Оценка пользователей
9.3136
Оценить:
-

Поиграники (апрель 2022)

 

 

Уважаемые читатели! В этот раз Поиграники будут скудными на слова, но не обделены фотками (спасибо жене). Прошу меня простить. На то есть причины – я сломал пальцы на ноге и боль просто жуткая. Я терплю, т.к. не хочу злоупотреблять обезболивающими – только на ночь пью, чтобы спать спокойно. Обещаю, что в следующий раз исправлюсь – напишу отличный текст!

 

 

Всё же запала нам в душу настольная игра Ekö – великолепный и очень интересный ареаконтроль, где, действительно, важный стратегические и тактические навыки игроков. Да, возможно, внешне игра не выглядит как претендент в конкуренты мастодонтов данного жанра, но, поверьте, обёртка обманчива!

 

Простой геймплей прячет в себе много возможностей, хотя действий у игроков не так уж и много: двигаем войска и воюем (побеждая числом), строим башни и замки, чтобы укрепиться на занятых территориях. Скажу сразу, что играть вчетвером – это просто космос!

 

Потенциал настольной игры Ekö я сразу не заметил. Потенциал раскрылся спустя пару партий, когда действия запомнились, а трансформируемое игровое поле показало, что места для манёвров здесь хватит всем (но, в то же время, игра вынуждает игроков бороться за каждую территорию, где в открытом противостоянии победит сильнейший или хитрый – тут уж как пойдёт).

 

Насчёт оформления – строго говоря, оно совсем уж на любителя, но двигать по полю деревянные кругляши армий очень приятно. Планшеты игроков содержат всю необходимую в игре информацию – это доступные действия и цены на постройки с армией. С моей точки зрения, скудное на оформление игровое поле способствует большей сосредоточенности игроков на игровом процессе – не отвлекает чем-то ярким/красочным.

 

В общем, могу сказать, что настольная игра Ekö просто создана для любителей военных стратегий на контроль территорий. Да, тут нет излишеств в плане оформления и действий, но в этом-то и плюс – можно за часик сыграть партию, с головой погрузившись в геймплей!

 

 

Во всём многообразии игр на «баланс», есть такая замечательная настолка как Большая Уборка, которая когда-то давно была локализована Миром Хобби. Эта настольная игра учит игроков правильно укладывать мусор в бак, чтобы как можно больше туда отходов уместить. Интересно? Да, сеттинг просто выше всяких похвал – на моей памяти я ещё не встречал таких игр. Помню, при покупке данной настолки, мы с женой не питали больших надежд, но не взять мы её не могли – деревянные компоненты в виде бутылок, консервных банок, огрызков яблок и пакетов из-под молока нас подкупили (мы очень падкие на всё такое необычное и интересно выглядящее – как вороны на всё блестящее).

 

В комплекте игры находится мусорный бак (который необходимо собрать перед игрой – справится даже младенец), различного рода мусор, жетоны победных/штрафных очков и набор карточек с изображёнными на них цифрами. Карточки отличаются по цветам и перед партией каждый игрок получает все карточки одного цвета – они необходимы, чтобы определять порядок хода и количество мусора, который игроку нужно будет уместить в мусорный бак. Удалось поместить нужное количество мусора – получи ПО. Из бака мусор выпал – штраф.

 

Большая Уборка – играется быстро и весело. Несколько раундов пролетают незаметно, а заряд веселья вам обеспечен на целый вечер! Идеальная игра для компании – гораздо веселее Дженги, Стульчиков и прочего. Рекомендую!

 

 

С дочкой и её одноклассниками поиграл в Коварного Лиса – простенькое детское Cluedo, где игроки должны сообща вычислить похитителя вкуснющего пирога. Признаться честно, мне импонирует эта настолка, хоть и рассчитана она на детей – интересно играется, но ещё занятнее наблюдать за рассуждениями деток, как они строят догадки и обсуждают дальнейшие свои действия как команда детективов. Игра кооперативная, но я не раз замечал, как некоторые дети «тянут одеяло на себя», пытаясь стать во главе «детективного агентства» - зачастую такая тактика провальна, однако встречались мне и исключения, когда инакомыслящий игрок не пошёл по пути остальных, а остался «белой вороной», получив насмешки в свой адрес, но сумев вытянуть всю команду буквально на последнем ходу!

 

Многие родители-настольщики знают про Коварного Лиса и имеют игру в коллекции – это круто! А вот всем остальным родителям, чьё желание взращивать детей-настольщиков непреодолимо, я настоятельно рекомендую эту настольную игру к покупке!

 

 

Сантьяго-де-Куба – эту настольную игру я долго ждал в продаже, затем, спустя долгое время, продал, а позже, поняв, что её мне не хватает, купил на барахолке снова… Эта игра напоминает своего большого брата – настолку Куба, только в отличии от брата в Сантьяго всё упрощено, что положительно сказалось на незатянутом игровом процессе, который ускорился в разы.

 

Здесь игроки примеряют на себя роль торговцев, которые колесят по городу в поисках товаров и услуг у местных жителей, а когда багажник автомобиля под завязку забит табаком, ромом и прочим – самое время направится в порт, где ожидает корабль, на который игроки выгружают свои товары, получая за это прибыль. Стоит понимать, что конкуренция высока и ваши оппоненты не станут играть честно, постоянно вставляя вам палки в колёса!

 

Разумеется, как и в реальной жизни, спрос на различного рода товары будет меняться от раунда к раунду, равно как и товары, которые готов принять на борт пришвартованный корабль. Не стоит отчаиваться, если в этом раунде не удалось сбыть свои товары, ведь в следующем вы, возможно, сможете продать все свои товары гораздо дороже… А может останетесь с носом.

 

Но Сантьяго-де-Куба – это не только торговля, но и покупка зданий, которые имеют свои свойства и про это не стоит забывать, ведь это может круто повернуть ход игры, заставляя платить звонкой монетой ваших конкурентов.

 

Обожаю эту настолку – играл бы и играл. Встречал разные мнения касательно этой игры: кто-то любит большую игру Куба, кто-то фанат Сантьяго-де-Куба, а кто-то и вовсе нос воротит от обеих настолок. Согласен, тут дело вкуса…

 

 

Просто Гениально – одна из лучших игр Книции, в которую мы с женой просто влюблены. Да, это абстрактная логическая игра, в принципе, как и большинство игр этого автора. Тут игроки будут выставлять на игровое поле пластиковые тайлы с изображением различных фигур, совмещение которых будет приносить очки – их количество следует отмечать на личном планшете.

 

Игра заканчивается, когда на иоле невозможно будет разместить тайл. Побеждает тот, кто опередил своих соперников, собирая все фигуры – это будет видно на личных планшетах. Допускаю, что из моих слов мало что понятно, но, поверьте мне на слово – играется просто великолепно, затягивает не на шутку, если логические игры вам по душе.

 

Мы дорожим этой настолкой и частенько в неё играем, благодаря чему и дочка проявляет интерес к Просто Гениально!

 

 

В настольной игре Takamatsu нам предлагают побороться за право стать приближённым к императору Японии, отправляя своих верных самураев во дворец. Конечно, сеттинг просто за уши притянут к забавной механике, но это не важно, ведь игровой процесс очень весел и требует некоторого умения просчитывать ход наперёд, рассматривая возможные варианты.

 

Игровое поле представляет собой замок, разделённый на комнаты, по которым игроки будут перемещать фигурки самураев. Сделав круг по замку и остановившись на одной из стартовых клеток своего цвета – игрок получает победные очки, которые отмечаются на специальном треке.

 

Большой интерес в игре представляет само перемещение самураев, которое осуществляется с учётом ряда условий, например: если в комнате есть самураи другого игрока, то хотя бы одного из них вам нужно прихватить с собой и т.д. Условия просто вынуждают вас помогать противникам! Количество перемещаемых самураев = количеству комнат, которые можно пройти.

 

Takamatsu невозможно сравнить ни с чем – аналогов я не припомню. Поверьте, играть весело, но мозг напрячь придётся! Рекомендую к ознакомлению!!!

 

Это жена со своими подругами играли, пока я был в больничке...

 

И ещё чуть-чуть...

 

На телефоне...

 

Спасибо, что читали!

Играйте и выигрывайте!

Mazz_O написал 1 год назад: # скрыть ответы

Слишком много текста для того, кто превозмогает боль. Выздоравливай! Страшно представить, сколько букв польётся на нас в следующих поиграниках. =)

Сантьяго не зацепила, Гениально любим и бережём. Большую уборку сейчас заменила Сплэш!

kenny_smarts написал полтора года назад: #

Да, Сплэш нам тоже нравится!!!

JuliaChaus написала 1 год назад: # скрыть ответы

Виталий, скорейшего выздоровления! И огромная благодарность за Поиграники!Всегда отлично!

kenny_smarts написал полтора года назад: #

Благодарю!

RobinHood написал 1 год назад: # скрыть ответы

Выздоравливайте!

kenny_smarts написал полтора года назад: #

Спасибо!