1. daneve 10

художник: Michael Menzel
издатель: Corfix
Queen Games
дистрибьютор: GoGamer
магазин: Дом Игр (Украина)
GaGa.ru

4 колеса времени
4 набора разрешений на раскопки
155 жетонов раскопок
5 тряпичных мешочков с цветным верхом

Настольная игра Фивы (Thebes) проста, как и все гениальное. Игрокам предстоит стать археологами, окунуться в мир древностей и тайн в поисках древних артефактов. Но, как и любая другая работа, поиск артефактов требует соответствующих знаний и времени. Перемещаясь из города в город, вы будете изучать различные книги, накапливая знания о таких местах расцвета древних цивилизаций как Греция, Египет, о. Крит, Палестина и Месопотамия. Все это поможет на раскопках: ведь чем больше знаний и фактов вы узнали, тем успешнее пройдет охота за артефактами.

Дух соперничества побуждает игроков продумывать и постоянно менять стратегию. Одни игроки стремятся стать лидерами и поскорее начать раскопки, чтобы получить бонусный артефакт, другие - предпочитают собрать побольше знаний, что дает шанс найти большее количество артефактов за раз, кто-то стремится провести побольше выставок, собрав для этого минимально необходимое количество артефактов. Вариантов стратегий множество, но следует помнить, что места раскопок истощаются, и вероятность раскопать что-нибудь ценное в процессе игры сильно падает, да и разрешение на раскопки в каждом районе действует только один раз в год (один год – это один раунд игры).

Весьма интересно реализован сам процесс раскопок: в пяти цветных полотняных мешочках (по одному на каждое место раскопок) хранятся жетоны, часть из которых представляет собой находки-артефакты различной ценности, а часть – пустышки. Есть также оригинальные диски-калькуляторы, позволяющие вычислить количество жетонов, которые игрок может вытянуть из мешочка в процессе раскопок, в зависимости от уровня собранных им знаний в конкретной области и от количества недель, которые игрок решил потратить на раскопки. С одной стороны, чем больше игрок собрал знаний, и больше нанял помощников на раскопки – тем выше шанс «раскопать» из мешочка больше ценных артефактов, с другой стороны - высокий фактор удачи: кому-то сегодня везет и, к примеру, пять из пяти «найденных» жетонов оказываются артефактами, не смотря на то, что пустышек в мешочке уже существенно больше, а кто-то усердно собирал знания, а в результате - всего одна или две ценных находки.

Оригинальная механика очередности хода, которая впервые появилась именно в настольной игре «Фивы», позволяет «отстающим» игрокам ходить несколько раз подряд, что уравнивает шансы игроков на победу.

Кроме того, в процессе сбора артефактов игроки могут устраивать выставки в различных городах, используя соответствующие карты больших и малых выставок, проводить конгрессы, по которым в конце игры будут также начисляться победные очки. Игра заканчивается через определенное количество игровых лет (в зависимости от числа игроков). В конце игры происходит подсчет очков, на сумму которых влияют ценность “выкопанных” артефактов, организованные выставки и число проведенных конгрессов. На наш взгляд, игра получилась очень тематической, интересной, с простыми правилами и высокой долей случая в игре, и по праву заслужила звание лучшей семейной игры. Мы уверенны, что за настольной игрой «Фивы» вы проведете ни один увлекательный вечер, и игра понравится как взрослым, так и детям.

Особенно хочется отметить великолепное художественное оформление настольной игры Фивы. Наследие цивилизаций (Thebes). Разработанный Михаэлем Менцелем тематический дизайн игры позволяет еще глубже окунуться в мир археологии, красочное игровое поле, яркие диски-калькуляторы, оригинальные карточки – все заслуживает высокой оценки. Все элементы сделаны из качественных плотных материалов. Более того, каждый из жетонов-артефактов уникален и представляет собой реально существующий артефакт, когда-то найденный археологами, а их описание, приведенное на последней странице правил игры, позволит привнести в игру познавательный элемент.

RAVE написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра мне понравилась, но под конец партии делать уже почти нечего. У нас 2 игрока чуть ли не половину последнего года просто скидывали карты в ожидании выставки.

Gravicapa написал 6 лет назад: #

А Вы сократили время партии на треке, в зависимости от количества игроков? Мы первый раз неверно играли - та же ситуация была. А сейчас только два последних хода бывают "пустыми"...