Криминалист: Убийство в Гонконге

Deception: Murder in Hong Kong, 2015

Flaming_Soul написал полгода назад: # скрыть ответы

Совершенно не зашла. Игра составлена бестолково. Если убийца выбирает орудие преступления и улику совершенно не связанными, то угадать их практически нет никакой возможности, т.к. подсказки у криминалиста составлены совершенно бестолково(мы даже пробовали играть, чтобы ведущий выбирал карточки с подсказками сам, а не брал случайную). Орудие ещё можно вычислить, а улику никак.
Ну и свидетеля, если он помогает, угадать убийце с сообщником очень не трудно.
В общем, впустую выброшенные деньги

azolotoi написал 12 дней назад: #

Видимо, Вам попалась не та компания. У нас наоборот постоянно отгадывали, кажется даже выбор совершенно не связанных орудий убийства и улик шли на пользу расследования

Anton244 написал 8 дней назад: #

Все решает криминалист :) от него зависит больше чем от следаков

azolotoi написал 12 дней назад: #

Игра понравилась. Хорошо, что в свое время посмотрел топ игр "лучше мафии". Обоснованные обвинения, все играют до конца, интересная и сложная роль ведущего.
Не знаю как можно играть в нее в 10-12 человек, за каким это столом. Уже даже больше 6 человек рассеивается внимание, нужно ходить туда-сюда заглядывать в чужие карты, или держать в голове у кого что на столе, кто что говорил в свое оправдание.
Для средней компании на несколько приятных вечеров. Хорошо заходит новеньким

Anton244 написал месяц назад: #
дополнение Undercover.

Возможно кому то будет интересно. Для ПНП варианта все вышедшие промо-карты, промо-роли и дополнение Undercover allies на русском.

Anton244 написал 2 месяца назад: #
Сканы дополнения или список карт с описанием

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого сканы дополнения или список всех новых карт ?

solid написал полгода назад: #

Один из лучших патигеймов. Но играть нужно обязательно от 6 человек, чтобы добавить сообщника и свидетеля, без этого не то. Играть крайне интересно за каждую роль -- криминалист пытается выжать из подсказок максимум, убийца с сообщником пытаются запутать следователей, а свидетель старается быть не слишком очевидным. Ну а следователи стараются разгадать что там раскладывает криминалист. В общем, отличнейшая игра. Из недостатков -- некоторые плашки реконструкции просто ну никак не привязать к ситуации и криминалисту приходится преодолевать. В остальном -- идеальная игра.

fromby написал полгода назад: #
Оценка: 7

Игра с интересной механикой, но есть недочеты. Для пьяной компании из 6+ человек самое то. Мы дополнили правила: у игрока не 4 Карты улик и не 4 Карты орудий убийств, а по 5. Так сложнее.

Fleeck написал год назад: #

Интерес игры ОЧЕНЬ зависит от разложенных карт и грамотности убийцы. Недавно играли в 10 человек, 3 партии подряд игру выигрывали за 1 круг. Скучно, лучше уж в Авалон :)

Suobig написал год назад: #

По моим впечатлениям, игра очень сильно зависит от грамотности убийцы и криминалиста. Слабый убийца сделает игру очень простой (как чаще всего бывало у нас), слабый криминалист - очень рандомной. Убийца должен хорошо знать возможные подсказки у детектива, чтобы правильно выбрать улики.

myerto написал 4 года назад: # скрыть ответы

Забавная игра, обратил внимание еще в обзоре Тома. Вот только в центре игры не диксит вовсе, а чистой воды "Концепт". Вообще забавная тенденция последних мировых хитов:
Диксит+кооп=мистериум
Концепт+социалка=deception
Мафия+микрогейм=one night ultimate wervolf
Battlstar+zombi=Мертвый сезон

даже интересно, что будет дальше.

ThunderWolf написал 4 года назад: #

да нет, это ни разу не Мистериум и даже не столько концепт, сколько Мафия.

и про мертвый сезон не согласен, что он похож на Галактику

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

МС вообще не похож на БСГ

likvi139 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кризисный кооп с предателем, этим похож. В некотором роде и атмосферой.

cgcccp написал полтора года назад: #

В этом жанре сотня игра, он давно самостоятелен.

crazyclown написал полтора года назад: #

Диксит+ клюэдо= мистериум)
Мистериум+концепт= криминалист)

azolotoi написал полтора года назад: #

Намного лучше мафии и им подобных за счет обоснованности обвинений, а также потому что все играют до конца

Paloget написал 2 года назад: # скрыть ответы
Недокомплект

Купил русифицированную версию игру. Не было пулек в комплекте. Кто встречался с таким?

Priceless написал 2 года назад: #

Зачем встречаться? Обратись в магазин или напрямую к издательству "Стиль жизни" - дошлют или игру заменят.

Mad1k написал 2 года назад: #

сыграли две партии вчера. одна из лучших "мафииподобных" игр. За счет подсказок не превращается в охоту на ведьм, а позволяет именно применить дедуктивные способности (если они есть:)

16mk16 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Давно хочется игру такого плана, которая бы хорошо игралась на 4х человек. Подскажите, пожалуйста, как играется на 4х? Есть ли смысл покупать если 90% партий будет на 4х? Заранее спасибо!

AlcotrassFog написал 2 года назад: #

Играли на 4-ых и могу сказать, что всё равно достаточно интересно, особенно если компания состоит из заинтересованных людей. Однако вы не сможете раскрыть весь потенциал игры.

Криминалист интереснее всего играется в компании от 6 до 8 человек - станут доступны ещё 2 интересные роли и тайлы событий. Четвером тоже играть интересно, но другие роли и события не будут доступны вам.

Есть ещё один нюанс - чем меньше игроков играет, тем больше для всех игра становится чувствительнее к косякам криминалиста (ведущего). Имею в виду, что при игре в 4 человека убийцей будет 1 игрок из 3-х. И криминалисту намного легче случайно выдать убийцу случайной фразой или непроизвольным жестом, чем в игре на большее кол-во человек.

Так что на 4х интересность ещё больше напрямую зависит от мастерства криминалиста-гейммастера.

Matad написал 2 года назад: #

В нашей компании зашла идеально. Сыграно около 40 партий, не надоедает. На 7-8 игроков играется просто шикарно. Авалон, мафию, диксит и даже коднеймс у нас ценят меньше.

cgcccp написал 3 года назад: #

Как-то показалось очень уже просто и коротко. Вот прям филлер-филлер. Играли всемером и вшестером.

sputnik1818 написал 3 года назад: #
После 5 партий

Игра на шестерых - это Мистериум+Авалон. Две дополнительные роли это круто. На BGG оптимальным считают 7-8 человек. Возможно.
Нижеотписавшимся: не упоминайте Мафию в карточке нормальной игры. Не пугайте народ.
Хорошая игра.
Качество локализации - 5+.

MisteriG написал 3 года назад: #

После 5 партий, очень интересная игра, на голову лучше ближайших чем-то похожих Дикситов, Мистериумов, Клуэдо и т.д. (из которых и взята часть механик). После очередной партии, просили ещё и ещё. Интересно играть всеми сторонами: и Криминалистом (ведущим), который должен объяснить и Следователями, которые должны понять объяснения, и Убийце, который должен запутать.

Играли на 4-х, не представляю как можно играть больше 6-7 человек, для Криминалиста наверно бешеная нагрузка и партия будет уже по полчаса. С другой стороны попробуем, там появляются роли Сообщника и Свидетеля.

Минусы обычные: нужно объяснить улику и орудие убийства через определенные слова, большая часть карточек с которыми выпадают случайным образом и иногда могут идеально помочь, а иногда вообще невпопад.

fedorchuknv2 написал 3 года назад: #

Просто клас!!! Диксит и Мистериум просто отложили в сторону. Играли вшестером - четыре часа пролетели незаметно !!!

ThunderWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

сыграть не довелось, но довелось пощупать компоненты локализации. Все качественно, все карты и планшеты под лен, удобный органайзер, деревянные пули вообще офигительны. По правилам все же смесь из Мистериума и Мафии. Причем Криминалисту (Призраку) тут похоже ничуть не легче, а скорее даже сложнее из-за очень большого количества похожих предметов и ограниченного набора характеристик.
Так на столе может одновременно оказаться веревка, проволока и электрический провод и на все это указывает одно слово "Удушен" например. А как дифференцировать ответ между трусами и трусиками вообще непонятно (да, такие карты в колоде тоже есть). Самая прикольная карта "Убит работой"
Оформление Мистериуму естественно уступает.

Dilnok написал 3 года назад: #

Жертва женщина, трусы или трусики?
Удушение, в загородном доме, веревка, проволока или провод?
На самом деле все довольно просто если у соперников нет подходящих к твоим комбинаций, но чем больше народу тем скучнее криминалисту.

irinamix написала 3 года назад: #

Поиграли. Вшестером было здорово! Вчетвером скучно. Угадывать не так уж и сложно, как кажется. Начало, как в Мафии, открыли-закрыли глаза. Дальше чистой воды Мистериум, только вместо картинок - слова. Зато антуражная картина получается при описании Криминалистом обстоятельств убийства. Очень интересно играть со свидетелем. Он вроде знает 2 виновных, но кто именно и чем убил не знает. Догадаться ему естественно легче, чем остальным. В итоге, когда убийца и сообщник пойманы, они несколько раз сбегали из-под стражи, т.к. указывали (убивали) свидетеля.