«Конкордия»: Римская империя у ваших ног

05 мая 2017

PSARUS написал 4 года назад: #

"Лично я больше люблю игры, которые каждую партию меняются сильнее и побуждают подстраиваться к текущей ситуации, в которых есть место случайным событиям, где стартовые условия сильнее разнятся".

а как Вам Путешествие Марко Поло ?

DIWolf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Скажите пожалуйста, а сколько партий вы сыграли, с каким количеством игроков. Если с разным, то с каким лучше и сколько примерно времени проходит игра? Ну и как всегда мне интересно, какую оценку вы ей поставите. Хочется узнать куда она втиснется в вашем личном топе.

Suzume написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Играли вчетвером, втроём, вдвоём. Больше всего понравилось с большим количеством игроков: выбор карт на копирование больше, чаще активируются провинции, в конце концов конкуренция за города и карты на рынке больше. Играется примерно 60-90 минут.
Что касается оценки, то для меня очень сильны те минусы, которые я описала: сеттинг и особенно одинаковые стартовые условия в партиях, из-за них я игру не собираюсь покупать, хоть сыграю время от времени с удовольствием. В общем лично для меня это скорее 7,5 баллов (из моих максимума 9). Уровень крепкого евро, которое не вызывает у меня какого-то особого воодушевления (Deus, 7 Wonders, к примеру). Это, конечно, абсолютная вкусовщина.

Valenox написал 6 лет назад: #

И за это спасибо.

NolanNeumann12 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я сыграл в эту игру патрий 10. По времени при стабильных раздумьях, чуть поторопившись успеваем за полтора часа. При максимальном составе думаю меньше чем 2,5 часов, мы бы не сыграли) Абсолютно не жалею о покупке, хочется играть в нее снова и снова. Так что всем советую

GloomyBear написал 5 лет назад: #

Я вообще большой нелюбитель сухих евро, но это евро не такое, и я люблю его всей душой, особенно с допами и хоумрулами :)

alt написал 6 лет назад: #

"за покупку последней карты вы получаете дополнительных 7 очков"

Поправка. 7-очковую карту получает игрок, который запустил триггер конца игры. Не важно, купил ли он последнюю карту с дисплея или построил 15ый дом.

Tikoshka написала 6 лет назад: #

Очень здорово все расписано! Вы даже помогли мне упорядочить мои собственные впечатления от этой игры, которые полностью совпадают с вашими, только сеттинг и оформление меня полностью устраивают.

pa6_uucyca написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Почему на картах персонажей нет элементарных портретов? Я уж молчу про иконографику. За это жирный минус. Больше претензий нет, хорошая игра.

Valenox написал 6 лет назад: #

Чем меньше картинка (в идеале - отсутствие), тем крупнее текст на картах, а значит меньше манипуляций с очками (которые с диоптриями).
Иконки - да, можно было бы повнятнее изобразить.

Tikoshka написала 6 лет назад: #

А мне, наоборот, уже надоели все эти однообразные незнакомые лица в разных играх, поэтому меня совершенно не расстраивает их отсутствие в Конкордии.

kenny_smarts написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Спасибо за обзор

В очередной раз убеждаюсь, что всё таки мне придётся приобрести эту настольную игру :)

Ogro написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, не стоит тянуть, чем дольше отттягивать неизбежное, тем будет только хуже.

Nelud написал 6 лет назад: #

Это точно! А то ведь потом можно и расхотеть. Или появится какая-нибудь новинка, которую захочется ещё больше! Короче, пока этого не случилось, нужно срочно бежать покупать.

Valenox написал 6 лет назад: #

Обзор понравился. Ознакомительный, без соплей, стимулирует углубиться или сразу купить.

Pacificateur написал 6 лет назад: #

классный обзор. и минусы (причём не просто для галочки) и плюсы конечно же

Diamond76 написал 6 лет назад: #

Точно, некоторые минусы - это плюсы)
Сеттинг отличный и тема раскрыта: античность, торговля, свобода действий, красота...
Не пойму, почему не нравится всем картинка на коробке, меня первоначально она и привлекла.
Все ощутимо меняется при каждой новой раскладке товаров в провинции, приходится каждый раз заново выстраивать путь развития, а тебе его еще и прикрыть могут. так что можно играть в Конкордию очень даже агрессивно.
Хорошо видно, когда игра идет к концу: игрок накапливает товары, чтобы купить определенную карту / у игрока остался один домик. Поэтому финал не будет таким уж неожиданным.

SadSido написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не первый раз встречаю в обзорах фразу о том, что "новичку сложно победить". У вас ещё она проходит под нейтральными особенностями, а бывает её относят к недостаткам. Честно говоря, я эту особенность не понимаю. Если в игре хоть что-то зависит от игрока, то новичку будет сложно победить. Если это не так, значит с игрой что-то не в порядке...

Suzume написала 6 лет назад: #

"Победить" тут можно раскрыть полнее как "понять, как можно победить, и в течение первой партии делать осознанные действия на победу, имея шансы на равных с теми, кто уже сыграл, потому, что игра понятна в плане зарабатывания победных очков". Если понятно выражаю свои ощущения. Вот Конкордия такой не показалась, начисление очков тут хитрое, нужно знать, что делаешь. Вторая партия уже в другом ключе проходит. Ну, и я новичкам сразу говорила, что карточки важны, смотрите на символы богов и т.п. Это не плохо, просто то, что бросилось в глаза.

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Хорошее имхо, но вот "Римская империя времён античности" это масло масляное. Плюс мы не основываем новые колонии, а играем за лучшие семьи в эпоху расцвета Пакс Р. (потому и название такое)