board_slave написал час назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Я прочитал все комменты и ни о чём не жалею. Приятно видеть, что есть ...
shashkinaelena написала полтора часа назад к игре Опасные гости. Кто убил мистера Уолтона?: # Там такой тонкий момент, если все подтвердили мотив, то это еще не дел...
Oleg25 написал 4 часа назад к игре Большая бродилка: # Подскажите, пожалуйста, как действует "жвачка". 1. На ней обязательно ...
Oleg25 написал 4 часа назад к игре Большая бродилка: # Подскажите, пожалуйста, как действует "жвачка". 1. На ней обязательно ...
punchik написал 4 часа назад к игре Ярость эльфов: # Прошел год и мы снова достали коробочку "Ярость эльфов"... И снова, п...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

funny

Faeria – необычная цифровая CCG

20 июля 2018

Информация

добавить
Дата: 20 июля 2018
Оценка пользователей
8.5046
-

На днях сменила модель с Free-to-Play на Pay-to-Play цифровая CCG Faeria, в которую я играю последние два месяца, в связи с чем я решил привлечь к ней немного дополнительного внимания, которое она, на мой взгляд, определённо заслуживает.

 

Классическая ККИ

У Faeria есть все признаки классической коллекционной карточной игры:

  • Четыре категории редкости карт – Common, Rare, Epic и Legendary;
  • Четыре (пять, если считать нейтральные) "цвета" и соответствующие им земли – зелёные (лес), красные (горы), синие (озёра) и жёлтые (пустыни);
  • Три вида карт: существа, ивенты и структуры;
  • Карта имеет стоимость в мане (которая здесь, собственно, и называется faeria), которую нужно оплатить, чтобы сыграть карту с руки. Кроме того, у большинства карт есть требования по землям под контролем игрока, которые тоже должны быть удовлетворены;
  • У существ есть показатели атаки и здоровья (куда же без них), а также (чаще всего) текст с абилками и трейтами;
  • Существа могут действовать только на следующий после ввода в игру ход, за исключением существ с трейтом Haste;
  • Ивенты (рука не поднимается написать "события", простите) – ну прям твои классические Sorcery;
  • Каждый игрок начинает партию с 20 очками здоровья, партия продолжается до момента, пока у одного из игроков здоровья не станет 0 или меньше;
  • Все классические архетипы колод в наличии: агро, контроль, midrange, выбирай на вкус.

  

Зелёное существо (Common), красная структура (rare) и синий ивент (epic)

 

Новое измерение

Но то, что выделяет Faeria из тысяч наследников и подражателей Магии – это наличие поля, на котором происходит партия. Существа и структуры не просто вводятся в игру (читай выкладываются на стол), а должны быть размещены на подходящих им гексах земли под вашим контролем. А эти самые земли [по возможности] стратегично строятся игроками на протяжении всей партии.

  

Самое начало партии – кругом вода и ни одной земли под контролем игроков

 

Мне всегда нравились механики, добавляющие аспект перемещения между локациями, как это было сделано, например, в Deadlands: Doomtown или Wars TCG, а в Faeria эта идея получила серьёзное развитие. Хочешь сыграть зелёное существо? Имей незанятый лес под своим контролем. Хочешь атаковать соперника этим существом? Доведи его сначала до одного из трёх соседних с вражеским орбом гексов. Хочешь заблокировать урон в свой орб? Прегради вражескому существу путь к этим трём гексам или поставь на пути существо с трейтом Taunt.

 

И, конечно же, как в любой карточной игре, есть способы это всё обойти: структура, которая позволяет вызывать существ на соседних с ней гексах, вне зависимости от цвета и контролирующего игрока, существа с Ranged, которые могут делать пиу-пиу через всю карту и ивент, дающий твоему толстяку трейт Jump, благодаря чему он просто перепрыгивает через вражескую линию обороны и добивает противника сочной плюхой на семь урона.

 

  

Собственно, вот эти способы. Siege Engine – нейтральное существо, не требующее цветных земель

 

Играя агро колодой (в Faeria чаще используют термин Rush) ты не просто пытаешься быстро вывести много дешёвых существ и запинать противника, ты просто обязан сделать это рядом с его орбой. Комбо, как правило, нуждается не только в наличии в руке определённых карт и маны для их розыгрыша, но и в грамотно расположенных на поле землях. Контроль-колода пытается действительно контролировать поле, собирая как можно больше маны из колодцев, и, по возможности, мешая делать то же самое оппоненту.

  

Маны нет, но вы держитесь

Несколько слов о мане. Каждый ход игроку начисляется безусловный базовый доход в три единицы faeria, которая не сгорает в конце хода, а продолжает копиться в его персональном пуле. Кроме того, на поле расположены четыре колодца, и в начале хода игрока каждый из них содержит единичку маны. Существо, подошедшее в соседний с колодцем гекс (или продолжающее стоять на нём с прошлого хода) эту ману соберёт. Есть даже такая специализация – коллекторы, это, как правило, дешёвые существа со скромными требованиями по цветным землям, которые могут быть рано выведены на поле рядом с колодцем (а лучше между двумя сразу) и спосбны таким образом приносить своему владельцу стабильный мана-доход.

  

Типичный жёлтый раш. Забил на эти ваши колодцы и бежит в лицо

 

А ещё, одну единицу faeria можно получать хоть каждый ход, выбирая соответствующее действие на Power Wheel (о котором дальше), так что в Faeria практически невозможны ситуации, когда тебе не повезло и у тебя нет маны, чтобы сыграть что-нибудь хорошее. В худшем случае, когда ты остался без единого коллектора, терпишь сжав зубы один ход и уже в начале следующего у тебя семь faeria, на которые в этой игре можно позволить себе сыграть много всего хорошего.

  

Это что-то совсем непохожее на Монополию

Power Wheel – это ключевая фича игры, представленная элементом управления в правой нижней части экрана, который позволяет один раз в ход выполнить одно из действий:

  • Разместить одну цветную землю;
  • Разместить две нейтральные земли;
  • Потянуть одну карту;
  • Получить одну ману.

Power Wheel во всей красе

 

Итак, начало хода: ты тянешь одну карту, получаешь три faeria и у тебя есть 90 секунд, чтобы сделать ход. Звучит как куча времени, и это действительно так в начале партии, когда доска пустая и всё, чем ты озабочен – это проложить дорожку из гексов к одному из ближайших колодцев и поставить туда своего коллектора. Гора перед орбом, передача хода. Две нейтралки к левому колодцу, Queen's Guard у колодца, передача хода. Изи. Но к середине партии (я уж молчу про эндшпиль) этих жалких 90 секунд становится явно недостаточно. Power Wheel издевательски предлагает тебе выбор между ещё одним озером и +1 маной, но тебе нужно и то и другое! Хочется создать напряжение возле вражеской орбы, но этот негодяй явно что-то замышляет, и, если он сыграет на своём ходу Syland Horsemaster, напряжение будет уже возле твоей. Количество возможных вариантов подчас фрустрирует и за три секунды до конца отведённого тебе времени ты очень быстро делаешь какую-то глупость.

 

К середине партии у аналитиков-паралитиков начнут возникать проблемы

 

Режимная классификация

У меня не очень большой опыт игры в цифровые ККИ (на самом деле никакой), но я нахожу ассортимент различных режимов игры в Faeria в высшей степени удовлетворительным. Судите сами:

  1. Соло миссии и пазлы. Это то, с чего, скорее всего, начнёт любой новичок и то, на что я потратил никак не менее недели в начале своей карьеры. Если матчи против AI довольно быстро становятся простыми, паззлы – совсем другое дело. Паззл – это что-то похожее на шахматную задачу, которые печатали в газетах в моём детстве. Тебе дают руку, сколько-то маны, делают начальную расстановку на поле и ставят задачу выиграть за один ход. Очень хороший способ разобраться во взаимодействии карт и научиться видеть летальную для оппонента ситуацию на доске. Ну и фарм, конечно.
  2. Oversky islands. Тоже миссии против AI, но кооперативные! Берёшь бота (тупого) или друга (лучше умного) и проходишь миссии (постоянно пересобирая колоды) против временами довольно сложных компьютерных оппонентов, открывая при этом новые карты из первого дополнения. Очень фановый режим, мы с моим умным другом очень расстроились, когда острова закончились.
  3. Pandora. Это местный драфт-режим. Существует в сингл-плеерном (не стоит свеч) и мульти-плеерном варианте. Для игроков, пока не собравших полную коллекцию карт, доступен "обычный" режим, за участие в котором платишь сундуками (в каждом сундуке 4 случайных карты, которых у тебя в коллекции ещё нет в максимальном количестве трёх штук), а выигрываешь всё те же сундуки и карты. Также есть "мифический" вариант, где за вход берут местную "косметическую" валюту – шарды, а награждают мифическими сундуками (разная косметика) и картами. Очень люблю этот режим и рекомендую новичкам переползать с соло-миссий именно сюда. Отличная возможность поиграть картами, которых у вас [пока] нет.

    Драфт в Пандоре

  4. Battle. Основной констрактед режим против живых оппонентов. Бывает Casual (без последствий) и Ranked с ладдером, рейтингами, призами и турнирами. Я, лично, собрал красную деку из того, что было и поднялся с 25-го ранга до 10-го практически без поражений, после чего оппоненты стали пожёстче и я временно это дело отложил.
  5. А ещё есть приватные лобби для тестов колод с друзьями, некий Training режим в Battle, крайне сложные миссии с боссами, которые открываются по мере твоего прогресса по уровням...

Многабукаф

Надеюсь, при помощи этой стены текста я смог донести до тех из вас, кому такое интересно, что Faeria – замечательная, умная игра, которую обязательно нужно попробовать. Очевидно, что понравится она не всем. Несмотря на все [на мой взгляд] достоинства, аудитория у игры довольно скромная – в среднем одновременно играют 300 человек. Правда, после патча, в котором появилось новое (второе) дополнение и сменилась финансовая модель, эти цифры поползли вверх и вот прямо сейчас, когда я пишу эти строчки, онлайн 450 игроков. Из двух моих друзей, которым, как я думал, игра обязательно понравится, только один стал проводить в ней всё свободное время, второй же поиграл два вечера и бросил со словами "скучновато" и "колоду пересобирать лень".

 

Попробую подытожить, почему, на мой взгляд, есть смысл попробовать купить Faeria прямо сейчас:

  • Классическая CCG с "шахматной" глубиной геймплея;
  • Игра крайне приятна с эстетической точки зрения;
  • Привлекательная, по сравнению с остальным миром, цена в российском Steam: 465 рублей за базу ($25) и 872 рубля за All In Pack ($40);
  • Доступ к полной коллекции не скрыт за бесконечными часами грайнда или тысячами долларов, как это часто бывает с F2P играми;
  • Тонны косметики для китов, желающих таки вбухать куда-нибудь деньги;
  • Ламповое коммьюнити и разработчики на расстоянии вытянутой руки (reddit, discord, twitch);
  • Довольно небольшая на данный момент (порядка 300) база карт, что позволяет быстро втянуться в метагейм;
  • Только что начавшийся после полугодичной стагнации период "ренессанса", разработчики обещают контентный DLC каждые два месяца.

В общем, если я вас заинтересовал, покупайте игру, добавляйте меня (aidden) в друзья и да прибудет с вами Крог!

 

Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/397060/Faeria/

Официальный сайт: https://www.faeria.com/

Сабреддит: https://www.reddit.com/r/faeria/

Канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC3TkO82t1P9m5vTiIbYs7Lw

Канал в Discord: https://discordapp.com/invite/faeria

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
ForLorn написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Обзор отличный, а вот игрушка - поделка чистой воды как и большинство плагиатов на цифровом рынке, с космическим ценником как у "классических" игр.

danceandfight написал 7 лет назад: #

А плагиат на что?

funny написал 7 лет назад: #

1. "Поделка". Стим зафиксировал у меня 194 часа в клиенте игры. Это у меня второе место. У пятой цивы и третьего ведьмака – меньше.
2. "Плагиат". Это, надеюсь, не про MTG?
3. "Космический ценник" – это 900 рублей? Какую хорошую настолку можно купить космический ценник в 900 рублей? Свинтус?
4. Спасибо за высокую оценку обзора, очень приятно :)

british написал 7 лет назад: #

аххаха

register50 написал 7 лет назад: #

На самом деле Faaeria или даже правильнее Faëria задумывалась как совершенно оригинальная игра и народ это оценил и поддержал задумки авторов на кикстартере. Увы, выявились серьезные недостатки - к примеру партии были очень долгими и т.д. и т.п. в итоге игру полностью переделали и несколько оказуалили в хорошем смысле слова, но я ни в коем случае не считаю ее плагиатом. История развития проекта освещалась на tcgo.ru, увы, в данный момент сайт более не существует но есть группа в ВК и там ссылка на зеркало-архив, любители компьютерной археологии могут почитать, не думаю что где-то еще есть на русском языке информация о ранней версии игры пятилетней давности.

Filipousis написал 7 лет назад: #

Все божья роса. Конечно очередная "ровная" поделка, да и скромный онлайн в 300 человек, тому подтверждение. Цифровых ККИ, как ниже уже замечено, больше чем без оного и даже среди них есть куда лучше.

Justik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Играл в свое время. Сейчас забросил в пользу того же HS, TES: Legends и MTG: Arena.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А карточные ГеероиММ еще живы или всё уже?

Justik написал 7 лет назад: #

Сарказм или я настолько туп, что совершенно не улавливаю смысла?

register50 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если имелась ввиду ККИ M&M: Duel of Champions от Убиков то они ее уже несколько лет как закрыли. Энтузиасты пытаются написать свою версию. Также независимая группа соотечественников пытается создать ККИ по вселенной героев меча и магии 5 - "The warriors of Ashan".

sputnik1818 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Лучшая цифровая ККИ.. была

Lepsky написал 7 лет назад: #

Обожаю Eternal. Все плюсы настолки-ККИ и компа, в ней механики, которые не реализовать в чистом картоне.

Borland написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Где вы нашли All In Pack?

В упор в стиме не вижу такого

danceandfight написал 7 лет назад: #

https://store.steampowered.com/bundle/7536/Faeria_ALL_IN_Bundle/

ldmonster написал 7 лет назад: #

Где-то читал, что арты рисовали наши соотечественники.

Все мои знакомые посбегали после новых апдейтов, 600+ часов. Посмотрим, что произойдет дальше.

register50 написал 7 лет назад: #
Scrolls от Mojang, он же Caller's Bane

На самом деле в цифре помесей ККИ со стратегией уже чуть ли не больше чем чистых, классических ККИ. Хочу упомянуть одну, в ЗБТ которой я попал в конце 2013-го и даже поощрил разрабов донатом в 16 евро - Scrolls от Mojang, создателей пресловутого Майнкрафта. Судьба у проекта была не простая и хоть игра и стала популярна у небольшой группы игроков, но в итоге 13 февраля 2018-го года сервер был закрыт.
Это так типично...
А вот не типично то, что авторы пообещали предоставить поклонникам программное обеспечение для организации собственных серверов. Хотя авторы и не были намерены выкладывать исходный код части клиент/сервер в свободный доступ, пользователим обещали «определенную степень свободы настроек». В частности, что можно будет изменять показатели карт, делать новые карты на основании существующих правил и модифицировать список испытаний.
Разрабы сдержали обещание. Но по состоянию на июнь 2018-го года Scrolls больше не Scrolls.
Теперь игра называется Caller's Bane и она доступна бесплатно вместе с клиентской и серверной частью на https://scrolls.com/download/index.html
Можно качать, искать пользовательские сервера или поднимать свой.
Подробнее - https://scrolls.com/index.html и https://callersbane.com/2018/06/the-game-is-now-free/index.html

Возможно кому-то из читателей игра понравится, сейчас она полностью f2p.