| С миру по нитке [13.04.2026] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Повышение цен на... | |
| Mechs vs. Minions возвращается в печать с новым юбилейным изданием | |
| Переиздание кооператива на программирование действий про истребление мехами орд ... | |
| Идут сборы на Malice of Light Adventures (перезапуск) | |
| Босс баттлер в стиле классического фэнтези от авторов Descent второй редакции, W... | |
| С миру по нитке [07.04.2026] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Много анонсов ... | |
| Готовятся к выходу дополнения к «Миддаре» | |
| Ориентировочно в конце 2026 года будут локализованы четыре дополнения к “Миддара... | |
Всем привет! Увидел, что в комментариях по новой ККИ Киберпанк пишут много, и хотелось бы сакценитрвоать внимание ко всей этой теме в немного другом месте (а то потом, как часто бывает: зайдёшь почитать об игре, а читаешь обо всём кроме неё).

Для начала, мой отзыв по великой и ужасной Магии:
Ну что сказать,
великая, глубокая и широкая игровая система, где каждый может найти для себя формат наиболее подходящий, как по наличию у него имеющихся карт, так и по цене (мне больше всего нравятся Legacy и Limited (драфт и силед)). Можно играть казуально, можно соревновательно. Полные русские правила на 351 страницу. Базовые — минут 15 или 15 страниц с рисунками.
Лаконичная: колода карт, кубик d20 или листочек с ручкой (иногда ещё кубики для обозначения жетонов). До 50 минут на best of 3 формат (до 2 побед).
Из минусов: тяжело бывает бросить всё это дело, которое занимает очень много времени, денег и сил. Так что лучше не лезьте туда, глупцы)
Конечно, об этой теме и всех её игровых и окружающих глубинах можно говорить бесконечно. Впервые услышал о таких играх из журнала Мир Фантастики, где к номерам иногда прикладывались карточки из Берсерка. Сам же я начал играть, как и многие, когда вышла русскоязычная девятая редакция. История получилась довольно забавной: у младшего троюродного брата все начали играть стартерами в MTG в школе. Он мне показал это чудо, я поехал в настольный магазин и купил…2 стартера Берсерка)) После чего я показал берсерк ещё одному другу. Он поехал в тот же магазин и купил…2 стартера Небожителей.)))
Поиграв какое-то время в Берсерк, я всё же перешёл на МТГ…
Многое пропустив, просто скажу, что поступив в университет бросил это дело на 7 лет. А потом возвращался ещё на 7 лет, но уже серьёзно. И вот уже четвёртый год я держусь подальше от этого всего и играю в обычные настолки и избегаю всего, где нужно вести подготовку собственной колоды. Идеальным вариантом мне сейчас видятся карточные игры по типу Осколков бесконечности или Борьбы за галактику: взял готовую колоду (одну на двоих), пару стартовых карт, и погнали.
Но! Интерес эти игры всё же вызывают. Зачем-то взял себе небольшой пулл Нетраннера и пару стартеров Лорканы попробовать. Недавно у нас в Красноярске форсили Покемонов, кто-то предлагал попробовать Рунтерру, есть стабильные ячейки в Берсерк и МТГ. А сейчас вот ещё и Герои, и Киберпанк появились на радарах.
Почему, по моему мнению, все новые ККИ обречены на провал?
Вобщем, хотелось бы услышать ваши мнения по поводу потенциальной жизнеспособности новых ККИ, и их причины.
P.S. Извините, такой шедевр опечатки ИИ генерации не смог не поставить на обложку.