1. Akpicoshka 10

CMON Limited
разработчик: Spaghetti Western Games
магазин: BanzGames
boardgameshop.ru

Данная игра является кроссовером во вселенной Arcadia, разрабатываемой Cool mini or not. Кикстартерная компания стартует 22 февраля 2016 года.

Примерный перевод описания с BGG:
Masmorra: Dungeons of Arcadia это быстрый в подготовке данжеон-краулер с механикой, основаной на бросках кубиков, во вселенной Arcadia Quest, где игроки управляют героями, которые исследуют трехуровневое подземелье, наполненное монстрами, ловушками и скоровищами! Боссы, специальные комнаты и бесконечные сюрпризы ожидают героев, но только один из них достигнет первым финального уровня и станет бесспорным чемпионом королевства!
В Masmorra игроки управляют своими персонажами посредством бросков набора кубиков, определяющих действия на текущий ход. Механика выкладывания тайлов карты  и бросков специального кубика для появления монстров позволяет создавать уникальное подземелье каждую игру. Однако, исследуя подземелье, игроки должны будут опасаться не только монстров и ловушек, но и других игроков, которые могут сломать планы оппонентов с помощью специальных карт.

emihailov написал 4 месяца назад: #

До этого играл только в MtG, поэтому нельзя мой отзыв брать на веру.
Ничего не ждал от этой игры, поэтому она превзошла все ожидания.
Это невероятная смесь из тактики и рандома.
Приятно порадовал факт вариативности прохождения - хочешь, можешь при помощи PVE идти к победе, а хочешь - можешь устраивать пакости оппонентам.
Так как опыта было мало, то первая и вторая партия заняли по 2 часа каждая, но ни разу не пожалели - было очень весело.

Siar написал полгода назад: #

Добавил ссылки на альтернативных финальных боссов, карты сокровищ и злодеяний

Siar написал год назад: #

Замечательный легковесный краулер. Раскладка и партии относительно быстрые, в правилах и игровом процессе ничего сложного нет. Однако игра ни разу не бездумная, так как каждый ход надо думать, как грамотно распорядиться выпавшими символами действий, какие стоит перебросить а какие лучше оставить, и как их оптимально скомбинировать с имеющимися на руках навыками (а каждый навык либо дает новые символы, либо позволяет преобразовать часть имеющихся в другие). Оригинально, что на каждой грани монстрокубиков свой монстр; простой и изящный способ разнообразить зверинец, не заставляя поле кучей миниатюр. Довольно милый стиль чиби. Плюс два режима на выбор - соревновательный и кооперативный.
Есть и небольшие недостатки: в эпическом режиме всего один босс, хоть и в двух вариациях (правда, на BGG есть альтернативные боссы), так что может со временем приесться. А соревновательный режим очень "манчкинистый": из-за легкости добычи карт сокровищ (а по сути - заклинаний, которыми можно вредить конкурентам) каждый ход игроки могут перекидываться аж несколькими, что заметно тормозит игру и раздражает многих. Рекомендую хоумрул, что убитые монстры приносят вместо карты сокровища золото в том же кол-ве, что и опыт (а 5 золота можно обменять на сокровище, как обычно).

Перевод карточек

Сделал для себя перевод карточек сокровищ, для вставки под протекторы. Все-таки в семейном кругу удобнее так, когда на инглише может только один.
Перевод только карточек PvP. Остальные в других режимах может читать один человек.

Mykrenetz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый вечер!а переаод правил для себя не делали?)

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

не, этим не баловался, так как один фиг мне объяснять перед игрой их надо)

Mykrenetz написал 2 года назад: # скрыть ответы

А жаль.Я ее не беру только из-за отсутствия перевода правил.Остальное уж переведу,а вот правила длЯ меня неподьемны

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

лучше взять ибо редкой игрой скоро станет. Вон, допы не найти уже по адекватным ценам.

salvage написал 2 года назад: # скрыть ответы

на допы изначально цена завышена тк Kickstarter эксклюзивы

Sandy написал 2 года назад: #

на кике они не были эксклюзивами, Кмон их банально не пустила в ретейл.

Если интересуют допы по вменяемым ценам (ну как вменяемым... я отдал 2300 за каждый) то ищите немецкую\французскую версию:
текста почти нет, а подсказки по монстрам можно взять с БГГ

DimonPob80 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Перевод правил с версткой в оригинальном буклете практически завершил, скоро выложу.

Mykrenetz написал 2 года назад: #

Вот спасибо!)

WildWespe написал 2 года назад: #

Спасибо, игра отличная!

Aristo написал 2 года назад: #

Спасибо, очень ждем!

Aristo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день, по правилам пока не получилось доделать?

DimonPob80 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила на русском загрузил

Aristo написал 2 года назад: #

Спасибо огромное, большую работу проделали =)

boxwood написал 3 года назад: #

Сегодня играли первый раз. Выбрали простой стандартный режим (без мега босса). Первые минут двадцать казалось будет как всегда - вламываемся в подземелье, причиняем добро местному темному населению, за оказанные услуги, получаем ништяки в виде золота и экспириенса, и как итог меряемся шкалами, баллами и тому подобное. Но не в этот раз: игра, как оказалось, предлагает широкий ассортимент "подлянок", включая прямое "наускивание" монстров на других проходимцев. Masmorra заиграла новыми красками: исследование подземелья, фарм золота, победные очки - об этом уже никто не помнил, а вот мастерски осуществленная подножка, хоть и вызывала не радужные эмоции, но однозначно мотивировала, если не превзойти, то хотя бы повторить "подвиг хероя". Без доли самоиронии наврядли такой режим игры понравится многим. Но в игре еще есть эпик режим, кооператив и соло.