Merlin

Merlin

художник: Деннис Лохаузен
издатель: Queen Games

Новая игра Штефана Фельда, издатель Queen Games, дата выхода 2017 год

Король Артур ищет святой граль. Вместе с Мерлином он ищет лучших рыцарей для этого.

Игроки двигают своих рыцарей или Мерлина с помощью кубиков по полю, чтобы получить наиболее нужные действия. И если рыцари двигаются только своими игроками, то Мерлина могут перемещать все игроки.

В игре существуют разные способы получения очков: победа над варварами, строительство замка, увеличение влияния в 6 странах. Кроме того, игроки могут выполнять задания, чтобы получить победные очки.

Amsh написал 2 года назад: # скрыть ответы
Нужны ли дополнения?

Нужны ли дополнения к этой игре, просто услышал мнение что игра в базе слабая.

AaronAAaronson написал полтора года назад: #

Игра в базовом варианте мне понравилась - вообще не понял причин, по которым от неё плевались многие

Mirage77 написал 2 месяца назад: #

Доп Рыцари Круглого Стола добавляют 12 рыцарей с ассиметричными свойствами, действуют всю партию. Очень помогают.
Доп Моргана вообще сказка. Добавляет модуль Рынок, модуль Город Карлеон, модуль Моргана. Куча эффектов, покупка ресурсов, покупка доп. действий, влияния и т.д.
Доп Моргана точно рекомендую. База без него стала слишком простенькой.

AaronAAaronson написал полтора года назад: #
Превзошедший ожидания, Мерлин

Настольная игра Мерлин представляет интересную реализацию механики "кинь кубик и двигай фигурку на выпавшее значение".

Нестандартная тематика для евро привлекла внимание - английская мифология не столь популярна в России, но мне довелось познакомиться с ней благодаря сериалу "Мерлин" о юности этого, не самого мудрого на тот момент, волшебника, который только-только познакомился с принцем Артуром и его отцом Утером.
Игра рассматривает тот период времени, когда Мерлин вобрал в себя всевозможные знания и когда, в силу возраста , у Артура появилась потребность в достойном наследнике. Мерлину было поручено найти самого достойного представителя из всех благородных господинов, т.е. игроков.

Игровой процесс прост - кидаете четыре кубика, три из которых символизируют поручения, отдаваемые вашему рыцарю, а оставшийся один - поступь Мерлина. Далее выбираешь кубик, и рыцарь двигается по часовой стрелке на указанное на кубике количество клеток и выполняет действие, изображённое на клетке, где он остановился. Мерлин может двигаться как по часовой стрелке, так и против часовой, при этом двигаться он может по воле любого игрока один раз за раунд.

Это центральная механика игры. Казалось бы, что может быть проще? Но в игре добавлено какое-то немыслимое количество вариантов того, как своё передвижение можно спланировать - 9 вариантов хода рыцарем+2 варианта мерлином. Кроме того, есть модификаторы хода в виде флагов, дающих различные свойства (например, подвигать рыцаря, но выполнить действие ячейки, на которой стоит рыцарь другого игрока, или подвигать рыцаря, перенести его на противоположную клетку и выполнить это действие), яблоки для переворота кубика на любое значение, возможность перевернуть кубик на противоположную сторону. У тебя выбор огромен, несмотря на случайность в виде кубиков.

Далее, основную механику украшают различные аспекты соперничества и взаимодействия - борьба за Грааль и Экскалибур, дающие преимущество в раунде подсчёта очков, возможность изгнать вассала соперника из княжества, поместить на его ячейку своего, борьба за власть в шести королевствах, а также расширение владений на поле строительства. В итоге вы всегда находитесь во взаимодействии с соперниками.

Карточки миссий вносят дополнительный рандом в происходящее. На руке у каждого игрока изначально 4 случайные карты миссий, выполнение которых позволит приблизиться к титулу наследника короны. Выполняя цели, вы берете себе новые карты до 4, при этом есть выбор: взять одну из лежащих 3 карт в открытую, или потянуть случайную. Заметил, что игроки предпочитают тянуть вслепую - азарт, не иначе. Эти миссии вносят коррективы в тактику, которую вы пытаетесь придерживаться каждый раунд, предлагая идеи для крутых комб. А комбы у Фельда, как я понял, в великом почёте.

Оформление превосходное - красочные планшеты игроков, красивое основное поле, в центре которого находится круглый стол. Рядом с круглым столом стоят колонны, переходящие в трек подсчёта победных очков.

Как итог, я не понял хейта в адрес этой игры. Здесь и быть не может стратегии, игра о другом. Нужно найти применение твои действиям с учётом всех входящих данных (враги, значения на кубиках, где находится Мерлин, имеющиеся флаги, щиты и ресурсы для строительства, миссии, доступные вассалы, очки влияния, строительство владении) с максимальной эффективностью.
Рад, что не повелся на необоснованный хейт к коробке

Всем любителям евро рекомендую хотя бы попробовать!

stanislavlucky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

После первой партии возникли вопросы, на которые не нашёл ответов в правилах. 1. Можно ли, используя яблоко изменять значение кубика Мерлина или только цветной кубик игрока, тоже самое с флагом, который позволяет перевернуть кубик на другую сторону, можно ли перевернуть кубик Мерлина?; 2. Есть флаги, которые позволяют повторить действие другого игрока или выполнить действие в ячейке напротив той, где остановился. Так вот могу ли я использовать фигурку Мерлина для этого или только фигурку игрока своего цвета? 3. Если я первый раз пришёл на ячейку Экскалибура, я его забираю и тут же сбрасываю одного любого предателя, я это сделал, Экскалибур остаётся у меня, через какое-то время я опять встаю на ячейку Экскалибура, но он и так уже у меня, так вот могу ли я скинуть ещё раз одного предателя? Тоже самое с Чашей Грааля и яблоками, можно ли брать ещё одно? И если я встал на эти ячейки Мерлином, допустим я хочу использовать посох Мерлина, чтобы повторить действие, могу ли я сразу сбросить два предателя и соответственно взять сразу два яблока?

TroffMaster написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) кубиком можно, флагом можно менять свой белый кубик
2) оранжевый флаг - двигаешь любую фигуру, встаешь на противоположное деление, выполняешь его. Коричневый флаг - двигаешь своего _рыцаря_, выполняешь действие другого _рыцаря_
3) правила точно не указывают (переведенные русские, во всяком случае), но мы играли именно так - повторно делая действие грааля или эскалибура, даже если он уже у игрока. Про посох тоже вроде бы запретов нет.

stanislavlucky написал 4 года назад: #

Спасибо.

kovan666 написал 5 лет назад: #
Оранжевый флаг

1. Могу ли я воспользоваться оранжевым флагом (использования ячейки, занимаемой другим рыцарем), после того, как передвинул фигурку Мерллина?
2. Могу ли я использовать посох, чтобы удвоить действие, копируемое оранжевым флагом?

stanislavlucky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Добавил правила на русском языке на оригинальном буклете.

USSRocker написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отпишись, как будут впечатления!:)

stanislavlucky написал 6 лет назад: #

Пока сыграли одну партию на двоих. Жене понравилась. Своё мнение пока не могу точно высказать, надо играть ещё и вникать.