Цивилизация Сида Мейера: Новый рассвет

Sid Meier's Civilization: A New Dawn, 2017

Visepak написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Протекторы

Кто приобретал, подскажите какие протекторы на карты хорошо садятся?

Bolger написал 4 месяца назад: #

57,5 на 89, химера размер называется. Можно взять фирмы пантеон

Bolger написал 4 месяца назад: #

57,5 на 89, химера размер называется. Можно взять фирмы пантеон

Commie написал полмесяца назад: #

У Пантеона - Химера садится плохо, Афина - лучше.

mobidic написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Мнение об игре

Да блин, я со своими детьми режусь в неё периодически! Одна из самых играемых игр! Да же внешнее кольцо стало скучновато!
А здесь, думать надо, играть интересно, строишь свою цивилизацию, готовишься к войне, либо стараешься успеть цели все выполнить, пока ни кто тебя не запалил, лапшу на уши вешаешь, что мол похоже я проиграю, убеждаешь противника, что на тебя нападать смысла нет, а вот на третьего есть, в это время готовишь победу за два раунда, думаешь все схвачено, а в итоге бах и выигрывает другой, потому что у него то же был план! Игра огонь!
Да в ней есть недостатки, как и в любой другой игре. При этом можно самим правила придумать.
Мы играем без допа, по обычным правилам! Дети 21 и 13 лет. Всегда договариваемся играть по хардкору, обменяться атомными бомбами, воевать, но не получается, тк нужно развивать цивилизацию :))) Постепенно нарастает накал, тк ты видишь что соперники прокачивают войну, берешь чудеса на защиту, отбиваешься, даже карты дипломатии помогают иной раз, хоть они тут и реализованы так себе.
Это классная стратегия! Не понимаю зачем её продают? Люди зажрались мб, не могу получать удовольствия от действительно хорошей игры! Вечно нужно что то новое, что то крутое, что то что сам не понимаешь! Сам все искал, свою игру, но что то нет такой :)

hakuna_matata написал 4 месяца назад: #

Да ее и не так много продают. Такие игры обладают реиграбельностью, так что на полках надолго задерживаются. Но не нравиться она может тем, что война в ней урезана. Многие ждут локализацию Столкновения цивилизаций или играют в предыдущую Циву

WolfgangXIII написал год назад: # скрыть ответы
Личное мнение

В первую циву не играл. Потому ни с чем не сравнивал.

Изначально заявленная механика, что карты надо заряжать, и чем сильнее зарядишь, тем сильнее сыграешь - звучала очень интересно.
Но одной прикольной фишки мало для того, чтобы игра полноценно удалась.

1. Решительно всратые правила. Какой гениальный мамкин дизайнер так структурировал текст? Рул-бук маленький, но ты по нему мечешься туда-сюда-обратно, читаешь всё подряд, чтобы выяснить очередной нюанс.
Можно для сравнения глянуть правила Робинзона второй редакции, которые напечатаны на 40 страницах, но при этом очень легко открываются на нужном месте и всё проясняют. Вот как надо.

2. Текст на самих картах излишне многословен. Там прямо юрист какой-то формулировал, чтобы не подкопались. Карты бы сильно разгрузило, если бы добавили пиктограммки. Чтобы с одного взгляда было ясно, что эта карта может. На сколько клеток едет караван. Может ли ехать по воде. Может ли давить варваров. Какой уровень производства даёт карта. Какой уровень силы. Сколько атак, на какую дальность можно провести.
А как легко было бы сравнивать на сколько карта становится сильнее при апгрейде. Хоба, по значкам прикинул что к чему, и ясно сразу. А так каждый раз приходится вчитываться.
Недружелюбный безграмотный подход.

3.Странные неоднозначные апгрейды карт. Карта строительства на 3 уровне более благоприятна для постройки чудес света, чем карта 4 уровня. Потому что у тройки есть приятный бонус, она в пятой ячейке даёт +2 к производству. На следующем уровне такого бонуса нет.
А на втором уровне строительства есть офигительная тема - можно строить города рядом со своими караванами. Далее этот бонус теряется.
Сами караваны на одном уровне могут варваров давить, а на другом уже ничего не сказано про это, утерялась способность.
Это очень странное чувство, когда тебе нужно развиваться, заменить одну карту более высоким уровнем, а ты с кислой миной листаешь карты, и понимаешь, что ничего из этого не хочешь.
4. Само технологическое развитие странное. В игре ты сначала поднимешь 2 карты до второго уровня. Потом 2 карты до третьего уровня(можно эти же, которые были подняты до второго). А потом ты всё будешь поднимать сразу до четвертого.
Никакой плавности. Какими-то странными рывками всё идёт. И возникает вопрос - нафига было плодить столько лишних карт, если в игре они не все и не всегда участвуют?

5. Варварам уделено место на счетчике ходов. Из шести секторов на диске хода, три уделено варварам.
Если вначале они ещё как-то мешают, на уровне мелких комариков, скорее отвлекают, то потом за них в битве даже кубик не кидаешь. Потому что ты так быстро крут стаёшь, что у них нет шансов даже если они выкинут 6, а ты 1.

6. Чудеса света - это уже совсем улетевшие магические артефакты, которые полностью разрушают остатки атмосферы и хоть какого-то условного реализма.
Благодаря Колосу Родосскому твои караваны получают дизельный движок и могут ходить на дополнительные общие 6 клеток.
Благодаря Пентагону ты просто получаешь +5 к силе.
А вот это чудо света делает так, что отныне варвары тебя не трогают. Ты для них броневой вообще.Они и так-то чмошники были, а теперь вообще ссыкуны.
А вот это позволяет строить города в любых углах карты, не привязываясь к дружественным клеткам.

7. Карт с условиями победы всего 5. Пять! То есть с уникальными условиями можно сыграть ровно одну игру. А потом ты понимаешь, что цели примерно одинаковые-однотипные. В прошлый раз нужно было построить два желтых чуда света и два синих, а в этот раз два красных и два фиолетовых.
Всё будет однотипно-скучно. Никаких особых дополнительных условий, которые бы могли повернуть игру так или этак. По военному пути, по учёному пути.
Нельзя тут заявить "Я буду кровожадным ацтеком" и в полной мере отыграть эту роль.

8. Дипломатия тут просто ни о чём. Гораздо больше возни с выкладыванием карт на стол, а на процесс они почти не влияют. На двоих дипломатия не имеет смысла вообще. Ровно одна карта работает - караван в столице получает дополнительный ящик и ресурс. Если подумать головой, можно было бы это реализовать через иные фишки, а карты убрать. Например, карта экономики на одном из уровней приобретает такой бонус.

9. А теперь про плюсы. Очень понравилось карту самостоятельно складывать. Можно пользоваться правилами игры, а можно забить и лепить как нравится. Например, что варвары в одной стороне, а города-государства в другой. Или чтобы ресурсы кучковались по типу. Нефть поближе к нефти. Мрамор к мрамору.
Хотя, конечно, ничего прямо совсем необычного не построишь. Ни чтобы в центре большое озеро было. Ни чтобы Уральская Гряда через всю карту шла. Ни тебе Великой пустыни, мешающей ездить караванам. Ни лужаек европейских. Всегда получается более-менее равномерная каша.

ИТОГО. И вот получается, что это нихрена не "цивилизация" никаким образом. Это не история твоего народа, который развивался сквозь года. Это вообще не про народ. Тут нет хоть сколько-то плавной эволюции. Не ощущается роста. Тут не нужно толком ничего захватывать. Никакой глобальности не ощущается. Это битва за долину с холмами, песочницами и пригорками. И битва эта бескровная.
Внезапно, пришло понимание, что если бы этому процессу поменять сеттинг, то стало бы атмосферней.
Пусть бы это было не глобальное расселение по миру, а постройка военных баз на далёкой планетке. И реальный контроль за территорией. Вместо притянутых за уши чудес света - всякие реальные изобретения. Движки, лазерные пушки, силовые поля, энергетические батареи для хранения жетонов торговли, телепорт. А плашка с картами - это зарядная станция, на которой накачиваются энергией модули. Военный, исследовательский, строительный, оборонный, научный.
И вот, это становится атмосферненько. Хотя даже в таком виде - сыровато.
Но тогда, конечно, нельзя будет присесть на хвост раскрученному бренду, и продажи будут ниже.

P.S. Продам игру. "Цивилизация. Новый рассвет". В отличном состоянии. Всего трижды сыгранная.

powered_by_sith написал год назад: # скрыть ответы

Ну и список претензий...) все пункты кроме первого дают понять, что с игрой еще надо разбираться.

WolfgangXIII написал год назад: # скрыть ответы

Хотите купить у меня эту великолепную игру? Заодно разберётесь.

DarkNeo написал год назад: # скрыть ответы

Ух, какая отвратительная игра, сколько недочётов, такая не может стоить больше трех тысяч! Куплю её у вас за 1000, спасу вас, избавлю от этой пустышки :)

WolfgangXIII написал год назад: #

Опоздали. Уже продано.

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы

Ой ну наязвили вы...! А Wolfgang так-то по делу все написал. Я сыграл в это великолепие и полностью согласен. Правда я готов дать игре ещё пару шансов, но покупать точно не буду.

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра может не зайти и можно в ней найти недостатки, как и в любой, но у человека выше совсем уж претензии мимо кассы по большей части и ощущение, что в игру-то не играли, максимум тестовая партия. Это тот род игр, в которых не один раз всё же надо поиграть, чтобы понять как и что работает, а уж тем более дополнение многое правит и делает игру сильно лучше. И прибавим сюда, что человек мог от игры ожидать и что получил, вот мы с отцом играем вдвоём в циву и отлично проводим время, а не задумываемся, что это как бы и не цива - просто нравится процесс и всё тут.
Короче, одно дело критиковать по делу, другое нести чушь и сидеть недовольным как чувак, начавший эту ветку

WolfgangXIII написал полгода назад: # скрыть ответы

Если вы с вашим отцом счастливы проводить время за недоделанной сырой игрушкой, это говорит о ваших личных вкусах. Ну и о вашей непритязательности.
Кому-то и крестики-нолики за интересную тактико-интеллектуальную игру сойдут.

По сути претензий вы ни слова не сказали.
Могу со своей стороны предположить, что это именно вы игру понять и проанализировать не пытались, а просто сидели в ней и двигали фишки напропалую, не особо заморачиваясь над пониманием.
Если бы хоть каплю задумались над выигрышными стратегиями - обязательно споткнулись бы в ней о сломанные места.
"Вот говорят игра для дебилов, а нам с батей нравится. Чё вы ноете!"
Да на здоровье. Играйте. Пускайте слюни. И не указывайте другим, что им следует или не следует делать.

Я обратил внимание, что вы не либо не читали пост до конца, либо не смогли его до конца усвоить. Там прямым текстом написано, что партий было три, а вам думается, что партий либо не было вообще, либо была одна тестовая.
Это говорит нам о вашей внимательности и способности к аналитике. Тогда вам действительно эта игра может понравиться и вы не заметите в ней никаких дыр и недоделок.

oranged написал полгода назад: #

ULTRAANDR и WolfgangXIII,

Рекомендую не продолжать в том же духе: переходить на личности, приплетать родственников, фамильярничать...

В противном случае буду вынужден заблокировать ваши учётные записи.

Visepak написал год назад: # скрыть ответы

Подпишусь под всеми пунктами. Не играл в предыдущую цивилизацию. Играли 1 раз в 4ом и у меня были ожидания что это будет урезанная большая цивилизация, без даунтайма, с конфликтами и взаимдействием, с какой-то вариативностью. На деле же почти всегда выгоднее всего играть карты с пятой позиции. Практически не выгодно нападать - если простой город - то зачем?, если это город с чудом света в горах и с усиленными жетонами вокруг - то как?. В середине игры всегда непонятна разница в силе с кем-либо, нужно пересчитывать (на какой позиции карта, какие чудеса света, карты дипломатии, жетоны товаров. В общем странное ощущение, вроде посмотрел обзор - прикольная игра, промотал летсплей - тоже ничего. Сели играть - так себе. Была надежда на доп, но за 3500р не хочется давать шанс. Видел в где-то уже хоумрулы для нее, видимо нужно искать и применять. Уменьшать карту и изобилие ресурсов, увеличить выгоду от войны.

Vitezslav написал год назад: # скрыть ответы

У меня один вопрос:
Как после просмотра обзора и летсплея осталось ощущение, что "это будет урезанная большая цивилизация"?

Visepak написал год назад: #

Конечно субъективно, имею ввиду "урезанная" - по глубине и времени. Но в целом это так и есть. Я думаю, чтоб не вводить в заблуждение ценителей стоит добавить и свой бекграунд в настолках (он небольшой и это далеко не евро игры) - Колонизаторы с разными дополнениями, Цитадели, Спартак, Шакал ну и в целом игры где больше игры идет не на игровом поле, а между игроками. Вот и желание было попробовать вроде как и цивилизацию, и в то же время не долго поиграть компанией.

hacker101 написал полгода назад: # скрыть ответы

Отвечу на некропост лишь для того, чтобы новые читатели не заблуждались.
1-2 пункт - соглашусь. Правила плохо фструктурированны, а на картах нет напоминания по территории действия. Я сделал и выложилы памятку (уже давно). Вот она https://tesera.ru/images/items/1430009/Civ-converted%20(1).pdf НЕ ПОДХОДИТ под дополнение Терра инкогнита. Надо как-то передалать.
3-4 пункт. Вы абсолютно не поняли суть игры. В этом суть и есть. Во-первых, от выбора стратегии на игру (и от выбранной цивилизации) зависит то, какие именно карты вы будете качать, а какие нет. То, что предыдущая карта в некоторых случаях дает бонус, которого нет далее - часть этой механики. Вы решаете какие карты качаете на 2 уровень, какие будте катачь на 3 (соответвенно, 2-й ей не нужен), а какие на 4 (2 и 3 уровни этой карты конктретно вам не нужен). Плюс к этому всему отлично пристроено ограниение на то, что не все карты будут использованы (как вы написали). Эти механики отлично пляшут друг с другом и задают само направление вашей игры.
5 - частично согласен, но они мешают уничтожением неусиленного жетона.
6 - не согласен. Все ок с чудесами. Минус в том, что их мало в базе. Дополнение исправило ситуацию.
7 - в базе немного скудновато, но далеко не 1 уникальный набор, не передергивайте. В дополнении есть еще цели.
8 - о чем вы хотите дипломировать с ЕДИНСТВЕННЫМ соперником (при игре вдвоем) в соривновательной игре?))

В общем игра достойная, но дополнение - маст хев.

WolfgangXIII написал 5 месяцев назад: #

У вас в основном по пунктам написано: "Ну да, так и есть, но в дополнении это исправлено".

И раз уж вы утверждаете, что доп - мастхэв, то итоговый вывод отнюдь не "игра достойная", а скорее:
"База без допа - сырая и негодная. Берите только с допом".

Enchantress написала полгода назад: #

Добрые люди, поделитесь, пожалуйста, сканом карты "Керамика" для сине-зеленого комплекта (совсем не тот, что светлозеленый). Потерялась и хочется восполнить

sammuzik написал полгода назад: # скрыть ответы
Натянутая связь с ПК игрой

Если бы эта игра подавалась под чем-то действительно самостоятельным, не имея никакой связи с ПК версией, то у меня не было бы ни единого вопроса к данной настолке. С другой стороны, ее продажи, наверняка, были бы иными.

В СП-б я эту игру в 2021 году найти не смог нигде. Заказал из одного магазина в Томске (там, где брал - больше нет), те доставили, все круто, я на радостях побежал играть.

Не подумайте, что брал игру бездумно. Я почитал механику, посмотрел пару обзоров, сложилось мнение. Видео с геймплеем смотреть попросту не хотелось. Я фанат пятой цивы (играл и в другие части), это было основным фактором, влияющим на решение.

Что в игре не понравилось, так это отсутствие какого-то прогресса в эпохах. Если в циве ты начинаешь с палками и копьями, а потом заканчиваешь с роботами/лазерами/самолетами и т.д., то тут такого нет в принципе. Чудеса света идут по возрастанию, да, сначала пирамиды, а в конце - Эйфелева башня, но это не передает той атмосферы.

Правила не самые удобные, если нужно что-то найти - ищу на телефоне в PDF через поиск по документу - так реально быстрее.

niiiijrieerio написал полгода назад: #

Посмотрите дополнения, может оно поправит косяки, правда доп я считаю довольно дорог для своей комплектации, а если вы хотите прогресса эпохи и.т.д присмотритесь к "Сквозь века"

Kaspiy написал полгода назад: # скрыть ответы
Как по сравнению с предшественницей?

Играл в цивку 2010-11? года, первое впечатление сложилось весьма положительным. Подскажите, эта часть мне также зайдет или она хуже?

MacTire написал полгода назад: #

Она другая. Сильно другая. Тут ниже много можно прочитать, и как увидите, мнения крайне полярные. Поэтому, зайдет ли вам - никто точно не скажет, от вкусов и ожиданий зависит. Для меня та цива скучная, затянутая, без ощущения развития. В этой большое динамики, больше атмосферы, интереснее решения и механика с набирающими силу действиями. Но она больше на планирование и оптимизацию действий, поэтому не все за этим видят развитие цивилизации (хотя как по мне, как раз в той циве развитие ощущалось хуже).
В общем, лучше почитать правила, посмотреть игровой процесс, сыграть, без этого не угадать, как она будет вам.

fackstrote написал полгода назад: # скрыть ответы
Американцы

Возникло ощущение, что американцы в игре обладают более сильным свойством, чем остальные нации.

Вроде бы не нашли где-то подтверждений, что какие-то есть проблемы с трактовкой их свойства.

Правильно ли на ваш взгляд (или может быть есть подтвержденная инфа) трактовать их свойство так: жетон чуда природы при получении кладется на любую карту ряда технологий. Далее, он может использовать или как неисчерпаемый ресурс (как и для любых других наций), так и в качестве жетона торговли для выбранной карты. Причем, после применения, его можно положить СНОВА на любую карту и опять использовать в качестве жетона торговли, и так до бесконечности всю игру.

Не кажется ли вам, что это слишком жирно? Всю игру, каждый ход по сути иметь +1 ко ВСЕМ действиям (при умелом планировании на 1 ход вперед), после получения одного чуда природы, которое и так обычно стараются получить, даже не Американцы, ведь оно тоже полезно само по себе. А если два чуда получить, то уже +2. В сравнении с другими нациями, как-то выглядит жирновато. Например, у Египтян -1 при покупке чуда света. Ну, даже, если выпадут в задачах все чудеса, то получится 6 раз можно использовать максимум за игру и только для действия покупки чуда света. А у Американцев ко всем действиям +1...

Может быть мы где-то ошиблись в трактовке правил, или только мне здесь глючится дисбаланс?)

fackstrote написал полгода назад: # скрыть ответы

Насчет 2 чуда и +2 я приукрасил немного) Это запрещают правила... Имелось в виду конечно, что по +1 уже на двух картах. Но, вопрос остается в силе.

niiiijrieerio написал полгода назад: #

Это цивилизация , у наций что на пк не было баланса, что здесь, только их тут еще меньше .

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
Труднодоступность ландшафта под городом государством?

Всем привет. Возник вопрос. В правилах игры указано что города-государства стоят на равнинах (труднодоступность равна 1), но бонус к их защите равен 8.

Если я напал на город-государство, завоевал его, а на его место поставил свой город, на который потом решил напасть соперник, какая будет труднодоступность ландшафта с моим городом? Будет равен 1, так как это равнина или 8, так как там стоял город-государство?

Ps: больше склоняюсь к тому что бонус защиты = 1, так как это равнина, но на 100% не уверен. Кто как думает?

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Город-государство вы снесли, забудьте про него. Работает правило только ваших городов

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Те труднодоступность будет = 1, так как там равнина?

scafandr написал полгода назад: #

Да, только бонус удваивается, 1х2=2

niiiijrieerio написал год назад: # скрыть ответы
Мнение

Вот вопрос вам такой,просто интересно .
Многие знают была цива 10 года а сейчас вот новая с дорогим допом ,как эта игра вообще,можете описать свои ожидание-реальность,может огорчение от игры или наоборот положительное что-то .
Просто мне вот интересно игра правда хороша ,я вот просто обладатель игры сквозь века и мне вот просто интересно узнать мнение о новой цивилазции(с допом) стоит ли она денег или если уже есть одна игра цивилизационного типа то другой и не надо и если тут есть те у кого есть другие евро можете скажем маленькое сравнение привести ? )))

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

Игры разные. Сквозь века это прежде всего карточная игра, хоть и с большим уклоном в сухое евро. Даже война реализована не в виде каких то маневров или чего то еще, а просто у кого абстрактная сила больше.

Новая цивка, несмотря на то, что там так же есть карты и так же элемент евровости присутствует, но это совершенно друга игра, скорее эдакий абстракт, т.к. в базе нет армий, а просто выкладываем города и вокруг них распространяем влияние, которое в свою очередь является одновременно и войсками и стенами и еще не пойми чем.
Но вот в допе появляются фишки армий, новые цели и игра из абстракта уже становится более мене похожа на какую то цивподобную стратегию. Хотя, конечно, до цивки 2010 не дотягивает, но это и игра другая. Новая более динамичная что ли в сравнении со старой.

И опять же, все зависит от того что вы в таких играх цените больше. Т.е. для одних цивилизация это про возню с ресурсами/домиками/городами расчеты дебит с кредитом и прочее евровость, а для других это военная стратегия про контроль территорий, захватом городов и т.д. Вот Сквозь века можно с натяжкой отнести к первому типу, а новую цивку с допом уже можно с большой натяжкой отнести ко второму.

niiiijrieerio написал год назад: # скрыть ответы

ну в сквозь века она не совсем быстрая,да там есть война и все это ,и там это все важно ,но назвать ее экономической и военной тоже нельзя там есть все ,и вот вопрос по сути что эта игра что та игра они одинаковые ,тоэсть разные механики ,но именно что ты строишь цивилизации ,делаешь разные действия но по сути есть война и там и там,наука тоже,культура и так далее,скажем одна и та же игра в разных видах,как думаете вообще стоит ли ее покупать если уже есть тоже довольно достойный вариант ,по крайне мере именно ваше мнение и как бы вы поступили?

zlobno написал год назад: #

Я не могу советовать, т.к. у всех разные вкусы. Мне к примеру Сквозь века нравится меньше, чем новая Цивилизация, прежде всего из за этой бесконечной возни с ресурсами и времени партии. Все в первую очередь зависит от того, какие механики или особенности вам нравятся в играх.

Есть основное отличие между этими играми - наличие поля. В новой цивке мы играем вокруг городов и их расположения, выкладываем жетоны в нужные места, двигаем фишки караванов.. кароче говоря играем непосредственно от поля и на поле же воздействуем.

Ну т.е. сеттинг у игр одинаковый Построение цивилизации, но механически игры все же разные. Не знаю что советовать) Наверное где то попробовать поиграть перед покупкой)

Nelud написал год назад: #
отсутствие фишек армий

Вот дались всем эти фишки армий! С точки зрения развития цивилизаций они - лишние. Откройте учебник истории, описывающий развитие древних цивилизаций, там, Римской или Греческой. Там не обязательно будет подробного описания кто куда по каким маршрутам шатался. Зато будет, куда государства расширялись, на какие части распадались.
Т.е. лично мне совершенно нормально отсутсвие армий в игре про развитие цивилизаций. Хотя, может, с ними и интереснее... А вот на фоне отсутсвия армий добавлять микроуправление караванами - вот это лютейший бред!

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Попробую взяться за любительскую локализацию карт соло-режима при помощи всемогущего фотошопа. Если кто-то уже начал делать, напишите в личку, примусь за работу на следующей неделе.

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Сделайте пожалуйста кто ни будь нормальные листы пнп для соло режима

Tish написал год назад: #

Сделал на основе выложенного здесь перевода.

Соло

Народ кто может взять пдф с картами для игры и разместить карты по 9 штук на листе в сетку а не по одной как изначально и перевести? !

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы

Карты при печати просто укажите в окне настройки печати "несколько на лист" и всё.

IGROKRATIYA написал год назад: #

И че так можно с пдф делать?

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

А рубашку тоже так получиться напечатать?

Im_Spy написал год назад: #

Вообще, конечно,при двусторонней печати лучше всего, чтобы рубашка была немного больше лица карты, дабы при смещении не случилось ничего страшного.

Соло

Кто уже успел опробовать соло режим? Поделитесь впечатлениями

IGROKRATIYA написал год назад: #

Может есть отзыв где то на форуме

Terra Incognita Дополнение

Скоро должно выйти дополнение а его описания нет на Тесере(
Дополнение этой игре необходимо и я бы посоветовал перепечатать правила базы и положить их в коробку с допом (новую редакцию правил как это сделали с Робинзоном Крузо и учли все жалобы игрков в новом издании)

Оптимистично.

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Игра была сырая. Я не слышал ни одного положительного отзыва от знающих настольщиков. Ее ни кто не понимал или она просто при базовых правилах не раскрывалась

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Сырая - да, но мнения были и положительные. В том числе, что это именно такая Цивилизация, какой она должна быть. Просто нужно разобраться. Из отрицательных отзывов помню, что слишком абстрактная и игровые механики не совсем такие, какими должны быть для серии.
Так что очень надеюсь, что дополнениями настольную игру разовьют до высокого уровня по аналогии с обновлениями видеоверсий серии. Про это тоже писали в этой теме.
Пока ближайшие нововведения выглядят очень внушающе. Ждём с большими надеждами...

ППКС.
И да, положительных отзывов хватает, да и тут можно посмотреть по оценкам, весьма на уровне, не сильно далека от сидовской даже по средней

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Если бы игра была хороша ее бы так кардинально не переделывали новым дополнением.

Ignatius написал год назад: #

По контенту и нововведениям дополнение сопоставимо с дополнением для TI4. Она тоже сырая? У нас всем кто играл понравилось.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

А её дополнением и не переделывают как бы) Прочитайте о дополнении (сами же писали): как раз изменения в основном направлены на добавление разнообразия. Новые механики практически не затрагивают старые, а те что затрагивают - направлены на асимметрию

Если Пандемия: Наследие была бы хороша, её бы так кардинально не переделывали с новым дополнением. Если бы Сумеречная борьба была хорошо (см. выше). Если бы Цива 2010 была хороша (см. выше). И т.д., взяв Любую игру с допом можно так голословно заявить

IGROKRATIYA написал год назад: #

Механика сильно дорабатывается и усложняется. Внесли нового юнита и изменили что то в устройстве городов. Новая шкала на планшете действий. Новая колода карт и что то вроде заменить в игре надо. Это вполне себе приличный перечень доработок

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Если дополнение привносит много в игровой процесс то точно чего то нахватало в базе. Думаю почитали отзывы создатели и решили допиливать игру допом

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

А назовите игру, о которой нельзя было бы так же сказать? Если дополнение мало что приносит в игровой процесс (лишь то, что в ней и так было), то по мне - это плохое дополнение. А сделать хорошее дополнение можно даже к самой завершенной и отличной во всех отношениях игре

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Империал 2030, Маленький мир, Цивилизация Сида, Битва за Рокуган, Серп ...

powered_by_sith написал год назад: # скрыть ответы

Да, действительно, к этим играм дополнений не было...

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

В Серп не дополнение а компания легаси а два допа изначально планировались но их разделили что бы денег сорвать по больше и ни каких изменений в правилах.
В Цивилизацию играешься супер и в базу и два допа вышедших лишь дополняют ее а не исправляют правила.
Маленький мир самостоятельная игра полностью без изменений а новые рассы это для фанатов.
Почему вы не можете признать очевидное что полно игр вышедших с полноценной механикой а эта цивилизация сырая вот и правят ее что бы продавалась. ФФГ работает над ошибками и работники ее не зря деньги зарабатывают. Поспешили и теперь правят игру да и ещё из-за пандемии Соло режим создали.

powered_by_sith написал год назад: #

Да уже признал очевидное и узрел истину школы свидетелей дополнений…)

MacTire написал год назад: #

Не убедили. Совсем. В части примеров Уже есть дополнения, которые "привносят много в игровой процесс", а в др. части всё так же ничто не мешает сделать хорошее дополнение, которое "привносит много в игровой процесс". Я оспариваю ваш сомнительный тезис о том, что раз разрабы решили выпустить доп - значит игра такое себе. Качество игры на выпуск влияет как раз обратным образом: пилить допы к неудачным играм - нет резона. Даже если у автора был вагон и тележка гениальных идей, которые делают из игры шедевр, неудача базы ставит на них большой и жирный крест.

MacTire написал год назад: #

"В Цивилизацию играешься супер и в базу и два допа вышедших лишь дополняют"
Эм... а мы о чем? цитирую:
"Если дополнение привносит много в игровой процесс то точно чего то нахватало в базе"
1. Допы к сидовской много привносят. Значит точно чего-то не хватало в базе? Себе же противоречите
2. С чего вы решили, что доп Рассвета <b>Исправляет</b> правила, а допы 2010 нет? По тому, что презентовали, я вижу как раз типичные приемы допов: добавление асимметрии, добавление разнообразия через уже существующие типы компонентов, добавление пары новых механик, так же влияющих в основном на первые 2 пункта. Это вам не доп. Deus-а, например, который реально превращает игру в совершенно иную. Здесь чисто стандартная "косметика"
3. Я могу сказать, что игра на порядок менее сырая, чем цива 2010. Вот там как раз реально допы местами правили игру: военку, например. Какими критериями определять, кто прав?)

Как-то вы очень упорно пытаетесь выдать субъективное за объективное. Да, игра весьма специфическая и потому не всем интересная, в среднем 2010 зайдет большему числу игроков, но вопрос вкусов не доказывает правомерность вешать очень абстрактный ярлык "сырая"

DarkNeo написал год назад: #

Продам отвратительную Циву Сила Мейера. Или обменяю на новую, казуальную,Новый Рассвет. Хорошая игрушка)))

Neytan написал год назад: # скрыть ответы

Я больше всего отрицательных отзывов встречал от фанатов цывы 2010 года, те кто в нее не играл - говорят что новый рассвет норм.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Сгонял сегодня партейку (спасибо камраду Benny). По впечатлениям - игра почти с полностью открытой информацией. На мой взгляд игре не хватает большей асимметрии и какого-то дополнительного элемента случайности. Посмотрим что принесёт нам доп.

Если подытожить, от базы восторгов нет, а сама игра добротная.

Neytan написал год назад: # скрыть ответы

Тоже жду доп., собственно после анонса допа и купил базу ).

Класс!

IGROKRATIYA написал год назад: #

Согласен. Ассиметричная версия расс это было бы круто и туман войны конечно.

А чем она вам нравится?

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Так вышло, что я в циву 2010 года сыграл позже этой цивы, позже "Сквозь века" и позже "Clash of cultures".
Мне показалось, что фанаты цивы 2010 года - те, кто ее попробовал как одну из первых цив.
Сыграв же в такой последовательности, восторгов от цивы 2010 года не понял, за то время Клэш и Сквозь века на порядок лучше для меня.
Но они гораздо дольше. Если рассматривать более короткие, то Новый Рассвет - просто отличная. Механика в ней интересная (в Серп потом перекочевала несколько видоизмененная).
Одно время хотел иметь в коллекции много игр-цивилизаций, но цива 2010 года - первая довольно высоко оцененная многими цива, которую не захотел брать и даже больше садиться за неё.

Priceless написал год назад: # скрыть ответы

Серп вышел на год раньше Нового рассвета. Так что ничего в него из Цивилизации перекочевать не могло

Согласен

cyril2012 написал год назад: #

Спасибо за поправку. Если выход игр и их разработка шли в одинаковом графике, то так и есть

IGROKRATIYA написал год назад: #

А у вас есть эта версия Цивилизации? Часто получаеться играть?

Вроде октябрь заявлен

Карточку игры уже создал

TVP написала год назад: # скрыть ответы
Правила и карты для соло-режима (перевод)

Выложила перевод правил и карт для соло-режима.
В формате Word. Перевод выполнен на основе данных с сайта FFG, термины соответствуют официальной локализации от Hobby World.

Если найдете ошибки и опечатки, то сообщайте.

deleted126517223105 написал год назад: # скрыть ответы

Эмм... а зачем выкладывать перевод правил если он есть официальный? В чем смысл?

IGROKRATIYA написал год назад: #

Ну наверно он на русском раз в ворде сделан

TVP написала год назад: #

Перевод для соло-режима, который недавно был представлен на сайте FFG.

IGROKRATIYA написал год назад: #

Теперь ждём в пдф на русском правила соло режима. Переводчику на русский респект! Хотя бы в ворде и уже есть и можно играть

Ждём игру)

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

Правила и карты для соло режима на английском я выложил но было бы хорошо что бы МИ ХОББИ добавил карты и правила одиночного режима в дополнение которое вот вот выйдет!

TVP написала год назад: # скрыть ответы

Вероятность этого нулевая :-( FFG придерживается политики, что содержимое коробок должно быть идентичным во всем мире. И соло-режима в их издании не заявлен. Тем более, что правила они выложили в открытый доступ.

Это плохо. Думаю ФФГ нужно быть гибкими из-за пандемии

Соло режим

Народ! Доступен соло режим для этой игры. Кто может перевести буклет с правилами на русский?

TVP написала год назад: # скрыть ответы

Постараюсь выложить к среде черновой вариант перевода правил и карт.

Супер! Спасибо

Соло режим

МИР ХОББИ пожалуйста добавьте в коробку к данному дополнению правила и карты одиночного режима который официально выложили ФФГ!