Звездные империи. Подарочное издание

2015

KentYo написал полгода назад: # скрыть ответы

Многие прям хвалят игру, а мне почему-то не зашла. Сыграл правда партий 10, мож не распробовал, но больше не хочется. Мне она показалась скучной и слишком быстрой. Вот вроде только начали попадаться твои хорошие карты и получилось немного почистить руку от стартовых, а уже конец игры.

Играл в базу, допы так и не замешал в колоду, думал когда наиграюсь базой, то добавлю. В итоге больше не хочется играть. Пока отложу, мож оптом зайдет. Поселенцы сначала тож не пошли, а потом норм, когда начали играть только вдвоем.

Сдается мне что это ЗИ для игры на телефоне)

Camomile4 написал полгода назад: # скрыть ответы

Скорее всего она просто имеет довольно хорошее соотношение цены-получаемого геймплея, вот и популярна.
Мало за какую настольную игру достаточно отдать около 1000р и получить и базу и дополнение с неплохой вариативностью.
А так довольно страшный арт на картах на мой взгляд, даже Битвы героев получились куда более удачными (фэнтезийный редизайн), очень жаль, что к ним решили вообще никакие издания и дополнения не выпускать).
Ну и в целом в России просто локализовано не так много дуэльных карточных игр, где все в одной коробке и сразу)
Будь к примеру у каких-либо Звездных войн:Destiny аналогичная стоимость, про Звёздные империи бы никто не вспомнил.

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Так Звёздные империи - это не дуэльная игра. Там до четырех игроков, а если купить вторую коробку, то можно и на восемь битву устроить.

Priceless написал полгода назад: #

Но зачем?

еретик

krskM написал полгода назад: #

Это как раз Дуэльная игра! А если купить вторую коробку, то можно и в 4 поиграть, а не в 8.

alexkil написал месяц назад: #

Star realms это как раз дуэлька, чем больше игроков, тем труднее планировать. А то, что у Вас игра заканчивается "еще не начавшись", зависит от тактики: есть раш стартовыми картами, есть уход в жизни, есть в оборону

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Компактная игра-стратегия, за 800-1000 р, без конкурентов.Правда хороша для тех кто уже потратил много времени что бы въехать во все карты, и вспоминать основные силы и возможности увидев только карту, иначе игра превращается в долгггое нудное перечитывания карт, взвешивания всех вариантов, и только потом дай бог полтора действия.
И вправду хороша на телефоне, так многие моменты с подсчетом, расчетом , перемешиванием сводяться к 0,5 секунды, что укорочивает и даунтайм и время партии.
Специфичная игра, с большой стратегичностью(четыре расы,все как мы любим), для тех у кого есть время засучив рукава изучать и изучать ее.
Втроем и вчетвером безумно долгая ИМХО.
И да, у многих космических игр какой то так себе арт.Что ЗИ, что Космобаза, да и Чужая планета тоже не особо классно выглядят.
Видимо есть у дизайнеров поверье что раз космос то "и так пойдет".

goodman написал полгода назад: # скрыть ответы

у Чужой планеты неплохой арт на картах, зря наговариваете

ilya1809 написал полгода назад: #

Ну ээээ он лучше конечно чем у ЗИ и Космобазы, но в целом в параметре дизайна всех настольных игр, космическая тематика чаще всего конечно далеко далеко позади.

Scorpion написал полгода назад: #

Так это почти у всех декбилдингов так - только-только оптимизировал колоду - игра закончилась) их специально так и дизайнят
Когда спрашивают авторов про это - ответ стандартный: хотите продолжить - добавьте себе жизней (или победных очков, смотря за что игра идет).
Так что рекомендую рассмотреть такой путь)

Anrimati написал полгода назад: # скрыть ответы

Игрушка...ну такая себе, не знаю с чего ее хвалят так. Бывают интересные партии, но часто решает чисто случай, и не надо про теорию вероятности выхода нужных карт, это на длинной дистанции актуально, там да, не поспоришь, а здесь при прям удачном заходе карт оппоненту вас снесут без шансов за один удар и усе, и от того что вероятно у вас в колоде остались лучшие карты и вот бы вы наверное следом ударили приди они к вам...а все уже, игра окончилась.

Не спорю что если карты приходят более менее равномерно, то интересно, но тут лютый рандом, который может убить за 1 удар. Часто реально бесит, что исход партии чисто на рандоме. Однако партии быстрые и столкнувшись с этим начинаешь след партию в надежде, что удача будет брлее благосклонна.

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Как раз за 1 заход и могут снести только во время длинной партии. И если это сделали, то ты сам виноват. Случай хорошо контролируется рынком и если ты позволил сопернику брать то, что ему нужно или сам не взять то, что тебе нужно то причём тут игра?

Anrimati написал полгода назад: # скрыть ответы

3-4 корабля слизней у оппонента в начале-середине игры, и если вам до этого карта удачно не заходила, то на этом все. Помешать их собрать вы тоже не можете, вероятность их выхода не велика, но есть, и это только самый очевидный вариант.

Или допустим если и вы и оппонент собрали норм колоды, то по сути вы просто ждете у кого вперед выйдет его коронная комбуха и закончит игру.

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Что за 4 корабля слизней которые нанесут 50 урона?

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

По моему вы утрируйте))Оппонет навярняка имеет ввиду что какой не какой урон вы к этому времени нанесли.Так Шестрека, Четверка и пару даже Однерок котрые позволят добрать еще карт снесут много, и если соперник не успел обложится базами,то это критично.

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну если исходить из того что к моменту выхода супер 4х слизней сопернику уже был нанесён урон, а до этого он полчаса он из телефона не вылезал и брал одних исследователей, то конечно игра сломана это очевидно, спорить не буду.

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Для этого достаточно что бы ты забирал этих слизней, а ему выходили 1рки красные, какие нибдуь 1рки синие, 4рки и 3ки синий, ну желтая 1рка, ну красная 4рка копировальная карта, и просто в один заход вышли вменяемые только синией а следущей красные , и все дешевые или только на монеты,или чистку (пока пустой колоды).Ты ничего не сделаешь .Абсолютно ничего.Он сделает три круга и купит 5,6 хоришим карт к которым даже 1рка зеленая комбится, а ты сделаешь три круга и на исходе третьего круга колоды купишь что нибудь толковое!И это самое толвое может выйти со второго или третьего или даже четвертого добора и будешь ты в него метать 4рку синюю)))или тройку)))монетками)))да однерками красными, что нибудь почистишь у себя.
Для того что бы рассуждать о каком то противостоянии надо всегда оперировать рынком, а рынок рандомный.Слушайте я наиграл в эту игру 3 или 4 сотни партий))моветон мне писать такие глупостт.Я хорошо отношусь к этой игре, но отрицать рандом в выходе карт или выходе их на рынок,это как отрицать рандомный результат броска кубика в играх с кубиком)))А ваш комментарий выглядит примерно так-если соперник ударил вас шестеркой на кубиках, вам всего надо выкинуть шестрку в ответ))
В игре есть рандом и конкретная партия запросто может не зайти))) в разрезе 20-30 или даже 50 партий личного противостояния конечно такие моменты сглаживаются.Ведь и сопернику такой дичащий рандом заходит порой.

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Да и не кто не отрицает волю случая. Суть игры вообще в том, что бы находить выход из сложившейся ситуации с помощью того, что у тебя есть и кто делает это лучше тот и выигрывает. А ты зачем-то тут партянку текста накатал.

alexkil написал месяц назад: # скрыть ответы

Человек выше прав. Базовая колода плохо сбалансирована и игра зависит от рандома на 1-2 круге.
Фронтир сбалансирован лучше, за счет того что базовые экономические карты завезли во все все фракции, ну и красную ослабили, чтобы чистить было трудней.

Ludo_princeps написал месяц назад: #

Не знаю, заметил играя с телефона, что игра очень сильно зависит от чистки колоды, желательно 3-4 карты на чистку крутить, тогда основные будут комбы выдавать, а то что было в начале не так важно

Anrimati написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы всегда утрируете до абсурда какого-то? И зачем?

4 слизня набрать при удаче можно за 5 минут, и оппонент может набирать не исследователей, а от восстановления или добора играть, ну вот не зашли ему карты также удачно в текущий момент, а его уже нету. Виноват он в этом? Нет, чисто рандом. Если удача одинаклва к обоим интересно получается, но не так уж редко для одно из оппонентов партия заканчивается быстро и без шансов.

На игротеках, пока жде играем в эту игрушку переодически, как филерок убить время вполне, но относиться как к чему-то большему, к игре с таким рандомом, у меня не получается.

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

У тебя тоже полно абсурда, что поделать. За 5 минут 4 мощных слизня ты не наберёшь, не придумывай. С таким же успехом соперник за 5 минут заберёт 4 мощных авангарда.

Anrimati написал полгода назад: # скрыть ответы

С вами откровенно неприятно общаться, какое то наглое передергивание фактов и тупое отрицание очевидого. Выше же же хороший пример при кубики привели, нл все доводы игнорим и тупо свое повторяем. Больше на ваш бред отвечать не буду,

BleizRUz написал полгода назад: #

У тебя то зато факты всем фактам факты. За чем ты с такими фактами из своих фантазий вылез в реальный мир вообще не понятно.

Khelkafuin написал полгода назад: #

Такое чувство, что половина комментов написана товарищами, которые не совсем понимают как правильно играть в колодостроительные игры, несмотря на свои 300-500+ партий в ЗИ.
Вот и видят в 3-х зелёнках или 3-х красных голдфиш.

Anrimati написал полгода назад: #

На момент выхода 4 слизней жизней поменьше будет, все ж не самое начало игры.

Хотя...точно не помню сколько, но и около полтинника выдавали, ну мож 40, при заходе карт, хотя это уже в долгой. Но это второй случай, когда оба ждут свою убер комбу и у кого первого выйдет тот и победил.

danikus23 написал полгода назад: # скрыть ответы

если оппонент идёт в слизней то можно спокойно синими картами лечиться или набрать баз и тогда они уже не работают

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы забили допсать что они должны выходить))а они могут запросто не выходить. Или могут выйти на рынок карты 6+, а единственную карту с монетами забрал соперник)

Galen написал полгода назад: #

Что значит "не выходить"? Оба игрока прокручивают свои колоды и все карты рано или поздно выйдут - смысл игры сделать так чтобы нужные карты вышли в нужный момент.
Или вы на рандоме ждете пока вам пять слизней выйдет?

Противник забрал мощную карту - набираем аванпостов / синих лечилок / желтых заставляющих сбрасывать и добирать карты. Вы забрали мощную карту и хотите чтобы она чаще выходила - берем красные и чистим колоду. Рынок забит дорогими картами - исследователей дешевых целая колода всегда рядом.

Мы часто играли с двойным количеством жизней (т.е. сначала по 50, потом еще 50 с сохранением колод) - чтобы не было варианта "да мне на следующем ходу бы пришла супер рука и я бы тебя ушатал". Не ушатывал - победившей в первой половине обычно выигрывал и во второй.

mlyaptsev написал полгода назад: #

Если соперник собрал 3-4 корабля слизней и вытащил их все вместе - то вопрос что же вы делали всю игру? Покупали другие карты наверное. Видели что соперник покупает зеленые? Покупали что-то для обороны? Если нет то тут поражение справедливое

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Но рынок и возможности покупки не контролируются тобой. (Редкие эффекты обновления карты на рынке не в счёт)

1. Если со старта на рынке лишь дорогие карты, то рука 5 монет даёт хороший старт, а игрок с 3-4 будет покупать лишь универсальные.
2. Покупка дешёвой карты одному игроку может приносить новые удачные карты сразу в покупку, а другому вообще открывать недоступную.
3. Карты выбранных стратегий в начале могут быть в достатке, а затем идти лишь те, что тебе лишь замусорят руку.
4. Покупать карты, чтобы помешать сопернику - может быть несподручно по той же причине.
5. Ценные карты могут выпадать именно на вражеский ход.
А поскольку игра имеет эффект снежного кома, то даже малая случайность на первой половине игры становится критичной на эндшпиле.

Так что хоть некоторый контроль над игрой - да, присутствует, но фактически, весь выбор игрока, это покупка из 6 карт и утилизация, в то время как случайность одному может сделать за несколько ходов шикарную руку без стартовых карт, а другой мог даже не видеть/не иметь возможности купить эти карты.

BleizRUz написал полгода назад: #

Вот видишь, всё как в жизни.

danikus23 написал полгода назад: #

Если игра для вас быстрая сыграйте не 50 жизней а 75 или 100 это же не запрещено

mlyaptsev написал полгода назад: #

А почему быстро заканчивается? Там есть карты для лечения и есть аванпосты которые защищают основные очки. Может просто неверная тактика? Или вы побеждаете? Тогда нужен соперник поопытней. Я пока совсем мало играл, быстро закнчилась игра только из-за моей попытки собрать полностью зеленую колоду - не хватило защиты, вот и помер быстро.

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: #

Есть телеграмм канал по Звездным Империям. Обзоры, распаковки и ответы на вопросы по игре!

Kaliff написал полгода назад: #
Быстрый дуэльный колодострой

Отличная игра, дополнения вмешиваются не ломая баланс, играется быстро и азартно. Конечно, не стоит забывать, что это как ни крути карточная игра и от удачи зависит немало, и даже при огромном опыте может просто не везти и тебя обыграет новичок, но карты есть карты. Отлично реализованный баланс фракций, отсутствие какой либо одной победной стратегии, необходимость постоянно подстраиваться под ход игры. Все хвалебные отзывы и оценки заслужены.
P.S. при желании можно играть и коопы, которые заставят вас страдать, что вносит разнообразие, если захочется.

Kaliff написал полгода назад: #
Быстрый дуэльный колодострой

catdavinci написал полтора года назад: # скрыть ответы

По сути, в игре всего одна стратегия - собирать красные чистящие карты. Какие бы мощные карты ты не брал, если ты не чистишь руку, а противник чистит - ты проиграл. Вот и сводится все к тому, кому раньше на рынке выйдут эти карты.

Поначалу были хорошие впечатления и азарт, свои партий 500 отыграли, спасибо ей за это, но больше - ни-ни.

Nargott написал полтора года назад: #

Сильная чистка карт относится только к базовому набору, оно сбалансировано хуже последующих дополнений.

Ahilles написал полтора года назад: #

...Поначалу были хорошие впечатления и азарт, свои партий 500 отыграли........ - у вас много игр где вы первые 500 партий получали удовольствие от игры? У меня лично нет ни одной настолки где было бы сыграно столько партий, ну разве что "Борьба за галактику" и то не уверен. Так что кайф от игры первые 500 партий это о чем то да говорит ))))))0

ilya1809 написал полтора года назад: #

Я не соглашусь с вами потому что собрав удачно 3-4 зеленые карты,ну соперник успеет три,четыре карты почистить и даже нашести урон удачно в 15 или 20, и отхватит в два раза больше.Красные карты, какие нибдуь особено базовые двойки тройки, не дают сильного урона, и денег тоже не добавляют.В то время зеленая двойка, 3 монеты несет, и урон, а однерки позволяют добирать карты

пока чиститесь вас в 70% уничтожат

AlexMoto написал год назад: #
Вопрос по карте из допа

Картаой "башня-невидимка" можно скопировать базу другого игрока или нет? Так же она копирует только фракцию или же свойство тоже(допусти у скопированной базы 2 монетки и за башню-невидимку ещё 2, в сумме 4)?

Так же и с картой "Иглу" там вроде похожее, но с кораблями?

Fora92 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Оценка: 9

Безусловно лучшая дуэльная игра! В первый же день приобретения 7 часов беспрерывной игры) Из минусов небольшой рандом, который иногда может бесить, но при этом это можно отнести и к плюсам, потому что на протяжении партии всегда можно вырулить ситуацию в своё русло. Сыграл уже около 500 партий (включая приложение) за пол года, и до сих пор не устал в неё играть

Ahilles написал полтора года назад: #

Сейчас начнется :). Тут бродил один пришибленный, остерегайтесь

Nargott написал полтора года назад: #
Общий список дополнений

В скобках указано количество различных типов карт (именно типов, копии одних и тех же карт не учитываются).

1 Core Set (49)
- Promo (+9)
- Bases & Battleships (+8)
- Fleets & Fortresses (+8)
- Gambit (+9)

- Promo (+17)
- Stellar Allies (+8)
- Events (+8)
На русском издается только база - Frontiers

Trilan написал полтора года назад: #

Классика карточного колодостроя. Простые правила с которыми легко разберется даже ребенок, отличное оформление карт, быстрый игровой процесс без проседаний. В базовой игре ничего лишнего, все по делу.
Дополнение Гамбит, включенное в Подарочное издание добавляет новые механики, но и уменьшает легкость базовой версии и в целом не очень и нужно.
Несмотря на многочисленные прочие колодострои, наравне с Доминионом игра до сих пор остается одной из лучших в жанре

Drek_Overlord написал 2 года назад: # скрыть ответы

До того, как сыграл в Dominion и Ascension (с дополнениями) Звёздные империи стала первой колодстроительной игрой. Базовая вместе с наборами мини дополнении вносили больше разнообразия. Однако в подарочном неудобны карты влияния (во Фронтир эту проблему решили при помощи с использованием только двух карт).

Колода получилась большой что создаёт много комбинации, но иногда рынок может открыть одни лишь дорогие карты из-за чего приходится обновлять рынок ещё раз или накапливать исследователей. Также весьма интересно иметь в коллекции Фронтир и Колониальные войны. Это увеличит количество различных карт и позволит играть до шести игроков с дополнительными режимами игр, которые были ещё в базовой игре.

NotGeek написал полтора года назад: #

На самом деле считать двумя картами из дополнений тоже не особо удобно. Очень удобный счетчик - SR Score для ОС Андроид. По его звуку в семейном кругу и завелось называть игру "Пиу-пиу" :)

Tavr написал полтора года назад: # скрыть ответы
Помогите разобраться

Меня видимо забанили на Гугле, но я не могу понять описание карты "Охранный бот" в числе прочего там написано "Если у вас сыграно 2 или более базы ПОЛУЧИТЕ 8 урона". Правильно ли я понимаю что это я должен отнять у себя 8 очков? Спасибо.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

Tavr, предполагаю, что вы их получаете в свой пул (так же как и деньги). А потом тратите на что хотите.

Давненько не играл в ЗИ. Могу быть не прав.

Sergey84 написал полтора года назад: #

razorvi_kapbito ответил правильно...охранный бот позволяет Вам получить 8 очков боя, ну конечно если для этого выполнено условие(наличие двух баз)
В конце книжечки правил посмотрите описание всех значков

Justik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Простите, но в каком месте написано получите "УРОН"? Как и на всех других картах это знак обозначает "ОЧКИ БОЯ"!

Tavr написал полтора года назад: #

Точно, спасибо, я не правильно трактовал смысл иконки))

Ncdor написал 2 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите пожалуйста по протекторам. Взял procard 64x89, оказались малы по высоте. Надо брать mayday 63.5x88? Или какие то другие?

Ncdor написал 2 года назад: #

Mayday 63,5 x 88 подходят, в отличии от card pro

engineer1 написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по карте

Доброго дня. Вопрос
Мегатанк- можете вернуть выбранную сыгранную базу на руку ее владельца. Какого владельца? Что значит сыгранную базу?

Justik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыгранную значит разыгранную ранее с руки базу. Вернуть можно как свою, так и чужую базу тому, кто ее разыграл.

Например, можно убрать аванпост соперника и бить напрямую по его очкам влияния.

engineer1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Какой смысл возвращать свою базу?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Snakespear написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра отличная, но зашел я сюда в очередной раз поругать HW за качество. Собрались с другом первый раз поиграть в эту коробочку, а оказалось, что у меня не хватает одной карты разведчика, которая кладется в стартовую колоду игрока. Полностью перепроверили все карты, всё пересчитали, даже повытаскивали из протекторов (думали может слиплись), но нет, одной карты разведчика так и не досчитались. Пришлось импровизировать. Благо с Фронтиром и Колониальными войнами образуется лишний запас из 16 таких карт.
И всё бы ничего, но блин, карты стартовой руки ведь самые важные, по сути без неё просто невозможно полноценно играть в игру так, как это задумал её автор.

maked1 написал 2 года назад: #

Обращайтесь в HW и вам пришлют недостающие карты. Такое бывает не только у HW, но и в играх, заказанных на западе.

Foldlord написал 3 года назад: # скрыть ответы
Опечатки на картах

Скажите, пожалуйста, в Подарочном издании (2019 года изготовления) исправили все опечатки на картах базовой игры и дополнения?

maked1 написал 2 года назад: #

Да, исправлено всё даже в издании 2016 года, не говоря уже о 2019.

Justik написал 3 года назад: #

С удивлением для себя обнаружил эту игру, хотя попадалась на глаза не раз и не два, но внимания на нее не обращал от слова совсем. А все из-за "Ascension", на которое плотненько так подсел в последнее время (вернее на электронную его версию).

Из плюсов: незамысловатая механика, простые правила, несколько режимов игры.

Из минусов: по мне уж слишком скоротечны партии, порой топдек удачно собранного за несколько ходов комбо позволяет попросту ваншотнуть противника, не давая принять никаких контрмер.

Giran написал 3 года назад: # скрыть ответы
Лучшая дуэльная

Играем с другом раз в месяц по 6-7 часов, невероятно заходит, недавно прикупил доп: "Колониальные Войны" и ждем "Фарсир".
Но игра не для всех, моя жена крайне разочаровалась и теперь наотрез отказывается в нее играть.
Кстати, скачали приложение для счета хп, стало очень удобно. В базовых правилах начисляют по 50 очков влияния, но крайне советую играть со 100 или выше. Таким образом игра себя более лучше раскрывает. Декбилдинг 10 из 10.
Единственный минус, пожалуй, что колоду чистят только Техножрецы, не хватает нейтральных универсальных карт с такой механикой.

MAV написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что мешает брать тех же жрецов в колоду? 2-3 карты и можно неплохо так почистить свою колоду.

Giran написал 3 года назад: #

Уже как-то не канонично получается:))
А так да, берутся конечно из-за необходимости

DIWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Интересная мысль- увеличить количество очков влияния, но 100 кажется многовато. Такое ощущение, что все сведется к чистке колоды до карт 10 или меньше. Кто нибудь пробовал играть с больше чем с 50?

MacTire написал 3 года назад: #

Пробовали, собственно даже обычной базовой коробкой договариваясь, что как кончились 50 очков, к ним плюсуются 20-30-50 ещё и вот они финальные. Ну и так-то конечно зависит от того, насколько колоду хорошо удается собрать, иногда действительно за такое время убойные выходят - прокручиваются полностью практически из хода в ход, но иногда просто хорошо играет. В общем, мне понравилось больше, чем просто до 50, по ощущениям ровнее игра проходит

MechCommander написал 3 года назад: #
Слава богу это не коллекционная карточная игра.)

Я реально не понимаю как в наше время можно всё еще играть в карточные игры, где ты покупаешь колоду и еще и не знаешь, а что в ней будет? Тратить кучу денег, проигрывать партии из-за того что у кого-то просто мощная карта попалась в такой же пачке как у тебя, но у тебя её почему-то нет... в общем если не хотите подобных проблем, берите смело именно эту игру!!

Я никогда прежде не покупал подобные игры, как раз не нравилась их "коллекционость" и то что все они в фэнтези стиле, да и вообще я не особый любитель карточных игр. Но эта прям как ножом по маслу. Искал что-то простое и относительно недорогое, и вот как раз наткнулся на это чудо. В итоге решил взять сразу это издание, напрашивалось само собой, и колониальные войны тоже прихватил для полноты картины.
Плюсы:
+Космический сеттинг, еще не такая в картах избитая тема в отличий от фэнтези.
+Прикольный и красивый арт.
+Хорошее качество карт. Даже будучи уже сколько без протекторов играем, всё в порядке, ничего не рвется, ни стирается, ни мнётся. Возможно просто мы такие аккуратные, не знаю.
+Со всеми допами получаем кучу всяких юнитов, опять же разнообразие дело не лишнее.
+Куча режимов, даже одиночный, даже кооперативный еще и хардкорный зараза. Не ожидал такого по началу.)

Минус пожалуй только один, расстроило что корабли сами между собой тут не воюют, только как бы аванпосты да базы ломают и всё. Но это игра такого жанра оказалась, поэтому это скорее немного моя промашка.

Самое главное у игры есть азарт, хочется провести не один раунд, и желание отыграться за поражение прям горит постоянно. Наверно этим и должны брать такие игры, поэтому 9 из 10 я ей вполне заслуженно поставлю.

Kinjeiro написал 3 года назад: #
Динамичный gateway

Шикарный начальный deckbuilding:
++ простота, быстрота и интерес
++ отличная динамика
++ подойдет даже для подростков
++ космос
++ есть командный (2 на 2) режим

Для компаний самое то, но online играть нереально, ибо всплывают минусы:
-- дичайший рандом (влияние игрока очень незначительно)

Если зашло, можете задумывать насчет Тиранов - Tyrants of the Underdark

Wlord написал 3 года назад: # скрыть ответы
Кооперативная игра

В правилах сказано, что игроки ходят одновременно. Значит ли это, что они союзники?
Если у меня база слизней, а у второго игрока корабль слизней - они используют союзные свойства?

Wlord написал 3 года назад: #

В общем сам спросил, сам ответил. Кооп играется по правилам гидры.
А в правилах гидры написано "разыгранные вашим союзником карты не будут влиять на союзные свойства ваших карт".
Но там же есть и другое, приятное правило - "они могут совместно оплачивать покупку карт из торгового ряда"