1. Mirima 10

Азул

Azul, 2017

• абстрактное мышление, мастерство
Азул

100 плиток (по 20 штук каждого из 5 цветов)
4 планшета
9 витрин
4 маркера игрока (4 цветов)
1 маркер первого игрока
1 мешочек

Azul предлагает украсить стены королевского дворца, расположенного в Эворе (Португалия). Каждый раунд игроки сначала набирают тайлы с рынка и располагают на своих планшетах, а затем получают победные очки за узоры и комплекты. При этом незадействованные тайлы превращаются в штраф.

Ksavers написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Удивительные отзывы

Почитал отзывы людей. Удивительно, что люди объясняю, что игра плохая ввиду простой механики, отсутствию тематики и тд. Однако игра супер популярна уже полторы тысячи лет.
Я понимаю, что сравнивать немного не корректно, однако суть та же: простые ходы, однако уйма их комбинаций дает хороший потенциал игры.
Если играть именно стратегически, то игра просто расцветает.

Bimirina написала 7 дней назад: #

"Однако игра супер популярна уже полторы тысячи лет." - Долгожительству Михаэля Кислинга можно только позавидовать))

ilya1809 написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Спокойная отличная игра под чаек

Абстрактная ,красивая игра.Достаточно спокойная, но в то же время интересная.Многие отмечают что взаимодействия нет, но я все таки отмечаю что после раунда третьего- начинаю заглядывать во вражеские планшеты что бы смотреть что они там собирают и какие цвета без ущерба не могт выставить.Игра на логику, на математический расчет, на проработки тактики сразу как увидел что на рынках есть.Можно все это игнорировать и играть на себя)) но не помню побед соперников в таком случае.

Slim_Slam_Snaga написал 10 дней назад: #

Главное, чтобы чайки не гадили на стол с игрой;)

ZenX написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
правила.pdf

может кто-нибудь выложить правила на русском языке, но в таком же формате как англ версия правил?

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как поступить?

Прочитал правила и на нашёл ответа.
Например если в ряду справа уже есть красная фишка выставленная - в этот ряд уже нельзя копить плитки красного цвета, это ясно.
А что делать если в ряду справа ещё нет красной фишки, ты собираешь ряд из трёх допустим красных плиток, затем когда тебе надо выставить одну красную фишку в ряд - ты обнаруживаешь, что выставить не можешь, так получится ситуация, что в столбцах будет по 2 красных фишки. Как быть? Бьются все 3 красные фишки? Или только одна, которая не может быть выставлена?
Вот фотка в плохом качестве :

DedushkaLyao написал 2 месяца назад: #

Не совсем понятен вопрос.

В вашем примере выставить красные плитки вы не можете никуда. Все красные который вы возьмете, разобьются.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Да уж, не рассчитали. Всё – в бой, причем немедленно. Эта ситуация как раз описано в последнем абзаце правил.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всё что нельзя выставить по правилам сразу идёт на линию пола/бьются.

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вот этот момент как раз и не расписан в правилах. там написано, что если рядов свободных слева не, то все взятые в руку плитки - бьются на пол. Но тут другая ситуация. Я наполнил ряд из трёх красных фишек по правилам, ничего не нарушил. А уже в момент выставления - понял, что ставить мне эту красную фишку некуда.
Мне кажется это немного разные понятия.

DedushkaLyao написал 2 месяца назад: #

Совершенно тоже самое. В правилах это есть.
Вы взяли весь цвет, зная что он не уместится. Все лишнее разбили.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Если некогда читать правила, то мне не трудно процитировать:
«Особый случай: В фазу Облицовки стены, может произойти так, что вы не сможете переместить самую правую плитку с линии узора на соответствующую линию стены, так как там не осталось доступной клетки, удовлетворяющей правилам, описанным выше. В таком случае вы должны немедленно переместить все плитки из этой линии узора на линию пола».

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Дочка захотела Азул на День Рождения, и хотя я уже сделал пнп-ешку, ей захотелось пластиковых плиточек и мне не удалось отговорить её от покупки. У нас уже около 25 семейных игр и Азул у меня по интересу где-то в серединке. На двоих мне играть заметно интересней, чем на троих. Из шести человек, игравших в пнп-ешный вариант Азула, который мы взяли на отдых, потому что он легкий, только одному не захотелось играть в неё повторно. Но вместе с Азулом у нас появились Грани Судьбы и Звездные империи. Так вот и для меня и почти для всех игравших последние две игры показались заметно интереснее, и я не могу понять, как Азул стал первым в рейтинге семейных игр.

rawerfas написала полтора года назад: # скрыть ответы

Слава богу, нашла единомышленника - также не могу понять, в чем прикол этой игры. Сыграно также не менее 50 партий, всяким разным кол-вом и составом, у всех аналогичные впечатления. Я тоже купилась на красоту, в этом ей равных действительно мало, но в остальном.. Тоже не могу понять, почему рейтинг так зашкаливает, притом что я сама очень люблю абстрактные игры.

dar_ling написал полтора года назад: # скрыть ответы

А чем он вам не нравится?

rawerfas написала полтора года назад: #

сложно объяснить, не зацепила ничем, кроме внешнего вида:)

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос: не могу понять, в чем прикол этой игры.
Ответ: Сыграно также не менее 50 партий

vladimirs написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как я тебя понимаю: сыграл 50 партий в Глум, не понимаю, почему такой высокий рейтинг;(. Пойду ещё попробую!

rawerfas написала полтора года назад: # скрыть ответы

да уж, народ повеселился:) Я по своему желанию в нее играть не буду, просто народ "ведется" на конфетки, вот и составляю компанию :)

kikimura написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Блогеры просто делают рекламу за бабло по заказу. Верю только тем, кто сам покупает игры и рискует своим кошельком, а не тем, кто владеет магазином настольных игр, или кто подписал контракт с магазином и ему присылают игры для обзора. Могу даже назвать таких.

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А если человек подписал контракт с магазином, но обозреваемую игру купил сам?

kikimura написал 4 месяца назад: #

Если он заплатил деньги-верить его словам можно, конечно. Тот, кто голосует своими бабками заслуживает доверия

kikimura написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Настольные игры — Твой Игровой на Ютубе- верить нельзя. Ни одному слову.

Ahilles написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да ладно вам, на обзорах сразу видно, когда Фил впаривает унылое г...о . Взрослые люди все, одним нужно за что-то жить и существовать другим чуть пораскинуть мозгами чтобы не верить каждой фразе.

kikimura написал 4 месяца назад: #

Пусть не делает из себя и из нас дураков. Он и без этих глупостей может заработать. Это гадко и мерзко.

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что так много раз покупали игру по рекомендации канала, а она вам не подходила? Можете привести примеры (очень интересно).

Это самое последнее

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А с этим что не так видео, там Фил рассказал какие игры были значимыми в его жизни.

Ага

Продолжить?

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так может, как говорил Михаил Жванецкий, "тщательнЕй надо" вам выбирать настольные игры?😀

kikimura написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, перестал их слушать, слушаю других- теперь получаю удовольствие от покупок. Могу и Вам посоветовать... если хотите.

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, но youtube - не мой формат, поэтому я не смотрю ни летсплеи, ни распаковки и не изучаю по видео-роликам правила)

kikimura написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Простите, а тогда как Вы находите игры, какие рекомендации и кого слушаете, без Ютуба? Или на свой страх и риск? Просто интересно...

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я, скорее, ищу не "рекомендации", а отзывы и мнения о интересующей меня игре. Читаю блоги:

На самом деле блогов, которые я просматриваю, больше, но эти самые любимые.
Пользуюсь bgg - читаю обзоры, смотрю отзывы людей, выставляющих оценку играм с развернутыми комментариями. Помогает и инстаграм - у меня около 50 подписок на любителей настольных игр, которые регулярно выкладывают фото и активно делятся впечатлениями.
В общем, стараюсь найти как можно больше информации из самых разных источников.

Спасибо. Огромное просто!

Спасибо.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете еще здесь посмотреть по играм, я читал несколько обзоров, вроде норм. http://cheshirecorner.ru/

Bimirina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я этот блог знаю)) Я поделилась ссылками на самые читаемые блоги, а за все время увлечения настольными играми я "нарыла" порядка 20 разных текстовых блогов многие из которых сейчас уже и не существуют😀

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Главное сильно не залипнуть в поиск игр. Я сейчас сильно не ищу, есть список интересующих игр, потихоньку покупаю их )) Правда всякие топы игр смотрю на ютубе, и уже сам решая понравится игра или нет, пускай даже хоть в запой хвалят, если мне визуально игра не нравится - я ее не куплю, а если куплю и не понравится - всегда смогу продать или обменять ))

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Я - человек практичный, поэтому стараюсь не "залипать") Сейчас посчитала ради интереса - за почти семилетнее увлечение настольными играми в мою коллекцию лично было куплено 83 игры и 7 дополнений. Я не покупаю игры "потому что подвернулась", "была хорошая скидка", не слежу за выходом локализаций и планами издательств, не участвую в предзаказах со словами " надо брать". К оформлению игр отношусь не так критично. Для меня главное - процесс. Если визуальная составляющая подкачала, переживу, но своё "фи" мысленно (а может и не только мысленно) выскажу😀

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Посматриваю и иностранные обзоры (если обзор не на английском - пользуюсь Google-переводчиком). Например, мне нравятся обзоры

Neytan написал 3 месяца назад: #

Вот еще интересный блог. У них и канал есть на ютубе, но он не игровой, а игры периодически мелькают https://bggame.ru/

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Может вам просто стоит перестать смотреть этот канал так как явно у вас вкусы отличаются. Успехов найти канал, рекомендации которого вам будут максимально подходить.

kikimura написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такие каналы, могу назвать, а ему верить нельзя. Баблист, а не любитель настолок

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Может ему просто реально нравятся незатейливые семейки, а вы сразу "баблист".

Да,я злой.Плохой.

Я так и сделал.

Ahilles написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

жертва маркетинга ;)

Точно!

Neytan написал 3 месяца назад: #

Гонки Няшек, Грибной суп, большая бродилка... дальше смотреть не даже не стану, такое чувство что вы самое печальное у них выбрали...

А вообще вы ожидали от этих игр? Что это будут топовые настолки? Мне кажется что у них название само говорит за себя ))

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они даже говорят в этих видео, что "спонсор выпуска такой то", значит что магазин им предоставил эту игру для обзора. И это нормальное явление когда блогеры делают обзоры игр за денежку, ведь они тоже люди и у них есть свои траты и потребности. Вы и ваши близкие ходите на работу не за идею, а за финансовое вознаграждение, так же и блогеры делают свою работу.

У канала твой игровой есть куча интересных игр, которые нравятся именно самим ведущим. К примеру Сережа приносит интересные игры на летсплеи.

kikimura написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы добряк. Вы молодец. А я злой, доверяю людям, а они меня обманывают.Но я теперь смотрю других-полный восторг! Вот, например
MakGrou настольные игры,
Правила Рулят!
Настольные Игры На Русском Языке.
и Board Game Community.

Neytan написал 3 месяца назад: #

Рад что вы нашли то что вам интересно, я, в принципе всех нонемногу смотрю. Если порой затрудняетесь в выборе настолок - можете поискать телеграм чаты (к примеру omgames) и там поспрашивать у людей о конкретных играх или чтоб посоветовали, я периодически так делаю ))

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете еще глянуть maxipavel канал. По играм там в основном отчеты, но из них можно много-чего интересного узнать (только там автор любит амери-треш, а евро мягко говоря не переваривает) ))

Спасибо.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

К стати, автор канала "Правила Рулят!" теперь будет только на низагамс, а на своем канале скорее нет.

kikimura написал 3 месяца назад: #

Очень жаль, что закрывает канал. От всех его игр получаем удовольствие.

einkristall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не веришь, так отпишись, давно это сделал

einkristall написал 3 месяца назад: #

Шо творит тесера, я же не сюда комент писал...

Я так и сделал.

DedushkaLyao написал 3 месяца назад: #

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Confessor написал полтора года назад: # скрыть ответы

вы явно не одни. Тоже не понимаю причин успеха этой незамысловатой игрульки.

lvenka написала полтора года назад: #

Присоединяюсь. Сыграла партий 20 в клубе. Домой не хочу совсем. Не вижу в процессе не просто глубины, ну абстракт так себе. Покупалась друзьями из за того что хвалили из каждого утюга.

Спасибо!:)

rawerfas написала полтора года назад: #

Это радует, что я не одна:)

svalse написал полтора года назад: # скрыть ответы

+1. Сыграли 3 партии втроём. Ну игра, как игра. Ничего особенного. Ощущения, примерно, как от любого приличного филлера.

Зы. Жена хотела взять нам в коллекцию, но я забраковал. Потому что на вопрос "Зачем она нам нужна?", она ничего не смогла придумать кроме "Там прикольные плиточки". Вот подобные личности Азул на верх топов и подняли :)

Janlynn написала полтора года назад: # скрыть ответы

Да как они посмели! Действительно, мало ли плиточки им нравятся, это же не повод расхваливать игру и даже (о ужас!) покупать ее

Janlynn написала полтора года назад: #

Жену прямо даже жалко.

svalse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не поверите, но игры, обычно, покупают чтобы играть. Покупать игры, в которых нравятся плиточки, милые миниатюрки, красивые арты и т.д., только из-за этого - это называется силлогомания или, по простому, синдром Плюшкина. Слава богу, у моей жены его нет, поэтому мы покупаем только те игры, которые выбрали вместе. Если кто-то один бракует - значит нет. Она, кстати, тоже часто бракует мои хотелки. И слава богу, иначе в коллекции было бы не 20 игр, а 120. И головная боль чё с ними делать

Mae написал год назад: # скрыть ответы

По словам GW больее 70% фигурок вархаммера покупаются для покраски и на полку, а не для игры.

RIP_Inc написал полгода назад: # скрыть ответы

Сравнить фигурки вархаммера и плитки из Азула - это сильно.

moon_wolfi написал полгода назад: #

Сравнивают смысл. Смысл иметь что-то потому что хочется, а не потому что а я сначала найду 100500+ причин её купить,а потом, возможно, я её возьму.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Поиграть и продать))

Slider написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Сыграно не менее 50 партий.." - дальше же можнго не продолжать ;)
Раз в 50 партий сыграли - значит отличная игра же!))

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Если честно, не вижу здесь логичекской связи. Человек может играть в игру не потому что ему нравится, а потому что она нравится кому-то в компании. Просто сел играть за компанию.
Я сам так во много игр переиграл, в которых, если честно, не вижу смысла. Ради общения с этими людьми. Так что "играл" и "нравится игра" не стоят рядом.

Linnwy написала полгода назад: #

Ну да "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Мазохизмом попахивает.

moon_wolfi написал полгода назад: #

"Человек может играть в игру не потому что ему нравится, а потому что она нравится кому-то в компании.", антропоморфное существо, которое не имеет своего "Я" и если ему сказали мы играем в это, то он играет, даже если ему от этой игры плохо.
Если вы имеете виду такого человека то все в порядке. Я лично не смогу сесть за игру ни 3-ий, ни 10-ый, ни 20-ый раз, если она мне не понравилась. Всегда можно с компанией найти компромисс, найти игру в которую захотят все игры, а я сыграл 50 партий и она не зашла- выглядит очень странным

hacker101 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Думаю рейтинги такие именно благодаря незамысловатости и простоте процесса. Это действительно не особо глубокая игра.
Плюс действительно подкупают красивые компоненты. А ведь Азул - это обычный карточный пасьянс как косынка и паук. Только на нескольких игроков. Вот вам и успех - переносите карточный пасьянс в объемный вид, украшаете его, вместо колоды делаете мешочек с пулом компонентов - вуаля. Шедевр.
Я так и щупал механику азула - Распечатал маленькие карты в 5 цветах. 90 штук. Игра готова.
К стати, если кто хочет попробовать сыграть в Азул, но не хочет париться - возьмите
классическую колоду карт (54 карты) и сыграйте в азул 4*4 с 4 мастями. Ориентировочно поймете ощущения от игры.

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я тоже думаю, что простота процесса это большой плюс для многих любителей семейных игр, поэтому, например, Лоскутное королевство опережает в рейтинге Маленький мир. И красота компонентов важна, но вот мне картинки в 7 Чудес, Каменном веке, Пряностях привлекательнее плиточек Азула. Если брать в расчет не картон, а пластик, то кубики Граней судьбы и фигурки Раптора для меня тоже лучше плиточек.

Я думаю, что есть ещё две другие важные причины первого места Азула в рейтинге семейных игр:

- Азул абстрактная игра, закинутая ещё и в семейные, как Пэчворк, Santorini, Саграда. Хотя для меня это минус, но возможно для многих любителей абстрактов это плюс и они ставят Азулу высокую оценку, как классному абстракту, а не как семейке

- это игра на двоих. Наверное, раньше многие геймдизайнеры и издатели не создавали семейные игры на двоих и не относили игры на двоих к семейным, а сейчас всё изменилось. Судя по рейтингу семейные игры, которые лучше всего играются на двоих, оказались очень востребованными.
По мне так Звездные империи такая же семейная игра, как и Азул, не понимаю почему её не отнесли и к категории семейных.

XZidan написал год назад: #

Звездных империи основаны на прямом конфликте между игроками, а в семейках обычно обходятся без него, кажется.

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А я могу. Отличная игра для обычной семьи, где нужно объединить гика, казуала, детей младшего школьного и старшего детсадовского возраста.
И тогда понимаешь, почему 1 место, почему нужны плиточки, а не пнп.
Вообще говоря, нужно понимать, что при огромном выборе игр, при огромном количестве людей, в них играющих, нужны именно те, которые объединяют близких тебе людей.
Не факт, что игра номер 1 окажется лучше игры на 200м месте. Желательно пробовать перед покупкой. С опытом повышается выбор, но все точки над ё расставят именно партии.

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Повышается вероятность правильного выбора...

SergBeg написал 3 месяца назад: #

На тесере очень не любят сплэндор и азул, а вот у нас это "регулярные" настолки, играем с удовольствием и не надоедает, правда сплендор не сразу зашел, но постепенно "прониклись", когда стали больше играть. Ну и играем подряд не более трех партий, может в этом секрет "долголетия" в интересе?

Neytan написал 3 месяца назад: #

Поддерживаю, хороший абстракт. Играть приятно, часто играем несколько партий подряд, что у нас редкость )