1. Ares 10

22Games – Игры на русском в Европе
Мосигра Оренбург
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
BestBGames
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Piranha Games
Все в игре (Москва)
Venatus
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
bobshop.by - Могилев
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
Время ИГРАТЬ! (Пенза)
Мелочи жизни
GoGamer
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Gamix.com.ua
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
nastolki.com.ua
Мосигра
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
язык: Украинский
Русский

168 карт
шестигранный кубик

Манчкинами любители настольных ролевых игр называют таких игроков, для которых важнее всего сделать своего персонажа наиболее крутым, а не получать удовольствие от совместной игры с друзьями. Как правило, уважающие себя ролевики сторонятся таких игроков. Если, конечно, речь не идёт о настолках, созданных специально для манчкинов.

Munchkin — издевательская пародия на штампы настольных и компьютерных фэнтезийных ролевых игр. Как и во многих играх, основанных на системе Dungeons & Dragons (например, Baldur's Gate), здесь группа героев-приключенцев спускается в полное опасностей и сокровищ подземелье, однако игроки вовсе не дружная команда, а банда жадных и эгоистичных охотников за золотом, шмотками и боевым опытом.   Главное в «Манчкине» — уровень «прокачки» персонажа. Добравшись до десятого уровня, игрок побеждает. Всякий манчкин стремится к карьерному росту, хоть и начинает первоуровневым человеком без каких-либо способностей. Чем выше уровень персонажа, тем проще ему одолеть встреченных монстров. Также персонаж может обладать расой (человек, эльф, дварф, хафлинг), классом (воин, волшебник, вор, клирик) и полом (изначально совпадает с полом игрока, но может изменяться в ходе игры). У каждой расы и каждого класса есть свои способности, достоинства и недостатки.

Суть игры хорошо отражена в её девизе: «Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей!» Каждый ход начинается с того, что игрок вскрывает верхнюю карту в колоде «Подземелья». Там может оказаться монстр, выиграв сражение с которым можно заработать новый уровень и заодно обогатиться. Но есть и другие варианты — например, проклятия.

Победив монстра, манчкин «хапает» его сокровища — карты из второй колоды. Это может быть как разнообразное снаряжение-шмотки (оружие, доспехи), так и «одноразовые» артефакты. И то, и другое помогает в будущих стычках. Если же победу одержал монстр, то игроку придется попытаться сбежать или вынести «непотребство» — потерять шмотки, уровни или даже жизнь.

Наконец, на пути к победе просто-таки необходимо подставлять друзей. Любой игрок может использовать свои артефакты и способности для того, чтобы сделать сильнее монстра, с которым дерется его конкурент, или ослабить соперника. Некоторые карты позволяют  натравить на соседа второго или третьего монстра, сделать его сильнее и т. п. Ну а если навредить соседу не удаётся, можно предложить ему свою помощь — разумеется, не бесплатно, а то и с подвохом.

Интересная особенность игровой механики — узаконенная возможность «жульничать». Во многих случаях нарушение правил не считается таковым, если игрока не «схватили за руку». А если участники начинают спорить о правилах (любимое занятие манчкинов!), то решающий голос принадлежит владельцу коробки с игрой.

К достоинствам «Манчкина» можно отнести увлекательность, простоту в освоении и, конечно же, своеобразный юмор, который наверняка придется по нраву любителям ролевых игр. К минусам — все тот же юмор, не слишком понятный людям, далеким от фэнтези и RPG. Следует также отметить гибкость игры — под маркой «Манчкина» выпущено уже несколько десятков дополнений и отдельных настолок, причем большинство из них совместимы друг с другом.

Maxfil написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почему-то не зашло жене, и мы с дочкой обречены играть вдвоем:( Сказала "что это за фигня..." А нам норм:)

Lepsky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Повезло вам с гиковской женой, а вот ей.....

Maxfil написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На вкус и цвет, как говорится)))

Mistero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играть в 2 в Манчкин... да вы извращенцы ещё те

Maxfil написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну нравится дочке, что ж я поделаю:)

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень странно, как это Стиву Джексону не пришла идея сделать Манчкин дуэль.

oranged написал полтора месяца назад: #

Munchkin TCG же.

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

Я в манчкин не играл, но идея на первый взгляд вроде кажется интересной. Хочется узнать вот что, почему у нее такой низкий рейтинг? Опишите проблемы игры и существуют ли какие нибудь другие игры которые копировали манчкин но исправляли его недостатки?

bulka58807 написал полгода назад: #

Игра абсолютно не интересная.
Первые партий 5 еще может быть.
Но суть всей игры - не дай другому поднять уровень до 10-го.
Жди нужную карту, подставляй товарища по несчастью(друга который тоже решил сыграть в эту игру), молись на нужного тебе босса за дверью.
Игра для поржать - может быть.
Игра для подумать - вряд ли.
Игра для новичков - тоже вряд ли, лучше сначала посмотреть видеообзор на ютубе.
Очень переоцененная игра на рынке. Не пойму почему её все рекомендуют, во всех мазагах её толкают, мол вот, "Хит!", берите!

Jack_V написал полгода назад: #

Игра ни о чем. Арты ужасные.
Дурак, подкидной или нет, и то интересней.

chelowek написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграйте в Подземелье. Мне игра напомнила Манчкина, только более навороченного и интересного.

Оу! Вот это поворот!
Вместо играбельного гейтвея рекомендуют сырую нагроможденную игру =D

chelowek написал полгода назад: # скрыть ответы

Вместо играбельного "хрензнает чего, не объяснимого русским словом" рекомендуют сырую игру, которая может быть подогрета хорошей компанией.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну за «хрензнает чем» вам на главную страницу - там есть статья-словарь настольных терминов. А то ведь вас тут часто будут пугать разными словами типа тэйк зет, декбилдинг, драфт и даже, о ужас, америтрэш. (Gateway - игры проводники в мир настольных игр для начинающих: простые правила, много фана, недолгий игровой процесс. И как правило игроки на них не задерживаются надолго)

А подземелье... ну да, пожалуй способно согреть компанию недолгими зимними вечерами - на растопку годится =D
Но растопку можно найти гораздо дешевле 800рэ

chelowek написал полгода назад: # скрыть ответы

К сожалению, большинство терминов являются не столько настольными, сколько ленью включать мозг и переводить на русский либо придумывать достойную замену:
пофиксить - починить,
дамажить - наносить урон,
рандом - случайность,
варгейм - военная игра,
декбилдить - выстраивать/строить свою колоду,
декбилдинг - построение колоды,
дэфэндить - защищаться,
даунтайм - задержка хода и т.д.

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Перевести даунтайм как "задержка хода" - это действительно лень )
Задержка хода - это stalling. Даунтайм - это время, в которое игрок не может предпринимать каких-то действий. Близкое к "ожидание хода".

Kalrh написал 5 месяцев назад: #

Даунтайм - самое близкое "перезарядка". Относится к оружию или спелам (заклинаниям)
=)

Xsvkiro написал полтора месяца назад: #

достойную замену, где каждый вариант длиннее))) а некоторые и в два-три раза длиннее)

Siar написал полгода назад: #

Я бы скорее топил манчкинами, а Подземелье себе оставил

cowthulhu написал полгода назад: #

В линейке манчкина есть манчкин quest для "таких" целей.

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Ее не любят зажравшиеся гики. Игра хороша для новичков, чтобы пофаниться. :)
Из других фановых игр в схожей тематике я бы посоветовал обратить внимание на "Таверну Красный Дракон".

DarkOutX написал полгода назад: # скрыть ответы

Зажравшиеся гики - это те, кто любят настольные игры, где надо думать, или те, кто любят неконфликтные игры?

Godfill написал полгода назад: #

Это те, кто 10-15 лет назад играли в "Манчкин", а сейчас слишком круты, чтобы даже думать о названии этой игры. А уж пройти мимо положительного отзыва - это как предать саму суть мироздания. Поэтому напрасно хают "Манчкин", просто потому что могут.

Rishat написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все игры где есть победитель - конфликтные.Если в игре не надо думать, это не значит что игра плохая. Есть такое понятие как фан.

perec написал 5 месяцев назад: #

То есть для вас "фан" это когда думать не надо?

Ололо!

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграть по фану, особенно если не во что почти не играл, в Манчкин вполне себе можно. Я и сам начинал со Звездного манчкина.

А дальше есть 2 категории игроков:
*те кто завязают в Манчкине на долгие годы, скупая все дополнения и знать не хотят ни про какие другие игры. (примерно та же категория, которая при огромном выборе раз за разом покупает Алиас или Мафию)
*и те кто попробовав разные игры достаточно быстро из Манчкина вырастают, находя себе игры лучше и интереснее.

Объективных минусов у игры 2. Это take that - непосредственно создание пакостей соседям, из-за чего в отдельных компаниях игровые ситуации вызывают вполне себе реальные обиды. И king making - когда под конец игры все скопом бьют лидера, чтобы тот не набрал случайно 10 уровня. Это превращает финал партии в однообразную тягомотину. А также позволяет аутсайдерам, не имеющим шана на победу "назначить" победителя. Поскольку баланс у колод разный, то например в Суперманчкине финл выходит очень затянутым, а в Звездном - нет.

НО в целом играбельно и на первых порах даже увлекательно.

А дальше идут уже чисто субъективные факторы: например оформление Джона Ковалика (которое сам издатель позиционирует как достоинство игры - неповторимый стиль) или чистый и незамутненный снобизм местных обитателей :)

Nelud написал полгода назад: #

С первой частью сообщения полностью согласен. А вот с недостатками - категорически нет. То, что вы называете таковыми - является как раз фишкой игры, и сделано это очень хорошо (то, что все бьют лидера). Печально, что все раз за разом повторяют это не осознавая, что же действительно плохого в игре. А реально там во что: 1. Всё интересное - только в конце партии. Вначале идёт скукота. Ты открываешь карту и в большинстве случаев ничего не происходит: либо автоматически убегаешь от большого монстра, либо получаешь проклятие, которое не действует. И продолжается это довольно долго. Особенно это тягомотина заметна при игре впятером-вшестером. Поэтом я рекомендую играть не более, чем вчетвером. Прикол в том, что если играешь меньше, чем в 4, то тогда фишка бития лидера сводится на нет. Получается, что игра только ровно на 4 игрока. 2. Правила не очень-то очевидные для такой простой игры. Кроме того, в процессе возникает огромное количество вопросов по взаимодействию карт. И вот тут мы подходим к главному: отвратительная поддержка со стороны автора игры. Он просто отмахивается от игроков глупенькой фразой в правилах: "все вопросы решаются спором, последнее слово за хозяином коробки". Очень показательна в этом смысле история с правилом, можно ли или нельзя надевать шмотку во время битвы. Люди несколько лет играли по одним правилам, причём проводили официальные соревнования! А, затем, вдруг "снизошёл" ОН и сказал: вы всё это время играли неправильно, надо по другому.

Mistero написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как же мне понравилось, как вы описали Манчкин с позиции умеренный критики и рассудительности кому когда и как.

doom_ak написал 3 месяца назад: #

Выразился, может, он не совсем правильно, но с общей мыслью я соглашусь. При наличии других пати-геймов в Манчкин возвращаться нет большого желания именно в нашей ячейке из-за затянутости партий, большого количества правил и нюансов, которые забываются между сходками, а так же очень немаловажной неиграбельности с допами (в свое время скупил 6 допов к нему на волне обожания, о чем в будущем пожалел, ибо в большинство в итоге сыграли не больше раза-двух). Оригинальная колода и так немаленькая, но если добавить хотя бы пару допов, то мешать ее становится категорически трудно (если хочется, чтоб не было подряд 10-15 карт из каждой части). Да, в принципе, можно изначально сделать солянку из всех допов и базы и разбить на части, забив на баланс, но заниматься этим совершенно не хочется, так как есть игры, которые лишены этих недостатков.

ridededrug написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра в смешные надписи и картинки. С людьми не знакомыми с современными настолками проходит так: 1й раз - хихихи какие смешные надписи/картинки, 2й раз - хихихи какие смешные надписи/картинки, ой, а это уже было, ой и эта... 3й раз - эм... а есть другие игры?

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Другие игры? Предложите этим хихихи шахматы и го, чо ходить вокруг да около

ridededrug написал полгода назад: #

collect them all... collect... them... ALL!

Japon4ik написал полгода назад: #

Подогреваем интерес перед очередной локализацией от Кульков? Теперь не только угарные картинки, но еще и клевые минечки)))

KittenLS написал полгода назад: #

Хватит уже про фикалии от мира настолок писать. Манчкин игра для не настольщиков. В игре все плохо, кроме того что ее в кругу подростков в кафе можно поиграть.

Rishat написал 5 месяцев назад: #

в манчкине проблем никаких нет, просто на сайтах тесера и bgg сидят люди для которых игра не сильно интелектуальная. Лично я переигравший в сотню сложных игр считаю игру до сих классной с прекрасным юмором, великолепным артом. Я бы посоветовал ещё игру Нитро. По механике похожа, но добавляется элемент гонки на поле.

TUFomanKa написал полтора месяца назад: #

Низкий рейтинг может быть тут по любой из двух причин:
1. Поначалу правила кажутся очень запутанными и сложными. Идеально, если их рассказывает кто-то в компании, где уже играли и они запоминаются в 2 круга. Если же люди не привыкли к замороченным настолкам и переходят на них с абстрактных игр типа шашек или шахмат - правил кажется очень много. Но нет. Как человек, самолично разбиравшийся в "аркхэме" и "мышах" скажу - точно нет.
2. Игра очень сильно зависит от эмпатичности и дружелюбности компании, в которой играешь. Из серии тех игр, где можно рассориться и уйти с ужасным впечатлением, или наоборот сдружиться и влюбиться в игру навсегда. Я лично кооперативный игрок, не люблю игры "друг против друга", но в Манчкин играю с удовольствием и всегда слежу за тем, чтоб не было эмоциональных перекосов за столом - тогда даже те кто не любил эту игру, оттаивают.

kosfiz написал 2 месяца назад: #

Сыграно в районе 15 партий (может больше) на 4-х (всем за 30-ть =)). Некоторые мысли:
1. Правила. Часто встречал мнение, что они сложные, но мне так не показалось: прочитали, глянули на youtube разок объяснение в 5-ти минутном ролике и всё - этого достаточно. Правила между партиями не забываются, даже если между ними прошёл месяц;
2. Процесс. Играется быстро (минут за 40-60), динамично и весело, если, конечно, у вас в компании нет людей, которые обижаются на подкинутую "бродячую тварь" и другие подлянки. Реиграбельность есть, рандом тоже.

Считаю, что игра хорошая: удовольствие от игры в неё есть, время проходит отлично, сам процесс очень нравится.
Мне кажется, что отлично подойдёт, как нечто небольшое, чтобы закончить игровой вечер.

Есть база, допы покупать не планирую: не считаю нужным.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Для обывателя игра вполне норм. Большинство далеких от настольных игр, кайфуют от этой игры. Прикупил себе коробочку, как первый этап приобщения негиков в мир более интересных игр)

Mistero написал 4 месяца назад: #
Манчкин Делюкс

Продам со всеми дополненями, состояние идеальное. часть дополнений не вскрыты