Sid Meier's Civilization: A New Dawn редактировать

2017

автор: James Kniffen
издатель: Asmodée
Fantasy Flight Games
магазин: Кубик (Украина и СНГ)

Новый вариант глобальной стратегии по мотивам легендарной TBS, на этот раз - основанная на шестой части.

Выходит в четвертом квартале 2017-го.

Оценка игры

Такая низкая оценка у игры.
Всего 1,5 недели в продаже за бугром, неужели кто-то успел поиграть. Поделились бы хоть впечатлениями тогда.

Journeyman написал 5 дней назад: #

Нет, это любители ставить оценки заочно постарались.

KittenLS написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Что думаю я об этой игре, основано на чтении правил + просмотра видео + мнения на бгг и других ресурсах.
Игра хорошая, по сути игра одной механики. Довольно интересная относительно быстрая и не сложная.
Почему низкие оценки, потому что это не цивилизация которая была раньше, от игры ждали большего.
Там нет нормальных боев, баланса в чудесах, правила кстати так же запутаны и с кучей нюансов как и в исходной цивилизации(заимствовали лучшее так сказать).
Но игру вытягивает механика прокрутки и активации карт, тут вот есть и от серпа что то и от конкордии. Но она проигрывает им обоим в комплекстности.
Если бы игра была выпущена под каким то другим названием и позиционировалась как среднее евро она имела бы оценки повыше.

Еще мне кажется там будут допы которые усложнят процесс добавят глубину и баланса.

Arhiserg написал 5 дней назад: # скрыть ответы

после перевода правил согласен: увы, гордое имя "Цивилизация Сида Мейера" с этой коробки нужно бы убрать.

PituSW написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А я заказал себе коробочку. Предыдущую версию продал, несмотря на то, что нравилась. Удручало время партии. И собрать народ было сложно. Новая цива, судя по всему, играется быстрее. Надеюсь станет достойной заменой.
Не хочется делать выводы на основе правил. Хочется почувствовать игру самостоятельно, на практике.

Что касается отзывов на БГГ, они очень позитивны.

Arhiserg написал 5 дней назад: #

я тоже заказал. Игра будет хорошая, но недостаточно комплексная, как автор выше заметил. В ней нет радости открытия новых тайлов, нет дерева технологий, нет передвижения юнитов на карте, нет застройки городов...
Из плюсов: по 8 городов на игрока, тщательный контроль территорий, очень назойливые варвары (думаю, реально будут мешать игрокам), быстрые ходы. Лишь бы не было той черепашьей скорости развития, как была в "Серпе" (надеюсь, что градация панели действий улучшила эту механику)

G1zMO написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Лично у меня на новую циву надежд пока очень много, в старой было очень много проблем с балансом, огромное время партии и очень высокий порог вхождения (новички надолго зависали над пирамидой технологий), а если попадается человек с параличом анализа, то можно было между ходами успевать задремать.

Arhiserg написал полтора дня назад: #

Я большой поклонник "Цивы" 2010 года, с друзьями играем часто. В новой Циве многое пущено под нож, как я выше написал. Но механика действий и контроля территорий хоть как-то компенсирует эти потери.

Arhiserg написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Закачал перевод правил на русский язык. Если будут исправления - пишите в личку.

PituSW написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Мне оставалось 2 страницы перевести)))
Столько времени потрачено зря!

Arhiserg написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Как вы перевели "focus row", в итоге?

PituSW написал 5 дней назад: #

честно говоря, очень долго думал, как лучше)

PituSW написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Слово "фокус" перевел как "технология", показалось более логичным. В итоге: карты технологий, ряд технологий, панель технологий.

Arhiserg написал 5 дней назад: #

"панель" - мне нравится больше, чем моя "шкала". Да и "технологии" тоже логично.

cyril2012 написал 5 дней назад: #

Больше похоже на ряд целеуказаний (сосредоточения усилий): расшифровывается, что в картах отражаются различные устремления наций, такие как научные разработки, достижения культуры, военное производство. Несколько шире технологий

cyril2012 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

focus - несколько шире технологий (если бы были технологии, то так бы и указали). Есть понятие ряд (row) целеполагания (целеустремлений) и их панель (bar).

PituSW написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Скорее всего это самый точный подход к переводу, но он точно, абсолютно не лояльный к игроку)))

cyril2012 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Возможно. Все зависит от игроков.)))
Как вы определяете, что более лояльно, а что менее? Опросами?

PituSW написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я всего лишь имел ввиду, что фраза "ряд целеуказаний" звучит сложнее для восприятия, чем "ряд действий" или "ряд технологий" т.к. во втором и третьем случае, используемые слова встречаются в обыденной жизни гораздо чаще. Честно говоря, за свои 33 года, не могу вспомнить, чтобы при мне кто-нибудь в слух произнес слово "целеуказание")

cyril2012 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

1. ну вот, у вас есть шанс все исправить и расширить словарный запас игроков)
2. авторские слова все же лучше не менять, стараться подобрать более подходящее по смыслу, например, можно просто "ряд/панель целей"

Arhiserg написал 5 дней назад: # скрыть ответы

я в переводе переиначил это в "ряд действий". Ведь на карты, - по сути, действия игрока.

cyril2012 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

по сути да, но авторы всегда хотят добавить атмосферы и бэкграунда действиям в игре, придать им смысл, чтобы в игре отражалась тема, чтобы играть во "влажное" или "мокрое" евро,
а иначе все игры будут просто играми с наборами действий.

Arhiserg написал 4 дня назад: #

да, согласен, выбрал такой вот эрзац, потому что не нашел удачного атмосферного аналога для авторской придумки.

PituSW написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я не использовал слово "цель" в этой части правил, такт использовал это слово при переводе карт целей, очевидно) Как раз карты на которых указаны цели для победы в игре.
Да и вообще, сдалось Вам ворчать на пустом месте, как будто мы с товарищем Archiserg надругались над Вашим детищем?

Arhiserg написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, доделывайте и выкладывайте свой перевод. Особенно если он будет сделан так же, как и остальные Ваши файлы - на оригинальном макете. У меня просто документ со вставленными картинками, поэтому русифицированный буклет многим придется кстати.

PituSW написал 5 дней назад: #

Дело в том, что я не собирался заморачиваться правкой оригинального буклета в этот раз. Сильно лень)
Будем пользоваться Вашей версткой)

ZavKaf написал 5 дней назад: #

"Направление" же.
"трек направлений".

"Направление? Какое направление?!"

elcorason написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Мне почему-то сразу вспомнилось популярное не так давно выражение "дорожная карта".

Arhiserg написал 5 дней назад: #

не, такой перевод не подходит. "Дорожная карта" - это алгоритм реализации чего-либо. В focus row действия выполняются не последовательно, а по усмотрению игрока.

Arhiserg написал 5 дней назад: #
Главная механика - из "Серпа"

По сути, ряд карт - планшет игрока, разбитый действия, как в "Серпе". Также игрок выбирает один сектор и совершает 1 действие. Разница в том, что в Циве есть градация секторов, т.е. они различаются по ценности.

А прокачка карт технологий - ну принципиально то же самое, когда с планшета на поле выставлялись разные маркеры, открывая больше возможностей.

Carboxed написал 2 месяца назад: #

Я бы вдул...

Dog написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это что перезапуск? Как с рунбаунд?

Desert_witch написал 3 месяца назад: #

Мне кажется, это будет немного более кардинальный "перезапуск", чем даже с Рунбаундом.

KittenLS написал 3 месяца назад: #

это другая игра полностью с базовой цивилизацией почти ничего общего кроме арта может быть.