1. Vladimir 10

Granastoli
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Единорог
Piranha Games
Культурный Диван, г.Пермь
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Арена Эмоций
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Игра на столе
Wolly Games
GoodGame (Украина)
Веселая Сова
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Уютные игры
Игротей
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
O.M.G, магазин нестандартных подарков
CartonLab.ru - Петербург
Кладовая дядюшки Мэтта
Маг настолок
Точка сборки (Украина)
boardgameshop.ru
РыжийСтриж
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Nastolki.by
GaGa.ru
IgraLand.by
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Испанский

вес: 2090 г.
размер: 30 x 30 x 7.6 см.

1 поле рынка
55 карт боя
сотни меток и жетонов
6 циферблатов торговли
6 циферблатов экономики

Новое настольное воплощение «Цивилизации Сида Мейера» предлагает игрокам выбрать по одной из шести возможных наций (представленных картой лидера и уникальными игровыми возможностями). Как и в видеоигре, в настольной «Цивилизации» четыре дороги к победе — культурное, экономическое, военное или технологическое превосходство. Все цивилизации начинают свой путь с одного города, войска и скаута. Игровое поле создаётся из фрагментов, которые ещё предстоит исследовать — нации начинают игру с родных регионов, разнесённых по углам карты мира. Бои между армиями реализованы картами войск и напоминают забаву «камень-ножницы-бумага». Наука также реализована картами: каждая карта следующего уровня развития выкладывается на две карты предыдущего, вследствие чего научные достижения любой цивилизации разрастаются в виде «пирамиды».

С ноября 2011 в продаже русское издание игры.

Внимание! В русском издании игры от 2011 года (первом) обнаружено 2 неточности.

1. Первое свойство, указанное на листе цивилизации Римлян, следует читать так:

«Бесплатно продвигаются на одно деление по треку культуры за каждое построенное чудо, за каждый основанный город, за каждый захваченный город (не хижину!) или деревню.»

2. На страницах 23-25 книги правил текст расходится с поясняющими иллюстрациями: иллюстрации подобраны неверно, из-за чего силы отрядов, приведённые в тексте и на иллюстрациях, не совпадают.

Zeltans написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Фишки Укрепления и Караван

Мне не дает покоя, когда расформировываешь фишку скаута или армии, получаешь это. Однократно.

Почему эти фишки кажутся такими бесполезными, кто-то их использует?

"УКРЕПЛЕНИЯ приносят разовый дополнительный
боевой бонус +2 при защите города. После применения маркер укреплений сбрасывается.

• КАРАВАН приносит однократно +2 к действию
производства в данном городе. После применения
маркер каравана сбрасывается.
В городе не может быть более одного маркера укреплений или каравана одновременно."

Azrail написал полмесяца назад: #

Потому что одиночные фишки и в частности фишки скаутов - это лёгкая добыча. Если большая армия соперника находится рядом, то выгодно бывает убрать свои одиночные фишки в город таким способом.

И для обороны столицы, даже такое небольшие укрепление может сыграть свою роль.

Не хватает компонентов

Так получилось, что досталась б/у игра без двух фишек: не хватает одной фишки "хижины" и одной из красной армии. Насколько я понимаю, у каждого цвета разный тип армии (т.е., разный набор фишек?)
Вопрос такой: Сильно ли сломается игра без них? Особенно интересует фишка армии.

nechin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что за фишка армии? Не могу понять. Которая обозначает уровень отряда? Так они у всех одинаковые.

Katakana95 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Прошу прощения, имеются в виду маркеры военных технологий

Katakana95 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, фишки оказались одинаковыми, не увидела, что они двухсторонние :D. Но вопрос остается, влияет ли на игру отсутствие одной фишки?

nechin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не особо. Вы можете заменить эту фишку чем-то другим. Можете нарисовать от руки. Она нужна только как маркер уровня вашего отряда

Katakana95 написала полмесяца назад: #

Спасибо.

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Какую цивилку купить?

Сыграл недавно в Civilization Новый рассвет.
Механика понравилась, правила объясняются не сложно, понравилась линейка действий где после выполнения одного действия оно уходит в начало на подзарядку.
Как я понимаю - Новый рассвет это самая свежая игра в этой серии?
А как быть со старыми собратьями? Играются как я понял дольше? Кто игра в то и в то - посоветуйте!

Azrail написал 2 месяца назад: #

Игра другая. Механики другие, время другое, ощущения другие :D То что эта и та игра называются цивилизациями - не более чем маркетинг.

Azrail написал 2 месяца назад: #

Здесь используются система фаз действий, что бы были более менее микроходы. Полноценные 4 пути победы. После партий всегда есть чувство что сыграл в эпик, построил свою цивилизацию со своей историей, взлётами и падениями. Но каждый выбирает то что ему ближе :P

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тут советовать == на самом деле просто говорить, какая лично тебе игра понравилась, т.к. не зная человека, я бы советовать не стал. +/- в карточке нового рассвета кто-то в комментариях расписывал, вполне объективно на мой взгляд.
А так, в среднем у этой цивы выше рейтинг и больше поклонников, а значит в вакууме - больше вероятность, что игра понравится. Но мне Новый рассвет зашёл на порядки лучше. Там и динамичнее, и механики поинтереснее, и выбор гораздо менее линеен. Многие считают её более абстрактной, но не знаю: как по мне, бои каких то, всегда размещенных на карте армий по карточкам - это даже бОльшая условность, чем дальность + кубик. Про 2-3 города на карту и вовсе молчу. Отсутствие контроля территорий, условность тоговли, рычагов к дипломатии... Но это только для меня так. Поэтому, если есть возможность опробовать и эту циву, то лучше так (или хотя бы посмотреть летсплей). Только Вам известно, что Вам понравится больше

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Линейность цивилизации это прикольно. Т.е. выбор из дофига карточек технологий пораждает линейность?)) Плюс разные пути стыкуются друг с другом, т.е. не такая большая проблема из технологической нации стать очень сильной в войне. Да идти по всем направлениям бесполезно, просто кто-то выиграет раньше. Но держать альтернативный путь всегда полезно.:)

В этой цивилизации бои менее условны просто из-за того что нужно хорошо планировать, армии на карте физические, т.е. нужжно всегда смотреть насколько далеко они могут пойти, сколько отрядов там, как скоро может эта армия на границе усилиться и т.д. Очень частая ошибка новичков к примеру держать сильную армию на руке, но раскинутую по карте флажками - одиночек выпилить это на раз два и вот нация уже на краю катастрофы. А вы пишите что абстрактно ещё по сравнению с новой цивилизацией :P

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Под линейностью подразумеваю наличие четких алгоритмов: победить в игре за Х ходов. Насколько я помню, с первым допом, 1 из таких алгоритмов даже толком не контрится, т.к. слишком быстро наступает. Т.е. при определенном уровне, это просто становится реализацией тех же действий, просто с минимальным отличием в плане карты, карточек культуры и пр. случайных элементов. Ситуативных решений не так много и обычно они тоже детерминированы: пошел соперник по войне - поступай так, пошёл по науке - поступай так. Карточки технологии - обычно выбираешь строго определенные под стратегию. Отличие цив - опять же относится к выбору основного пути, т.е. они то как раз наталкивают на 1-2 ключевых сценария развития, чисто под них, остальные 4 им просто не выгодны. В итоге разумеется выбор есть, есть тактическая составляющая, но на фоне стратегической, она просто минимальный вес имеет

Под абстрактностью я подразумеваю физическую применимость. Расположение армий за пределами государства, например - условное допущение. И для игр это нормально, естественно. Просто почему-то упрощения Нового рассвета многими за таковое воспринимаются, а Сидовской - нет, хотя по факту в обоих подгон явления под механику. В итоге, как по мне, что там, что там - абстрактные механики, мало сочетающиеся с реальностью, скорее просто модель. Но вот для меня после Нового рассвета хотя бы остается ощущение, что развивал цивилизацию. После сидовской - даже близко нет. Но опять же повторюсь: это для меня так. И мой посыл в том, что одним одна игра покажется абстрактой и сухой, другим другая, третьим вообще обе

MacTire написал 2 месяца назад: #

Кстати говоря про абстрактность: в этом плане меня порадовала, прям показательна - Age of Civilization (вот уж где абстракт). Казалось бы, просто самый минимум, всё сведено до простейших действий и по сути всего 4 игровых элемента, а ощущения при должном воображении, сопоставимы, местами игра даже лучше моделирует некоторые моменты истории

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну у меня два допа, а до этого была заиграна только база. Перекосов не обнаружил, любая стратегия контриться.

Насчёт алгоритма ходов тоже не согласен, может в базе после реально огромного числа партий это и возможно выявить, то с допами это становиться нереально (из-за числа информации хотя бы). В любом случае наиграв хорошую дюжину партий могу ответить, что каждая из них была уникальна и зависали от многих переменных: моя нация, нации соперников, открывшихся гексов на карте, ходов игроков и дипломатических отношений с ними и т.д. и т.п. Уже молчу про рандом в картах культуры/великих людей, которые открывают новые двери в том или ином направлении (при чём с великими людьми есть хорошая вероятность, что ты резко сменишь стратегию на противоположную).

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не вопрос, по свободному времени постараюсь найти статейку соответствующую. Со вторым допом, кстати, говорят действительно много выправилось и дела стали лучше, но увы, этого я проверить не смог.
Про названные отличия - я как и говорил, они влияют на некоторые действия, да, приходится реагировать, но как я уже выше писал, при определенном опыте даже реакция "предопределена". Да, согласен, далеко не всегда. Да, могут происходить такие ситуации на карте, что заставят пересмотреть всё. Я скорее про относительное соотношение в принятии решении. Очень примерно, но на мой взгляд игра диктует действия в 45-65% случаев. Новому рассвету я пока (но там мало партий) даю 15-30%. Когда игру больше изучаешь, разумеется процент может заметно расти. Т.е. это речь только про выгоду в решении. Ты выбираешь путь, а дальше в разных ситуациях, у тебя часто 1 однозначно более выгодный вариант. Но да, не всегда, бывают вилки

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда по опыту скажу, что за 30 партий не было ни одного повтора, ни разу пирамиды технологий не совпадали, города так же не строились и чудеса света в таком же порядке не выбирались. Единственное что может быть более менее похоже - это нижний отсек пирамиды - 1 уровень технологий. Всё таки там карт немного и вполне могут быть совпадения. И в первые ходы обычно игрок представляет как первые технологии должны выглядеть из-за чего возможен в некотором случае дебют. В остальном у игры нету рычагов что бы прям диктовать игроком, делай то что тебе кажется лучше, но это не значит что альтернативные варианты не привели бы к победе )

hacker101 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обожаю и ту и ту циву, в обе играю. Они реально по разному чувствуются.
Но в поддержку точки зрения MacTire все же скажу, что в циве 2010 действительно хватает скриптовости по стартовому развитию нации. Среди опытных игроков, которые с 2010 года
играют минимум 1 раз в неделю в циву (знаю лично таких) существуют очень жесткие дебюты (особенно для дуэльных партий). И при небольшой ошибке в реализации дебюта эти ребята бывало заканчивали дуельную игру игру преждевременно (буквально на 4 ходу), признавши победу оппонента.

Но я, например, не такой опытный игрок и жесткими дебютами не пользуюсь, по этому для меня она вполне хорошА.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мало себе представляю жёсткий дебют, против игрока идущего в культуру к примеру. Ведь реально не понятно что от этого игрока можно ждать. А подготовиться против любого хода физически не получится. Так что можете скинуть что там за алгоритмы, но я как то крайне скептично настроен что они реализуемы :)
PS Это как в шахматах, существуют гамбиты, да вот что бы они реализовались нужно что бы соперник походил именно так и никак по другому :D

hacker101 написал 2 месяца назад: #

Сам таким не владею. Слышал про дебют за немцем с алгоритмом на три хода. Цель - вроде экономическая победа. Детальнее уже не скажу. Как раздобуду - смогу поделиться.

Asped написал полгода назад: # скрыть ответы
Бонус Риму от Республики

Римляне получают бонус за основание столицы?

Jack_V написал полгода назад: #

Если исходить из логики, что любая нация уже начинает со Столицей, то нет.
Но если Римляне кажется слабой нацией, то можно добавить хоумрул, что да.

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

Нет. И Римляне слабыми не являются.

Resistance написал 3 года назад: # скрыть ответы

Увы, но в игру можно играть только неопытным игрокам. Тогда круто - вариативность, интересный геймплей, небольшой даунтайм, ощущение того, что строишь цивилизацию. Как только ты начинаешь вникать в суть игры - понимаешь, что баланс отсутствует начисто. Культурой и наукой (даже русскими) победить опытного игрока невозможно. Есть два варианта победы - война или экономика. Экономика за немцев - это максимум девять ходов при самом неудачном раскладе, при удачных это обычно 7-8. Контрится только войной. Можно об этом знать и ограничивать себя, договариваться о победе только технологиями (но тогда русские 100% выигрывают) или культурой (римляне). В общем, беда баланса руинит всю игру, которая очень даже крутая, если бы не эта досадная оплошность. Возможно хоумрулы какие-то стоит создать. В допы не играл, но говорят, там все еще хуже.

Akim написал 3 года назад: # скрыть ответы

А как за немцев играть на экономическую победу? Почитал их свойства, посмотрел стартовый квадрат - непонятно.

Artppm написал 3 года назад: #

армия-экономика) Нападения на всё и вся

Resistance написал 3 года назад: #

Легко, у немцев есть замечательное свойство - получать ресурс, когда берешь технологию с военным. Ресурсы нужны для всяких штук вроде гончарного дела или связки феодализм.с.печатным прессом.

Как играть: на первом ходу изучаешь верховую езду и собираешь шелк, на втором юзаешь абилку от езды и изучаешь демократию. После чего все технологии на монетки: третий лвл не обязателен, третий город не обязателен. По обстоятельствам. К 9му ходу победа будеь 100%, при удачном стечение обстоятельств можно раньше.

slayerkiss написал 3 года назад: # скрыть ответы

В нашей компании все победы научные. Как только кто-то уходит в военку, тут же начинаются контрмеры других игроков - клепают армии, делают военные изобретения. В результате "агрессор" тупо сливает всю армию под воротами вражеской столицы.

Resistance написал 3 года назад: # скрыть ответы

К сожалению наука это 14 ходов, если играешь не русскими, ну и плюс редкие вещи вроде чудес и культурных событий. А цивп, увы, это рейс гейм, со всеми вытекающими.

ORTIZ написал 3 года назад: # скрыть ответы

дополнение прокачало научную победу. социальные политики позволяют изучать по 2 технологии в ход, а так-же помогают некоторые великие деятели и культурные события.

Resistance написал 3 года назад: #

Не играл в допы, но судя по бгг там вообще беда с балансом, выигрышные страты по 5-6 ходов. Сам утверждать не берусь, но задротам бгг верю.

ORTIZ написал 3 года назад: #

побеждал и культурой у опытных игроков. Сперва конечно все войну прокачивают, но если никто в этом компоненте толком не вырвался вперед, то играешь уже на альтернативные пути.

Sivers написал 3 месяца назад: #

Убираете начальные условия у каждой нации - все начинают одинаково и вот вам хороший баланс)