1. Vladimir 10

Heidelberger Spieleverlag
Stratelibri
Edge Entertainment
Fantasy Flight Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Территория игр
Granastoli
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Единорог
Piranha Games
Культурный Диван, г.Пермь
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Арена Эмоций
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Игра на столе
Wolly Games
GoodGame (Украина)
Веселая Сова
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Уютные игры
Игротей
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
O.M.G, магазин нестандартных подарков
CartonLab.ru - Петербург
Кладовая дядюшки Мэтта
Маг настолок
Точка сборки (Украина)
boardgameshop.ru
РыжийСтриж
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Nastolki.by
GaGa.ru
IgraLand.by
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Испанский

вес: 2090 г.
размер: 30 x 30 x 7.6 см.

1 поле рынка
55 карт боя
сотни меток и жетонов
6 циферблатов торговли
6 циферблатов экономики

Новое настольное воплощение «Цивилизации Сида Мейера» предлагает игрокам выбрать по одной из шести возможных наций (представленных картой лидера и уникальными игровыми возможностями). Как и в видеоигре, в настольной «Цивилизации» четыре дороги к победе — культурное, экономическое, военное или технологическое превосходство. Все цивилизации начинают свой путь с одного города, войска и скаута. Игровое поле создаётся из фрагментов, которые ещё предстоит исследовать — нации начинают игру с родных регионов, разнесённых по углам карты мира. Бои между армиями реализованы картами войск и напоминают забаву «камень-ножницы-бумага». Наука также реализована картами: каждая карта следующего уровня развития выкладывается на две карты предыдущего, вследствие чего научные достижения любой цивилизации разрастаются в виде «пирамиды».

С ноября 2011 в продаже русское издание игры.

Внимание! В русском издании игры от 2011 года (первом) обнаружено 2 неточности.

1. Первое свойство, указанное на листе цивилизации Римлян, следует читать так:

«Бесплатно продвигаются на одно деление по треку культуры за каждое построенное чудо, за каждый основанный город, за каждый захваченный город (не хижину!) или деревню.»

2. На страницах 23-25 книги правил текст расходится с поясняющими иллюстрациями: иллюстрации подобраны неверно, из-за чего силы отрядов, приведённые в тексте и на иллюстрациях, не совпадают.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Покупать или нет?

Захотелось циву купить, новая не очень , слишком легкая и с кучей ошибок как по мне.
Вопрос, стоит ли брать эту игру без дополнений? И что вносят дополнения в игру? Много ли меняют они в игре?

kokingrig написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Без дополнений не брал бы.

Оба дополнения добавляют много всего хорошего.

Второй доп, который Wisdom and Warfare, мне кажется необходимым, так делает разные карточки отрядов одного уровня более равнозначными.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Впринципе я так и думал, кстати мне кажется 2 года назад у хоббиков игра была снята с продаж, а сейчас недавно появилась, это так или спутал ?

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Она снята сперва с производства, а потом тупо кончилась в магазинах. И уже не появится, очевидно.
Кстати, новая Цива тоже снята с производства и на полках мало где есть.

sato163 написал месяц назад: #

В ХГ нежданно негадано появились коробки цивы 2010 для покупки....

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле основное что добавляют допы это цивилизации.

Замена отрядов не много спорная, там есть момент (на сколько помню), что так проще побеждать деревни (т.к. у них фиксированное кол-во отрядов). И мы даже проводили тесты какой колодой лучше играть. Но в итоге решили, что большой разницы нет и остались на новой.

Великие люди лишними не будут, но это как мини чудеса света и в основном одноразовые.

Карточки цивилизаций, доктрин и инвестиций можно самим наделать.

Вообщем если есть желание можно брать базу и подпилить. Но если новую сняли с производства (как сказали ниже), возможно что-то новое выкатят скоро.

hakuna_matata написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю до новой Цивы выкатят еще доп на Новый рассвет (я надеюсь на это, так как игра хорошо продалась, тираж раскупили весь. Правда для ФФГ один тираж - это мало, наверное). Но новой Цивы до след комп игры не выйдет. Новый рассвет по 6й Циве, а она еще цветет и пахнет, правда тоже близится к закату постепенно.

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

Я вот 6-ю омпьютерную что-то не оценил. Пару раз запускал, но не осилил. Так что для меня 2010-ая самая цивилизованная цивилизация.

SCULPTOONER написал месяц назад: #

Ну не знаю. у меня отец и сосед по даче играют в пятёрку и настольная Новый Рассвет даже без допа зашла, аналогия так себе - разные они.
А на комп сейчас Humankind выйдет, надо будет заценить)

terraformer написал месяц назад: # скрыть ответы

Скоро должна появиться ещё Clash of cultures. Тоже цива. Может, она поинтереснее будет

BleizRUz написал полмесяца назад: #

Изучив материал, решил что нет.

Siggard написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мы играем без допов и всем друзьям очень нравится. Т.е. и без допов игра отличная, как по мне. Но уверен, что с допами игра станет ещё круче, когда и если мы их достанем ))

BleizRUz написал полмесяца назад: #

Без допов она более пассивная. Армии медленее двигаются, производство тяжелее даётся. На барахолках последнее время часто видел допы.

Andruw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите в чём отличия от
Sid Meier's Civilization: A New Dawn, «Цивилизация» Сида Мейера: Новый рассвет, 2017 ?

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну общего только в механике 4x и связь с цивой. Конечно, они больше похожи между собой, чем, например, с Инишем, но разница большая. Игры по-разному играются.
Цива 17 года у меня с допом, без допа и не играл. В циву 10 года играл только с допом мудрость и война.
Лучше конкретно спроси, чтов играх интересует

hakuna_matata написал полтора месяца назад: #

Перепутал доп. Играл в удачу и славу

Andruw написал полтора месяца назад: #

спасибо

BleizRUz написал полтора месяца назад: #

Разница во всём. Считай, что разные игры. На мой взгляд 2017 внимания не стоит, я во всяком случае брать не стал. А вот 2010 - огонь.

SCULPTOONER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не играл в старую, но как я понимаю - новая быстрее, более абстрактна, меньше самой цивилизации, но при этом это не развлечение на 4 часа с диким даунтаймом и кучей переменных, как я понимаю, старая именно про это. Без допа в новую играть смысла нет, отзывы лучше на странице допа и самой игры почитать.
Ну и реально проще на ютубе глянуть, в чём разница, они прям очень разные, для меня главный аргумент, почему играть только в новую - время партии и количество нюансов.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На двоих 1,5-2ч играется.

SCULPTOONER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На 2х и не так интересно, наверное. В новую на 2х мы за час отыгрываем, если по правилам играть. И 2 часа, если вообще все карточки побед надо выполнить.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Она любым составом играется хорошо.

SCULPTOONER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо и бОльшим составом лучше - не одно и то же.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я сказал не так, не надо додумывать.

SCULPTOONER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ты какой-то бред несёшь, ты чётко мне ответил на моё сообщение про то, что вдвоём ХУЖЕ играется, чем бОльшей компанией, что она любым составом хороша, я и ответил тебе, что хорошо не равно лучше. Она играется на двоих хорошо, но на 3 и 4 лучше.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так я и говорю, это ты придумал. Я сказал хорошо любым составом. Если ты не играл в старую о чём сам говорил, с чего ты взял что 3-4 лучше-то?

westwoodFM написал полтора месяца назад: #

Мне обе цивы нравятся, и да, это две разные игры по механикам с одним сеттингом развития наций.
Вторая редакция более глубокая и интересная, но с тяжелым порогом входа и даунтаймом (в нее только с 3-4 партии в среднем стало уходить 1.5 часа на человека).
Третья редакция (Новый рассвет) казуальнее, проще и быстрее, но тем не менее мне она больше понравилась за счет того что ее проще объяснить и быстрее сыграть( можно удлинять игру, но в средних условиях на 4 задания играется 2.5 часа на 3-4 игроков). И да, играть только с допом (он исправил много недочетов и кривостей).

MacTire написал полтора месяца назад: #

Как уже написали тут, игры сильно разные. Цива 2010 абстрактнее, стратегичнее, дольше (в основном за счёт фиддлинга, так как по сути всего около 9-10 ходов идёт с допом), хорошая идея с пирамидой науки, за счёт чего больше ощущения развития поступательного.
Новый рассвет: больше ощущение развития цивилизации, более тактичная, приятная механика с треем действий, динамичнее, разностороннее, потому что поощряет фокусировку на разных областях
Это если совсем кратко. А в целом эти игры много сравнивали, можно в комментария нового рассвета прочитать подробнее.

Arhiserg написал полтора месяца назад: #

Хотите больше погрузиться
- в развитие 1-3 своих городов, застройку их зданиями и чудесами, поселению туда великих людей (все эти компоненты что-то приносят игроку, от банального +1 молоток до
эффекта, который влияет на развитие партии);
- в осмысленный набор войск из 3, а потом и 4 классов отрядов,
- в строительство пирамиды технологий, которые дают интересные эффекты,
- в поиск на карте приятных бонусов, (а с дополнениями - реликтов и городов-государств),
- стратегического развития с не очень большой, но все же влиятельной долей рандома (культурные события, чудеса света, великие люди),
то добро пожаловать в Циву 2010. Она даст все это, но потребует больше времени на партию и задаст довольно высокий порог входа.

Хотите
- быстрых ходов "сделал действие - передал ход" на оригинальном табло-движке,
- контроля большого количества клеток карты,
- роста своего государства не вглубь, а вширь (до 8 городов),
- гонки за выполнением 3 отдельных целей,
- абстрактной войне, происходящей путем указания целей и применения броска кубика с накопленными эффектами,
- оправданному механически, но не логически развитию технологий,
- меньшему времени партии и большей доле расчета,
то вас ждет "Новый рассвет".

bonzaj написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

игра 2010 года - сложна, интересна и требовательна, прекрасная боевка, полноценная цивилизация
игра 2017 года - не цивилизация, абстрактная игра, порог вхождения гораздо ниже
по сути игры для разных аудиторий

BleizRUz написал полтора месяца назад: #

Это один из многих случаев подталкивающий брать Киклады старого тиража, несмотря на то, что на горизонте маячит новая версия.

M0lf4R написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 9

Ну вот почти самая классная) почти)

SCULPTOONER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень интересно, какая же тогда самая классная без почти?)

sato163 написал полтора месяца назад: #

clash of cultures?)

tj_d написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос про атомную бомбёжку

Игрок, воспользовавшись атомной технологией и потратив уран, может разбомбить город в фазе похода. Вопрос: может ли он сделать это только в свой ход, или также в моменте хода другого игрока?

BleizRUz написал полтора месяца назад: #

Всё делается в свой ход если не сказано иного.

Arhiserg написал полтора месяца назад: #

В свой ход. В ход другого игрока могут только отдельные культурные события применяться. "Перебежчики", например, на них написан "может прервать поход фишки".

mirage написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по ресурсам

Подскажите, куда уходит использованный ресурс (тот, который в ограниченном количестве в зависимости от количества игроков)?
Возвращается обратно в банк или выходит из игры?
Например, при игре на двоих выделяется 2 ресурса шелка. Если я 2 заберу и использую, восполнится ли банк?

Vitezslav написал 2 месяца назад: #

В банк.