| Решение суда по делу Hobby World против Wildberries | |
| 16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W... | |
| С миру по нитке [17.06.2026] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. | |
| Идут сборы на Life | |
| Проживите целую жизнь от рождения до старости. | |
| Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025 | |
| Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии. | |
| Идут сборы на Die in the Dungeon | |
| Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков. | |
На днях сменила модель с Free-to-Play на Pay-to-Play цифровая CCG Faeria, в которую я играю последние два месяца, в связи с чем я решил привлечь к ней немного дополнительного внимания, которое она, на мой взгляд, определённо заслуживает.
У Faeria есть все признаки классической коллекционной карточной игры:

Зелёное существо (Common), красная структура (rare) и синий ивент (epic)
Но то, что выделяет Faeria из тысяч наследников и подражателей Магии – это наличие поля, на котором происходит партия. Существа и структуры не просто вводятся в игру (читай выкладываются на стол), а должны быть размещены на подходящих им гексах земли под вашим контролем. А эти самые земли [по возможности] стратегично строятся игроками на протяжении всей партии.

Самое начало партии – кругом вода и ни одной земли под контролем игроков
Мне всегда нравились механики, добавляющие аспект перемещения между локациями, как это было сделано, например, в Deadlands: Doomtown или Wars TCG, а в Faeria эта идея получила серьёзное развитие. Хочешь сыграть зелёное существо? Имей незанятый лес под своим контролем. Хочешь атаковать соперника этим существом? Доведи его сначала до одного из трёх соседних с вражеским орбом гексов. Хочешь заблокировать урон в свой орб? Прегради вражескому существу путь к этим трём гексам или поставь на пути существо с трейтом Taunt.
И, конечно же, как в любой карточной игре, есть способы это всё обойти: структура, которая позволяет вызывать существ на соседних с ней гексах, вне зависимости от цвета и контролирующего игрока, существа с Ranged, которые могут делать пиу-пиу через всю карту и ивент, дающий твоему толстяку трейт Jump, благодаря чему он просто перепрыгивает через вражескую линию обороны и добивает противника сочной плюхой на семь урона.

Собственно, вот эти способы. Siege Engine – нейтральное существо, не требующее цветных земель
Играя агро колодой (в Faeria чаще используют термин Rush) ты не просто пытаешься быстро вывести много дешёвых существ и запинать противника, ты просто обязан сделать это рядом с его орбой. Комбо, как правило, нуждается не только в наличии в руке определённых карт и маны для их розыгрыша, но и в грамотно расположенных на поле землях. Контроль-колода пытается действительно контролировать поле, собирая как можно больше маны из колодцев, и, по возможности, мешая делать то же самое оппоненту.
Несколько слов о мане. Каждый ход игроку начисляется безусловный базовый доход в три единицы faeria, которая не сгорает в конце хода, а продолжает копиться в его персональном пуле. Кроме того, на поле расположены четыре колодца, и в начале хода игрока каждый из них содержит единичку маны. Существо, подошедшее в соседний с колодцем гекс (или продолжающее стоять на нём с прошлого хода) эту ману соберёт. Есть даже такая специализация – коллекторы, это, как правило, дешёвые существа со скромными требованиями по цветным землям, которые могут быть рано выведены на поле рядом с колодцем (а лучше между двумя сразу) и спосбны таким образом приносить своему владельцу стабильный мана-доход.

Типичный жёлтый раш. Забил на эти ваши колодцы и бежит в лицо
А ещё, одну единицу faeria можно получать хоть каждый ход, выбирая соответствующее действие на Power Wheel (о котором дальше), так что в Faeria практически невозможны ситуации, когда тебе не повезло и у тебя нет маны, чтобы сыграть что-нибудь хорошее. В худшем случае, когда ты остался без единого коллектора, терпишь сжав зубы один ход и уже в начале следующего у тебя семь faeria, на которые в этой игре можно позволить себе сыграть много всего хорошего.
Power Wheel – это ключевая фича игры, представленная элементом управления в правой нижней части экрана, который позволяет один раз в ход выполнить одно из действий:

Power Wheel во всей красе
Итак, начало хода: ты тянешь одну карту, получаешь три faeria и у тебя есть 90 секунд, чтобы сделать ход. Звучит как куча времени, и это действительно так в начале партии, когда доска пустая и всё, чем ты озабочен – это проложить дорожку из гексов к одному из ближайших колодцев и поставить туда своего коллектора. Гора перед орбом, передача хода. Две нейтралки к левому колодцу, Queen's Guard у колодца, передача хода. Изи. Но к середине партии (я уж молчу про эндшпиль) этих жалких 90 секунд становится явно недостаточно. Power Wheel издевательски предлагает тебе выбор между ещё одним озером и +1 маной, но тебе нужно и то и другое! Хочется создать напряжение возле вражеской орбы, но этот негодяй явно что-то замышляет, и, если он сыграет на своём ходу Syland Horsemaster, напряжение будет уже возле твоей. Количество возможных вариантов подчас фрустрирует и за три секунды до конца отведённого тебе времени ты очень быстро делаешь какую-то глупость.

К середине партии у аналитиков-паралитиков начнут возникать проблемы
У меня не очень большой опыт игры в цифровые ККИ (на самом деле никакой), но я нахожу ассортимент различных режимов игры в Faeria в высшей степени удовлетворительным. Судите сами:

Надеюсь, при помощи этой стены текста я смог донести до тех из вас, кому такое интересно, что Faeria – замечательная, умная игра, которую обязательно нужно попробовать. Очевидно, что понравится она не всем. Несмотря на все [на мой взгляд] достоинства, аудитория у игры довольно скромная – в среднем одновременно играют 300 человек. Правда, после патча, в котором появилось новое (второе) дополнение и сменилась финансовая модель, эти цифры поползли вверх и вот прямо сейчас, когда я пишу эти строчки, онлайн 450 игроков. Из двух моих друзей, которым, как я думал, игра обязательно понравится, только один стал проводить в ней всё свободное время, второй же поиграл два вечера и бросил со словами "скучновато" и "колоду пересобирать лень".
Попробую подытожить, почему, на мой взгляд, есть смысл попробовать купить Faeria прямо сейчас:
В общем, если я вас заинтересовал, покупайте игру, добавляйте меня (aidden) в друзья и да прибудет с вами Крог!

Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/397060/Faeria/
Официальный сайт: https://www.faeria.com/
Сабреддит: https://www.reddit.com/r/faeria/
Канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC3TkO82t1P9m5vTiIbYs7Lw
Канал в Discord: https://discordapp.com/invite/faeria