Криминалист: Убийство в Гонконге — это Мистериум и Сопротивление на 20 минут для 4-12 игроков в одной коробке.
Игроки примеряют на себе роли следователей, пытающихся раскрыть дерзкое преступление. Но всё еще сложнее, чем кажется на первый взгляд — в их ряды затесался преступник. Пока команда полицейских пытается докопаться до сути дела, преступник хитростью и обманом сбивает правосудие со следа. Указанные на брифинге причина, время и место смерти, оставленные преступником отпечатки, следы на земле и предполагаемый мотив преступления после шумных споров и дедукций приведут вас в логово злодея, где вы, если поторопитесь, найдёте тот самый кинжал, те самые ботинки и того самого мистера X.
Подготовка к игре: каждому случайным образом выдается роль: Cудмедэксперт (1шт), Cледователь (2-8шт) и Убийца (1шт). Дополнительно могут быть введены: Свидетель (1шт) и Соучастник (1шт). Получивший карту Судмедэксперта сразу её вскрывает и становится ведущим. Все, кроме Судмедэксперта, получают и кладут перед собой в открытую 4 карты потенциальных улик (например: помада, граффити, рецепт итп.) и 4 карты потенциальных орудий убийства (например: камень, таблетки, ртуть, голод итп.), и закрывают глаза. Убийца и Соучастник открывают глаза. Трое знакомятся друг с другом и Убийца выбирает из лежащих перед ним карт 1 желаемое орудие и 1 оставленную улику, ткнув в них пальцем. Все открывают глаза. Судмедэксперт кладет перед собой 6 специальных тайлов-списков с 6ю перечисленными вариантами на каждом: обязательный тайл "Причина смерти" (и на нем перечислено, например: удушение, болезнь, отравление итд), обязательный тайл "Место преступления" (например: гостиная, кухня, чердак итд) и 4 случаный тайла типа "День недели", "Оставленный след", "Характер убийцы" итп. На этом подготовка заканчивается.
Игра: Судмедэксперт молча, помня орудие убийства и улику, дорисовывает себе в голове картину преступления и отмечает на тайлах подходящие позиции. К примеру: отравление, кухня, продолжительное, понедельник, отпечаток, расчётливый. У всех остальных есть 30 секунд на то, чтобы обсудить и предположить, указывая на соответствующие карты на столе, кто же может быть Убийцей. Время заканчивается — Судмедэксперт тянет новый тайл взамен одного из ранее выложенных и также отмечает более менее подходящую позицию. Так продолжается несколько раундов. Если за все это время ни один игрок не указал на правильную пару орудие-улика — преступники побеждают.
Комментарии
Подскажите, пожалуйста, а в правилах как-то оговаривается порядок предъявления обвинений, или я не нашел?.. Если сразу несколько игроков захотели предъявить обвинения разным людям, то играет ли роль порядок такого предъявления?.. Спасибо
А какую роль он должен играть? Следователи и криминалист либо угадывают верно, либо нет. Кто первым угадал - неважно совершенно.
Долго хотел купить данную игру, сыграли и ... продали.
Во первых, как по мне мало карточек, то есть на 6 человек примерно две или три партии можно сыграть "новыми" картами, а потом уже мешать колоду.
Второе, скрытая роль есть, она хоть как то разбавляет игру, но, в условном Сопротивление это сделано на уровень выше.
Третье. Режим обсуждения, чаще всего превращается в какой то гамон (может компания такая, но как то так).
В общем наши ожидания совсем не оправдались..
Кажется, что в сопротивлении, что тут требуется, чтоб кто-то модерировал обсуждения, и вовремя прекращал - мол время вышло, давайте каждый выскажется по минуте и идем далее. Поэтому ощущение, что дело не в игре а в отсутствии организации.
Насчет малого количества карточек это да - но вариантов комбинаций может быть очень много
Понравилось, сыграли раза 3-4 компанией в 7 человек.
Сыграл в новой компании, которые любят мафию.
12 человек это не реально, карточки с уликами/орудиями довольно не большие, в игре надо что бы все видели карты потенциальных соперников, соответственно сидя большой толпой это не возможно сделать.
Оптимальное количество игроков 6-8 человек.
Впечатления крайне положительные, смесь мистериума и мафии, правила очень лёгкие, интересно играть как за ведущего так и за следователей.
Если вы собираете коллекцию патигеймов, то эта игра там должна быть.
Присмотритесь еще к игре Письма призрака (если еще не смотрели (вдруг не знаете о ней)). Основная идея взята из Криминалиста, но на мой взгяд получилась интереснее и как раз не имеет ограничения на кол-во человек (физического), т.к. улики все общие в центре. Полностью заменила эту игру у нас, т.к. она динамичнее, более разнообразные подсказки и ассоциации, занимает маньше места на столе, удобно всем игрокам смотреть на улики и подсказки.
Возможно кому то будет интересно. Для ПНП варианта все вышедшие промо-карты, промо-роли и дополнение Undercover allies на русском.
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=19347.0
Не подскажете, PNP по размеру подходит для базовой коробки?
Логично что подходят