-Пойдём же!
-Но куда?
-В игорный дом!
Нижеследующий текст ни в коем случае не претендует на высколобую научность и общечеловеческое значение.
Все утверждения, оценки, критерии, прогнозы и прочие слова и мысли, буде таковые найдутся, являются лишь частным мнением автора, любые совпадения случайны и непреднамеренны.
Текст не содержит в себе ни завуалированных, ни прямых утверждений, оскорбляющих любые сословия, группы и другие организованные и не очень меньшинства, ни по половому, ни по религиозному, ни по любому иному признаку, а также не содержит призывов, могущих быть истолкованными как экстремистские и внеконституционные.
Текст мог бы оскорбить разве что утконосов, но на этот случай предусмотрена данная оговорка:автор ни в коем случае не желает оскоробить чувства утконосов и относится к утконосам с глубочайшим почтением.
Серьёзно, самое главное что способна предложить по-настоящему хорошая настольная игра - это Человека (здесь и далее будет много патетики и слов с больших букв). И если есть масса причин для того чтобы сесть за стол и сыграть, то главная для меня - сыграть именно с тем или именно с этим.
Я просто не вижу смысла залипать в настольную игру в электронных приложениях - я не вижу человеческих глаз, не вижу улыбки, не вижу раздумий, не могу обменяться живыми репликами (впрочем, есть из этого правила счастливое исключение - фишечные варгеймы!)
Готов побиться об заклад, многие приходят в клубы не от хорошей жизни - они играют с людьми которых не выбирают, которых не знают и не хотят узнать, но они хотят сыграть в ту или иную игру, потому что знают - она хороша.
И приходят и садятся и - через какое то время становится очевидным что это не игра, это случайные люди бессмысленно переставляют нелепые фигурки, и глядя на это хочется сказать: "ребзя, мы впариваем друг другу какую то дичь."
Тут самое время ответить оратору (то есть мне). Поскольку лучшая защита это нападение, то и мы нападём в стиле "А чо ты хотел? Чо те не нраитцца? Ты это, как сказал Платон, будь счастлив тем, что имеешь. Говоря проще - жри, что дают. Нравитца - играй, не нравитца - не играй, а то развёл демагогию."
Развёл, да.
Нужен ли для по-настоящему идеальной игры хороший человек (мы же слишком себя уважаем, чтобы садиться с плохими, плохие люди - это же фу-фу-фу)?
Нет, не нужен.
Человек может быть сколь угодно прекрасен, волшебен, чист помыслами и славен делами, но если ему до левой ноги твоя игра или кампания - ничего кроме унылого времяпрепровождения не будет.
Нужен ли для по-настоящему идеальной игры хороший игрок?
Нет, не нужен.
Он может делать ходы со скоростью звука, его стратегия величественна, а тактика безотказна, но если ему до левой ноги твоя игра или кампания - ничего кроме унылого времяпрепровождения не будет.
Нужен тот, с кем ты хочешь сыграть сегодня. Важно, чтобы и он хотел того же самого. Остальное детали, частности или компромиссы.
Думаю, что игра может быть сколь угодно хороша, глубока,великолепна, проработана - но если сегодня ты сел играть не с теми, то не поможет. Максимум, ты скажешь "да, сегодня чё-то не айс, в другой раз будет лучше". А игра не причём. Всё люди.
Игра непричём, говорил он, всё люди, говорил он. Ну иди в крестики-нолики с Сократом зарубись, гений.
Конечно игра должна давать максимум возможностей, к тому же и требования Чехова (ну, те, которые в игре должно быть всё прекрасно - и правила, и миньки, и жетоны) никто не отменял, да и как отменить - классик!
Понятно, что все мы люди, все мы человеки, нравится нам всем разное-одинаковое, и ниже я просто опишу свой подход к этому всему. Убежден, что не первый и не самый умный, кто над этим решил поразмыслить (прогиб перед Бёрном должен быть защитан), если угодно, считайте это инстинктивной реакцией на наклеечное безумие. Как говорится,а и лепо нам, братия, вознестися на воздуся... я лучше с пеной у рта буду хлестаться за то, что в Нью-Анджелесе сводить игру к поражению, если ты не федералист, а просто чуешь что уже не затащишь - не по феншую, чем начну фанатично измерять толщину жетонов.
1.Тема
Ту прежде всего надо отделить агнцев от козлищ, а именно тематику самой игры, от того как эта самая тематика увязана с механикой (насколько плотно чучелко совы натянуто на глобус).
И здесь я думаю, что на сегодняшний день первое превалирует над вторым, хотя и не безоговорочно. Иными словами, я согласен переделывать предлагаемый мир ("извольте, господа, принимаю ваш департамент.."), спасать или уничтожать его, но копаться в огороде, менять шило на мыло, имитировать из себя торговца пряностями...нет.
Разумеется, если империей я буду править, совершая какие-то мракобесные переливания из пустого в порожнее высокой степени абстрактности, а-ля Серп - то туда же в топку. Игра должна иметь крепкий каркас внутренней непротиворечивости, или лучше сказать адекватности той роли, что даётся игроку, особенно если фоном у неё некое известное произведение культуры ( и как пример такой игры - Война Кольца, Древний Ужас).
2. Баланс.
Пресловутый баланс. Половина слышала, но не видела. Вторая половина видела и первой не показывает. В моём понимании хороший баланс - это равные шансы на победу, отсутствие единственно правильной стратегии. Именно поэтому я ценю в игре возможность так или иначе договариваться, если тема этому не противоречит (и если мы не говорим о фишечном варгейме!). Потому что парла...поршне...переговоры эта возможность привнести в игровую ситуацию некий дополнительный слой, атмосферность, погружение (кто забрал все умные и точные слова?).
3.Взаимодействие
То ради чего. Что в конечном счете даёт игра - побыть не только собой, но собой в предлагаемых обстоятельствах. "Я сенатор Капуи, детка! Пойдём, я объявлю в твою честь какие-нибудь Сатурналии". Но какой смысл выходить на театральные подмостки, если театр пуст - и нет ни зрителей, ни других актеров? И особенно круто, когда ты не только играешь сам, но и смотришь, как играют другие. Какой мне смысл выискивать механически идеальный ход, если есть действие которое гарантирует тонны эпоса? И это вторая причина по которой игр типа Агриколы в моей коллекции не будет.
Вы знаете, я до сих пор помню лицо и взгляд человека, неверно истолковавшего мой приказ и одним единственным решением поставившего нас на грань поражения. Это было почти 15 лет назад, битва при Ватерлоо находилась в самом разгаре, Наполеон (сила послезнания) счастливо избежал большинства косяков 200-летней давности и Веллингтону приходилось туго. Фактически, к моменту прихода пруссаков (4-го корпуса Бюлова), Железный Герцог был разбит и держался из последних сил.
Бони как раз готовил удар гвардейской конницы, который должен был окончательно похоронить надежды союзников, но тут, наконец, Парижский лес ожил и двинулся на Планшнуа - это были пруссаки.
"Выше чёрные знамёна! Никаких пленных! Я прикажу расстрелять каждого, в ком увижу жалость к врагу!"
Я играл за прусского главкома фон Блюхера и по условиям не имел права непосредственно управлять частями 4-го корпуса (у него был свой командир) если не находился при нём лично. А мне куда важнее было вытащить из этого непроходимого гребанного леса корпус Цитена и хоть как-то позволить англичанам залатать брешь в центре.
Бони развернул конницу гвардии на Бюлова. Я отправил ему как мне казалось ясный и недвусмысленный приказ: "Встретьте кавалерию как следует!"
Да, да мне следовало просто написать строить каре, вместо это проклятой патетики.
Бюлов получил мою записку и стал лихорадочно вытягивать своих ландверманов в линию! В линию, Карл!! Он видите, ли думал, что ему удастся отразить Гвардейскую конницу Наполеона 1-2 залпами полуобученных затраханных переходом по отвратительным дорогам ополченцев...
Удар, который обрушился на 4-й корпус, фактически вывел его из игры. Бюлова прижали к самой опушке Парижского леса и там истекая кровью он и держался, уничтожаемый.
Мы просто стояли и смотрели друг другу в глаза, друзья мои, и может быть, пройдёт ещё лет 10, прежде чем я перестану вспоминать это с прежней остротой.
Нет, воистину, надо дорасти до Диоклетиана, чтобы предпочесть этому всему урожай капусты.
Что наша жизнь? Игра!
Благодарю тебя о читатель, за то, что подобно Орфею, отважно спустившемуся за Эвридикой в бездны Аида, и ты имел мужество сойти вслед за автором по шершавым ступеням в мир идей (или персонального безумия) и дочитать сей опус до конца.
По стилю слога icenine снова в деле :)
Не понял, похвала это или не очень. На всякий случай спешу сообщить, что в обозримом будущем генерировать тексты не планирую.
Весьма "не очень" :) Но на самом деле не похоже.
Да я уже пожалел, что написал выложил этот текст здесь.
Отличный текст, прочел с огромным удовольствием, Агрикола - любимая игра, варгеймы ненавижу, но статья 10/10.
Ого, спасибо! Рад, что зашло)
Ну нет. Айс был значительно косноязычнее.
(То есть вот этот-то текст - он объективно хорошо написан. Не понимаю, правда, почему обязательно фишечные варгеймы. Есть же ещё блочные!
Блочные - слишком серьёзно звучит) спасибо)
Наоборот, они как-то мимимишней, как по мне ::)
Но вы продолжайте, получилось хорошо и от души.
На самом деле я сыграл бы во что-нибудь вроде секигехары или пушек геттисберга с большим интересом. Вообще слабо представляю как там всё устроено)
За поддержку спасибо, но всё что хотелось вынести на суд общественности пока благополучно вынеслось.(
Самый простой способ сыграть в Секигахару - онлайн на yucata.de, но, увы, без тактильных ощущений.
Спасибо за наводку. Посмотрю как там и что.
Самый простой способ сыграть в Секигахару - онлайн на yucata.de, но, увы, без тактильных ощущений.
Нет, самый простой способ был не отказываться от дружбы с человеком, у которого все это есть, после первого же не восторженного комментария (ниже) достаточно провокационной статьи..
Самый простой способ сыграть в Секигахару - онлайн на yucata.de, но, увы, без тактильных ощущений.
Теперь задача усложняется..
Куда уж ему до вас.
Хеееей.
Вот на человека который написал единственную нормальную статью про Battletech в печатной продукции катить баллоны не надо. =ъ
Бессвязное бормотание
Бессвязное бормотание
Всегда любил Тесерочку за конструктив.
Заметно, что наболело у человека, а вот что наболело - не очень понятно
Прям с языка снял. Нууу... если я правильно понял, то автору за Ватерлоо обидно.
Не, мы выиграли по итогу. Момент был критичный. Эпический.
Вот так простые люди превратили обычный варгейм в эпичную битву.
Я думаю автору нехватает новых лиц, которые вместе с ним бы получали истинное удовольствие от фишечного варгейма, а находит лишь любителей евро, амери и пати, что ему не по душе.
Вы б хоть коллекцию у меня в профиле посмотрели - там фишечных варгеймов не так много)
Бывает люди играют не в свои игры.
Я наверное глупый человек или просто книг слишком много перечитал недавно, но я не могу понять о чем текст. Черт, да я даже не могу прочесть его за один присест.
Глаза начинают кровоточить, а смысл предложений ускользать от меня. Порой и в пределах одного предложения.
Ощущение, что читаешь машинный текст для капчи, который прячет настоящий текст под слоем случайных слов. Кто видел такие поймет о чем я.
Да не мучайтесь, поберегите зрение, серьёзно.
Семен, я понял к чему была вчерашняя партия. Статья была почти готова, осталось только утвердиться в своем предубеждении. Когда соратники не поняли твой иносказательно отданный приказ - это издержки коммуникации. А взаимодействие - это когда я в ответ на твое нерациональное решение забрал весь тростник (который у меня и так был), лишив тебя до конца игры половины действий и оставив прозябать в деревянной лачуге
Дмитрий, ну я вас умоляю))
Вот так поддашься на уговоры, сыграешь в Агриколу, а оказывается - ваш партнер считает что ты прозябал.))
Офигеть же.
Я, кстати, не только не уговаривал, но и даже Агриколу не предлагал, она была нужна для статьи.
https://www.youtube.com/watch?v=jSbbEXUhR-0