за последние три года по категориям:
- инхаус разработка
и внешние разработки:
- разработка профессиональной студией или мелким издательством
- разработка команды опытных авторов
- разработка одного опытного автора
- разработка команды начинающих авторов
- разработка одного начинающего автора
Критерием опытности может быть наличие предыдущих изданных и неизданных разработок, которые подавались издательству на рассмотрение раньше.
Если это детская игра, то оформление и должно быть ярким и кричащим.
Но с общими замечаниями согласен, текст сливается с цветами рисунка.
После печати агрессивные цвета могут выглядеть иначе.
Давайте и я побурчу, на немецком будет "Die Gründer des Reiches"
А вообще очень рад за авторов и издателя и надеюсь, что это игра достойная уровня западного евро. Пусть даже и казуальная.
Кроме того следует помнить что 2000-3000 копий - это всего лишь один языковой регион.
Если игра успешна, она расходится по нескольких языковым регионам по 1000-3000 копий в каждом. А так может набиваться по 10000 копий в год и больше.
Отлично, хороший материал для начинающих авторов
Я, похоже, таки буду на один из выходных дней.
REST, да, можно
он вписывается в стек технологий Web Service, как и более старый SOAP/WSDL
главное чтобы не RPC
Функциональный дизайн не всегда головная боль издателя. Он может заплатить за перерисовку и организовать художника, что-то посоветовать, но не придумать самостоятельно все нужные символы.
А чем не стратегия? Не 4X, но вполне стратегия.
BoardGameGeek
В процессе интересно выглядит.
Визуально многое поменялось, кроме аццких иконок :)
Да ну?
Я могу только сидящих рядом со мной в комнате четырех человек назвать.
Конечно под полный стек вакансии не подходят. Но на две-три технологии легко раскладываются, причем за каждой под 2-4 года опыта.
И зарплаты их тоже не из потолка выросли. Причем это не Гугл.
http://en.wikipedia.org/wiki/Web_service
Ну, ножи то есть, только у них оклад уже от 4-5к, или они уже в Гугле.
И его нужно искать через профессиональный рекрутинг.
Прийдется наверняка выбирать между Java или .NET тех лидом. Гибриды бывают, но уже обычно заняты в других дорогих проектах.
Если Java back-end, то Tomcat, Glassfish, JBOSS, Weblogic?
PHP лучше не использовать, его кластеризовать кажется невозможно.
В идеале проект нужно на два стрима разбить. FrontEnd и BackEnd.
Тогда не нужен будет один супер техлид, а можно будет обойтись двумя разными.
Клиентов лучше будет связывать через messaging, если планируются высокие нагрузки и частые запросы. Хотя можно и WebService, его протокол более безопасный, не нужно будет открывать прямое соединение, можно будет обойтись HTTP.
на 300 копиях вы разоритесь
считай будете продавать по себестоимости печати
Иногда нужно сделать целую игру, чтобы понять как в нее добавить изюминку.
Сериал намного ближе к характеру римской культуры, чем то что было описано в книге, которую читали в детстве. Хотя в сериале есть много неточностей.
я бы рекомендовал сериал Рим. Он более сдержанный и более эпичный по характеру событий.
Есть еще другой вариант.
У меня нет стратегий вообще. Я играл в более простые игры. И вот я созрел, и хочу купить себе стратегию. Только самую лучшую, чтобы было интересно собраться с друзьями и сыграть в нее много раз перед тем как отложить на полку.
Что в этом случае купит такой человек?
В первую очередь учитываются рекомендации более опытных игроков среди друзей, топ селлеры и призеры фестивалей.
Только тут человек может вдруг купить Агриколу или Игру Престолов.