Игра классная! Но изначальный посыл, что евро сухие и можно без темы -- ложный. У большинства современных игр классное оформление и тематики зачастую тоже необычные. С точки зрения механик все современные настолки плюс-минус евро: в том числе многие варгеймы и данжн-краулеры.
В Obsession реально хорошая интеграция темы и фокус на связке её с механиками, и это подкупает. При этом если играть чисто механически, то возникают вопросы относительно баланса и рандома гостей. И вот тут кажется тема хорошо работает, объясняя почему один гость классный, а второй вышел вообще некстати. И мне такое очень нравится в играх.
Про описание раунда странная критика, так как всё написано прямо на планшете игрока. Впрочем бывают моменты, когда путаешься в двух рулбуках, например, я забываю сколько карт целей надо выдавать в начале партии и в разделе подготовки написано раздать в зависимости от того длинную или короткую партию вы играете. А сколько в какой надо искать в другом месте. (4 в длинной, 5 в короткой, пришлось выучить).
С учётом того, что все семьи по сути очень похожи, то покупать доп с семьёй для игры, в которую играть лучше максимум вдвоём -- сомнительное предложение. В целом считаю все допы лишними (опять же, расширение до 5-6? зачем?), база лаконична и закончена, а допы только расфокусируют и расширяют, но не углубляют геймплей.
Я просто встречала таких людей, которые, наоборот, высказывали мнение, что им абсолютно все равно, как оформлена игра и в каком там она сеттинге. Если интересные механики, то пусть хоть черно-белая табличка Экселя. Я вот к таким людям точно не отношусь. :) И "Обольщение" тоже явно не для таких.
Доп с семьёй, может, и не обязательный, но вот новые слуги мне очень понравились! Сразу добавляют новых стратегий. Например, тот мужичок, которого можно скинуть, чтобы найти в мешке нужный жетон поместья, сразу подталкивает к тому, чтобы оставлять цели с большим количеством ПО, где как раз требуется построить определенные комнаты.
Обольщение в его изначальном понимании, это не ни разу не пик ап. И тематика игры про Викторианскую Англию, с ее пуританскими нравами, как бы это дает понять сразу. И получаешь ровно то, что и ожидаешь - игру про поиск выгодной партии для своих потомков. Такая вот настольная "Гордость и предубеждение" с точки зрения родителей главной героини, а не ее самой.
Тут отношение зависит не от сеттинга, и не поэтому игра способна нагнать зевоту, а потому, что настолка из того типа игр, которые идут своим особым путём, выбиваясь из стандартов и игнорируя общепринятые правила — применяют какие-то не классические сочетания механик и подходов к игровому процессу. И ваше отношение зависит исключительно от того, насколько вам вкатит вот такой нестандарт. Зачастую подобные игры остаются нишевыми именно потому, что они "странненькие", но кого-то цепляют. Такое вот мнение. Почему-то сразу вспомнилась из этой же категории Circus Train, тоже странная, но достаточно интересная.
Ну так-то, если разобрать по-отдельности, вроде, всё знакомо: немного выставления рабочих, немного колодостроя, немного сбора сетов. Но сочетание получилось и правда уникальное!
Игра классная! Но изначальный посыл, что евро сухие и можно без темы -- ложный. У большинства современных игр классное оформление и тематики зачастую тоже необычные. С точки зрения механик все современные настолки плюс-минус евро: в том числе многие варгеймы и данжн-краулеры.
В Obsession реально хорошая интеграция темы и фокус на связке её с механиками, и это подкупает. При этом если играть чисто механически, то возникают вопросы относительно баланса и рандома гостей. И вот тут кажется тема хорошо работает, объясняя почему один гость классный, а второй вышел вообще некстати. И мне такое очень нравится в играх.
Про описание раунда странная критика, так как всё написано прямо на планшете игрока. Впрочем бывают моменты, когда путаешься в двух рулбуках, например, я забываю сколько карт целей надо выдавать в начале партии и в разделе подготовки написано раздать в зависимости от того длинную или короткую партию вы играете. А сколько в какой надо искать в другом месте. (4 в длинной, 5 в короткой, пришлось выучить).
С учётом того, что все семьи по сути очень похожи, то покупать доп с семьёй для игры, в которую играть лучше максимум вдвоём -- сомнительное предложение. В целом считаю все допы лишними (опять же, расширение до 5-6? зачем?), база лаконична и закончена, а допы только расфокусируют и расширяют, но не углубляют геймплей.
Я просто встречала таких людей, которые, наоборот, высказывали мнение, что им абсолютно все равно, как оформлена игра и в каком там она сеттинге. Если интересные механики, то пусть хоть черно-белая табличка Экселя. Я вот к таким людям точно не отношусь. :) И "Обольщение" тоже явно не для таких.
Доп с семьёй, может, и не обязательный, но вот новые слуги мне очень понравились! Сразу добавляют новых стратегий. Например, тот мужичок, которого можно скинуть, чтобы найти в мешке нужный жетон поместья, сразу подталкивает к тому, чтобы оставлять цели с большим количеством ПО, где как раз требуется построить определенные комнаты.
Эм, многие варгеймы и данжен кроулеры евро? Серьёзно? Игры вроде Глумхэвена в этом жанре исключение а не правило.
Название странное, ожидаешь от такого чего-то вроде эротической игры а вовсе не евро про викторианское дворянство)
Обольщение в его изначальном понимании, это не ни разу не пик ап. И тематика игры про Викторианскую Англию, с ее пуританскими нравами, как бы это дает понять сразу. И получаешь ровно то, что и ожидаешь - игру про поиск выгодной партии для своих потомков. Такая вот настольная "Гордость и предубеждение" с точки зрения родителей главной героини, а не ее самой.
Тут отношение зависит не от сеттинга, и не поэтому игра способна нагнать зевоту, а потому, что настолка из того типа игр, которые идут своим особым путём, выбиваясь из стандартов и игнорируя общепринятые правила — применяют какие-то не классические сочетания механик и подходов к игровому процессу. И ваше отношение зависит исключительно от того, насколько вам вкатит вот такой нестандарт. Зачастую подобные игры остаются нишевыми именно потому, что они "странненькие", но кого-то цепляют. Такое вот мнение. Почему-то сразу вспомнилась из этой же категории Circus Train, тоже странная, но достаточно интересная.
поддерживаю
Ну так-то, если разобрать по-отдельности, вроде, всё знакомо: немного выставления рабочих, немного колодостроя, немного сбора сетов. Но сочетание получилось и правда уникальное!
Одна из лучших игр из игранных за последнюю пару лет. Допы пока не трогали.