| Анонсы локализаций от Лавки игр и Board Zeppelin | |
| Будущие локализации Лавки игр и Цеппелина. | |
| Анонсы локализаций от Gaga Games | |
| Анонсы будущих локализаций Гаги. | |
| Анонсы локализаций от Crowd Games | |
| Будущие локализации от Краудов. | |
| Анонсы локализаций от Hobby World | |
| Будущие локализации Мира Хобби. | |
| С миру по предзаказу (06.12-25.12) | |
| Предзаказы игр за последние недели. | |
| игры |
Натиск!
|
| компании |
GaGa Games
Banana Games PSC Games |
| Дата: | 11 февраля 2025 |
| Источник: | Бесславные настольщики |
![]() |
| 6.2619 |
![]() |
- |
Обзор от Бесславных настольщиков

Натиск!Сегодня мне бы хотелось вам рассказать об игре, которую стоит как минимум попробовать, а лучше – купить, потому что вам точно захочется наиграть в неё несколько десятков партий.

Игра «Натиск!» не является новинкой и уже давно локализована, а значит её можно найти и попробовать перед покупкой. В основной части игры события развиваются во время Второй мировой, а если быть точней, то мы непосредственно контролируем театр боевых действий. Также с локализацией идёт дополнение «Ниппон» с альтернативной историей, где Япония напала на оккупированную Германией Америку, отправив туда Годзиллу. Но об этом позже.

Вначале по традиции о ходе и составе игры.

В коробке мы найдем два мешочка, две ширмы, маркеры, 84 жетона, игровое поле и набор для соло игры.
Для подготовки нужно разложить поле, на него положить маркеры очков и маркеры сражений, убрать в мешок жетоны соединений и достать три в тайне. Также положить взакрытую жетоны особого оружия.

Один выступает за Союзников, а другой —за Гитлеровскую коалицию. Гитлеровская коалиция делает ход первыми.
В свой ход:
1. Выставляем жетон соединений, причем учитываем то, что наземные войска размещаются только на коричневых боевых ячейках, морские войска – на синих боевых ячейках, а авиация на любых. Но все жетоны выставляются в верхней доступной строке (называется активная компания) на одном из театров действий.
2. Применяем эффект ячейки. Эффектов не много – это либо сделать исследование (получить в мешок жетон особого оружия), либо добрать себе жетоны в резерв, либо получить преимущество (сдвинуть маркер сражений в свою пользу). Также встречаются дополнительные очки и возможность убрать неразмещённый жетон соперника (убирая жетон, мы не знаем какой ушёл, но все же уменьшаем тактические варианты игрока).
3. Продвигаем маркер сражений в свою пользу на количество делений, равное значению на выставленном жетоне. Если компания завершилась (вся строка заполнена), то тот, на чьей стороне маркер сражения, получает очки за компанию + дополнительные очки, если маркер достиг соответствующего деления . Также есть возможность завершить театр действий и получить тонну очков (или отдать) если маркер сражений продвинулся до последнего деления.
4. Добираем новый жетон из мешка.

Так ходим по очереди до тех пор, пока кто-то не наберет 25 очков. Если это сделал первый игрок, то у второго есть возможность сделать ещё один ход. Если же второй набрал 25 очков, то он становится победителем. При ничьей, Союзники побеждает. Также если вы не можете разыграть жетон в свой ход, то вы проигрываете.
Дополнение «Ниппон» привносит в игру новые жетоны и поле. Если с жетонами в принципе всё понятно, то вот поле вызывает интерес. Тут каждая кампания является отдельным театром боевых действий, но только четыре из них активные и при завершении одной маркер с неё переходит на другую (причём с возможным преимуществом, отчего ценность победы возрастает).

Но и это ещё не всё: в базу и дополнение можно играть в соло. У бота есть определенный алгоритм и несколько жетонов «стратагем», что делает его довольно неплохим и непредсказуемым оппонентом. Тоже по возможности советую попробовать, хоть и выходит более затянутым и топорным.
Итого я бы описал игру – похоже на шахматы, при условии, что изначальное размещение фигур было бы случайным. Хотя, как и в шахматах, игра на первый взгляд предлагает вам множество возможных вариантов действий, на самом деле у вас всего два-три варианта, которые реально способны помочь (бывает и один очевидный, но и в шахматах такое тоже не редкость). Из-за этого игра превращается в интересную головоломку с соперником. Рандом создает новые и интересные тактические варианты в каждой партии.
Минималистичный дизайн помогает при взгляде на доску быстро понять, что происходит. Это не перегружает вас информацией.
Каждый ход быстрый, и к тому времени, как вы вытащите новый жетон из сумки, ваш оппонент уже сделает свой ход – это делает игру динамичной и напряженной.

Из-за простоты правил и процесса можно усадить и ребёнка 10 лет, и человека вне хобби, но вот знание жетонов и вообще опыта естественно скажется на том, кто в итоге победит.
Нам всем понравилось, почти за два десятка партий игра не надоела. Как и «Цезарь!» от этого же автора.
P.S. Долго думал, как её брать с собой в поезд, а то эти стандартные коробки – маленькое (большое) зло.