1. saintgeo23 10

4 жетона сокровищ
3 жетона защитной печати
десятигранный кубик
12 шестигранных кубиков

«Клаустрофобия» — тактическая приключенческая игра, в которой оживают самые страшные кошмары. Идёт 1634 год, и Новому Иерусалиму грозит опасность — катакомбы под городом кишат ужасными созданиями, которые так и норовят подняться на поверхность. Чтобы избавить город от опасности, было решено спустить в подземелья отряд, состоящий из преступников, приговорённых к смертной казни. Так у них ещё есть шанс выжить. Во главе экспедиции в преисподнюю стоит воин Церкви, боец веры «Спаситель».

Игра проходит по сценариям и складывается из раундов, в каждый из которых сначала действуют смертные, а затем — исчадия ада.

Внимание! В правилах есть существенная ошибка. Правильно: красные действия на доске Демона можно активировать 1 раз в каждую фазу угрозы (а не 1 раз за игру). Источник: http://boardgamegeek.com/thread/473695/errata

AwL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так как в группе по новой игре тишина, хочу задать тут вопросы:
1. Вопрос по таланту Могучий (Impressive), как он взаимодействует с талантом Неуловимый (Elusive). Если Могучий воин ада и Неуловимый воин смертный соседствуют на одном тайле, и там же находится ещё один смертный без таланта Неуловимый, распространяется ли на бессталантного воина возможность уйти с тайла (в правилах написано, что таланты друг друга отменяют, без уточнения- для данных воинов или для соседей тоже)
2. Если на тайле с тупиком нет смертных воинов, то могут ли на нем быть призваны адские воины? Теоретически, на этом тайле же присутствуют неисследованные проходы, просто они не соединены с тупиком.

Вопросы, не уверен, что подходят для старой версии, но вдруг:
3 Почти аналогичный вариант второму вопросу. Когда есть тупик и коридор, соприкасающийся с ним. Если разыгрывается Sneaky charge (аду можно появляться в тайлах с видимыми входами) с доски судьбы, могут ли демоны быть призваны в коридор с тайла тупика?
4. Если у Redeemer срабатывает аура Assembly, позволяющая кинуть в начале следующего хода дополнительные 2 кубика, но потом его в этом же раунде убивают, то кидаются ли кубики или отменяются?

AwL написал 2 месяца назад: #

3. В старой версии на доске судьбы это "закапывающиеся монстры"

Chindzher написал 9 дней назад: #

Могу написать свои размышления исходя из своих партий в старую версию игру.
1. В Эррате написано, что один Могучий (Impressive) воин отменяет способность неуловимым (Elusive) воинам на этом тайле и наоборот. То есть, на тайле где произошло столкновнение Impressive и Elusive, обе способности отменяются. То есть, на этом тайле работают обычные правила перемещения для всех воинов.
2. Троглодиты и Демон не могут появится в тупике обычным способом, потому что нету нераскрытых проходов соединенных с тупиком.
3. Демон может появится на тайле где нету воинов-людей при помощи способности "Закапывающиеся монстры". Если в тупике есть воин/воины людей, демон и троглодиты не могут там появиться. Если в тупике нету воинов-людей, то могут. Аналогично с коридором. Если в коридоре воины людей а в тупике нет, демон и троглодиты могут появиться в тупике при помощи способности "Закапывающиеся монстры" а затем прийти в коридор к людям.
4. Если игрок активировал эту способность, она уже сработала, незаивисмо от подальшей участи воина, который её задействовал.
Если я где-то ошибся, надеюсь меня поправят)

Sinafay написала полтора месяца назад: #
Вопрос по сценариям

Может кто из знающих подсказать, какие дополнительные сценарии из базы можно играть на троих?

Untonych написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Доброго дня ... тут вышел небольшой спор .. хочу уточнить правильно де мы играем.
1. Убитые троглодиты убираются с игры и больше не могут вводиться обратно или их полчища неисчислимы (т.е. они не заканчиваются - мы играем так)? :)
2. Нужно ли показывать игроку-демону планшеты воинов-людей? Или можно держать в секрете текущие характеристики воинов?
3. Когда нападают троглодиты на людей:
- можно ли нападать только одним троглодитом (т.е. стоит группа троглодитов, но перемещаем одного) из группы (у нас - да)?
- например три троглодита напали, - значит кинули три кубика, и это считается как три попытки нанести урон (т.е. не суммируем значения - у нас "да")?
- ввели в бой трех троглодитов, могут ли они иметь разные цели (т.е. наносить урон разным игрокам (у нас - "да"))? )

Спасибки

Untonych написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

еще про один момент забыл спросить.
Правильно ли мы понимаем, что если на поле стоит воин с талантом "Впечатляющий" (даже если он один на тайле), то:
- ни один воин соперника не сможет покинуть это поле. Т.е. им останется только каждый раз нападать на него
- сам Впечатляющий сможет покинуть этот тайл только когда останется один воин соперника

naric777 написал 2 месяца назад: #

Сыграл сегодня первую партию. По вашим вопросам думаю следующее: Троглодиты бесконечные, их можно вводить нескончаемое количество раз. Планшеты игроков - открытая информация, прятать их нельзя. Наподение происходит пошагово: один походил/атаковал, затем второй, третий. Сразу всеми нельзя. Об этом подробно расписано в правилах. Каждый выбирает цель самостоятельно.

О троглодитах задам вопрос

1. "Крепкие троглодиты" - как правильно пользоваться жетоном? класть его под троглодита, которого вводишь в игру или сам жетон выступает "крепким троглодитом" (в смысле отдельно от пластиковых фигурок, и пластиковая фигурка в игру не вводится)?

CerbeRUS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Жетон вместе с фигуркой. Он хорошо помещается на подставке в ногах троглодита :-)

Stierlitz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Только сегодня игру купил - и увидев сколь мал этот жетон так и подумал, что сам по себе его использовать было бы странно.

CerbeRUS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну да, такая плоская "пиндюрка" была бы несколько не атмосферна. :-)
Если не секрет, за сколько купили?

Stierlitz написал 3 месяца назад: #

Ответил личным сообщением.

Тройничок

Не могу скачать сценарий на троих игроков (Из файлов к игре).
Дайте ссылку, пожалуйста.

+ может есть хорошие, годные фанатские сценарии на русском языке - поделитесь =)

Stierlitz написал 4 месяца назад: #

ПнП Базы + Дополнение №1 "Из Бездны"

добавил в "файлы". В сценариях там есть и "Все то, что блестит" т.е. - сценарий для 3-х игрунов.

CerbeRUS написал 4 месяца назад: #

Это я переводил сценарий. К сожалению, сайт больше не поддерживаю, поэтому ссылка не активна. Вот новая:

Про фанатские ничего сказать не могу.