Столкновение цивилизаций. Монументальное издание

Столкновение цивилизаций. Монументальное издание

издатель: Лавка игр
WizKids
Испанский

Clash of Cultures: Monumental Edition содержит базовую игру Clash of Cultures с расширениями Civilizations и Aztecs. Оставьте свой след в истории с помощью чудес света, которые также входят в это издание.

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что в этой игре с заскриптованностью первых ходов? Помню, играл давным-давно без допа, так там какие-то две технологии были must-have к изучению в самом начале.

Tormental написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пофиксили вроде бы. Все игроки стартуют с уже открытыми достижениями "Сельское хозяйство" и "Горное дело".

kokingrig написал полмесяца назад: #

Всегда так было с этими технологиями.

kokingrig написал полмесяца назад: #

Отчасти пофиксили.

В старой версии первые ходы почти всегда тратили на то чтобы сделать стартовый город счастливым.

В новой он, что является популярным хоумрулом, сразу счастливый.

vitamin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надо карточку переименовать, вернуть так сказать в зад)), на clash of cultures (спасибо Лавке)

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что не так с Лавкой?

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Особенности печати мирового тиража.... на сколько я понял у всех локализаций (т.е. не только у локализации на русский), будет оригинальное название.

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Неужели Лавка решила сохранить оригинальное название на коробке и не портить ее длинной кириллицей? Впрочем для меня это уже не важно, слишком много стало выходить годных цифровых аналогов цивилизации и 4х стратегий. Из цифровых аналогов Clash of Cultures про античный мир есть Old World.

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лучше бы перевели название, лично я Очень не люблю мобильную гриндилку Clash of Clans с которой название Clash of Cultures слишком созвучно и похоже внешне -поэтому и ассоциации вызывает, что бесит.
Но это моё мнение, я уже готов к тому что фанаты данной мобильной гриндилки меня сейчас разорвут, ведь их одно время было оч много.

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да есть неплохие варианты перевода, при сохранении такого же количества букв в названии. При отсылке к античным странам в исторических справках часто употребляется слово культура, а не цивилизация, например, в тех же компьютерных стратегиях. Удлинение слов в два раза не пошло дизайну на пользу, на мой взгляд.

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Локализация должна быть локализацией. Всё там нормально было.

Floky написал полмесяца назад: #

Звучит как другая настолько же нелепая фраза из совка "Экономика должна быть экономной", но по факту такой не была. Если локализация, то значит можно ухудшить качество, так что ли понимать вашу фразу?

Tormental написал полмесяца назад: #

Всё так с Лавкой. Решение сохранить оригинальное название на коробке (попрошу заметить, в правилах его-таки продублируют на русском) - очень правильное.

Название игры должно быть ёмким, не слишком длинным, удобным для чтения, интригующим, запоминающимся - Clash of Cultures под это определение подходит, аморфное "Столкновение цивилизаций" - нет. Во-первых, два длинных слова на коробке - плохо с точки зрения дизайна и маркетинга. Во-вторых, хорошее название удобно сокращать. Вряд ли найдётся зануда, который предложит своей компании сыграть в "Столкновение цивилизаций" - нормальный человек просто скажет "Давайте разложим Клэш". И если мне предложили бы скоротать вечер за "Столкновением цивилизаций", я сразу бы решил, будто мне предстоит научный симпозиум, где мы со скучными лицами будем весь вечер обсуждать Шпенглера и Хантингтона.

Резюмирую: лучше хорошее оригинальное название, чем громоздкое русское. Да, можно было бы придумать компромиссные варианты типа "Битва культур", но они всё равно будут уступать исходному.

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Цена в ритейле как за предзаказ

Может я в тяжело бронированном танке, но объясните мне плес, в чем смысл предзаказа если ритейловпя цена будет такой же? Я думал смысл предзаказа заплатить раньше, дольше ждать и по сути взять кота в мешке - зато сильно дешевле.
А я видел инфу что тут цена не меняется… в чем трабл? Может я чего не понимаю?

Я лично вижу только смысл в том что игра настолько Хитовая что её отрывают с руками и есть риск что разберут весь тираж уже на стадии предзаказа, особенно если тираж небольшой. Но я что-то ни того не другого в этой игре не заметил…

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

РРЦ будет 12000. на предзаказе было 9. вопрос: где вы увидели что будет продаваться по цене предзаказа?

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что значит БЫЛО? Я сейчас зашёл на сайт лавки и увидел предзаказ монументального издания за 12К.

hakuna_matata написал полмесяца назад: #

Ну это не предзаказ, а бронь коробки, грубо говоря. Предзаказ давно прошел

Milok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы путаете кампании по предзаказу (как правило задолго до выхода игры и дешевле) и предзаказы в розничных магазинах (как правило за несколько недель до прихода игры, по рцц и с единственным смыслом - просто застолбить за собой коробочку).

Ааа, понял, спасибо!
Но тогда я не понимаю где доп? Насколько я помню с предзаказа был доп еще? И чем монументальное издание отличается от предыдущего? Это же не первое издание? Или в России не выходило только оно?
Усатый злобоглаз в своём обзоре писал про доп, но я его не вижу ни тут ни на сайте…

scafandr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почитайте описание игры. Все ж там есть. База с допами

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я про то что доп отдельно не заказать. Ну ладно, спасибо 😉

Malgrim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Его не заказать, потому что его в природе не существует. Вот было первое издание игры. К нему были доп и промо-нация. В монументальное издание игры вошли материалы как допа, так и промо. При этом были переработаны дизайн и часть механик, из-за чего не получится выковырять материалы допа из монументальной коробки и разложить их со старой базой. Поэтому что вы там отдельно заказывать хотели, я хз.

Galbatorix написал полмесяца назад: #

Malgrim вот, такого ответа я и ждал! Все понятно и разложено по полочкам, спасибо!

Commie написал полмесяца назад: #

Там не было фирменных эксклюзивов никаких, то есть коробка точно та же, что и идёт в ритейл, единственное, как уже сказали выше - цена в компанию по предзаказу была 8 227 вместо 11 990. Была возможность докупить ещё неофициальные акриловые жетоны культуры и неофициальные же маркеры ресурсов от третьих компаний - но это не канон, или какое слово подобрать, не знаю, да и насколько они в этой игре нужны - тоже вопрос - тут же ресурсы не сами по себе ресурсы, как в Архитекторах/Серпе/Брассе, например, а просто маркеры на шкалах и от того, что они будут более реалистичны - игра вряд ли много приобретёт, плюс эти третьи компании (MeepleFoxes и Holy Tokens) с удовольствием Вам продадут их в любой момент - лишь бы Вы хотели их купить.

Насколько имеет смысл покупать игру сейчас до выхода за полную цену - вопрос значимый. Мне кажется смысла морозить деньги мало - вдруг объявят что-то ещё, что захочется купить. Тем более выход неизвестно когда - англоязычный тираж ждут в октябре-ноябре и то это вилами на воде. Русскоязычный наверняка там же, но как оно по факту будет - не знает, думаю, даже сама Лавка.

Единственное с отложенной покупкой можно попасть неудачно моргнув - типа мониторить, ждать, увидеть, что игра пришла, запланировать купить её завтра и обнаружить, что завтра, игры уже в наличии нет. Не помню где я читал, и могу что-то путать, но какой-то из тиражей Рыцаря-Мага у них разошелся за несколько (шесть что ли) дней, а повторный
у Столкновения когда там ещё будет и будет ли.

Ну и цена за новую коробку меньше точно не станет, а что там будет на б/у рынке это Вам надо у экстрасенсов спрашивать.

Mistero написал полмесяца назад: #

Да, Вы в очень бронерованном танке :)

pxseek написал месяц назад: # скрыть ответы
Активация города

В правилах написано: "Несчастные города могут быть активированы только 1 раз за ход. Если неоднократная активация во время хода приводит к ухудшению настроения города
до несчастного, то он всё ещё может быть активирован последний раз на этом ходу."
Ниже, в описании активации счастливый город активируется 3 раза. Первая активация стандартная. Вторая превращает город в нейтральный. Третья активация делает город несчастливым. Судя по правилам выше можно его активировать ещё и четвертый раз, но в примере только 3 активации. Возможно ли активировать четвертый раз?
Логически если игрок идёт на ухудшение настроения города, то он по максимуму будет выкачивать его, тем более уже хуже не станет, почему в примере не показана четвертая активация?

valentia написала месяц назад: #

Четвертой активации быть не может, так как у вас всего 3 действия за ход. Вы сможете активировать этот город в свой следующий ход.

vitamin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На BGG появились фото сигнальной копии :)

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня появились? Чтото новых фото не увидел

vitamin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

грустно, конечно, что трей под пластик игроков общий, а не раздельный для каждого игрока

vitamin написал полтора месяца назад: #

Согласен, хотелось бы как в eclipse :)