Krapiva написал полминуты назад к игре Кладовая дракона: # Играем вдвоём. Выкладываю две четвёрки. Оппонент, если ничем не ответи...
Angvat написал 2 минуты назад к новости С миру по нитке [22.04.2024]: # Да всяко Хобики цену сбивают, чтобы потом купить задешево и всех крити...
Yury_R написал 14 минут назад к игре Билет на поезд: Европа: # ух ты, неожиданно))) надо попробовать! откуда задумка, если не секрет ...
dar_ling написал 18 минут назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # кмк у "разума" плюсы за счёт минусов: тут куча пространства для тактик...
Gloryhunter написал 28 минут назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # На базе Скотланд-Ярда еще отечественная Коронация была)
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

mir

Жизнь после кикстартера

09 июня 2018

Информация

добавить
компании Kickstarter
Дата: 09 июня 2018
Оценка пользователей
8.8268
-

[Прим. ред. — История проекта студии Punga Miniatures, Savage Orcs Team For Fantasy Football, продолжается.]

 

 

Затишье после кикстартера

 

Многие думают, и я тоже так считал, что после удачного завершения кампании на Kickstarter большая часть работы уже сделана, можно наконец расслабиться и наслаждаться успехом. Но на самом деле впереди ещё много работы. Людям, не понимающим, о чём речь и о чём я пишу, советую прочесть мою прошлую статью, где я рассказываю, как мы создали и провели кампанию на Kickstarter.

 

Итак, кампания подошла к концу и у нас возникли две большие задачи:

 

1) Вывод денег.

 

2) Производство, для такого объёма работы наша маленькая мастерская не подходила, надо было срочно расти.

 

Про деньги

 

Первое, с чем мы столкнулись ещё во время кампании — это возвраты средств; в ходе всей кампании некоторая часть людей меняет своё решение и отменяет свои заказы. Во время кампании я постоянно следил за этим и с замиранием сердца надеялся, чтобы не ушло слишком много бекеров.

 

Но вот кампания уже закончилась, дальше никаких возвратов? Неправильно! Будут ещё возвраты, у части людей не смогут списать средства со счетов, всё это для нас это обошлось в 540 евро. На проверку всех платежей уходит целый месяц, что приводит нас к ещё одной «неожиданной» проблеме — задержке вывода денег.

 

На самом деле все эти проблемы с возвратами и задержкой вывода денег описаны в правилах и понятны логически, но мы сильно сконцентрировались на самой кампании, что совсем забыли о таких деталях, поэтому они для нас стали неприятными сюрпризами.

 

 

Комиссии и сборы были хоть и ожидаемыми сюрпризами, но намного более неприятными. Это тот момент, когда ты знаешь, сколько ты отдашь заранее, и вроде уже смирился, но при оплате уже из кровных заработанных становится очень грустно.

 

 

Невероятный факт: в некоторых случаях все сборы, комиссии и налоги могут достигать почти 60 % от суммы сборов, оставляя автору всего около 40 %, на которые необходимо ещё организовать производство. Поэтому этот вопрос надо тщательно продумать перед началом кампании, ведь даже при успешной кампании можно попасть в долги.

 

В нашем случае комиссии и сборы составили около 30 %, ещё около 40 % ушло на производство и 30 % из этой суммы можно было считать чистой прибылью.

 

Производство

 

Чтобы быть честным, должен сказать, что сумма, которую мы собрали, была для нас очень хорошим результатом. Это позволило нам улучшить нашу мастерскую-литейку и кардинально увеличить её производительность, что мы и начали делать сразу же.

 

 

Мы почти две недели искали подходящее помещение, основным критерием поиска было достаточно просторное производственное помещение с хорошей вытяжкой. Нам повезло, мы нашли отличное помещение, бывшая нефтехимическая лаборатория подходила по всем параметрам. Далее мы закупили все необходимые материалы, новое оборудование и начали работу.

 

Сейчас мы выходим на финишную прямую и начали уже отправлять первые награды бекерам, но путь к этому был устлан множеством ошибок и недочётов, которые для нас стали очень полезным опытом.

 

Что дальше?

 

После успешной кампании к нам начали обращаться различные студии и люди, предлагающие сотрудничество и новые заказы, это стало очень приятным бонусом к нашему успеху, и мы до сих пор продолжаем получать новые предложения.

 

Неожиданностью для нас было, что с нами связались несколько русскоязычных компаний для сотрудничества. Неожиданность заключалась в том, что российские издательства и разработчики настольных игр почти что не делают настольных игр с миниатюрами, тут есть несколько причин:

 

Небольшое отступление на тему, почему у нас в России почти не делают настольные игры с миниатюрами:

  1. Завышенные цены мастерских на миниатюры. Часто так выходит, что владельцы мастерских не относятся к своему делу как к бизнесу, изначально занимаясь литьём как хобби; их отношение к делу не меняется при росте. Такие мастерские могут жить, выполняя заказы на коллекционные миниатюры, где высокая стоимость готовой миниатюры может покрыть издержки высокой стоимости производства, но ради большого заказа они не готовы снизить стоимость миниатюры для заказчика.
  2. Малый тираж. Сейчас появилось много игр отечественной разработки, но так как они рассчитаны на русскоязычную аудиторию в первую очередь, они не могут конкурировать с англоязычными играми по тиражам, это сказывается на стоимости миниатюр.
  3. Отсутствие контактов. Даже если разработчик/издатель захочет сделать миниатюры к игре, тяжело будет найти подходящую студию, особенно сочетающую создание миниатюр и их производство.  

Сначала с нами связалось довольно много, как я их называю «kickstarter-романтиков», людей, создающих свой варгейм/игру и мечтающих выйти на Kickstarter и всех сразить, как говорится «без вложений и смс». Это не ругательное определение, к таким романтикам и меня можно было отнести пару лет назад, но реальность такова, что Kickstarter и краудфандинг в целом сейчас — это тяжёлый изнуряющий труд, большие вложения и небольшой шанс на успех.

 

Но после на нас вышли несколько крупных компаний и с парой из них нам удалось продуктивно поработать, возможно, мы продолжим работу вместе и дальше. Самым замечательным было то, что они заметили нас после публикации на всеми любимой «Тесере». Если они будут не против, мы расскажем о нашем сотрудничестве подробнее в следующих постах.

 

Новый проект

 

 

Непосредственно в данный момент мы ведём работу над проектом по оригинальному концепту кентавро-собак Battledoge в сотрудничестве с талантливым художником Никитой Орловым. Вы могли видеть его работы в Сети, они часто гуляют по различным арт-сообществам и форумам.

 

 

Этим летом мы запустим новый проект с Battledoge, это будут миниатюры кентавро-собак, карточки героев и книга правил.  Сейчас доступны для заказа 8 первых миниатюр, всего их будет около 20 (16 собак и 4 кота).

 

Если вас вдруг заинтересовали эти миниатюры, я в комментариях оставлю ссылку и промокод для читателей tesera.ru.

 

Новые посты мы постараемся выпускать почаще — наша история только начинается!

 

Спасибо за внимание.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Ilych написал 5 лет назад: # скрыть ответы

в дополнение обязаны быть зомби-собаки-кентавры

Ardenis написал 5 лет назад: #

...-нацисты с Марса...

Crabs_collector написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Наполовину зомби, наполовину собака и наполовину кентавр

Puperman написал 5 лет назад: #

1,5 получается

Sandy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

я верно понял, что собаки разъемные и могут быть как кентаврами, так и гуманоидами?

mir написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У некоторых фигур есть вариант 2ух ногой версии, если вы об этом)

Sandy написал 5 лет назад: #

да, я об этом. увидел, что у корги есть вариант с двумя ногами и это показалось весьма интересным.

slflycat написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я на 16/16 фелиноихтиофил, ваш новый киноиппологический проект ущемляет мои права! Требую добавить в отряд боевого которусала!!! %))))

mir написал 5 лет назад: #

Которусалы в разработке)

diablotm написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, за статью, было бы интересно почитать о сотрудничестве с русскоязычными компаними.

mir написал 5 лет назад: #

Ждите следующую статью (будет скоро)

Skaarj написал 5 лет назад: #

> Многие думают, и я тоже так считал, что после удачного завершения кампании на Kickstarter большая часть работы уже сделана, можно наконец расслабиться и наслаждаться успехом. Но на самом деле впереди ещё много работы.

Перфектное объяснение качества многих кикстартерных поделок.
Оказывается для их авторов становится полной неожиданностью, что после сбора бабла нужно еще немного поработать.