1. Ares 10

Третя Планета
Hobby World
Смарт
Steve Jackson Games
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
Игродол (Украина)
22Games – Игры на русском в Европе
Мосигра Оренбург
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
BestBGames
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Piranha Games
Все в игре (Москва)
Venatus
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
bobshop.by - Могилев
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
Время ИГРАТЬ! (Пенза)
Мелочи жизни
GoGamer
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Gamix.com.ua
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
nastolki.com.ua
Мосигра
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
язык: Украинский
Русский

168 карт
шестигранный кубик

Манчкинами любители настольных ролевых игр называют таких игроков, для которых важнее всего сделать своего персонажа наиболее крутым, а не получать удовольствие от совместной игры с друзьями. Как правило, уважающие себя ролевики сторонятся таких игроков. Если, конечно, речь не идёт о настолках, созданных специально для манчкинов.

Munchkin — издевательская пародия на штампы настольных и компьютерных фэнтезийных ролевых игр. Как и во многих играх, основанных на системе Dungeons & Dragons (например, Baldur's Gate), здесь группа героев-приключенцев спускается в полное опасностей и сокровищ подземелье, однако игроки вовсе не дружная команда, а банда жадных и эгоистичных охотников за золотом, шмотками и боевым опытом.   Главное в «Манчкине» — уровень «прокачки» персонажа. Добравшись до десятого уровня, игрок побеждает. Всякий манчкин стремится к карьерному росту, хоть и начинает первоуровневым человеком без каких-либо способностей. Чем выше уровень персонажа, тем проще ему одолеть встреченных монстров. Также персонаж может обладать расой (человек, эльф, дварф, хафлинг), классом (воин, волшебник, вор, клирик) и полом (изначально совпадает с полом игрока, но может изменяться в ходе игры). У каждой расы и каждого класса есть свои способности, достоинства и недостатки.

Суть игры хорошо отражена в её девизе: «Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей!» Каждый ход начинается с того, что игрок вскрывает верхнюю карту в колоде «Подземелья». Там может оказаться монстр, выиграв сражение с которым можно заработать новый уровень и заодно обогатиться. Но есть и другие варианты — например, проклятия.

Победив монстра, манчкин «хапает» его сокровища — карты из второй колоды. Это может быть как разнообразное снаряжение-шмотки (оружие, доспехи), так и «одноразовые» артефакты. И то, и другое помогает в будущих стычках. Если же победу одержал монстр, то игроку придется попытаться сбежать или вынести «непотребство» — потерять шмотки, уровни или даже жизнь.

Наконец, на пути к победе просто-таки необходимо подставлять друзей. Любой игрок может использовать свои артефакты и способности для того, чтобы сделать сильнее монстра, с которым дерется его конкурент, или ослабить соперника. Некоторые карты позволяют  натравить на соседа второго или третьего монстра, сделать его сильнее и т. п. Ну а если навредить соседу не удаётся, можно предложить ему свою помощь — разумеется, не бесплатно, а то и с подвохом.

Интересная особенность игровой механики — узаконенная возможность «жульничать». Во многих случаях нарушение правил не считается таковым, если игрока не «схватили за руку». А если участники начинают спорить о правилах (любимое занятие манчкинов!), то решающий голос принадлежит владельцу коробки с игрой.

К достоинствам «Манчкина» можно отнести увлекательность, простоту в освоении и, конечно же, своеобразный юмор, который наверняка придется по нраву любителям ролевых игр. К минусам — все тот же юмор, не слишком понятный людям, далеким от фэнтези и RPG. Следует также отметить гибкость игры — под маркой «Манчкина» выпущено уже несколько десятков дополнений и отдельных настолок, причем большинство из них совместимы друг с другом.

DeckBlack написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я в манчкин не играл, но идея на первый взгляд вроде кажется интересной. Хочется узнать вот что, почему у нее такой низкий рейтинг? Опишите проблемы игры и существуют ли какие нибудь другие игры которые копировали манчкин но исправляли его недостатки?

bulka58807 написал полтора месяца назад: #

Игра абсолютно не интересная.
Первые партий 5 еще может быть.
Но суть всей игры - не дай другому поднять уровень до 10-го.
Жди нужную карту, подставляй товарища по несчастью(друга который тоже решил сыграть в эту игру), молись на нужного тебе босса за дверью.
Игра для поржать - может быть.
Игра для подумать - вряд ли.
Игра для новичков - тоже вряд ли, лучше сначала посмотреть видеообзор на ютубе.
Очень переоцененная игра на рынке. Не пойму почему её все рекомендуют, во всех мазагах её толкают, мол вот, "Хит!", берите!

Jack_V написал полтора месяца назад: #

Игра ни о чем. Арты ужасные.
Дурак, подкидной или нет, и то интересней.

chelowek написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поиграйте в Подземелье. Мне игра напомнила Манчкина, только более навороченного и интересного.

Оу! Вот это поворот!
Вместо играбельного гейтвея рекомендуют сырую нагроможденную игру =D

chelowek написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вместо играбельного "хрензнает чего, не объяснимого русским словом" рекомендуют сырую игру, которая может быть подогрета хорошей компанией.

ThunderWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну за «хрензнает чем» вам на главную страницу - там есть статья-словарь настольных терминов. А то ведь вас тут часто будут пугать разными словами типа тэйк зет, декбилдинг, драфт и даже, о ужас, америтрэш. (Gateway - игры проводники в мир настольных игр для начинающих: простые правила, много фана, недолгий игровой процесс. И как правило игроки на них не задерживаются надолго)

А подземелье... ну да, пожалуй способно согреть компанию недолгими зимними вечерами - на растопку годится =D
Но растопку можно найти гораздо дешевле 800рэ

chelowek написал месяц назад: # скрыть ответы

К сожалению, большинство терминов являются не столько настольными, сколько ленью включать мозг и переводить на русский либо придумывать достойную замену:
пофиксить - починить,
дамажить - наносить урон,
рандом - случайность,
варгейм - военная игра,
декбилдить - выстраивать/строить свою колоду,
декбилдинг - построение колоды,
дэфэндить - защищаться,
даунтайм - задержка хода и т.д.

ZavKaf написал полмесяца назад: #

Перевести даунтайм как "задержка хода" - это действительно лень )
Задержка хода - это stalling. Даунтайм - это время, в которое игрок не может предпринимать каких-то действий. Близкое к "ожидание хода".

Siar написал месяц назад: #

Я бы скорее топил манчкинами, а Подземелье себе оставил

cowthulhu написал месяц назад: #

В линейке манчкина есть манчкин quest для "таких" целей.

Godfill написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ее не любят зажравшиеся гики. Игра хороша для новичков, чтобы пофаниться. :)
Из других фановых игр в схожей тематике я бы посоветовал обратить внимание на "Таверну Красный Дракон".

DarkOutX написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Зажравшиеся гики - это те, кто любят настольные игры, где надо думать, или те, кто любят неконфликтные игры?

Godfill написал полмесяца назад: #

Это те, кто 10-15 лет назад играли в "Манчкин", а сейчас слишком круты, чтобы даже думать о названии этой игры. А уж пройти мимо положительного отзыва - это как предать саму суть мироздания. Поэтому напрасно хают "Манчкин", просто потому что могут.

ThunderWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поиграть по фану, особенно если не во что почти не играл, в Манчкин вполне себе можно. Я и сам начинал со Звездного манчкина.

А дальше есть 2 категории игроков:
*те кто завязают в Манчкине на долгие годы, скупая все дополнения и знать не хотят ни про какие другие игры. (примерно та же категория, которая при огромном выборе раз за разом покупает Алиас или Мафию)
*и те кто попробовав разные игры достаточно быстро из Манчкина вырастают, находя себе игры лучше и интереснее.

Объективных минусов у игры 2. Это take that - непосредственно создание пакостей соседям, из-за чего в отдельных компаниях игровые ситуации вызывают вполне себе реальные обиды. И king making - когда под конец игры все скопом бьют лидера, чтобы тот не набрал случайно 10 уровня. Это превращает финал партии в однообразную тягомотину. А также позволяет аутсайдерам, не имеющим шана на победу "назначить" победителя. Поскольку баланс у колод разный, то например в Суперманчкине финл выходит очень затянутым, а в Звездном - нет.

НО в целом играбельно и на первых порах даже увлекательно.

А дальше идут уже чисто субъективные факторы: например оформление Джона Ковалика (которое сам издатель позиционирует как достоинство игры - неповторимый стиль) или чистый и незамутненный снобизм местных обитателей :)

Nelud написал полмесяца назад: #

С первой частью сообщения полностью согласен. А вот с недостатками - категорически нет. То, что вы называете таковыми - является как раз фишкой игры, и сделано это очень хорошо (то, что все бьют лидера). Печально, что все раз за разом повторяют это не осознавая, что же действительно плохого в игре. А реально там во что: 1. Всё интересное - только в конце партии. Вначале идёт скукота. Ты открываешь карту и в большинстве случаев ничего не происходит: либо автоматически убегаешь от большого монстра, либо получаешь проклятие, которое не действует. И продолжается это довольно долго. Особенно это тягомотина заметна при игре впятером-вшестером. Поэтом я рекомендую играть не более, чем вчетвером. Прикол в том, что если играешь меньше, чем в 4, то тогда фишка бития лидера сводится на нет. Получается, что игра только ровно на 4 игрока. 2. Правила не очень-то очевидные для такой простой игры. Кроме того, в процессе возникает огромное количество вопросов по взаимодействию карт. И вот тут мы подходим к главному: отвратительная поддержка со стороны автора игры. Он просто отмахивается от игроков глупенькой фразой в правилах: "все вопросы решаются спором, последнее слово за хозяином коробки". Очень показательна в этом смысле история с правилом, можно ли или нельзя надевать шмотку во время битвы. Люди несколько лет играли по одним правилам, причём проводили официальные соревнования! А, затем, вдруг "снизошёл" ОН и сказал: вы всё это время играли неправильно, надо по другому.

ridededrug написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игра в смешные надписи и картинки. С людьми не знакомыми с современными настолками проходит так: 1й раз - хихихи какие смешные надписи/картинки, 2й раз - хихихи какие смешные надписи/картинки, ой, а это уже было, ой и эта... 3й раз - эм... а есть другие игры?

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Другие игры? Предложите этим хихихи шахматы и го, чо ходить вокруг да около

ridededrug написал полтора месяца назад: #

collect them all... collect... them... ALL!

Japon4ik написал полтора месяца назад: #

Подогреваем интерес перед очередной локализацией от Кульков? Теперь не только угарные картинки, но еще и клевые минечки)))

KittenLS написал полтора месяца назад: #

Хватит уже про фикалии от мира настолок писать. Манчкин игра для не настольщиков. В игре все плохо, кроме того что ее в кругу подростков в кафе можно поиграть.

Blagodatnykh написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не хочется задеть чувства людей, которые без ума от этой игры, но если у вас стоит выбор между Манчкином и какой-то другой игрой, советую выбрать какую-то другую. Играли до 5 раз, вдвоём и с компанией. Не зашла. Лежит на полке. Долго, мутные правила. Если кому-то надоели свои карточные игры,есть большая компания, готовая разобраться в правилах, потратив больше привычного времени, дерзайте!

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Не хочется задеть чувства людей, которые без ума от этой игры
Так можно сказать про любых людей и любые игры

>советую выбрать какую-то другую
например

>Не зашла
так можно сказать про лубую игру

Короче, категорически не согласен. Манчкин не идеален, но он крепко сидит в своей нише, и я уверен, приведите вы примеры игр, которые могут с манчкином побороться в равном весе- эти игры потерпят фиаско.

Godfill написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У нас в свое время "Таверна Красный Дракон" полностью вытеснила "Манчкин".
В другой компании - "Эпичные схватки боевых магов" (оформление порой до тошноты, но механики - огонь, особенно, если есть третья база).

cowthulhu написал полмесяца назад: #

А мне не зашла ни таверна, ни эпичные схватки. Причем, я был к схваткам настроен очень позитивно и ожидал от нее большего, на деле очень скучал, даже бэнг мне гораздо интереснее, как карточный так и на кубах. По мне так игры, которыми можно заменить манчкин, это спартак и космик энкаунтер, к примеру, но они "больше" и масштабнее. Суть примерна та же.

Sadfeuer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так там работяги играли в Манчкин на двоих. Круче него только дуэльная мафия, дуэльный Спартак, ну и, наверное, дуэльные Колонизаторы.

cowthulhu написал полмесяца назад: #

Дуэльные Cash&Guns! >:S
Дуэльный Маскарад!
Дуэльный за бортом!
Дуэльный Сикрет гитлар!

LekiL написал полмесяца назад: #

Вдвоем манчкин не играется. Нет возможности против кого то дружить и объединяться. Механика ломается.

Согласен с cowthulhu - это хорошая нишевая игра. Как гейтвей для подростков и молодежной аудитории практически идеальна.

А зашла или нет уже другой вопрос.

ldeimosl написал полгода назад: # скрыть ответы

Скажем так. Манчкин - это та игра, за которую ощущаешь, что переплатил. Все совсем не высокого качества - и коробка, и колоды, состав игры - 2 колоды да кубик, никакого органайзера, а коробка при этом для такого состава здоровенная. Честно, красная цена рублей 700 за набор в таком исполнении. Переплачиваешь лишь за раскрученность игры, а эстетики нет.

Сама же игра забавная, но вкурить правила было очень сложно

hickname написал полгода назад: #

Вы коробку от первого издания видели? Там вообще жесть была - пара обуви помещалась, толщины правда не хватало закрыть...

Cvetolom написал 4 месяца назад: #

У этой игры огромная реиграбельность и разнообразность партий,веселье,интриги. Игра себя окупает раз в 20

pobeda42rus написал полгода назад: # скрыть ответы
Продам комплект

Продам комлект, состав:
-манчкин делюкс, игран пару раз
-все дополнения, кроме 6.5 и бустеров (играны только 6 и 7)
-легендарный манчкин, игран два раза
-манчкин под шубой, игран два раза
-манчкин тайная добыча, игран много раз
Игра в отличном состоянии. Все колоды рассортированы по дополнениям и хранятся в зиплоках. Поле немного потёртое. Коробок из под игры нет, всё хранится в деревянной коробке. В комплект положу один куб D6, синего цвета.

Подробнее у меня в профиле

Netris написал полгода назад: #

Написал в личку)

FishKa написал год назад: #

Зашел в магазин и осмотрел ассортимент: две полки с Манчкином! Две полки, Карл! Скоро Манчкин захватит мир своим разнообразием сеттингов и дополнений))