За эти выходные (02.07-03.07) было сыграно так много новых игр, что это вдохновило меня на создание дневника. Не знаю, буду ли вести его регулярно, но самые знаменательные события можно и отметить:)
Больше всего меня впечатлила мрачная Claustrophobia. Понравились и оформление, и сам процесс игры. Особенно пока я играла за смертных. Играть за демонов оказалось гораздо хуже. Изначально казалось, что демонам проще — хотя бы потому, что их количество не ограничено. Но это впечатление оказалось обманчивым: демоны слишком слабенькие, слишком быстро проходит игра, так что они просто не успевают появляться и прокачиваться в достаточной мере, пока смертные добираются до выхода. К тому же, смертному убить сразу несколько монстров достаточно просто, тогда как монстрам нужно нанести смертному 6 ранений, прежде чем тот погибнет. В итоге в обеих партиях смертные запросто сбегали, не испытав даже легкого испуга. Мы играли сценарий «Выжившие» (само название словно диктует исход игры)), надеюсь, по другим сценариям все будет иначе. В противном случае игра кажется несбалансированной, что очень огорчает, ведь все остальное очень понравилось, но если ход игры предопределен, играть нет никакого смысла. Позже обнаружилось, что мы играли не совсем правильно, но, думаю, у демонов не было шансов в любом случае, а допущенные ошибки не могли существенно изменить ход игры.
Еще одно открытие: в Манчкин очень даже неплохо играть в оригинале. Оказалось, что это вполне реально и несложно, к тому же хорошая языковая практика. Хочется попробовать и другие приложения на английском и играть в них почаще вместо уроков:)
До сих пор не могу разобраться с новым Кельтисом. Лично для меня игра пока остается достаточно непредсказуемой. В базовой игре все просто и очевидно. Впрочем, так, конечно, интереснее. Особенно, когда озарение придет:)
Постоянный подсчет очков по запутанной системе несколько утомляет. В итоге приходится расслабиться и играть, как бог на душу положит)) Что, как показала практика, выигрывать не мешает;)
Кажется, мы все-таки совсем неправильно играли)) Что, впрочем, даже радует - значит, с игрой все в порядке и можно будет дальше в нее играть и радоваться. За монстров:)
Да, уже слишком много неточностей набралось :) Надо будет сыграть ещё пару раз, чтобы уточнить впечатления :)
Обязательно надо будет еще сыграть! По паре раз все сценарии;)
когда прочитал абзац про Клаустрафобию, сразу подумал, что, наверное, вы накосячили где-то с правилами
На самом деле не так уж и много: люди получали карты Преимущества за каждый открытый тайл (самое тяжёлое нарушение), с тайла воды уходили на 2 тайла, хотя должны были тратить весь ход, и плюс ещё, так как это написано неправильно в правилах, тайл выхода выложили после 9 на кубике, а не после 0.
Ничего себе - не так много :)
Карты Преимущества для Людей на вес Золота в игре, вода это напасть "ещё та", сократили коридор на 1 тайл, использовали красные пункты только один раз за игру (сколько уже писано - переписано, что это ошибка в правилах, я сам писал раз пять уже). Игра классная, когда по правилам играешь...
Почитали бы мой обзор - там в конце все основные ошибки указаны и разъяснены с картинками :)
это я красные пункты по одному разу использовал в другой игре.
Но мне этого хватило для победы за демона.
В обзоре перечислены всякие базовые вещи. Их я хорошо изучил и ошибок не совершал.
Так я писал тем, кто их совершил :) Тут дерево "очень оригинальное", поэтому слова относились к другому человеку, про кого был пост, на который я ответил - вот такое витиеватое объяснение :)
Вот сегодня поиграли правильно - получилось куда интереснее. Ничья. :)
в нашей первой партии в Клаустрофобию люди слились под нескончаемыми волнами демонов на предпоследнем куске подземелья. прямо перед выходом.
А вы все правильно играли?
скорее всего, где-нибудь ошиблись.
но:
больше трех на одном участке не собирались.
узкий коридор люди проходили по одному.
воды людям не встретилось.
демон красные абилки использовал по одному разу за игру.
"воры" слились первыми. спаситель с "тафгаем" почти дошли.
людям не повезло, что рядом (через пару квадратов от выхода) лежал перекресток с одним не исследованным коридором. из него шли подкрепления демона.
в общем, решили поменяться сторонами и "как-нибудь потом" повторить сценарий.
"демон красные абилки использовал по одному разу за игру" - это как раз ошибка.
а больше не потребовалось :)