Криминалист: Убийство в Гонконге

Deception: Murder in Hong Kong, 2015

Karn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, а в правилах как-то оговаривается порядок предъявления обвинений, или я не нашел?.. Если сразу несколько игроков захотели предъявить обвинения разным людям, то играет ли роль порядок такого предъявления?.. Спасибо

Santadir написал 3 месяца назад: #

А какую роль он должен играть? Следователи и криминалист либо угадывают верно, либо нет. Кто первым угадал - неважно совершенно.

Hors23 написал полтора года назад: # скрыть ответы
И моё мнение

Долго хотел купить данную игру, сыграли и ... продали.
Во первых, как по мне мало карточек, то есть на 6 человек примерно две или три партии можно сыграть "новыми" картами, а потом уже мешать колоду.
Второе, скрытая роль есть, она хоть как то разбавляет игру, но, в условном Сопротивление это сделано на уровень выше.
Третье. Режим обсуждения, чаще всего превращается в какой то гамон (может компания такая, но как то так).
В общем наши ожидания совсем не оправдались..

goodman написал полтора года назад: #

Кажется, что в сопротивлении, что тут требуется, чтоб кто-то модерировал обсуждения, и вовремя прекращал - мол время вышло, давайте каждый выскажется по минуте и идем далее. Поэтому ощущение, что дело не в игре а в отсутствии организации.
Насчет малого количества карточек это да - но вариантов комбинаций может быть очень много

goodman написал полтора года назад: #

Понравилось, сыграли раза 3-4 компанией в 7 человек.

spanchrush написал 2 года назад: # скрыть ответы
Хороший пати гейм

Сыграл в новой компании, которые любят мафию.
12 человек это не реально, карточки с уликами/орудиями довольно не большие, в игре надо что бы все видели карты потенциальных соперников, соответственно сидя большой толпой это не возможно сделать.
Оптимальное количество игроков 6-8 человек.
Впечатления крайне положительные, смесь мистериума и мафии, правила очень лёгкие, интересно играть как за ведущего так и за следователей.
Если вы собираете коллекцию патигеймов, то эта игра там должна быть.

gagarina4 написал полтора года назад: #

Присмотритесь еще к игре Письма призрака (если еще не смотрели (вдруг не знаете о ней)). Основная идея взята из Криминалиста, но на мой взгяд получилась интереснее и как раз не имеет ограничения на кол-во человек (физического), т.к. улики все общие в центре. Полностью заменила эту игру у нас, т.к. она динамичнее, более разнообразные подсказки и ассоциации, занимает маньше места на столе, удобно всем игрокам смотреть на улики и подсказки.

Anton244 написал 4 года назад: # скрыть ответы
дополнение Undercover.

Возможно кому то будет интересно. Для ПНП варианта все вышедшие промо-карты, промо-роли и дополнение Undercover allies на русском.

TheOkill написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не подскажете, PNP по размеру подходит для базовой коробки?

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

Логично что подходят

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

Выложил в альбом три новых фото. Оцените плиз

Gerasim написал 3 года назад: #
Лучшая детективная игра!

Но играть возможно максимум с 7 ю игроками.

azolotoi написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра понравилась. Хорошо, что в свое время посмотрел топ игр "лучше мафии". Обоснованные обвинения, все играют до конца, интересная и сложная роль ведущего.
Не знаю как можно играть в нее в 10-12 человек, за каким это столом. Уже даже больше 6 человек рассеивается внимание, нужно ходить туда-сюда заглядывать в чужие карты, или держать в голове у кого что на столе, кто что говорил в свое оправдание.
Для средней компании на несколько приятных вечеров. Хорошо заходит новеньким

Hay4uTe_urpaTb написал 4 года назад: #

Какие ещё оправдания? с мафией не путайте. Вся игра задействована на "тайлы криминалиста" - "карты следователей". Единственно, что нужно слушать - это идеи по поводу орудие-улика!

Flaming_Soul написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Совершенно не зашла. Игра составлена бестолково. Если убийца выбирает орудие преступления и улику совершенно не связанными, то угадать их практически нет никакой возможности, т.к. подсказки у криминалиста составлены совершенно бестолково(мы даже пробовали играть, чтобы ведущий выбирал карточки с подсказками сам, а не брал случайную). Орудие ещё можно вычислить, а улику никак.
Ну и свидетеля, если он помогает, угадать убийце с сообщником очень не трудно.
В общем, впустую выброшенные деньги

azolotoi написал 4 года назад: #

Видимо, Вам попалась не та компания. У нас наоборот постоянно отгадывали, кажется даже выбор совершенно не связанных орудий убийства и улик шли на пользу расследования

Anton244 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все решает криминалист :) от него зависит больше чем от следаков

Hay4uTe_urpaTb написал 4 года назад: #

Играю как дома, так и в клубе. Следаки иногда попадаются из того же материала, что и пули криминалиста.

Anton244 написал 4 года назад: #
Сканы дополнения или список карт с описанием

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого сканы дополнения или список всех новых карт ?

solid написал 4 года назад: #

Один из лучших патигеймов. Но играть нужно обязательно от 6 человек, чтобы добавить сообщника и свидетеля, без этого не то. Играть крайне интересно за каждую роль -- криминалист пытается выжать из подсказок максимум, убийца с сообщником пытаются запутать следователей, а свидетель старается быть не слишком очевидным. Ну а следователи стараются разгадать что там раскладывает криминалист. В общем, отличнейшая игра. Из недостатков -- некоторые плашки реконструкции просто ну никак не привязать к ситуации и криминалисту приходится преодолевать. В остальном -- идеальная игра.

fromby написал 4 года назад: #

Игра с интересной механикой, но есть недочеты. Для пьяной компании из 6+ человек самое то. Мы дополнили правила: у игрока не 4 Карты улик и не 4 Карты орудий убийств, а по 5. Так сложнее.

Fleeck написал 5 лет назад: #

Интерес игры ОЧЕНЬ зависит от разложенных карт и грамотности убийцы. Недавно играли в 10 человек, 3 партии подряд игру выигрывали за 1 круг. Скучно, лучше уж в Авалон :)

Suobig написал 5 лет назад: #

По моим впечатлениям, игра очень сильно зависит от грамотности убийцы и криминалиста. Слабый убийца сделает игру очень простой (как чаще всего бывало у нас), слабый криминалист - очень рандомной. Убийца должен хорошо знать возможные подсказки у детектива, чтобы правильно выбрать улики.

myerto написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Забавная игра, обратил внимание еще в обзоре Тома. Вот только в центре игры не диксит вовсе, а чистой воды "Концепт". Вообще забавная тенденция последних мировых хитов:
Диксит+кооп=мистериум
Концепт+социалка=deception
Мафия+микрогейм=one night ultimate wervolf
Battlstar+zombi=Мертвый сезон

даже интересно, что будет дальше.

ThunderWolf написал 8 лет назад: #

да нет, это ни разу не Мистериум и даже не столько концепт, сколько Мафия.

и про мертвый сезон не согласен, что он похож на Галактику

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

МС вообще не похож на БСГ

likvi139 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кризисный кооп с предателем, этим похож. В некотором роде и атмосферой.

cgcccp написал 6 лет назад: #

В этом жанре сотня игра, он давно самостоятелен.

crazyclown написал 6 лет назад: #

Диксит+ клюэдо= мистериум)
Мистериум+концепт= криминалист)

azolotoi написал 6 лет назад: #

Намного лучше мафии и им подобных за счет обоснованности обвинений, а также потому что все играют до конца

Paloget написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Недокомплект

Купил русифицированную версию игру. Не было пулек в комплекте. Кто встречался с таким?

Priceless написал 6 лет назад: #

Зачем встречаться? Обратись в магазин или напрямую к издательству "Стиль жизни" - дошлют или игру заменят.

Mad1k написал 6 лет назад: #

сыграли две партии вчера. одна из лучших "мафииподобных" игр. За счет подсказок не превращается в охоту на ведьм, а позволяет именно применить дедуктивные способности (если они есть:)

16mk16 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Давно хочется игру такого плана, которая бы хорошо игралась на 4х человек. Подскажите, пожалуйста, как играется на 4х? Есть ли смысл покупать если 90% партий будет на 4х? Заранее спасибо!

AlcotrassFog написал 6 лет назад: #

Играли на 4-ых и могу сказать, что всё равно достаточно интересно, особенно если компания состоит из заинтересованных людей. Однако вы не сможете раскрыть весь потенциал игры.

Криминалист интереснее всего играется в компании от 6 до 8 человек - станут доступны ещё 2 интересные роли и тайлы событий. Четвером тоже играть интересно, но другие роли и события не будут доступны вам.

Есть ещё один нюанс - чем меньше игроков играет, тем больше для всех игра становится чувствительнее к косякам криминалиста (ведущего). Имею в виду, что при игре в 4 человека убийцей будет 1 игрок из 3-х. И криминалисту намного легче случайно выдать убийцу случайной фразой или непроизвольным жестом, чем в игре на большее кол-во человек.

Так что на 4х интересность ещё больше напрямую зависит от мастерства криминалиста-гейммастера.

Matad написал 7 лет назад: #

В нашей компании зашла идеально. Сыграно около 40 партий, не надоедает. На 7-8 игроков играется просто шикарно. Авалон, мафию, диксит и даже коднеймс у нас ценят меньше.