1. Palych 10

Eggertspiele
магазин: Арена Эмоций
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Hobby Games (ТК Центральный)
Igromaster.com (Украина)
Hobby Games
CBGames.com.ua (Украина)
IgraJ.by - Минск
Русский

размер: 27.5 x 19 x 6.5 см.

1 игровое поле
36 монет
1 деревянная фишка автомобиля
1 жетон судна
1 маркер стоимости

Santiago de Cuba — сиквел настольной игры «Куба». Сантьяго — второй по величине город Кубы, который является не только домом прекрасного рома, но и местом рождения революции, а также местом, где игрокам предстоит вести свои дела. Чтобы наполнять стоящие в порту корабли нужными товарами, им предстоит немало потрудиться, заключая сделки с местными жителями и учреждениями.

В основе игры видоизменённый рондель — на этот раз не круг, а «тропинка» с доступными игрокам действиями и с общей для всех фишкой. В свой ход игрок может бесплатно переместить фишку на клетку вперёд и выполнить предписанное той действие. Чтобы пропустить одну клетку, нужно заплатить 1 песо, чтобы пропустить две — 2 песо, и т.д. Клетки ронделя заняты жителями Сантьяго, которые предлагают товары и другие игровые преимущества. Например, фермеры приносят сахар или кукурузу, а «хозяин» готов предоставить в распоряжение игрока городские постройки. Есть персонаж, способный изменить спрос в порту на разные товары, шпион, и т.д. Порядок жителей на рондели меняется от игры к игре, что обеспечивает разнообразие, а значит реиграбельность.

Все персонажи закреплены за одним из цветов (синим, красным, зелёным и жёлтым), каждому из которых соответствует определённая часть города. В каждой части города расположены три постройки, которые также распределяются случайным образом в начале игры.

После того, как игрок выбрал клетку на рондели (и жителя), он может выставить одну из своих фишек на постройку в соответствующей части города и воспользоваться предоставляемыми той возможностями. Например, одна из построек требует сахар, а взамен производит ром, другая — банк — даёт деньги, и т.д. Пока фишка игрока находится в постройке, она заблокирована для других игроков. Если игрок хочет воспользоваться возможностями постройки, которая приобретена у «хозяина» другим игроком, ему придётся этому сопернику заплатить ренту.

Задача, которая стоит перед игроками — набирать победные очки, большая часть которых выдаётся за доставку товаров на ожидающие в порту четыре корабля. Количества и виды товаров, в которых нуждаются корабли, задаются броском кубиков в начале каждого раунда. Кубики окрашены в разный цвет, которым задаётся вид товара; на их грани нанесены числа от 0 до 3. Есть товар-джокер — это дерево, которому всегда рады на любом корабле. Доставка товаров активируется клеткой на рондели. При этом неважно, кто активировал доставку, поскольку участвовать в ней могут все игроки. Поэтому важно помнить, кто и какими ресурсами располагает, что не так уж и просто, поскольку товары и деньги игроков держатся за персональными ширмами.

Игра завершается после определённого количества доставок, и победителем объявляется игрок, набравший больше всех очков.

В продаже с октября 2011.

linikitty написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Где можно купить?

Подскажите, можно ли сейчас купить игру? Или может кто-нибудь продает?

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

linikitty, только с рук брать. Новых тиражей нет и не предвидится.

Лично я на Авито выловил.
(P.s. Спасибо камраду td1 за наводочку.)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #
?

Товарищи владельцы, может кому игра уже наскучила? Поиграл, понравилась. Напишите в личку, спасибо.

alex76 написал год назад: #
возвращение с полки

Спустя 4 года после последней партии расчехлили Сантьяго де Кубу. В дуэльном варианте -весьма плотная конкуренция и подрезание соперника,но весело и совсем не обидно. Старый друг лучше новых двух. Вывод -нужно доставать коробку все же чаще, чем раз в 4 года.

Wwwanted написал год назад: #
Топ-1 из средне-легко-легких евро

Отличная игра! Похожа на Стамбул, но гораздо менее сухая и на порядок тематичней. Также она очень веселая, но для полноты фана советую озвучивать тему посещенных заведений. Мол я сегодня очень благочестивый кубинец, хожу в церковь, имею лесопилку, а ты из казино не вылазишь :) И постоянно стучишь на моих партнеров в эту газетенку и обрушиваешь мне бизнес на таможне. Короче прям ВСЕ элементы невероятно тематичны. Много взаимодействия. В коллекции на века. Уверен, что останется актуальной до конца времен.

А в качестве саундтрека например это:

Wasd36rus написал год назад: #
Оценка: 7

Отличная и несложная игра. Почти филлер в партии на 3-4 игроков, и вдумчивая евро в дуэли.