| Идут сборы на Dragons Down: Eastern Reaches и репринт | |
| Репринт игры-песочницы - современного наследника Magic Realm. | |
| С миру по предзаказу (04.05-18.05) | |
| Список недавних предзаказов от издательств. | |
| Идут сборы на Frozen Realms: Conquer a Fantasy World in a 4X Deckbuilder | |
| Фэнтезийная 4х стратегия с колодостроением. | |
| Заканчиваются сборы на Ronin's Revenge | |
| Босс баттлер по японской мифологии без элемента удачи, в духе игр Dark Souls. | |
| Идут сборы на Battle Box - Age of Sail + Napoleonic Wars | |
| Пара миниатюрных варгеймов про морские сражения эпохи паруса и сухопутные сражен... | |
Наверное, самая любимая моя игра. Обожаю полукооперативные игры с предателем, также играл в «Нью-Анджелес», «Нечто», «Комнату 25», «Мёртвый сезон». Сыграно 20 партий.
О чём игра?
Вы находитесь на корабле, ваша задача — доплыть до места назначения. Игра в сеттинге Лавкрафта, здесь нам противостоят глубоководные, Дагон и Мать Гидра. Играть можно от 3 до 6 игроков (3 — костыльный режим). На корабле есть несколько показателей: топливо, еда, члены экипажа, командный дух. По ходу игры они будут понижаться. Если хоть один опустится до нуля — вы проиграли (начать можно с показателя 10, но игра рекомендует 8). Также вы проиграете, если повреждён весь корабль или вышли все глубоководные.
Фото с BGG
В ход у вас есть два действия: перемещение в любую часть корабля, активация локации, атака врага, применение предмета, использование способности персонажа или розыгрыш карты навыка с руки.
Боёвка очень простая: кидаете D8 — повезло убили, не повезло не убили.
В начале хода вам раздадут карты навыков, соответствующие вашему персонажу. Когда вы выполните два действия, берёте карту мифа (важно читать художественный текст), и начинается самое интересное — сердце игры. Нужно пройти проверку: на карте написано количество навыков определённого типа, которые нужно скинуть всем игрокам для прохождения проверки. Также будут два случайных типа навыков — все карты этих типов, сброшенные на проверку, идут в минус. На каждом навыке, кроме способности, написан номинал — он и считается для проверки.
Фото с BGG
Почти все мифы дают негативный эффект, даже после успешной проверки. Чаще всего вы не получите ничего, в редких исключениях сможете увеличить, например, топливо.
Мифы бывают персональные — для конкретного персонажа или для двух ролей: Капитана и Хранителя Фолианта (это некий маг, у которого добавляется ещё одно действие — попробовать использовать заклинание из специальной колоды). Часто на таких мифах решение принимает один игрок: может быть моральный выбор, решать, проходить проверку или нет.
После того как сыгран миф, ходит игра: перемещаются глубоководные, Мать Гидра, Дагон. В основном они пытаются сломать корабль или атаковать игроков.
Когда вы преодолеете половину маршрута, вам раздадут вторые карты ролей. Первую дают сразу — возможно, вы с самого начала будете предателем, а может, станете им только в середине игры.
Что же нужно сделать людям для победы? Доплыть до конца!
Фото с BGG
На поле есть два трека, они передвигаются после каждой карты мифа.
Первый трек — путешествия. Когда он дойдёт до конца, капитан тянет карту маршрута и выбирает её свойство (всегда негативное) и то, сколько вы проплыли (номинал 2, 3 или 4). Нужно набрать 12 очков путешествия и продвинуть трек в последний раз.
Второй трек — изгнание. Когда он сработает, все монстры не внутри корабля уничтожаются, Гидра и Дагон уходят в пучину (место, где они ждут своего призыва), а затем появятся снова.
Будучи предателем, вам нужно скрытно помогать игре: делать неэффективные действия, мешать в проверках, подкладывая не те карты. Но если вас спалят, посадят в карцер, откуда выйти самому невозможно — только переубедить всех остальных или раскрыться. При раскрытии вы не сможете сыграть свою способность «при раскрытии», но другого выхода нет. Также вы можете подбить остальных посадить невиновного — сам он выйти не сможет и делать какие-либо действия тоже (главное — не посадить другого предателя, ведь вы не один, их 2 или 3 в зависимости от состава).
Фото с BGG
В этой игре люблю играть за людей. Особенно расстраивает, когда ты пол-игры старался вести корабль вперёд, делал хорошие ходы, а теперь тебе его топить. Но в этом и уникальность игры: ты не обязан быть доволен, тем более как написано на карте роли — чувствуешь непреодолимое желание потопить корабль и не понимаешь почему, прямо как в игре.
И да, когда вы вскрываетесь, есть возможность передать вторую карту другому игроку: если у вас две карты предателя — сделаете себе союзника, а если вторая мирная — создадите подозрение.
Фото с BGG
Впечатления
Больше всего обожаю игру за историю. Я не зря говорил про художественный текст — он очень атмосферный, с хорошими моральными выборами. Самый яркий пример: накормить кошек или нет — в любом случае будет что-то негативное.
Самое классное — как одна карта продолжает историю другой. Пример: есть карта, где текст такой — женщина потеряла вещи, подозревает юнгу, ваш выбор: наказать юнгу или нет (конечно, два негативных эффекта). Затем может выйти карта с текстом: «Вы видите, как кто-то выходит из каюты с чужими вещами» — ваш выбор: поймать его или тоже украсть себе. И таких карт много. Тексты на каждом персонаже тоже создают полную картину происходящего. На мой взгляд, здесь очень проработанный текст для такой игры.
Любые игры с предателями, по мне, самые интересные. Вроде вы играете командой (поэтому здесь не будет альфа-игрока), а вроде каждый сам за себя, доверять нельзя никому. Всегда множество споров, как лучше сыграть, проходить проверку или нет, и если ты принимаешь решение по мифу, тебя всегда будут переубеждать. Одно неверное решение — и вас могут посадить, даже если вы невиновны.
Фото с BGG
Отдельное спасибо за очень удобную памятку, где написано практически всё. Не помню других игр, чтобы так активно ей пользовался.
Рассуждения
В моей ячейке игра хорошо игралась любым составом, но мне нравится впятером. Всё-таки если 6 игроков — может быть очень долго, а в 4 — маловато интриг.
Очень многие сетуют на баланс и даунтайм. Даунтайм, конечно, здесь есть, но если вы общаетесь на каждом ходу (ведь даже если не твой ход, миф общий, играют все, нужно правильно принять решение, сколько скинуть карт, сколько оставить), то даунтайм не будет так ощущаться. По сути, ваш ход — два действия, а вся игра — это общение друг с другом, решение кризисов.
Баланс, по моему личному опыту, примерно 60/40 в пользу предателей. В первых партиях вы проиграете без шансов игре и без предателей. С опытом приходит понимание, какие есть кризисы, на какие мифы нужно обратить внимание, а на какие лучше не тратить карты навыков. С этим пониманием победить за людей в разы проще, но не гарантировано.
Если предатель окажется капитаном, велик шанс проиграть. Нужно следить за действиями капитана внимательно, и если он примет решение вразрез с общим мнением — садить его в карцер! И надеяться, что он всё-таки был глуп, а не его команда.
Фото с BGG
Неосторожного предателя можно легко вычислить по его картам навыков, если он скинул её неосторожно, и посадить в карцер. Способов для победы много — было бы желание разобраться. Но будут и те партии, где вы проиграете без шансов.
Лично я играю в неё ради общения и всегда получаю удовольствие. Но я считаю, гораздо интереснее играть за людей, когда шансов на победу меньше. Мне нравится решать кризисы, чувствовать, что ты можешь проиграть, никогда не знаешь точно, победите ли вы.
Да, кому-то игра не понравится. Если вы не так много общаетесь во время игры, грубо говоря, сидите молча, тогда она будет нереально скучной — действия не такие разнообразные, и вся соль в общении друг с другом.
Фото с BGG
Дополнение
Очень долго ждал дополнение, так как все карты с текстом читал много раз и они приелись. Наконец оно вышло. Играл в него пока что два раза, поэтому без правил, только впечатления. Новые три монстра хорошо добавляют разнообразие, возможность использовать союзников тоже интересная. Дополнение немного освежает игру без усложнения.
Итог
По мне, одна из лучших полукооперативных игр с отличным сюжетом и взаимодействием. Да, кому-то покажется душной, но по мне она прекрасна.