OberstDan

Денис Лоншаков

OberstDan написал 12 лет назад к новости Путеводитель по настолкам. Продолжаем...: #

Тшевичек - это звезда, на нем могут учиться молодые издатели и геймдизайнеры, не говоря уже о фанах его игр. Это я понимаю. Аудитория более чем понятная.

OberstDan написал 12 лет назад к новости Путеводитель по настолкам. Продолжаем...: #

Наверно блоггеров тоже можно попросить черкнуть что-то о своем блоге, как и организаторов конвентов.

OberstDan написал 12 лет назад к новости Путеводитель по настолкам. Продолжаем...: #

Местные онлайн\офлайн магазины можно заполнить за счет информации из самих магазинов. Для этого нужно попросить дистрибьюторов разослать эту информацию мазагинам. То же самое с клубами.

Вообще книга выглядит как все и обо всем.
Хотя только по разработке игры можно написать несколько томов.
Фокус группы уже составляли? Какая аудитория? Меня смущает, если будет только русскоязычная тема и аудитория.

Есть какие-то известные западные аналоги книги?

OberstDan написал 12 лет назад к статье Полёты Панночки или знакомство с «Вием»: #

Есть перечень дополнительных индивидуальных действий\навыков, ограниченных для каждого игрока, не входящих в состав трех общих видов действий - молитва, экзорцизм, карта, перечисленных в статье.

Но пока в принципе больше интерактива со столом, чем с другими игроками.

OberstDan написал 12 лет назад к статье Полёты Панночки или знакомство с «Вием»: #

Не только ты :)

OberstDan написал 12 лет назад к статье Полёты Панночки или знакомство с «Вием»: #

У Панночки, как и у Лешего промежуточный случайный арт для удобства использования во время тестирования игры.

Игра еще в разработке и арт в том числе еще не готов для всех карт, как и шрифты, к которым ниже вопросы были.

Нужно помнить, что это незаконечная версия, тогда часть недоумения снимется сама собой.

Но за замечания всем огромное спасибо, это пункты, которым я буду выделять особое внимание.

OberstDan написал 12 лет назад к статье Полёты Панночки или знакомство с «Вием»: #

Кооперативные игры против нежити все чем-то похожи.

Важно, что в Вие нет кубиков, движок сугубо карточный.

OberstDan написал 12 лет назад к игре За Волю: #
Надо было в описании добавить

убирайте политику и пропаганду из описания игры, как правую, так и левую, ее не должно быть на таких ресурсах как Тесера, воспринимайте сценарий игры как historical fiction и будет всем счастье

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Большое оправдание МосИгры: #
Сколько ни пиши статей, а с моральной точки зрения всё однозначно

Да, это очень хорошее определение.

Это как все произведения, пережившие срок действия авторского права и ставшие общественным достоянием.

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Большое оправдание МосИгры: #
Сколько ни пиши статей, а с моральной точки зрения всё однозначно

Если говорить в терминах настольного сообщества, игры, которые не являются клонами и не являются носителями оригинальной механики, это гибриды? Я правильно пониманию?

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Большое оправдание МосИгры: #

Игры МХ ведь продаются в розничных сетях МосИгры? Как вы смотрите на сокращения своего оборота через эти сети?

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Большое оправдание МосИгры: #

Да, в этом случае "Стиль жизни" сохраняет свое лицо. Это имеет позитивный репутационный эффект, но не решает проблему пиратства.

И наверняка "Стиль жизни" также недополучает прибыль из-за отсутствия продаж своей продукции через сети "МосИгры"

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Большое оправдание МосИгры: #

И они скорее всего не позволяют заработать правообладателю на самих пиратах, поэтому правообладателю становится невыгодно возиться с пиратами. Ему приходится с ними конкурировать.

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Большое оправдание МосИгры: #

Они не бьют по продажам пиратов. По крайней мере я еще не видел, чтобы били. Возможно вы сможете меня разуверить примерами.

Финансовые последствия, когда овчинка перестает стоить вычинки, единственный результативный инструмент влияния.

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Большое оправдание МосИгры: #

Когда кто-то делает массовую популярную игру с легким способом ее "клонирования", пиратство будет всегда. Будь то Россия, Китай или другие страны.

Единственный способ в данном случае конкурировать, иметь более привлекательное покупательское предложение на том рынке, на котором действуют пираты.

И лоббировать изменения законодальства для увеличения возможностей защиты от "клонов". Но я боюсь, последнее может открыть новый ящик пандоры.

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Большое оправдание МосИгры: #

Наверно реплика SSS рефлексирует из того, что он юрист, и его знание предполагает отсутствие инструментов правового регулирования для тех игр, которые можно назвать "клоном".

"Плагиаторы" очень хорошо соблюдают юридические нормы, чтобы их можно было наказать чем-то большим, чем позорной плашкой на сайте, или отлучением от коммьюнити.

OberstDan написал 12 лет назад к статье FAQ для разработчиков настольных игр: #

Николай, а есть еще какие-то критичные нюансы добавить в список MUST HAVE, которые я не назвал?

OberstDan написал 12 лет назад к статье FAQ для разработчиков настольных игр: #

Т.е. ссылаясь на "Септикон". Интересные проекты молодых неопытных авторов почти всегда требуют доработки внутри издательского цеха?

С чем связана основная проблема?
Авторы плохо чувствуют ФАН и аудиторию своей игры?
Или больше нюансов в адаптации под производство, сглаженности правил, сложности и усваивоимости геймплея?

А чем не подошли предыдущие проекты "Трехгранника", и какие из них подавались в МХ?

OberstDan написал 12 лет назад к статье FAQ для разработчиков настольных игр: #

три последних года

OberstDan написал 12 лет назад к статье FAQ для разработчиков настольных игр: #

Бомбат:
"Адмирал"
"Зоорегата"

OberstDan написал 12 лет назад к статье FAQ для разработчиков настольных игр: #

МХ + Игрология:
"Настолье"
"Септикон"
"Berserk: War of the Realms"

Правильные игры:
"Семейное древо" (Комиссаров)
"Поселенцы" (Калинин + Тюленев)
"Подземные короли" (Трехгранник)

OberstDan написал 12 лет назад к статье FAQ для разработчиков настольных игр: #

Вопрос Николаю.

Можете сгруппировать игры, разработанные в СНГ и изданные МХ за последние три года по категориям:

- инхаус разработка

и внешние разработки:

- разработка профессиональной студией или мелким издательством
- разработка команды опытных авторов
- разработка одного опытного автора
- разработка команды начинающих авторов
- разработка одного начинающего автора

Критерием опытности может быть наличие предыдущих изданных и неизданных разработок, которые подавались издательству на рассмотрение раньше.

OberstDan написал 12 лет назад к новости Из поселенцев в основатели Империи: #

Если это детская игра, то оформление и должно быть ярким и кричащим.

Но с общими замечаниями согласен, текст сливается с цветами рисунка.

После печати агрессивные цвета могут выглядеть иначе.

OberstDan написал 12 лет назад к новости Из поселенцев в основатели Империи: #

Давайте и я побурчу, на немецком будет "Die Gründer des Reiches"

А вообще очень рад за авторов и издателя и надеюсь, что это игра достойная уровня западного евро. Пусть даже и казуальная.

OberstDan написал 12 лет назад к статье FAQ для разработчиков настольных игр: #

Кроме того следует помнить что 2000-3000 копий - это всего лишь один языковой регион.

Если игра успешна, она расходится по нескольких языковым регионам по 1000-3000 копий в каждом. А так может набиваться по 10000 копий в год и больше.

OberstDan написал 12 лет назад к статье FAQ для разработчиков настольных игр: #

Отлично, хороший материал для начинающих авторов

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Эссен-2013. Авторам и игрокам: #

Я, похоже, таки буду на один из выходных дней.

OberstDan написал 12 лет назад к новости Новый проект «Игрологии»: #

REST, да, можно

он вписывается в стек технологий Web Service, как и более старый SOAP/WSDL

главное чтобы не RPC

OberstDan написал 12 лет назад к фото фото прототипа: #

Функциональный дизайн не всегда головная боль издателя. Он может заплатить за перерисовку и организовать художника, что-то посоветовать, но не придумать самостоятельно все нужные символы.

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Сайт для игры Повелители Звёзд: #

А чем не стратегия? Не 4X, но вполне стратегия.

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Сайт для игры Повелители Звёзд: #

BoardGameGeek

OberstDan написал 12 лет назад к фото фото прототипа: #

В процессе интересно выглядит.

Визуально многое поменялось, кроме аццких иконок :)

OberstDan написал 12 лет назад к новости Новый проект «Игрологии»: #

Да ну?

Я могу только сидящих рядом со мной в комнате четырех человек назвать.

Конечно под полный стек вакансии не подходят. Но на две-три технологии легко раскладываются, причем за каждой под 2-4 года опыта.

И зарплаты их тоже не из потолка выросли. Причем это не Гугл.

OberstDan написал 12 лет назад к новости Новый проект «Игрологии»: #

http://en.wikipedia.org/wiki/Web_service

OberstDan написал 12 лет назад к новости Новый проект «Игрологии»: #

Ну, ножи то есть, только у них оклад уже от 4-5к, или они уже в Гугле.

И его нужно искать через профессиональный рекрутинг.

OberstDan написал 12 лет назад к новости Новый проект «Игрологии»: #

Прийдется наверняка выбирать между Java или .NET тех лидом. Гибриды бывают, но уже обычно заняты в других дорогих проектах.

Если Java back-end, то Tomcat, Glassfish, JBOSS, Weblogic?

PHP лучше не использовать, его кластеризовать кажется невозможно.

В идеале проект нужно на два стрима разбить. FrontEnd и BackEnd.
Тогда не нужен будет один супер техлид, а можно будет обойтись двумя разными.

Клиентов лучше будет связывать через messaging, если планируются высокие нагрузки и частые запросы. Хотя можно и WebService, его протокол более безопасный, не нужно будет открывать прямое соединение, можно будет обойтись HTTP.

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Сайт для игры Повелители Звёзд: #

на 300 копиях вы разоритесь

считай будете продавать по себестоимости печати

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Сайт для игры Повелители Звёзд: #

Иногда нужно сделать целую игру, чтобы понять как в нее добавить изюминку.

OberstDan написал 12 лет назад к новости «Спартак» на русских столах — в октябре: #

Сериал намного ближе к характеру римской культуры, чем то что было описано в книге, которую читали в детстве. Хотя в сериале есть много неточностей.

я бы рекомендовал сериал Рим. Он более сдержанный и более эпичный по характеру событий.

OberstDan написал 12 лет назад к мысли на тему Сайт для игры Повелители Звёзд: #

Есть еще другой вариант.

У меня нет стратегий вообще. Я играл в более простые игры. И вот я созрел, и хочу купить себе стратегию. Только самую лучшую, чтобы было интересно собраться с друзьями и сыграть в нее много раз перед тем как отложить на полку.

Что в этом случае купит такой человек?
В первую очередь учитываются рекомендации более опытных игроков среди друзей, топ селлеры и призеры фестивалей.

Только тут человек может вдруг купить Агриколу или Игру Престолов.