1. Vladimir 10

Granastoli
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Единорог
Piranha Games
Культурный Диван, г.Пермь
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Арена Эмоций
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Игра на столе
Wolly Games
GoodGame (Украина)
Веселая Сова
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Уютные игры
Игротей
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
O.M.G, магазин нестандартных подарков
CartonLab.ru - Петербург
Кладовая дядюшки Мэтта
Маг настолок
Точка сборки (Украина)
boardgameshop.ru
РыжийСтриж
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Nastolki.by
GaGa.ru
IgraLand.by
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Испанский

вес: 2090 г.
размер: 30 x 30 x 7.6 см.

1 поле рынка
55 карт боя
сотни меток и жетонов
6 циферблатов торговли
6 циферблатов экономики

Новое настольное воплощение «Цивилизации Сида Мейера» предлагает игрокам выбрать по одной из шести возможных наций (представленных картой лидера и уникальными игровыми возможностями). Как и в видеоигре, в настольной «Цивилизации» четыре дороги к победе — культурное, экономическое, военное или технологическое превосходство. Все цивилизации начинают свой путь с одного города, войска и скаута. Игровое поле создаётся из фрагментов, которые ещё предстоит исследовать — нации начинают игру с родных регионов, разнесённых по углам карты мира. Бои между армиями реализованы картами войск и напоминают забаву «камень-ножницы-бумага». Наука также реализована картами: каждая карта следующего уровня развития выкладывается на две карты предыдущего, вследствие чего научные достижения любой цивилизации разрастаются в виде «пирамиды».

С ноября 2011 в продаже русское издание игры.

Внимание! В русском издании игры от 2011 года (первом) обнаружено 2 неточности.

1. Первое свойство, указанное на листе цивилизации Римлян, следует читать так:

«Бесплатно продвигаются на одно деление по треку культуры за каждое построенное чудо, за каждый основанный город, за каждый захваченный город (не хижину!) или деревню.»

2. На страницах 23-25 книги правил текст расходится с поясняющими иллюстрациями: иллюстрации подобраны неверно, из-за чего силы отрядов, приведённые в тексте и на иллюстрациях, не совпадают.

Ahilles написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите как играется на 2-х? Сколько примерно по времени?

vitamin написал 4 дня назад: #

Играется отлично 1,5 - 2 часа

kosfiz написал полмесяца назад: #

Купил я эту игру в далёком 2012, за вдвое меньшую цену, чем она продаётся кое-где сейчас. Тогда я сыграл в неё 1 раз на 4-х после чего забросил на полку, так как мне тогда эта игра показалась очень сложной начиная с подготовки к игре и заканчивая правилами.
Но вот прошло 7 лет и я недавно достал эту игру с полки, сыграл 5 партий (на двоих и четверых) и вот какие мысли относительно игры у меня сейчас:
1. Правила. Они не сложные, но их надо прочитать, лучше пару раз. Памятками о фазах раунда лучше не пренебрегать. После одной осмысленной партии правила запоминаются и буклет с ними можно будет не доставать. Сложность на BGG 3,87 полностью соответствует, на мой взгляд;
2. Компоненты. Карты, жетоны, буклеты, поля, фишки - всё в порядке, тактильные ощущения приятные, ничего не раздражает. Компонент очень много, надо либо всё разбить по пакетикам, либо резинками скрепить те же карты, чтобы ускорить подготовку к игре: сейчас у меня подготовка занимает минут 5-7, а не 20-30 как раньше в далеком 2012;
3. Стратегия. Победы можно добиться четырьмя заявленными способами (война, культура, технологии, экономика), но в итоге, если играть не против новичков, то военная победа кажется недостижимой, как мне кажется, а самые простые способы победы - это удариться в культуру и технологии, на мой взгляд, с экономикой не пробовал;
4. Даунтайм. Он есть и может быть довольно длительным на фазах города и исследования, так как многие игроки стараются тщательно продумать свои действия, а так как торопить никого не хочется, то время партии может затянуться. На двоих уходит порядка 2-2,5 часов, на 4-х игроков порядка 4-х часов, но время постепенно уменьшается с каждой новой партией, когда игроки становятся опытнее;
5. Эмоции и взаимодействие. Эта игра определённо вызывает эмоции и в случае поражения и в случае победы. Хочется отыграться, попробовать что-то новое в стратегии, интересно наблюдать за другими игроками, взаимодействовать с ними во время игры (те же нападения на варваров - это бой с одним из игроков, хотя зачастую и провальный для игрока, выступающего на стороне варваров).
6. Реиграбельность. В базе несколько наций, несколько путей достижения победы, также плитки местности опять же могут быть различны, есть вариативность в отрядах, чудесах света, событиях культуры, деревнях и варварах. Но я бы оценил реиграбельность словом "средняя", так как победных стратегий не так уж и много, да и другие озвученные причины не вносят такой уж сильный вклад. Пожалуй, основная реиграбельность в стратегиях игроков и в том, что они придумают в этот раз.

Считаю, что игра хорошая, добротная такая "цивилизация". Играть в неё интересно, есть над чем задуматься, время партий проходит незаметно на 95% (к концу, если видите, что кто-то выиграет через 3-4 раунда - сразу заканчивайте, не тяните). В дуэльном режиме она весьма неплоха, но может показаться скучной.
Купил бы я её ещё раз? Да.

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

Народ подскажите, что будет интереснее и реиграбельнее Цивилизация Сида Мейера или Покорение Марса? А то никак не могу определиться с выбором :)

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как бы игры совсем разные по очень большому числу параметров. Мне нравиться цивилизация за свободу выбора, за долговременные стратегии, за чувство развития цивилизации.

Играется к сожалению она не так часто, ибо долгая.
С допами она классная, но первый уже фиг найдешь. База неплоха, но огромное обилие возможностей и стратегий приходит в допах.

Если бы стоял выбор между базой цивилизации и марса с допами, всё равно бы выбрал цивилизацию.:D

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы

Посоветуйте доп, который помогает время даунтайма сделать приемлимым при ирге вчетвером или втроём?

Mistero написал месяц назад: #

Пролог

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Марс, на практике, будет намного реиграбельней. Цивилизация тоже реиграбельна, но доставать с полки вы ее скорее всего будете до 10 раз в год, по причине ее громоздкости. Я бы взял две эти игры в коллекцию (собственно так оно и есть:)), если вы начинающий настольщик или у Вас небольшой опыт в играх большой весовой категории - лучше начните с Марса

Solbad написал полгода назад: #

Благодарю за советы :)

Solbad написал полгода назад: #

А можно ещё вопрос?) Я отношусь наверное к начинающим настольщикам и поэтому большого опыта в данном виде развлечений ни у меня ни у моей семьи к сожалению нет, а я присматриваюсь к ещё одной игре под названием Поселенцы, так вот думаю стоит приобрести или нет, тематика вроде как интересна, но вот насколько будет интересно играть в неё и захочется ли возвращаться к ней снова - вопрос.

Zeltans написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Фишки Укрепления и Караван

Мне не дает покоя, когда расформировываешь фишку скаута или армии, получаешь это. Однократно.

Почему эти фишки кажутся такими бесполезными, кто-то их использует?

"УКРЕПЛЕНИЯ приносят разовый дополнительный
боевой бонус +2 при защите города. После применения маркер укреплений сбрасывается.

• КАРАВАН приносит однократно +2 к действию
производства в данном городе. После применения
маркер каравана сбрасывается.
В городе не может быть более одного маркера укреплений или каравана одновременно."

Azrail написал 2 месяца назад: #

Потому что одиночные фишки и в частности фишки скаутов - это лёгкая добыча. Если большая армия соперника находится рядом, то выгодно бывает убрать свои одиночные фишки в город таким способом.

И для обороны столицы, даже такое небольшие укрепление может сыграть свою роль.

Не хватает компонентов

Так получилось, что досталась б/у игра без двух фишек: не хватает одной фишки "хижины" и одной из красной армии. Насколько я понимаю, у каждого цвета разный тип армии (т.е., разный набор фишек?)
Вопрос такой: Сильно ли сломается игра без них? Особенно интересует фишка армии.

nechin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что за фишка армии? Не могу понять. Которая обозначает уровень отряда? Так они у всех одинаковые.

Katakana95 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прошу прощения, имеются в виду маркеры военных технологий

Katakana95 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, фишки оказались одинаковыми, не увидела, что они двухсторонние :D. Но вопрос остается, влияет ли на игру отсутствие одной фишки?

nechin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не особо. Вы можете заменить эту фишку чем-то другим. Можете нарисовать от руки. Она нужна только как маркер уровня вашего отряда

Katakana95 написала 2 месяца назад: #

Спасибо.