Обзор игры «Контейнер»

10 ноября 2020

Yarovit написал 3 года назад: # скрыть ответы

Похоже мы "неэкономисты", играл в трёх разных компаниях,игра визуально очень нравится, всегда:
Все все продают по самой дешёвой цене (1 и 2),т.к. денег ни у кого нет, и если кто-то выставляет на ступень выше цену, то у него просто не покупают,зачем на поле деления с дорогущей ценой за штуку мы не поняли.
Все в кредитах и денег в игре нет (да, немного легче если играть с домом)
Понять какой цвет кому нужен сложно, ведь фишка игры в том, о чем не написано в обзоре, что контейнеры, которых в конце игры всех больше, в подсчёте не учитываются, короче приходится скупать и ненужное тоже.
Что мы делаем не так?

Nelud написал 3 года назад: #

>> играл в трёх разных компаниях

По одной партии в каждой?

Filipousis написал 3 года назад: #

Вчера сыграл впервые, и ваше описание вполне подходит под нашу игру. Однако, я был единственный, кто старался не снижать цены, в итоге победа была за мной. Мое мнение, что в конечном итоге все зависит от игроков, они могут поддаться на демпинг (первый инстинкт,), а могут например игрнорировать демпингующего или опустошать его полки, но свои цены держать на уровне. В ситуации когда все кроме тебя снижают цены, кажется что у тебя не остается выбора, но иногда можно пересидеть в "доставках, скупая дешевые товары.

ReadyGun написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так заинтересовала в своё время, что сделал игру сам. Легко объясняется. Дети тоже играли легко. Со взрослыми была неприятная ситуация, когда один из игроков , чувствуя что проигрывает мне, сделал баснословную ставку за товар третьего игрока, исход игры был предрешён

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: #

ReadyGun, вы на 3-х играли?

Люди бывают разные, весь вопрос как это воспринимается в совокупности всех факторов - https://tesera.ru/game/Dungeon-Raiders/comments/#post1595514

Если игрушка быстрая и задорная, то это одно. А если нет... Игрок настолько не хотел отдавать вам победу?

Michael написал 3 года назад: #

Это большой минус Конейнера, что он очень просто ломается при любой неэффективной ставке.

Думаю, что открытый аукцион на острове должен решить проблему.

Nikolja1990 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прочитал... Ну не знаю. По мне так FCM все равно экономичнее и топовее...

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть нюанс – "Контейнер" проще раз эдак в пять =) Ты можешь купить контейнер, а можешь продать. Всё остальное навороты, которые фактически не усложняют два этих действия ни на йоту. А так, уверен, есть какие-нибудь "особо экономические игры", где потребуется инженерный калькулятор.

Nikolja1990 написал 3 года назад: #

Возможно тут слабая эмуляция макроэкономики и поиска своих ниш, а в магната борьба за клиентов и ценовые войны. Мне ближе к народу интереснее)))

slflycat написал 3 года назад: #

"Потому что в игре деньги берутся не ниоткуда, их масса оборачивается между игроками и если деньги выводятся из игры (например, посредством строительства завода или склада), то взять их больше неоткуда"

Это бы инфу да в уши воротилам сегодняшнего капитализма, полностью построенному на кредитовании и финансовых "махинациях", т.е. берущихся из неоткуда денег :)

vitamin написал 3 года назад: # скрыть ответы
Мнение

Отличная игра! Для нас в ней один недостаток - люди, которые могли бы скоротать время за настолочкой.
Менее чем 4-ом за нее садиться
смысла нет.

Статья отличная!

Ksedih написал 3 года назад: #

Впятером идеальный состав, вчетвером тоже норм, втроём казалось бы плохо, но если совершенно точно все трое умеют играть, да с "Инвестиционным банком", то норм. Можно, если очень хочется.

rrv2005 написал 3 года назад: #

Нормально играется в троём и даже хорошо. Только надо, чтобы все имели одинаковый уровень. Но это ив 4-5 игроков проявляется - игра не дружелюбная к новичкам.

rrv2005 написал 3 года назад: #

Блеклая, компоненты слишком большие, играется любым составом хорошо.
По геймплею для меня топ.

Bleizilla написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тот самый случай, когда очень хочется взять игру в виду близости темы, но понимаешь, что компанию не найдешь, ибо даже коллеги-логисты никакого интереса не проявили..

Ksedih написал 3 года назад: #

Сложная для презентации игра, не отнять у неё этого. Неясно как "продать" её потенциальному игроку.

Tolikfoto написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо было очень интересно читать, давно искал хоть какое упоминание об этой игре, давно в коллекцию думаю взять) Нравятся экономические игры. Вот только переживаю как новичков садить на нее.

hickname написал 3 года назад: # скрыть ответы

Никак - это игра не для новичков, и даже не для продвинутых. Тут настольщики-профессионалы нужны.

sputnik1818 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нормально новички будут в неё играть - правила совсем не сложные. Засада может случится в другом - если кто-то туповат, то может испортить партию остальным. Если новички и с логикой, то Контейнер для них будет не сложнее, чем Колонизаторы.

Ksedih написал 3 года назад: #

Я помню, в нашей первой партии на четверых мы играли в "Контейнер" как в обычное евро, в итоге, все вместе оказалось, что мы все тупые, и экономика нашего маленького мира была такой бедной, что только успевали кредиты отдавать, не понимая, где же взять ещё денег. "Зарплаты" – в виде какого-нибудь "в начале хода получите N монет – в этой игре нет и ресурсы нужно доставать другими способами.

Но в целом да, если уметь чуточку считать и включит вместе логику, то правила даже проще, чем в "Колонизаторах".

Ksedih написал 3 года назад: #

¯\_(ツ)_/¯