APavlov написал 12 минут назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Ты смешиваешь несколько разных вещей в одну и называешь это всё «интел...
mergood написал 17 минут назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # А как же open source на котором сегодня держится весь интернет, и "ваш...
ZXCVB1234 написал 23 минуты назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # >>>Но я реально сталкивался с тем, что продавали мои переводы. Я их в ...
a7v написал 5 часов назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Мафия. Вся семья в сборе это 60 карт по цене 3000 руб, эксплуатирующая...
barbos написал 8 часов назад к игре Wyrmspan: # Игра уже выпущена Лавкой Игр под названием: Драконы.
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

Siar

Обзор Masmorra: Dungeons of Arcadia

31 мая 2024

Информация

добавить
игры Masmorra: Dungeons of Arcadia
компании CMON Limited
Дата: 31 мая 2024
Источник: Бесславные настольщики
Оценка пользователей
7.1224
-

Обзор от группы «Бесславные настольщики» (Серж Дементьев)

 

 

 

 

«Масмора» — это один из немногих СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ данжен-кроулеров! Несложный, быстрый и увлекательный.

 

 

 

Ходим по очереди. В свой ход бросаешь 6 кубиков (есть один переброс) и используешь выпавшие грани. Какие могут быть варианты:

  • следы — перемещаться по подземелью (и открывать новые комнаты);
  • мечи — атаковать в ближнем бою (с контратакой монстров);
  • лук и стрелы — атаковать дальним боем (без контратаки монстров);
  • щит — уменьшить урон от атаки монстра;
  • зелье — вылечить один хит-поинт (можно использовать как дальний бой против нежити);
  • магия — перевернуть любой другой кубик нужной стороной.

 

 

Помимо этих действий есть разные абилки на картах сокровищ, картах прокачки персонажа и планшете персонажа, которые активируются благодаря размещению кубиков. В общем, комбинируй как душе угодно.

 

Героев пять, они разные. У каждого своя основная абилка — и при прокачке появляются новые (максимум 4). Тематически они привязаны к классу. Есть даже петы (как доп. белый кубик).

 

 

 

Монстров 6 слабых и 6 обычных. Имеют разные вредные абилки, это тоже клёвый момент — и приходится подстраиваться под бой разными способами.

 

А для чего это всё? Чтобы получать экспу (опыт). Её можно получить за:

  • каждого убитого монстра (чем мощнее, тем больше экспы);
  • за исследование СРЕДНИХ комнат;

 

  • за деактивацию комнаты с ловушкой (надо положить определённые кубики на эту комнату);
  • за открытие сундуков с сокровищами.

 

 

Комнаты делятся на 2 уровня (3-й уровень для эпик-режима) и бывают малые и средние. В комнатах могут быть: спавн монстров, ловушка, сокровищница, волшебный источник с возможностью похилиться и т. п. На первых уровням более слабые мобы, на втором уровне уже обычные мобы + боссы. Ну и чем больше тайл, тем больше там может оказаться вражин и сокровищ. Чтобы перейти на второй уровень подземелья, должна выйти комната с лестницей — и по ней можно будет перемещаться с первого на второй уровень.

 

 

 

Когда ты сделал свои действия, ты на этот ход становишься мастером подземелья и можешь передвинуть монстров в соседние комнаты, например в комнату к своему сопернику, или просто поставить на пути. Потому что пока в комнате есть монстры, игрок обязан их убить, иначе не сможет выйти из неё. Всего можно сделать два перемещения.

 

Ну и наконец, во всех пустых комнатах со специальным значком спавнятся монстры. Бросаешь кубик — и кто выпал, того и ставишь. Передаёшь ход другому.

 

Игра заканчивается, когда кто-то набирает 16 экспы (опыта). И она была бы просто соревновательной, но не злой, если бы не карты сокровищ, которые ты получаешь за убийство монстров, лутание сундуков и монеты. На этих картах есть абилки, которые можно разыгрывать в определённое время. Например, в свой ход или в ход чужого игрока. А если в ход чужого игрока, то только не во время боя, это важно. Благодаря этим картам можно: красть опыт у соперников, красть карты сокровищ, наносить урон соперникам, а себя отхиливать, менять местами фигурки и монстров, деактивировать способности соперников, накинуть защиту монстрам, красть монеты.

 

Ну и полезные всякие абилки, которые позволяют атаковать монстров, лечиться, получать щиты или экспу (опыт) в конце игры при финальном подсчёте!

 

 

Подытожу.

 

Партия проходит довольно быстро — 40–60 минут. Исследуете подземелье, мочите монстров, фармите опыт, лутаете сундуки, деактивируете ловушки и ПАКОСТИТЕ своим соперникам. Пакостить очень полезно и нужно, ибо нокаут соперника на один раунд может лишить его опыта и полезных карт сокровищ. В нашей партии мы сначала скромничали, а потом, когда я начал пакостить, вот тогда понеслось. Было много криков и ору. Кто-то говорит про «Магов леса» и подгорание. Не! Вот оно! Почувствовалось, что я играю в какой-то ПРАВИЛЬНЫЙ «Манчкин», который я никогда особо не любил! Отменять злые карты тоже можно, кстати, и иногда это спасало.

 

 

 

Оформление очень клёвое и притягательное для меня. Чиби-миниатюрки, анимешные арты, крутейшие кастомные кубики. Прям круто всё сделано.

 

Забыл сказать, что в игре есть эпический режим с мощным боссом на третьем уровне подземелья, который мы обязательно попробуем в ближайшее время. Но подозреваю, что партия будет намного дольше, чем стандартная.

 

 

 

И ещё есть кооперативный режим, в котором не вижу смысла, ибо коопных данжиков в коллекции много. А вот именно соревновательных — единицы! Теперь это настоящий бриллиант моей коллекции. Даже после одной партии хочу влепить либо 9, либо 10 за те эмоции, которые получаешь. Сказка! Песня! Пушка!

 

Начинаю искать допы с доп. монстрами и персонажами, чтобы добавить разнообразия в будущие партии.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лично я несогласен что кооперативный режим лишен смысла - он очень даже хорош. Вообще очень годный быстрый и небезмозглый данжен кроулер.

Cryomancer404 написал 2 года назад: #

Не, я в любом случае в него сыграю. Главное добраться. Вполне возможно и поменяю свое мнение)