Android: Netrunner

Android: Netrunner LCG, 2012

свернуть все темы
Romalien написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос, как работает Data Raven?
http://www.cardgamedb.com/index.php/netrunner/android-netrunner-card-spoilers/_/core/data-raven-core

Непонятно вот что, если раннер выбрал вместо получения тэга-end the run, выполняется ли последующая субрутина?

realtosy написал 13 лет назад: #

Если выбран конец набега, то субрутина не выполняется, ведь раннер тут же отключается и до реализации самого Ice дела не доходит.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Покритикуйте колоду

http://www.cardgamedb.com/index.php/netrunner/android-netrunner-submitted-decks/_/criminal/andromeda-99-criminal-r2931

Изначально не планировалось добавлять Public Sympathy вообще, без неё, колода была быстрее и, как мне кажется, эффективней, хотя с другой стороны это добавляет запас прочности против всяких ловушек. Ну и раз уж играем много карт не смог удержаться от добавления Quality Time, её тоже изначально не было.

Критика приветствуется.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. лом только крипсисом... А денег хватит?

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Лом исключительно на всякий пожарный.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

сервера прикрыть химерой и амбец

а химера для корпы мастхэв

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Химер всего 3 может быть, максимум.
Каждый ход на них нужно тратить деньги.
Крипсис Химеру пройдёт за 1 клик и 1 кредит.
Червь сожрёт Химеру за просто так, в тот же ход, то есть за 2 клика.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

червь химеру не тронет.
Он только на резнутый лед ставится.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

... если корпа её зарезет, то Химера станет резнутой... чувствую себя капитаном...

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

ну да, а потом картонка опять закрывается. Что происходит с паразитом?

Vladislav написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Паразит остаётся и продолжает накапливать жетоны. Если уже накоплено достаточно, лёд может быть уничтожен в момент его следующей активации.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

думал, при закрытии карты вирус скидывается.
Тогда да. Интересненько.

DrNik написал 13 лет назад: #

никуда она не закрывается, с силой 0 она автоматом улетает из игры

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

я бы еще Вирма взял, дабы червь быстрее рушил

DrNik написал 13 лет назад: #

слишком дорогое удовольствие

Vladislav написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Мне нравится идея, но почему бы тогда не играть c тремя Emergency Shutdown?

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

по опыту они всегда захламляют руку, часто приходилось скидывать, поэтому больше 1-2 не нужны

Vladislav написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Захламляют больше, чем лишние Public Sympathy? О_о

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

паблик симпати выкинуты нафик уже, как и вытягивалки 5 карт

Vladislav написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Тогда почему бы не обновить деклист на наиболее актуальный?

К слову, обсуждения интересных колод порой могут сильно растягиваться. Хочу предложить вести их в дневниках, а не в карточке игры.

DrNik написал 13 лет назад: #

обновил

Legion написал 13 лет назад: # скрыть ответы

А тестировал колоду? Просто мне кажется, что она даже против стандартной HB не взлетит.

DrNik написал 13 лет назад: #

Ещё с Сантьяго 50+ партий с различными вариациями. Был Нерв Агент и Снич до этого. Главный трабл - много-много дешёвых айсов с end the run, хотя по ситуации опять же. Против ХБ элементарно можно гасить самые жестокие сабрутины кликами.

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Kraken хорошо пойдет, как убивалка льда.

И можно Emergency Shutdown до трех довести, все-таки хорошая карта.

А 50 карт это баг или фича?

DrNik написал 13 лет назад: #

У Кракена 2 проблемы:
он не дешёвый
нужно таки где-то постараться отрыть адженду и сохранить клик

Emergency Shutdown раньше было 3, но когда они постоянно лезут в руку, а сыграть не получается, то это не есть гуд. Всё-таки в руку бежать тяжело с таким набором.

Уже 45. С ещё одним Шатдаун будет 46.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Скажите, а кто поставил в похожие игры Звездные Вйоны? Игры реально не похожи, разве чтообе ЖКИ...

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

посмотри раздел похожие игры у старворса

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Могу, конечно, удалить старворсину...

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

ну так они как бы зеркальные, если в одном месте появилось, то и в другом появляется...

Стар Ворс похожи на Инвейжн и Престолы (и может Ктулху), а вот вопрос поиска похожих игр на Нетраннер я изучаю уже неделю где-то, если не больше. Нет пока ничего даже близко.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

удаляю.

itanium написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Несколько айсбрейкеров на один айс

Народ, подскажите, слышал что один лед можно ломать несколькими айсбрейкерами? Но на практике не понимаю зачем это нужно. Может дадите конкретный пример?

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Анархи со своим Wyrm могут снизить силу, а потом задёшево сломать сабрутины своими брейкерами, у которых силу не увеличить.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

Только нужно помнить, что Вирм нужно предварительно докачать до силы льда... Что делает его применение сомнительным.

Leto написал 13 лет назад: # скрыть ответы

по-моему так нельзя... Wyrm это ледоруб, поэтому если ты берешься ломать люд вирмом - то надо все делать им от начала до конца. Т.е. ты не можешь уменьшить силу льда вирмом, а потом сломать субрутины другим ледорубом. Фишка вирма в том, что у него есть некоторая пластичность - когда то выгоднее уменьшать силу, когда то выгоднее докачивать силу вирма, в частности для тех субрутин, которые можно отменять за клики.

terjul написала 13 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. ломать один лёд разными ледорубами нельзя?

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Можно-можно

Leto написал 13 лет назад: #

можно, но каждый ледоруб, которым ты ломаешь лед, должен иметь силу не меньше силы льда

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

И нахрена докачивать силу Вирма ничего потом не уменьшая? Вирм для того и качают, чтобы потом уменьшать, других целей качать Вирм нет.

Leto написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Вот с BGG:
http://boardgamegeek.com/article/12022457#12022457
http://boardgamegeek.com/article/11675137#11675137

Т.е. сначала я должен увеличить силу вирма, после этого вирмом могу снизить силу льда, а потом уже другим ледорубом могу получить доступ.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Об чем мы и говорим.

Ломать сабрутины кликами, можно даже не имея брейкеров вообще.

Leto написал 13 лет назад: # скрыть ответы

??? а где можно почитать?

Ksedih написал 13 лет назад: #

Да все правильно Ник говорит. Верьте :) Я уже сыграл 51 партию и разобрался в предмете доконально. Вообще лучше всего перечитайте правила и фак. Вопросов не останется.

Leto написал 13 лет назад: #

*нашел в FAQе, был неправ

Leto написал 13 лет назад: #

Насчет Wyrm, нашел в FAQе:

Can the Runner use Wyrm to lower the strength of any ice, at any time?

The Runner can only use Wyrm to lower the strength of a currently encountered piece of ice, and only if Wyrm is of equal or higher strength than that ice.

Leto написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Так делать нельзя.

НО
Есть вирусы, которые позволяют, к примеру, уменьшить силу льда, а потом сломать его ледорубом. Смотри деку анархов из базы, у них там все так работает.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Так делать можно. Правила почитайте идите. И фишка вирма совсем не в том, в чем вам кажется.

terjul написала 13 лет назад: # скрыть ответы

А в чём его фишка?

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Первая - как и сказал Доктор, понизить, что бы сломать другим брикером, не умеющим поднимать тамя силу.
Вторая - можно тупо самим змием ломать льды. Дорого, но универсально.
Третья - с паразитом комбить, понижая силу, чтобы уничтожить лед.

terjul написала 13 лет назад: #

Когда приду домой после работы почитаю опять правила и поразбираюсь в карточках.... Надеюсь, что придёт новое понимание игры, a то я чёт совсем запуталась:))

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

но все это можно делать проще и без вирма =)
Но все, конечно на любителя.

Legion написал 13 лет назад: #

Можно конечно, если есть чем, а если нет, то приходится юзать Вирм.

Ksedih написал 13 лет назад: #

Ну, как проще. Это все варианты, у которых тоже есть минусы. Этим процесс и интересен, что всегда попадаешь в какие-то новые ситуации, из которых надо выкручиваться с имеющимися ресурсами.
Например, пункты 1 и 3: можно, конечно, и датасакером снижать силу, но - датасакер требует жетонов, которые надо еще добыть, что сделать сложнее, чем достать денег. Датасакер занимает память и менее вариативен.
По пункту 2: из универсальных брикеров есть только два, вирм и крипсис, второй менее выгоден в партии "богатый хакер". Тратить клик на каждый лед - это расточительство, но деньгам да, дешевле. Ну, и опять стоит учитывать темп.

Leto написал 13 лет назад: # скрыть ответы

*отписал выше... в правилах, кстати, не нашел этого момента, киньте, пожалуйста, пруф

Legion написал 13 лет назад: #

А что за пруф?

Ksedih написал 13 лет назад: #

Оу, не заметил. Пруф не дам - с телефона сижу. Завтра только до цивилизации доберусь.
Но если вы не нашли этого в правилах, то, возможно, я ошибся, и это прописано в факе. Для меня фак к карточным - это те же правила, ибо обновляется он достаточно часто, и чтобы быть в теме, надо постоянно следить.
Но меня терзают смутные сомненья, что все таки это прямо из книги правил достать можно.

abbadoh написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Нетраннер москва

Ищу игроков в Москве, пока нас 3-5 человек.

Ioni4 написал 13 лет назад: #

Где, когда играете?

Bimumba написал 13 лет назад: #

+1 Где когда играете?
Вчера прикупил может завтра начну играть с братом)

abbadoh написал 13 лет назад: #

ответил в личку

xAlx написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Ситуация 1: Хакер делает ран на колоду R&D. Смотрит верхнюю карту колоды. Хакер снова делает ран на колоду R&D. Смотрит следующую карту в колоде? Правильно?
Ситуация 2: Хакер делает ран на руку HQ. Смотрит одну случайную карту с руки. Хакер снова делает ран на руку HQ. Смотрит случайную карту с руки? А если вытянет ту же?

DrNik написал 13 лет назад: #

1) Если не забирает себе адженду и не трэшит карту, которую вытянул, то смотрит ту же самую.
2) Тянет случайно ещё раз. Что вытянет - то и вытянет.

AiMock написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите по правилам, не можем найти, допустим у нас есть удаленный сервер, на который установленны данные, и 2 льда,хакер проходит их, по пути корпорация их компилирует. хакер получает доступ к данным и засчитывает их, остаются ли льды? если они сильные ведь можно еще добавить туда льдов. и на одном удаленном сервере защищенном все хранить. или если сервер пустой льды сбрасываются?

и второй вопрос. можно ли пользоваться одной способностью карты несколько раз, например, если на ледоколе написано что можно заплатить 1 кредит и увеличить его силу на 1, могу ли я за ход этим пользоваться несколько раз. чтобы увеличит его силу скажем с 3 до 8)

Legion написал 13 лет назад: # скрыть ответы

1. Все установленные айсы остаются и ремоут сервер продолжает существовать.

2 Раннер во время взаимодействия со льдом может ВРЕМЕННО повысит силу айсбрекера. Сила айсбрекера будет увеличина только до того момента как раннер пройдет этот айс.
Есть некоторые брейкеры на которых написано, что увеличение силы на них действует до окончания рана.

AiMock написал 13 лет назад: # скрыть ответы

что временно ясно,а не могли бы из базы назвать 2 карты. одну с повышением силы на время взломы айса,другую на весь ран.

еще вопрос, может ли корпорация в процессе игры менять порядок айсов на свой вкус, или они остаются в том порядке,в котором их выкладываешь?

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

айсы сохраняют порядок, но можно их скидывать без использования действий и бесплатно

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

не верно. Можно скидывать айс, если устанавливаешь другой айс в этот сервер. Просто так от них нельзя избавиться.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

и что не верно?

а вообще придумайте ситуацию, когда корпорация будет скидывать айсы просто так

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

элементарно. Раннер кладет банк джоб. Коорпорация хочет избавиться от мелкого последнего айса на ремоуте.

gozik написал 13 лет назад: #

* на пустом ремоуте

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

ну разве что, согласен

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

в кки нельзя пренебрегать правилами. Даже если не видно, почему так а не иначе и вроде можно забить. Кто-то найдет новую комбу, или выйдет новая карта или еще что. Раз написано что трешить можно только при установке, начит только при установке.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

никто не пренебрегал правилами

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

>>айсы сохраняют порядок, но можно их скидывать без использования действий и бесплатно

>>и что не верно?

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

ну и что не верно?

айсы не сохраняют порядок? или чтобы их скинуть нужны действия и кредиты?

gozik написал 13 лет назад: #

Нельзя скидывать айсы _просто_так_, не используя, действий или кредитов.

vladimirs написал 13 лет назад: #

Верно, уточню, что при этом все оставшиеся льды cдвигаются к серверу, а новый устанавливается в самый конец.

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Поменять айсы местами можно с помощью специальной карты то ли из 3, то ли из 4 минипака.

vladimirs написал 13 лет назад: #

Из третьего :)

AiMock написал 13 лет назад: # скрыть ответы

а не могли бы из базы назвать 2 карты. одну с повышением силы на время взломы айса,другую на весь ран.

pr0FF написал 13 лет назад: #

У shaper'ов в базе все icebreaker'ы грейдятся до конца рана, у остальных на текущий encouter.

Ouster написал 13 лет назад: # скрыть ответы

http://www.cardgamedb.com/index.php/netrunner/android-netrunner-card-spoilers/_/core/battering-ram-core

http://www.cardgamedb.com/index.php/netrunner/android-netrunner-card-spoilers/_/core/gordian-blade-core

http://www.cardgamedb.com/index.php/netrunner/android-netrunner-card-spoilers/_/core/pipeline-core

Ouster написал 13 лет назад: #

эти три усиливаются на весь ран, остальные на одно взаимодействие со льдом

Toolmano написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Финальный вопрос, который всех задолбал

Какие допы являются must have сразу же, при первой покупке, или не стоит пока что ими заморачиваться?

ZoomBee написал 13 лет назад: #

Первый датапак цикла "Генезис". Там доп агенды для корп.
А вообще весь "Генезис" надо брать.

Legion написал 13 лет назад: #

При первой покупке никакие допы не нужны - элементарно не будешь знать, что с ними делать. Сыграй партий 5 за каждую сторону, если понравится, уже будешь в курсе, что надо покупать всё :) Я покупаю пока больше для коллекции. 14 баксов в месяц не такая большая сумма, чтобы из-за неё напрягаться.

DrNik написал 13 лет назад: #

Чтобы играть дома - никакие.

В базе 4 колоды корпорации и 3 раннера - можно играть прямо из коробки тем, что есть. Можно придумывать что-то свое уже с тем, что там идет. Я, правда, тут сломался вчера и в октагоне заюзал карточку из допов, но там творческий декбилдинг, проверяю одно предположение, тем более бесплатно.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Дешевые Адженды

Думал я тут думал и вот какой вопрос возник:

А в чем смысл набирать кучу мелких Адженд в колоду?

Для себя вижу преимущество только в том, что меньше риски (раннер получает мало очков за свои набеги и вытягивание карт с руки или из колоды), а остаются только минусы:
1) скорить много карт дороже и дольше, соответственно
2) защищать много серверов сложнее
3) если в колоде много карт с аджендами, то нужно выкидывать какие-то полезные карты, либо добавлять больше карт, а значит еще больше очков адженд
4) адженды в руке не несут в себе никакой пользы, одни риски быть вытащенными при ране, а лимит все равно ведь 5 (максимум 7)
5) у более дорогих адженд более мощные абилки обычно, как мне кажется

Пока все, что вспомнил. Так в чем смысл?

Ouster написал 13 лет назад: #

- дешевые адженды можно скорить за ход, т.е. без риска.
- дешевые адженды не жалко сбрасывать под арчера

ZoRDoK написал 13 лет назад: #

Я так понимаю, в Базе адженды вообще декбилдить нельзя. Единственный доп, который я прикупил, я пока ещё не вскрывал. Сори, если не по теме, просто показалось, что ты имеешь в виду адженды W-корпорации.

Ksedih написал 13 лет назад: #

- Дешевые адженды не жалко под арчера.
- Дешевые адженды дают какой-то моментальный эффект, который можно тут же использовать (таг, любимый корпой), так как еще есть клик-два.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

- Джинтеки могут создавать кучу удаленных серверов с кучей ловушек. И скорить несколько агенд за ход.
- NBN с помощью матричного анализатора могут скорить агенду за ход раннера.
- Хаасы башней сольют кучу денег раннеру: на много походов на башню его не хватит.
- Вейланд кормит арчера дешевками.

Но есть и риск: много агенд в колоде и на руке, что печально.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

А вообще агенды лучше по абилкам подбирать.

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Агенды скорятся только в ход корпорации.

alex_monk написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Наверное, имелось в виду не скорить, а адвансить. Матричный анализатор именно это позволяет.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

да, это и имелось ввиду.
Если на агенде накопилось достаточное количество жетонов адванса именно во время хода раннера, корпа может заскорить эти данные?

alex_monk написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Скорить можно только в ход корпорации.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

Затупиил. Думал, анализатор адвансит ток на своем сервере... С чего это я взял?..

Eds76 написал 13 лет назад: #

Прежде всего надо смотреть на соотношение очков и требования.
1/2 агенды скорятся в тот же ход.
1/3 2/3 - ходом позже, но могут лежать без адвансмент токенов и притворяться шлангом.
Остальные же требуют либо манипуляций с адвансмент токенами, либо как минимум один ход будут лежать с ними.
Во вторую очередь нужно смотреть минимальное число агенд, которое нужно заскорить для победы. Чаще всего это 3 или 4 штуки. Тонкость тут в том, что раннер точно так же проще украсть 3 агенды, а не 4. Правда карта Ноториети немного повлияла на эту практику.
В-третьих, само собой, имеют значение конкретные свойства агенд. В базе выбирать не приходится, но с аддонами фракции становятся довольно ярко ориентированы на определенный стиль игры.

В общем смысле, рассматривать надо именно комбинацию агенд, а не по принципу мало больших или много маленьких.

DrNik написал 13 лет назад: #

во, кстати, ещё вспомнил - много мелких адженд растягивают партию аццки, ничего по сути не меняя

gozik написал 13 лет назад: #

Если ты про вейланд , то у него основная стратегия в базе повесить тег и две проклятых земли навесить. Им особо ненужно зачитать агенды, только тег повесить да в рнд карту недостающую найти.

abbadoh написал 13 лет назад: #

3хочковые адженды+биотик лейбор+трик оф лайт-поставил и сразу соскорил, отлично работает тактика.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Апгрейды и сервера

Когда устанавливается апгрейд, нужно акцентировать факт того, что это апгрейд или он кладётся как и обычный сервер, пока не вскроется?

alex_monk написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Нет, акцентировать не нужно.
Единственное, что хакер должен знать - это порядок установки карт. Тип карт для хакера неизвестен.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

В смысле порядок? А какая разница какой порядок?

alex_monk написал 13 лет назад: #

Порядок установки важен для Expose-эффектов.
Т.е. хакер должен иметь возможность из двух установленных карт понимать - как из них "установлена 5 ходов назад", а какая - "только что". Чтобы expose'ить нужную.

Ksedih написал 13 лет назад: #

Не нужно акцентировать. Можно вводить в заблуждение раннера.

Keiran написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Ледоруб

Вопрос, стоит лед, например, Barrier, силой 4 и двумя подпрограммами.
Чтобы его пройти, подходит любой ледоруб силой 4, но срабатывают подпрограммы, или только тот, который работает с Barrier?

DrNik написал 13 лет назад: #

Если нет подпрограммы "end the run", то можно просто пройти, не обязательно ломать, и продолжить ран.

Ломать подпрограммы могут брейкеры достаточной силы и подходящие по типу.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

Чтобы пройти лед не обязательно ломать подпрограммы или докачивать ледолом до силы льда. Просто срабатывают все подпрограммы и вы идете дальше, если можете.
Чтобы сломать подпрограмму ледолом должен быть силой равен льду и иметь возможность ломать подпрограммы данного типа.
Нажмите на кнопку КОММЕНТАРИИ над, собственно, комментами: откроется вся ветка обсуждения. Там рассматривался ваш вопрос, кроме того там вообще много обсуждено скользких мест.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, а есть ли где-то примеры колод, чтобы начинающие игроки не выносили себе мозг и не скомкать впечатления от игры, когда нечего сыграть?

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

http://www.cardgamedb.com/

вроде здесь публикуют колоды. Нужно поискать.

Ну или можно самому сформировать парочку тематических колод.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

http://www.cardgamedb.com/index.php/netrunner/android-netrunner-submitted-decks

вот даже так точнее будет

Eds76 написал 13 лет назад: #

Лучше искать на форуме БГГ, http://boardgamegeek.com/forum/1243479/android-netrunner/strategy
Деки хотя бы взяты не с потолка. Ну и если вы решили попробовать декбилдинг, то начинающими вас считать уже нельзя.

Vladislav написал 13 лет назад: # скрыть ответы

В рамках базы любой новичок уже после пары партий стандартными колодами придумывает, какие из этих карт ему хотелось бы скомпоновать вместе.

При такой построения колоды очень трудно составить колоду, в которой "нечего сыграть". Так что не переживайте и не портьте себе игру готовыми решениями.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

есть просто новички, которые принципиально не хотят строить колоды, а играть не против.
Правда они теряют львиную долю удовольствия...

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Мне нуна жене показать, что такое Нетраннер. Сам я играл уже 4 раза, но только за 2 корпорации и одна из колод была более-менее скомпонована, а вторая просто взял базу, добавил денег и всю партию сидел и сосал лапу, потому что денег не хватало было, айсы были дорогие, а выиграть можно было только за счет установки адженд, даже программы ранеру было не порушить. В итоге если бы эта партия была бы первой, а не последней, я бы в эту игру не играл больше.

nastolkus написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Чтобы показать - следуй рекомендации из правил - Jinteki и кто-то там ещё, не помню названия. Колода отличная для начала. Имхо, конечно

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Я взял Вейландов, добавил туда кучу ловушек и дешёвых айсов - отдам жене как раз.

Про Джинтеков слышал, что они какие-то странные, пока ими даже не играл.

nastolkus написал 13 лет назад: #

Мне jintekами было легче всего играть в первые разы ибо там нет "непонятностей" :) Как раз там всякие "тэги", которые сложно воспринимаются проходят мимоходом :)

Не легче выиграть, а легче играть.

Vladislav написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Первый раз разработчики не случайно рекомендуют играть за Дзинтеки и Скульптуров. Это наиболее прямолинейные фракции, оптимальные для изучения правил. Остальные фракции даже в базе немного посложнее.

Уже есть опыт обучения новичков с другими колодами. Азиаты и идеалисты идут лучше всего.

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

мне кажется хаас попрямее джинтеков. Вот уж тупо защити и заскорь, а за джинтеков надо как раз хитро играть - заманивать в ловушки, и по сути ими можно вообще без льдов играть.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Джинтеки и NBN самые хитрые. Хаасы - простейшие, в смысле прямолинейны, как прямая линия О_о Даже Вейланд хитрее значительно.

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

ну на самом деле в любой фракции можно разных вещей насобирать, в том же хаасе ловушки огого. Но в основном это конечно тупо много денег и много льда.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Это да, тут я согласен, сделать можно в каждой корпорации разные штуки. Эээ, какие у Хаасов ловушки кроме секретаря? Секретарь крутейший, вы его имели ввиду?

gozik написал 13 лет назад: #

траблшуттер очень крутая ловушка, хоть он и не ловушка вроде. главное денег побольше иметь.

nastolkus написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Так стартовые колоды достаточно сбалансированные - играть ими пока не поймёшь какая карта сильная и как они влияют на игру. А тогда уже и строить свои колоды. Можно и расширения почитать, например: http://boardgamegeek.com/blogpost/16303/netrunner-trace-amount

http://boardgamegeek.com/thread/919209/five-key-things-to-know-about-android-netrunner-

там анализируются расширения, колоды, ...

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Я играл старотовой колодой NBC - ну полный ацтой: поставь таги на таги, если есть таги, а сами по себе эти таги ничего не делают ведь, нужно палюбому что-то добавлять. Ну и деньжат у них не густо совсем.

Legion написал 13 лет назад: # скрыть ответы

NBN самая тяжёлая колода в освоении. Для новичков за корпорации легче всего играть это Хаас Биороид. Там только один косяк это айсы которые ломаются за клик. Ну и раннеры - это шейперы. Новичкам всегда надо за раннеров давать играть, тогда меньше объяснять. Стандартный совет Жинтеки - Шейперы - норм. Только надо про Snare! предупредить. И объяснить как он работает.

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Тогда уж и по junebug упомянуть.

Vladislav написал 13 лет назад: #

Лично я просто предупреждаю новичков перед первой игрой, что помимо ценных данных им могут встретиться ловушки. Так и постепенность изучения сохраняется и горестных ошибок гораздо меньше.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

я помню, вторую свою партию за скульпторов играл... Выбесил меня провис по ледоломам и недостаток денег. Тогда и появились первые идеи по обогащению колоды =)
А первую все же лучше за аферистов отыграть.

alex_monk написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Я бы предложил базовые Shapers и Weyland, где Scorched Earth заменён на Closed Accounts. Может быть ещё Archer заменить на TollBooth.

alex_monk написал 13 лет назад: # скрыть ответы

И ещё мне кажется - важно, чтобы самую первую партию выиграл хакер.

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

С базовыми Jinteki и Shaper'ами это не сложно :)

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

вообще-то шарперам сложнее всего выиграть как раз у джинтеки. остальных они тупо перебарывают в экономике и вскрывают любые сервера, джинтеки же могут не резнуть ни одного айса за всю игру и выиграть. Против них как раз не очень помогает раскрученная машина шейперов

realtosy написал 13 лет назад: #

И как же? Отхватить реально можно только от Snare и EMP.

RAVE написал 13 лет назад: #

http://vk.com/club46875101
тут есть пара готовых дек + вообще всякая полезная инфа

Romalien написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Сила айсбрэйкера

Подскажите, cила айсбрейкера увеличивается кредитами на весь ран или только на доступ к 1 льду и при доступе к следующему нужно поднимать силу заново?


Если у раннера нет айсбрейкера или он не может прировнять силу ко льду, то он тупо огребает эффекты от всех субрутин?

alex_monk написал 13 лет назад: #

Сила увеличивается только на время взаимодействия с ICE'ом.

Если хакер не ломает субрутины (не может/не хочет), то огребает эффекты. Есть нет эффекта "end the run", то может идти дальше.

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Вообще на ice написано, если он увеличивает силу до конца рана. Пока что это есть у Battering ram, pipeline, gordian blade

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

не на айсе, на ледоломе.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

Есть еще снежок. У него причудливо сила копится за слом подпрограмм

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

А есть ли тут какой-нибудь стек?

Пример раннер с воркшопом юзает стимхак. Джинтеки сразу используют токен с агенды nisey, тем самым прерывая ран. Успеет ли раннер использовать 9 кредитов в воркшопе или нет?

Legion написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Джинтеки cразу не могут использовать каунтер с nisei. Только в тот момент когда можно юзать paid abilities, а с учётом того, что раннера - активный игрок, он успеет свои абилити использовать раньше и потратить кредиты на воркшоп.

gozik написал 13 лет назад: #

Но при этом , если раннер однажды пасует и коорпорация заявляет конец рана - он уже ничего сделать не успевает. Так?

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

То есть в общем виде: какой из вариантов будет верным?

Ситуация: игрок А(активный) игрок Б (неактивный)
У А и Б есть по несколько способностей.

Рассматриваем фазу, в которую могут быть сыграны оплачиваемые способности.
Далее:
1) игрок А выполнет сколько хочет своих способностей, после него игрок Б выполняет сколько хочет особенностей. После игрока Б игрок А не может в эту фазу ничего выполнить.

2) игроки выполняют свои особенности по очереди по одной, после первого своего паса в эту фазу действовать уже нельзя.

3) игроки объявляют все желаемые особенности одновременно и активный игрок выбирает в каком порядке они все выйдут( у меня есть сомнения насчет этого пункта ибо невозможно одновременно объявлять о своих намерениях)

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Все происходит так: игрок А выполняет сколько угодно своих действий, затем игрок Б выполняет сколько угодно своих действий, потом очередь снова переходит к игроку А и так далее, пока одни из игроков не спасует. После этого придется ждать следующего "окна" для применения действий.

gozik написал 13 лет назад: #

спасибо

vladimirs написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Вчера первый раз выиграл за Jinteki, повысил оценку до 9 :) Классная игра, после партии голова просто переполнена впечатлениями и эмоциями.

pr0FF написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Jinteki вообще самые "веселые" для раннера...

vladimirs написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Вероятно, я другими корпорациями ещё не играл. Хотя и эта победа далась со скрипом, Кате на хватило буквально клика, чтобы добраться до победной аджэнды, ну и ещё она не поверила, что я мог сбросить одну в архив :)) Пока складывается ощущение, что за корпорацию играть сложей, коротит с кредитами постоянно.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Корпорации играть сложнее - почему-то это очень распространенное мнение на форумах. Наверное, потому что корпорация обороняется. Однако, на самом деле получить деньги корпой, вроде как, легче, чем раннером. Если брать в расчет все карты: просто можно натыкать реклам и продаж всяких, типа Адониса, Айпадов и прочего. И нужно знать когда остановится, ибо сверх меры их не нужно, главное запустить защиту, а там и накликать можно, если совсем припрет.

Раннеру же постоянно нужны вливания. Так что борьба заключается именно в том, чтобы расшатывать корпорацию, не давать ей спокойно продвигать свои планы.

vladimirs написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрю, пока играя за Kate, хакер постоянно фармил монеты консолью (+2 на лёд) и программой (+2 за клик), которые я никак не мог скинуть, + абилка Kate. Cам же перебивался одной монетой в начале хода (не помню название карты), т.к. Hedge Fund отказывался приходить в руку, а когда пришёл, то у меня не было 5 кредитов :)) В общем, корпорации очень нужны деньги, а когда их нет - приходится туго.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Вы не первый кто сетует на недостаток денег. Притом не только со стороны корпорации. Как только садишься играть с новичком (неважно за кого играет он), всегда слышишь одно и то же - денег нету, ацтой корпорацией/хакером играть, конечно тебе легче.

vladimirs написал 13 лет назад: #

Я не сетую, наоборот, весь сок в том, как лучше распорядиться тем, что есть, просто если сравнить эти две колоды, то раннеру получать кредиты легче, как в чистом виде, так и в виде всяких скидок.

GreySwan написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Вейлэнд - наше (ваше?) все, в таком случае. Я когда за них играл, не знал, куда кредиты девать. Пара Hadrian wall с десятком адвансов на каждой - и ни одной агенды в руке %)

Ksedih написал 13 лет назад: #

Не, я в игры играю исключительно для удовольствия, мне интересна прежде всего тема - как следствие в этой игре (Netrunner) играю Хаасами и NBN, так как они мне обе тематически нравятся. А Вейланд и Джинтеков не люблю. Они людей убивают, и их способы достижения цели мне не нравятся. Вернее, мы тоже убиваем =) но основная линия нашей политики мирная.

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Что значит фармит консолью?

Leks написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Есть консоль,дающая 2 креда только на взлом.

vladimirs написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Верно.

Ksedih написал 13 лет назад: #

Просто фармить консолью - это "собирать" кредиты. А тут это не так. Просто они как бы есть, но их как бы и нет )

Ksedih написал 13 лет назад: #

Это я просто к тому, что отсюда, наверное, и возник вопрос.

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

+2 на ран, а не на лед. А так да в игре у меня создалось впечатление, что загнанный в угол зверь - это коорпорация, которой страх как надо придумать хоть что-нибудь, чтобы спастись от неминуемой гибели. Раннер, особенно ближе к концу партии, в доминирующей роли обычно.

gozik написал 13 лет назад: #

тьфу ты на ход а не ран

Ksedih написал 13 лет назад: #

Кстати, да. Я что-то этого в сообщении vladimirs'а даже и не учел. Две монетки-то даётся только на ХОД (каждый ход, но всего две). А вы написали "НА ЛЕД", что было бы дичайшим читерством и абсолютнейшим поломом.

pr0FF написал 13 лет назад: # скрыть ответы

У меня сложилось ощущение, что за Jinteki проще убить раннера, чем заагендиться

vladimirs написал 13 лет назад: #

Да, раннеру пруходилось тратить клики именно на добор карт, за счёт этого только и держался...

Ksedih написал 13 лет назад: #

На то они и джинтеки )

Leks написал 13 лет назад: #

Есть и обратные мнения:) я вот все пытаюсь оценить прелести игры, понимаю, что она очень атмосферна, баланс вылизан, ассиметрична и тд. Но вот, играя за раннера, никак не могу понять, как же следует играть - делаю какие то идиотские нелогичные ходы. И да, мне все время кажется, что денег не хватает:)но попыток таки испытать откровение не оставляю.

devilsega написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Parasite и data Raven

Ребята, прошу помощи по двум картам:

1)Когда инсталлирую Parasite, надо сразу в этот же момент выбрать скомпилированный лёд, на который будут действовать его свойства? Этот лёд можно менять впоследствии? А если этот лёд в итоге я сброшу, что делать с паразитом?

2)Лёд Data Raven. Он может выдать хакеру одну метку сразу как только скомпилируется или сперва лёд эту метку должен накопить (успешным применением своей подпрограммы)? Ну то есть если хакер впервые наталкивается на Data Raven (на котором в свою очередь нету пока каунтеров), он получает одну метку или нет?

pr0FF написал 13 лет назад: #

1) Сразу, нельзя, в свой Heap(сброс)
2) При контакте раннер выбирает либо метку, либо ETR, помимо этого, если прошел Trace, то Ice получает Power token, которым в любой разрешенный для Paid abilities момент можно выдать раннеру метку.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

1. Да, сразу. Нет, нельзя менять. Паразита тоже сбросить вслед за льдом, в свой сброс.
2. Когда срабатывает подпрограмма Data Raven, на этот лед кладется жетон. В последствие этот жетон можно сбросить, чтобы выдать хакеру таг. Грубо говоря, это тот же самый обыкновенный таг, только с бонусной возможностью для корпорации приберечь его для нужного момента.

Ksedih написал 13 лет назад: #

2. Уточнение: это я про подпрограмму сказал. Помимо неё на Data Raven еще есть абилка, срабатывающая перед основной подпрограммой, pr0FF написал - раннер сам выбирает либо получить таг, либо отключиться. После этого уже подпрограмма с трассировкой сработает.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы
Account Siphon

Возник странный спор... Раннер применил эту карту, проломив льды дошел до сервера... и отказался от использования этой карты (побоялся получать таги). Собственно вопрос: может ли раннер отказаться от текста карты, избежать получения тагов, не обитеть корпорацию по деньгам и начать весело бродить по серверу (вскрывать и трешить карты и т.д.).

Сутью для спора явилась фраза: "You MAY force" на данной карте.

Legion написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Всё правильно Раннер играл. " instead of accessing cards you may ..."
"Вместо доступа к картам вы можете...". Если раннер хочет, он получает доступ к картам на сервере, или вместо доступа может заставить корпорацию потерять до 5 кредитов, сам получит х2 кредитов и 2 тага.

GreySwan написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Кроме того, если не ошибаюсь, перед доступом к содержимому рута сервера у раннера есть последняя возможность отключиться (уже после прохождения всего льда, но перед аксессом карты).

ZoomBee написал 13 лет назад: #

да, есть. Но он карты открыть захотел =)
Спасибо за разъяснения

Slai написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Хм, а перед тем,как Раннер залезет в руку Корпы, может ли игрок за Корпу потратить свои кредиты (перед тем как их потеряет)? например активировать лед на любом серваке? оплатить ассет или апгрейд?

Ksedih написал 13 лет назад: #

Может потратить, но только не на активацию льда, так как лед активируется только в момент когда к нему приближаются.

Legion написал 13 лет назад: #

Если смотреть структуру рана в FAQ, то айс можно реззить только во момент 2.3, а в момент 4.2 раннер решает будет он получать доступ к серверу или получает доступ. в момент 4.3 у корпорации есть последний шанс оплатить пейд абилити или зареззить ассеты/апргдейды. После этого наступает 4.4 ран считается успешным. Вот теперь раннер может выбрать активировать Аккаунт Сифон или получить доступ к картам.

Ksedih написал 13 лет назад: #

Ага, может.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы
А вот и первый делюкс подоспел =)

Собственно новость повесили только на FFG.
У шейперов новый хацкер-киборг уже меня пробесил как корпу - в первом столкновении со льдом, каждый ход, он переделывает тип айса в код гейт.
А вот новая личина моих любимых Биороидов подвела: во-первых, можно сказать, без абилок, только влияния не 15 стандартных, а 22. Во-вторых, арт, выбивающийся из стандартного оформления.

realtosy написал 13 лет назад: #

Там будет по три новых хакера и три корпорации.

А новый "HB" из оформления выбивается, потому что это не HB :) а ее подразделение Custom Biotics.

RAVE написал 13 лет назад: # скрыть ответы

а мне новая личина нравится. 22 влияния это круто.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Круто-то, конечно, круто, только "безличностно" как-то.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

зато гибко

Ksedih написал 13 лет назад: #

Ну, этим и круто )
з.ы. но безличностно
з.ы. если только не считать вот это: "низя брать джинтек разработки"

alex_monk написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Если честно, я не понимаю, что Вы подразумеваете под "безличностно".

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

я так понимаю, речь идет об отсутствии конкретной абилки у корпы. Применять подобную идентификацию можно вообще каким угодно образом. Авторы не намекают на стратегию игры этой корпой.

Ksedih написал 13 лет назад: #

Ога. Но, на самом деле, меня арт пробесил своей невписываемостью в стандарт, а дальше поехало =) Просто получилось: собери дечку, как в других кки, и хотя в нетраннере обычно есть какой-то закос колоды, тут мы даем тебе свободу выбора, придумай сам.
Но енто так, лишь бы побалакать, на самом-то деле и сам буду че-нить собирать с ней.

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

если отключаешься сразу за Chum(next encounter ice get +2 str. Get 3 net dmg until u break all SR on this ice) то дамага не получаешь?
Судя по стоимости конечно нет. Но по тексту я бы сказал, что в случае если следующего encounter'а не случится то дамаг должен проходить. То есть его последним ставить и он как катана будет. Понятно, что это не так, поэтому хотелось бы пояснений почему.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Если сразу после chum отключиться, то дамага не будет стопроцентно.
Во-первых, потому что это прямо противоречило бы тексту карты: так "следующего ICE'а", на котором "если не сломаешь", тупо нет. То бишь просто не наступает событие, которое тригерит эти три дамага.
Во-вторых, мильён раз обсуждалось и разработчик давал всё время однозначный ответ - точно такой же как выше.

gozik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Если бы из текста было ясно не было бы миллиона обсуждений. Точка в формулировке смущает. + получает следующий енкаунтер, а вот часть про урон отдельно идет и не ясен тригер ее срабатывания. От того и вопросы.
А так спасибо за ответ.

Ksedih написал 13 лет назад: #

Тогда еще более точно: нет ни одной субрутины, которую "не сломал ранер". Но вообще да, честно говоря, тоже точка меня смутила поначалу.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня ситуация была, когда хакер мог выиграть в первый ход: у корпорации на руках было три адженды на семь очков ровно и защищенная Ичи 1.0 штаб-квартира. То бишь просто получив три повреждения мозга, хакер мог сразу же выиграть партию за три забега =) Но, естественно, кто ж знает, что творится за стенами корпораций... Ичи суровый напугашка =)

SlowJoe написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Постоянно такая фигня при игре за корпорацию. Агенда забивает руку в начале и потом постоянно приходит еще. Один раз дошло до того что я слил в незащищенный архив агенды на общую сумму около 10 очков. И все равно выиграл. Противник либо забыл про архив либо посчитал что ну не может корпорация просто так оставлять там агенду без присмотра.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

А есть какие-то ограничения на агенду в колоде?

SlowJoe написал 13 лет назад: # скрыть ответы

В правилах указано какое ее количество (точнее - какое количество очков в сумме) должно быть минимум при составлении колоды корпорации. Насчет максимума ничего не сказано.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Максимум тоже указан, собственно количество аджент-поинтов должно быть определённым на определённое количество карт.
45-49 карт - 20-21 АП
50-54 карты - 22-23 АП
55-59 карт - 24-25 АП и т.д.

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Тут скорее количество карт в колоде зависит от агенд.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Неправда =) так как колода меньше 45 быть не может, то и агенд нельзя положить меньше чем на 20 очков, хотя сами FFG намекают что будут личности в будущем с меньшими чем 45 колодами ;)

RAVE написал 13 лет назад: # скрыть ответы

так уже есть - Шэйпер Теория Хаоса. 40 карт минимум.

ZoomBee написал 13 лет назад: #

прикольный персонажик. Шустро собрался и не трогаешь колоду, крушишь полуприкрытые сервера.

Ksedih написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Оу, даже не обратил внимания, ибо до допов ещё не добирался.

ZoomBee написал 13 лет назад: # скрыть ответы

у нее изначально вроде шесть планок памяти

realtosy написал 13 лет назад: #

Не шесть, а пять. Четыре по умолчанию, одна по способности.

Ksedih написал 13 лет назад: #

Не, эт я видел (пять у неё), я внимание не обратил, что у ней колода стабильней.

Legion написал 13 лет назад: # скрыть ответы

3 карты в руке и все 3 являются агендами? Кто-то явно что-то делает не так.

SlowJoe написал 13 лет назад: #

у меня по 5 агенд в руке было.

Ksedih написал 13 лет назад: #

Да просто так вот получилось после мулигана. Поставил айс на штабквартиру, хеджевые фонды, ещё какую-то ересь сделал, а потом понял что в руке три адженды и защита, которая проходится без взломщиков =).

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Ну да. Колоду мешать не умеет :D

ZoomBee написал 13 лет назад: #

ну-ну, есть еще вопрос удачливости =)

ZoRDoK написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Та же ситуация была. Обходится тем, что при старте надо руку сбросить и набрать заново. На самом-самом старте есть только 2 сервера — это рука и колода, сброс пока пуст. Сначала надо защищать руку, потом колоду. Корпорация, напоминаю, ходит первой.

realtosy написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Только при второй раздаче может быть так же. Так что покер фейс и вперед =)

ZoRDoK написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Значит колода сбита хреново. Кстати, стартовые у корпораций очень хреновые, я посчитал, там агенд у одной по очкам больше положенного.

realtosy написал 13 лет назад: #

То есть неудачи здесь вообще не может быть?=)

Ksedih написал 13 лет назад: #

Колоды-то стартерные, но вот насчёт правильности сборки, тут всё верно сделано, нинаю где вы насчитали больше положенного очков.