Battlestar Galactica

Космический крейсер , 2008

fortythree написал 11 дней назад: #
дополнение рассвет

готовлюсь лететь на землю, вопрос по кораблю деметрий и картам миссиям, человек(или сайлон?) взял карту миссий, положил на место для активной карты, все должны сразу проверку проходить(по правилам, она лежит до следующего прыжка) или её можно выполнить в любое время, что для этого тогда нужно(действие)? есть ли где гайд на русском, по мятежникам? никак не могу механику понять, мб сыграть надо или вообще без них

fromby написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Ищу игру с предателем. Неужели нашел?

Наткнулся на эту игру, хотя она была явно под носом.
Неужели настолько хороша в своем жанре "предатель среди нас"?
Беспокоит отсутствие локализации. Как вы решили эту проблему? Всех обучили языку или раздали справочники с переводами карт? Или игра нетребовательна совсем?

Я не сторонник допов, пока база не надоест. Но тем не менее, насколько допы реально нужны? На барахолке продают аж с 3 допами сразу и это удорожает игру (имхо). Так можно ли без допа?

AlonZo написал полтора месяца назад: #

Да, игра действительно отличная! Имеет свой стиль и удачно сочетает несколько фаз. Игра предателем или его вычисление - это отдельная, но очень весомая психологическая составляющая игры. Предателя может не быть какую-то часть игры вообще. Жаль, что правилами не предусмотрено, что может быть вариант, когда он вообще не появится.
Всех не обучишь, но вполне можно распечатать переводы карт и по ним ориентироваться. В теме есть участница, которая наклеела русский перевод поямо на карты. Неэффектно, но эффективно.
Дополнения к игре нужны - это могу сразу сказать. Все. Приоритеты у всех разные. Можно попробовать сначала без дополнений, отыграть пару раз базу и тогда уже решить, продолжать летать на боевом крейсере "Галактика" или высадиться где-то на Каприке...

П.С.Можешь мои слова поставить под сомнения - я могу оказаться сайлоном, чтобы дезориентировать тебя ;)

Spike написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лучшая вещь. У меня пнп базы и всех допов на 100$ потянуло, но это дешевле чем покупать оригинал

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, какой самый лучший фикс симпатезёра из базы? Думаю над сайлонским симпатезёром из Пегаса, какие еще варианты?
ДОбавлю еще Флот Сайлонов из Экзодуса.

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Еще нашёл вариант взять сайлон лидера с мотивами из Рассвета + Флот сайлонов из Экзодуса, по идее лучший вариант фикса на 4ых

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Требовательна. Я делал "локализацию" всех карт: распечатку на цветном принтере и вставлял в протектор.
2. Можно и нужно. Правда, у меня только один доп (Пегас), за другие ничего сказать не могу. Но после нескольких партий мы вытащили весь контент допа и играем без него.

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Приветствую, а откуда перевод брали для распечатки и русификации игры?

Jahvanny написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Переводили и верстали разные люди, но играть вполне комфортно - https://yadi.sk/d/wZauBHJxddL_0A

Spike написал полмесяца назад: #

Базу и первых 2 допа делал я и там его ошибки. Недавно было вес перепроверено и пересобрано:

Были проверены и исправлены неточности в изначальном пнп.
В файлах находятся все карты (вперемешку) из всех дополнений и базовой игры, за исключением:
1. карты тайных планов из пегаса заменены на карты тайных планов из фанатского допа ruzor cut.
2. карты перекрестков используются с альтернативными свойствами
3. кары персонажей, заменены на персонажей с альтернативными свойствами.
4. в дополнение к оригинальным кризисам, добавлено пару альтернативных карт этих же кризисов.

двухсторонняя печать формата SRA3.

Toggy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Слушайте, купите эту игру у Хана, если согласится сделать и время найдет. Его PnP (локализованное) по качеству как перевода, так и компонентов не уступает заводскому. Сам покупал, испытал восторг при получении, теперь это бриллиант моей коллекции. Очень круто сделано

MaximuS88 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

тсссс,не кричите.
Сейчас хейтеры ПНП налетят и обзовут всех пиратами.
Будут всеми способами с нами бороться :D

pr0FF написал полмесяца назад: #

Нельзя спиратить то, с чего уже не получает коммерческую выгоду правообладатель

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Цена в 2 раза вышел оригинала на Итальянском, ну такое.

Toggy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Цена 90 USD на BSG у Хана без учета стоимости пересылки с Украины (если речь об этом). Где в 2 раза?

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Не туда я посмотрел видимо, извините, но для меня дороже всё равно с доставкой на 30-35$~

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хотя вот сейчас задумывываюсь, как переводить итальянский. Там же и поле, персонажи. Не только карты...

Toggy написал полмесяца назад: #

Моя коробка с учетом пересылки обошлась в 8100 рублей по старому курсу (где-то 65 был тогда курс). Сейчас на 10% дороже должно выходить

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поле и персонажи - не проблема, быстро запомнятся. Остальные карты разных размеров и лежат закрытыми. Можешь купить протекторы для них, распечатать переводы и поместить их под плёнку.
В твоём случае я бы приобретал у Хана. На иностранных языках покупают, чтобы собрать сразу базу вместе с расширениями, если такая возможность появляется на горизонте.

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Спасибо огромное за ответы.
Ещё нашёл вариант у игрового историка pnp, оно 3900 стоит без учета доставки.
Выглядит сносно, комментариев хороших тоже много.
Но, пару человек написало что качество перевода и редизайна там не очень, фишки - приклеены к фанере и в целом цвета не очень.. Что нибудь слышали об этой версии pnp?
Всё же пока склоняюсь к оригиналу на итальянском, перевод с протекторами сделаю.

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что-то куда не гляну - все к Хану отправляют))) И блин, красиво у него всё так.. Может и у него возьму, раз все советуют, кто-то даже писал, что лучше чем оригинал.
Единственное чем пока итальянский конкурирует с Ханом для меня - это докупка допов в будущем, если игра понравится.
Или можно будет добавить пнп карты к версии Хана, как думаете?
Исправление Симпатезёра из Экзодуса, например(не знаю как это работает, мне просто так написали)

KOCTET написал полмесяца назад: # скрыть ответы

у меня куча ПнПх Хана. Качество просто феноменальное. Пару недель назад общался с ним- он начинает (вроеде-как) производство допов к его версии БСГ. Так что в этом проблемы не будет. Можно будет и базу и допы брать у него. Я, к примеру, оригинал БСГ задвинул. Утомила эта возня с кучей распечаток всего и вся. Купил у Хана рус и ни разу не пожалел. К тому же- для меня базы хватает "за глаза" чтобы пофаниться

Toggy написал полмесяца назад: #

Оу! Наконец-то допы! Я ему уже несколько раз в личку писал с вопросом, когда ждать допы и есть ли надежда? Он отвечал, что надежда всегда есть. Супер новость!!! Уже заждался

saroff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А расскажите не сведующему, где этого Хана найти? :)

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Dimale написал полмесяца назад: #

Меня вот теже интересует этот вопрос. Если узнаете и мне скиньте данные плс.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

*Погуглил, увидел что делает Хан, удивился*
Блин. Я-то думал, мне сейчас крышу снесет, а судя по фоткам все вполне в рамках качественного пнп.
То есть да, очень круто, но я столько слышал про его пнп, что все равно ожидал чуточку большего.

Задумался.
Будет ли спрос на пнп с ламинированными картами, фишками, полями и коробками (может, даже с органайзерами =ъ) сделанными лазерной резкой? Будет ли это восприниматься как полный отвал башки, или как оверпродакшен на ровном месте?

Toggy написал полмесяца назад: #

Нужно глазами своими увидеть и пощупать. Фото мало что передают, уж поверь

KOCTET написал полмесяца назад: #

нужно поюзать и увидишь- качество реально бомба. Мне есть с чем сравнить.
Кстати, понятие "ломинация" в его играх не совсем такое, как принято всеми понимать (типа- клеёнкой карты замотал и утюгом прошпарил).

Journeyman написал полмесяца назад: #

Да это обычное ПНП сделанное на продажу для тех кто не может сам. Причем не знаю как сейчас но раньше он точно брал уже готовые варианты с форума Боардгеймера, так что во многом его труды - это лишь печать и ламинация.

hickname написал полмесяца назад: #

Зависит от цены и самой игры. На БСГ по адекватной цене, я думаю покупатель найдется.

Darken2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всем спасибо за ответы. Пришёл к выводу, что за 9 тыщ брать одну базу для меня дорого, хоть там и божественное качество, меня устроит и снебожественное". Возьму пнп базы от игрового историка + пнп спартака за 7 тыщ суммарно.. 2 игры зато!

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дай, пожалуйста, информацию, где такое можно посмотреть.

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Игровой историк, группа в вк.

Upd
Походу возьму пнп от Хана, но не от Хана и гораздо дешевле(новую,неигранную) Очень рад, тогда уже и божестаенную пнп потрогаю!

Darken2012 написал 14 дней назад: #

Привет, как думаете, можно ли какое то пнп допов соединить с пнп Хана?

Slider написал полмесяца назад: #

Ради этой игры выучил английский язык ;)
Допы нужны.

korzhik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Первое правило BSG - играть нужно только впятером.
По допам - самое обязательное - это модуль Cylon Fleet из допа Exodus, без него можно попасть на не очень удачные партии. Дополнительные карточки из всех трех допов тоже ощутимо улучшают геймплей. Остальное - не так критично, особенно для новичка.

Darken2012 написал полмесяца назад: #

А что для модуля нужно, кроме модуля? Закажу пнп от Хана, к нему могу доделать пнп из допа сам, что конкретно самое нужное? Можно ли туда карты не добавлять из допа, только, к примеру модули и карты, которых раньше не было в игре, или которые не замешиваются. Потому что дизайн Хана и моей пнп допа будет разный

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Посмотрел в правилах состав Экзодуса. Думаю сделать все компоненты для части допа: Флот Сайлонов и, возможно, Конфликтная лояльность. (волнует только то что обложки карт будут разные, но это можно пофиксить протекторами) Карт самой игры и части допа: Ион туманность делать не буду, как думаете, так играть нормально будет. без карт самой игры? Что насчёт персонажей новых?

Голая база

Стоит ли играть без допов, не самой 'изощренной' компанией?
Как в плане баланса и тд, быстро ли все карты встречаешь из игры?

Однозначно, что стоит!
Как раз эта игра хорошо заходит всем - более опытным и новичкам в настольных играх, сознательного возраста и пола. А любители сериала, так вообще в восторге! Правда, некоторые, специально посмотрев сериал после игры, наоборот, немного критикуют её.
Карт и возможностей базы хватает на очень долго! А с дополнениями играть можно партий 100 и больше.
Если у тебя пока есть возможность взять только базу, то бери однозначно. Потом поймешь, хватает её или нет. Может, кто-то выставит и дополнения на продажу.
По поводу баланса, то по-разному, очень зависит от количества и состава играющих, а также роли или ролей предателей, которые могут сразу появится, а могут и нет. Поэтому каждая партия - новые расклады.

Спасибо за ответ
Базу возьму скорее всего на итальянском
Есть ли где-то вставки в протекторы с переводом?

Journeyman написал полмесяца назад: #

Вот тут все материалы - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14322.0

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если только базу, то можешь заказать у Хана неофициальную версию на русском языке. Хвалят.
Но итальянская версия чем хороша, что её можно найти с дополнениями.

Она стоит дороже оригинала в пленке на 50%,ну не знаю

Darken2012 написал полмесяца назад: #

Да и думаю не откажусь "снять плёнку" с такого раритета, хоть и на итальянском языке, в 2020 году. Искушение прям

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

подскажите, по карте предательства, "проверка навыка безрассудство" она срабатывает только когда кинули сначала карту на безрассудную проверку(по описанию, это редко бывает)? а когда попалась из карт судьбы в обычной проверке? а когда обычная проверка(просто игнорируется, только минус стат к проверке) и карту забросил сайлон?
и по геймплею лидера сайлонов подскажите, чисто чтоб рассказать модель для тех кто будет играть впервые, он за сайлона - пакастит с сайлонских локаций, за людей - инфильтруется, уговаривает не кидать его в тюрьму и помогает?(+может врать в зависимости от типа карты) или что-то ещё?

Vitezslav написал месяц назад: # скрыть ответы

Только когда кинули карту на безрассудную проверку.

Trop написал месяц назад: # скрыть ответы

Когда перед проверкой сыграна карта, делающая данную проверку безрассудной срабатывают свойства закинутых в проверку reckless-карт, иначе свойства не срабатывают.

Vitezslav написал полмесяца назад: #

Это совершенно не так. Сыгранная или не сыгранная карта с меткой "Reckless" делает только то, что на ней написано и никак не активирует карты с меткой "Reckless", добавленные в проверку.

Не могли бы Вы привести пример из правил, где говорится то, что Вы написали?

fortythree написал месяц назад: # скрыть ответы

подскажите, если сменился президент(раскрыли сайлона или голосованием), карты кворума у него на руках уходят в сброс или передаются следующему президенту?

fortythree написал месяц назад: # скрыть ответы

и ещё вопрос, я задействовал карту навыка "движение" вместо передвижения, что я могу ещё сделать - могу разыграть ещё карту навыка, кворума, локации, где нахожусь?

Trop написал месяц назад: #

Карты кворума передаются вместе с титулом.
Если потратили движение, можно сделать действие.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Давным давно...

Всем привет!
Наконец-то удалось сыграть в базу игры, про которую много слышал и решился купить с двумя дополнениями. Очень понравилась!

Хочу уточнить некоторые моменты по боям в космосе:
1.В карте кризиса указан тяжелый рейдер. Сейчас мы его просто ставим возле материнского корабля. Следующая карта кризиса и снова это "счастье". Передвигаем его в южную часть карты, где у людей явно есть вайперы. Но пока не высаживаем центурионов на корабль. Если тяжелый райдер не уничтожен к его следующей активации картой кризиса, то только тогда он делает высадку. Всё правильно?

2.Теперь вопрос по людским корабям. Какая принципиальная разница между управлением из "Галактики" и непосредственным пилотироваением кораблей? Если правильно понял, то даже лучше дистанционно управлять кораблём, который уже по правилам выведен с самого начала игры и к моменту активации возле него явно булет вражеское судно, которое можно атаковать (южная часть карты)? Потому что вывод из ангара требует потратить 1 очко действия. И порядок такой же, как описал выше про корабли супостатов: по одному очку за вывод, перемещение и атаку?

3.Я правильно понимаю, что людские вайперы всегда появляются на юге карты, под "Галактикой", а вражеские - напротив неё, из своего материнского корабля и их райдеры всегда направляются к гражданским кораблям людей (восток карты)? И, скорее всего, должны это делать через север карты, чтобы быстрее добраться до них и не встретить сопротивления людского флота.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Еще забыл уточнить один момент, который в правилах недостаточно обьянили. Когда игрок вытягивает карту кризиса и будет играть её через навыки, то не может говорить, какое число нужно набрать. А может ли он/она сказать, какие цвета подойдут?

Mnem написал 3 месяца назад: #

Любая карта кризиса это карта с открытой информацией. Она зачитывается и показывается всем участникам.

Mnem написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. нет, не совсем правильно. В базовой игре тяжялые рейдеры появляются на поле только по картам кризиса "атака сайлонов", там же и указано количество их и место появление.
Вы же говорите об "активации" тяж. рейдеров - они (каждый по отдельности) передвигаются в соседнюю зону к ближайшему так сказать "ангару" (одна из зон снизу Галактики). Если тяж. рейдер при активации уже там, то жетон убирается с поля и высаживается десант. (Прим: Тяж. рейдеры никого не атакуют, их цель только высадить десант).

polarturkey написала 2 месяца назад: #

Если на карте кризиса есть значок тяжелого рейдера, а на поле их нет, то каждый базовый корабль выпоскает по одному. Это есть в правилах.

Mnem написал 3 месяца назад: #

3. Просто вайперы, у сайлонов нету вайперов :о) Да. Вайперы запускаются в одну из двух зон снизу Галактики. Сайлонские рейдеры (обычные, не путать с тяжелыми рейдерами) в базовой игре появляются либо по карте кризиса "атака сайлонов", там указано их число и места появления, либо по значку "запуск рейдеров" с некоторых карт кризисов (ну и при подготовки к началу игры тоже есть сайлонские корабли). Схема активации рейдера проста: либо атакует вайпер в своей зоне, либо (если там нету вайпера) двигается к ближайшему гражд. кораблю (если есть 2 варианта движения, то по часовой стрелке. Поэтому на старте игры рейдеры полетят через север/верх Галактики, а не через вайперы внизу), либо атакуют Галактику (если нету гражд. кораблей вокруг Галактики и вайера в его зоне).

drums написал 3 месяца назад: #

2. Пилотируемые вайперы работают эффективнее. Пилот может использовать красные карты навыков, пилотируя вайпер. Почитайте их, есть супер-полезные навыки. Еще пилот обычно имеет специальный скилл с карты персонажа, так или иначе помогающий выполнять его задачу.
В дополнение могу добавить - перечитывайте правила. Раз, два, три, сколько нужно. Я чуть ли не после каждой игровой сессии перечитываю отдельные разделы и ФАК, и нахожу что-то новое. В допах нюансов будет еще больше, поэтому к ним советую переходить только когда правила базы будут усвоены на 100%.

polarturkey написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Как только тяжелый рейдер попадает в зону со шлюзом, он СРАЗУ убирается с поля и заменятся жетоном десанта

AlonZo написал 2 месяца назад: #

А если в этой зоне есть наш корабль?

NitrogenW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

откуда информация? в русских правилах которые тут выложены тяжелый рейдер заменяется жетоном десанта если НАЧИНАЕТ движение в секторе со шлюзом а не заканчивает

polarturkey написала 2 месяца назад: #

да, вы правы, проверила)

unionick написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Похожие игры.

Здравствуйте.
На данный момент есть игры похожие на Галактику? Можете посоветовать, вдруг, что лучше придумали)

NitrogenW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мертвый сезон похож

DimKov написал 2 месяца назад: #

Есть Галактика и Мертвый сезон. Мертвый сезон лежит и собирает пыль)) Если нужна игра с предателем, то лучше Галактики пока игры нет. Печально, что ее сейчас почти не найти( Но в сети есть материалы для ПНП.

А так есть еще Shadows over Camelot и New Angeles.

Spike написал 2 месяца назад: #

лучше нечего не придумали)))

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Из космической тематики мне очень понравилась игра "Star Wars: Outer Rim". Очень классная задумка была в игре "Skull Tales: Full Sail", потому что в ней было предусмотрено 3 стадии: действия в порту, фаза мореплаванья и высадка на островах, но создатели очень плохо написали правила и их до сих пор уже даже заставляют выпустить или новые правила или откорректировать старые. С учётом, что они писали, что собираются выпустить карточное дополнение, шансы на улучшение есть.

cooldream написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Это нечто

После нескольких партий которые я сыграл, я могу сказать, что для меня игра заняла твердую 10-ку в рейтинге настолок.

И хотя я зарекся давать какой-либо игре оценку 10 и всегда очень скептически подходил к оцениванию, то тут просто без шансов.

По накалу страстей, безысходности, игры "на последнем дыхании", подозрительности, шансу предательства, эта игра на высшем уровне.

Я сам не фанат сериала, да я его смотрел, он неплох, но не более, я искренне не понимаю почему FFG не выкупит лицензию и не начнет новый выпуск игры, да даже и без лицензии, просто взять другую вселенную с этой же механикой и все равно это был бы выстрел в 10-ку.

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Вроде, снимают новый сериал. И, вполне возможно, что будет переиздание или продукт по мотивам.

Мне никогда не нравились игры с предателем, но эта прямо-таки жемчужина! Будем играть, а там видно будет, насколько её хватит.

azolotoi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Когда игрок начинает свой ход на гауптвахте, я он играет фазу взятие карт навыков? Берёт их столько же, сколько и обычно?
2. Некоторые карты навыков позволяют изменить порядок подсчета карт навыков при проверке (это не является действием). Кто и когда может их разыгрывать? Нам показалось, что если их может разыгрывать любой игрок при проверке, то это облегчает игру людям. Поэтому мы договорились, я что такие карты разыгрывать может только активный игрок. Правильно?
3. Насчёт роли сочувствующего. Если эта карта досталась игроку-сайлону, то он тоже должен ей немедленно открыть? Тогда он отправляется на гауптвахту и начинает играть за людей? Вопрос возник из-за того, что если у игрока есть карта "Вы сайлон" и "Вы не сайлон", то он точно сайлон. На карту сочувствующего это условие не распространяется?
4. При игре только с базой насколько возможно выиграть людям? Показалось, что несколько к жёстких кризисов подряд, и ресурсы людей стремительно стремятся к нулю. Если салон ещё и не будет раскрываться, то пройти успешно проверки нереально. Стоит ли повышать количество ресурсов в начале игры, как это указано в книге правил для снижения сложности?

azolotoi написал 3 месяца назад: #

5. Успешно пройдя проверку и выйдя из гауптвахты, игрок помещается в любую локацию по своему выбору? Если он выберет президентский корабль, он сбрасывает при этом карту навыка? После этого он тянет карту кризиса?

likvi139 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отвечаю на ваши вопросы (вариант базовой версии, в допах что-то может менятся)
1. Да, на гауптвахте игрок не ограничен в получении карт навыков. Играет эту фазу, добирает карты как обычно.
2. ? приведите пример карты, напишу как она работает.
3. Карта сочувствующего моментально вскрывается при получении (а получается она на 2й раздаче, изначально при подготовке игры в колоду не замешивается), так что если эта карта досталась игроку-сайлону то тут зависит от того в каком он сейчас состоянии, открыт или нет.
Если он уже открыт, то он может эту карту передать любому игроку, который в свою очередь должен будет её разыграть согласно правилам.
Если сайлон не открытый, то он так же получив эту карту разыгрывает её, и, если с ресурсами на корабле все плохо (хотя бы 1 в красной зоне) то он попадает на гауптвахту, а эта карта «сочувтсвующий» считается картой «вы не сайлон». Таким образом имея в закрытых карту «вы сайлон» игрок продолжает играть как обычно, т.е. он по прежнему остается сайлоном.
4. У нас при игре в базу с такими трудностями игроки-люди не сталкивались, победа была когда-как. Так что не рекомендую облегчать.
5. Любую локацию на Галактике, так что нет, попасть на президентский корабль не выйдет (eng: current player may Pass: move his character to any space on Galactica)

2. Примеры карт:
- Зеленая Объявление ЧП - Играйте эту карту после подсчета итоговой суммы в проверке навыков, чтобы снизить её сложность на два. Такую карту можно применить только один раз за ход.
- Желтая Следственный комитет. Играйте эту карту в начале проверки навыков. В эту проверку, карты навыков играются в открытую (кроме карт Из колоды судьбы).
- Синяя Научные исследования. Сыграй карту до сбора карт на разрешение кризиса. При подсчёте все синие карты считаются положительными.

likvi139 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эти карты могут играть не только активный игрок, но и остальные. Ограничения (не более одной карты за ход, в том же примере с зеленой) остаются в силе.
Да, это облегчает жизнь людям. Это нормально.

azolotoi написал 3 месяца назад: #

azolotoi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

3. Так играть точно правильно? Может если открытому сайлону достался Сочувствующий, он перерастает быть сайлоном? Попадает на гауптвахту и начинает играть за людей? В сериале такое бывало.
Да и в правилах написано: карта "Вы сочувствующий представляет человека ИЛИ САЙЛОНА, который хочет примкнуть к другой команде..."

likvi139 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

3. В оригинальных правилах четко сказано что если такую карту получил уже открытый сайлон, то он может моментальной передать её другому игроку, который моментально её разыграет.
Так что так точно играть правильно.
В люмбом случае карта не меняет роли игрока, а именно что этот игрок не становится человеком, а такая карта, при этих условиях читается как "вы не сайлон".

С этой формулировкой это не противоречит " "Вы сочувствующий представляет человека ИЛИ САЙЛОНА, который хочет примкнуть к другой команде...""
Так как игровыми условностями у нас может быть более 1 карты лояльности.

azolotoi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за разъяснение правил игры, очень помогли мне и моим друзьям! Мы уже две партии сыграли и из-за того, что вникали и спорили по правилам, игры длятся по 4-6 часов. Надеюсь теперь все ускорится

likvi139 написал 3 месяца назад: #

О ну про игры по 4-6 часов это нормально, у нас и в опытной компании такое случается.

Bad_Elvis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добавил в файлы кастомное поле на русском языке:) Очень удобная и красивая штука!

drums написал 4 месяца назад: #

Добавил в файлы пример реализации )

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра на один раз?

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, конечно. Люди, кому она очень понравилась играют в нее уже многие годы. Это фактически усложненная мафия.

AlonZo написал полтора года назад: #

Интересно. Спасибо большое!

Ganiron написал полтора года назад: #

В нашей компании эта игра занимает особое место =) 12 партий и хочется еще!

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очень странный вопрос.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошие сюжетные игры так и проходятся. Я не играл, не знаю, что она из себя представляет, поэтому и спросил.

Esgal написал полгода назад: # скрыть ответы

Это не сюжетная игра, которую можно пройти. В каждой партии большая вариабельность. А с дополнениями так вообще бесконечная. Еще все зависит от компании и их амбиций на игру.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Думаю её всё-таки взять. Тем более, сейчас есть возможность сделать это с дополнениями.

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Где то в магазине или с рук?

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нашел в итоге новую с двумя дополнениями в одном магазине.

Reddas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, бессмысленно спрашивать где?

AlonZo написал 4 месяца назад: #

По правде говоря, то да. Потому что это в Чили.

Esgal написал полгода назад: #

Играем в неё уже на протяжении 8 лет. Куча других игр в коллекции, но эта занимает особое место на полке. И в сердце.

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Заграница нам поможет

Игру достать сложно. Это факт. Еще сложнее сделать это со всеми её дополнениями.
У меня сейчас появилась возможность купить базу и одно из дополнений по приемлемой цене, но на испанском. Да, для практики языка это замечательно, но в будущем я всё равно планирую играть с русскоговорящими (часть из них англоговорящие) коллегами. Поэтому вопрос, стоит ли брать? Теоретически, можно сразу напечатать перевод для них, но каждая ли карта отмечена по номеру и не потеряет ли игра свой шарм из-за непонятного языка для многих?

polarturkey написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не поняла ваш вопрос. Какой шарм игра потеряет? Насколько я помню, номеров у карт нет. У меня самой база на итальянском, сейчас едут все три допа на том же итальянском из Германии, я напечатала на самоклейке текст и заголовки карт, текст на поле и планшетах персонажей. Выглядит все отлично, игроки не сразу понимают, что там вообще есть наклейка. Вообще не вижу проблемы хоть в испанской, хоть в польской коробке.

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Отличный совет, спасибо! Я в игру не играл, но слышал о ней только хорошие отзывы. Поэтому и была дилемма, как тогда в неё играть на разных языках и нужен был практический совет. Теперь уже и не проблема. Еще раз большое спасибо!

drums написал 5 месяцев назад: #

Сыграно партий 8, из них 7 - с Пегасом.
Сказать что очень нравится - ничего не сказать. По количеству эмоций во время и после партии ни одна настолка и близко не подбиралась.
Играем обычно в 6 человек. Все в той или иной степени смотрели сериал - и я, как посмотревший его полностью вместе с полнометражками, могу сказать что смотреть его нужно. Узнавать кадры на картах, осознавать игровые механики как сознательно заложенные в соответствии с сериалом - это стоит потраченного на просмотр времени.
К компании максимально требовательна - чем более разномастные характеры встречаются за столом - тем лучше. Обязательно максимальное участие от всех и каждого.
Жаль что открыл для себя бсг аж в конце 2019 года. Шедевр и произведение искусства. А ведь на полке дожидаются еще два допа...

polarturkey написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по допам

Как вы замешиваете дополнения? Что выкинули, а что оставили из всех трех коробок?

Bad_Elvis написал 5 месяцев назад: #

В файлах игры я выложил перевод комбинированных правил. Там описано как играть со всеми допами. На данный момент - это самый оптимальный вариант игры:) (ну так считается, по крайней мере)...

Yorkone1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Прошу помочь, не могу разобраться в некоторых моментах :
1.Чтобы выбраться из гаупвахты, карты навыков разыгрывает только тот, кто в гаупвахте или все?
2.атакуют ли беспилотные вайперы (если да, то как)
3.laura roslin отрицательная способность:чтобы активировать локацию, необходимо скинуть 2 карты навыков. То есть, для активации любой локации на галактике или борте 1 нужно скинуть две карты?

Mnem написал 5 месяцев назад: #

1. в проверке участвует любой желающий игрок, в т.ч. раскрытый сайлон.
2. да вроде также как и пилотируемый вайпер. Активацией из комцентра или по разным свойствам с карт. Вероятность попадания в таблице.
3. да.

polarturkey написала полгода назад: #
Дополнения

Кто-нибудь имел дело с НЕ англоязычными изданиями Галактики? Можно ли взять к итальянской базе немецкий доп, например? Не будут отличаться рубашки карт?

MeIMy написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра в базу BSG

Вчера сыграли первую игру в базу БСГ.
Сразу скажу, что в другие коопы с предателем играть до этого не доводилось, но по сравнению с коопом без предателя, игры типа пандемии (в том числе и наследия) кажутся просто сухарями. Весь процесс был живой, постоянно задействаны все, никакой альфы нет, потому что у людей явно есть свои цели и они будут кивать тебе в ответ, а делать по другому- и вот на следующий ход вы решаете в корне другую проблему, чем на прошлом ходу. то кризис топлива, то атака, то нужно выбираться из тюрьмы, то убеждать людей в чем-то. В общем в плане процесса все прошло просто на ура, полное погружение. Плюс сеттинг сериала- я посмотрел, оценил, в нем приятнее играть, чем в абстрактном чем-то. Один из игроков сериал не смотрел, сказал что в принципе это ни на что не влияет, что к чему понятно и так, но со знанием дела было бы приятнее отыгрывать и читать художественный текст, рассматривать "скрины" сериала на картах.
Из минусов, можно проследить фишку ффг - к концу партии мы уже знали все возможные карты скилов, половину колод кризисов, половину карточек маршрута. Таким темпом базы хватит не очень на долго в одной компании, нужно докупать допы, что бы расширять колоды, добавлять действия и прочее, что бы добавить реиграбельности. А реиграбельность вещь нужная в игре, которая очень понравилась. А все знают сколько стоят допы к бсг сегодня...
Второй, личный минус исходит для меня из кубиков. Уж очень я не люблю выбрасывать единицы на кубах и проваливать просчитанный план. Вот проверки с помощью карточек в закрытую- вот это тема, зашла на ура. Дай мне волю- я бы и их добор из колод сделал через драфт, что бы вообще красивбо было. А неприязнь к кубометанию меня не отпускает со времен ДУ, когда кидаешь 8 кубов и ни одного успеха. Кто любит такой элемент рандома- проблемы вообще не увидит.
Третий минус, тоже больше косвенный. Темные рубашки карт, маленький размер, не самая большая плотность и нестандартный формат- протекторы найти сложно (в минске я все почти обошел и ничего подходящего не нашел), а карты хлипкие, аж жалко.
В общем итоге, мне очень зашло. Допы со временем найду, как и протекторы, главное что бы было время и люди играть :)

p.s. из последнего абзаца:
1) Если кто продает допы, дайте знать :)
2) Подскажите кто какие протекторы юзает, какие лучше подходят (вопрос именно тем, кто реально примерял, в интернете есть советы, но не везде протекторы подходят по размеру когда дело доходит до примерки).

FinnTroll написал полгода назад: #

Протекторы Mayday Chimera Size большие и малые.

reitschwert написал полгода назад: #

На счет реиграбельности не согласен. В отличии от ДУ баттлстар берет именно сложившимися ситуациями, и то что написано на карточках не столь важно.

Хотя признаюсь в базу играли раз, дальше с пегасом.

Horus написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Есть шанс, что этот шедевр офф локализируют? есть ли глобальная ссылка на перевод всего в оригинальной игре и всех допах?

DeckBlack написал год назад: # скрыть ответы

Шанса нет. Переводы тут на тесере есть, вам всего лишь надо несколько раз покликать по файлам и ссылкам в карточках игры и дополнений.

Horus написал год назад: #

я знаю, я имел ввиду все файлы в одном, на некоторые игры есть все материалы в одной ссылке

Kinjeiro написал год назад: # скрыть ответы

на сайте boardgamer есть ПНП версия на русском - можете распечатать для ознакомительных целей. Либо у Хана заказать (около 90$ + доставка)

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

там база и все допы на русском? если да, то можно ссылку посмотреть на качество материалов

Neytan написал полгода назад: #

Donnor написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно узнать, как связаться с этим человеком?

AlonZo написал полгода назад: #

Ссылка на него прямо над тобой. И, после моего сообщения, 3-е сообщение вниз от твоего вопроса.

Kinjeiro написал год назад: #

А офф перевода никогда не будет, ибо игра снята с производства и больше ее не будет

Mir написал полгода назад: #

Давным давно можно было вот здесь попробовать заказать http://handmadebykhan.blogspot.com/2014/01/battlestar-galactica.html

Mistero написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: планирую продать базу, отличном состоянии. Какова реально ее стоимость?
Здесь только одно предложение за 10000, в пленке, у меня она играна пару раз, но все в идеале.

rjk написал год назад: # скрыть ответы

Вполне возможно, что 5-6

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

А, какова цена полного комплекта со всеми допами в идеальном состоянии может быть?

AlonZo написал полгода назад: #

8000.00 грн. Без отдельной продажи дополнений и обмена :)

fomalgayt написал год назад: # скрыть ответы

Проблема в том что база без допов, такое себе приобретение. Человек ищущий Галактику будет искать полный комплект а это сложно.

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

А со всеми допами за сколько ее разумно продать/купить?

dimon2k2a написал полгода назад: #

примерно 25 000

Hobbit41 написал полгода назад: # скрыть ответы
Гауптвахта

1) Может ли игрок на гауптвахте использовать навыки? На локации не сказано, но если да, то это странно
2) Обязан ли игрок выполнять действия (действие+действие/действие/движения) карты приказ, данной другим игроком? Особенно интересно, если этот игрок сидит на гауптвахте

GenAcid написал полгода назад: #

Основная фишка гауптвахты - не больше одной карты в проверки и отсутствие фазы кризиса. Ну и естественно выйти из локации нельзя, в остальном можно делать что угодно.

KBlade написал полгода назад: #

1) Честно говоря, не совсем понимаю, что значит термин "использовать навыки". Выше ответили достаточно полно. Но, так или иначе, на Гауптвахте в каждую проверку навыков можно класть не более 1 карты навыка.

2) Во-первых, на карте приказа сказано что другой игрок МОЖЕТ сделать 2 действия или передвинуться и сделать действие. Т.е. может и не делать. Кроме того, когда вы получаете действие у вас всегда есть опция: "Do Nothing".