1. StrikeOut 10

Криминалист: Убийство в Гонконге

Deception: Murder in Hong Kong, CS-Files, 犯罪現場, 2015

• психология, мастерство
Криминалист: Убийство в Гонконге

Криминалист: Убийство в Гонконге — это Мистериум и Сопротивление на 20 минут для 4-12 игроков в одной коробке.

Игроки примеряют на себе роли следователей, пытающихся раскрыть дерзкое преступление. Но всё еще сложнее, чем кажется на первый взгляд — в их ряды затесался преступник. Пока команда полицейских пытается докопаться до сути дела, преступник хитростью и обманом сбивает правосудие со следа. Указанные на брифинге причина, время и место смерти, оставленные преступником отпечатки, следы на земле и предполагаемый мотив преступления после шумных споров и дедукций приведут вас в логово злодея, где вы, если поторопитесь, найдёте тот самый кинжал, те самые ботинки и того самого мистера X.

Подготовка к игре: каждому случайным образом выдается роль: Cудмедэксперт (1шт), Cледователь (2-8шт) и Убийца (1шт). Дополнительно могут быть введены: Свидетель (1шт) и Соучастник (1шт). Получивший карту Судмедэксперта сразу её вскрывает и становится ведущим. Все, кроме Судмедэксперта, получают и кладут перед собой в открытую 4 карты потенциальных улик (например: помада, граффити, рецепт итп.)  и 4 карты потенциальных орудий убийства (например: камень, таблетки, ртуть, голод итп.), и закрывают глаза. Убийца и Соучастник открывают глаза. Трое знакомятся друг с другом и Убийца выбирает из лежащих перед ним карт 1 желаемое орудие и 1 оставленную улику, ткнув в них пальцем. Все открывают глаза. Судмедэксперт кладет перед собой 6 специальных тайлов-списков с 6ю перечисленными вариантами на каждом: обязательный тайл "Причина смерти" (и на нем перечислено, например:  удушение, болезнь, отравление итд), обязательный тайл "Место преступления" (например: гостиная, кухня, чердак итд) и 4 случаный тайла типа "День недели", "Оставленный след", "Характер убийцы" итп. На этом подготовка заканчивается.

Игра: Судмедэксперт молча, помня орудие убийства и улику, дорисовывает себе в голове картину преступления и отмечает на тайлах подходящие позиции. К примеру: отравление, кухня, продолжительное, понедельник, отпечаток, расчётливый. У всех остальных есть 30 секунд на то, чтобы обсудить и предположить, указывая на соответствующие карты на столе, кто же может быть Убийцей. Время заканчивается — Судмедэксперт тянет новый тайл взамен одного из ранее выложенных и также отмечает более менее подходящую позицию. Так продолжается несколько раундов. Если за все это время ни один игрок не указал на правильную пару орудие-улика — преступники побеждают.

azolotoi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра понравилась. Хорошо, что в свое время посмотрел топ игр "лучше мафии". Обоснованные обвинения, все играют до конца, интересная и сложная роль ведущего.
Не знаю как можно играть в нее в 10-12 человек, за каким это столом. Уже даже больше 6 человек рассеивается внимание, нужно ходить туда-сюда заглядывать в чужие карты, или держать в голове у кого что на столе, кто что говорил в свое оправдание.
Для средней компании на несколько приятных вечеров. Хорошо заходит новеньким

Hay4uTe_urpaTb написал 3 месяца назад: #

Какие ещё оправдания? с мафией не путайте. Вся игра задействована на "тайлы криминалиста" - "карты следователей". Единственно, что нужно слушать - это идеи по поводу орудие-улика!

Flaming_Soul написал год назад: # скрыть ответы

Совершенно не зашла. Игра составлена бестолково. Если убийца выбирает орудие преступления и улику совершенно не связанными, то угадать их практически нет никакой возможности, т.к. подсказки у криминалиста составлены совершенно бестолково(мы даже пробовали играть, чтобы ведущий выбирал карточки с подсказками сам, а не брал случайную). Орудие ещё можно вычислить, а улику никак.
Ну и свидетеля, если он помогает, угадать убийце с сообщником очень не трудно.
В общем, впустую выброшенные деньги

azolotoi написал 4 месяца назад: #

Видимо, Вам попалась не та компания. У нас наоборот постоянно отгадывали, кажется даже выбор совершенно не связанных орудий убийства и улик шли на пользу расследования

Anton244 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все решает криминалист :) от него зависит больше чем от следаков

Hay4uTe_urpaTb написал 3 месяца назад: #

Играю как дома, так и в клубе. Следаки иногда попадаются из того же материала, что и пули криминалиста.

Anton244 написал 5 месяцев назад: #
дополнение Undercover.

Возможно кому то будет интересно. Для ПНП варианта все вышедшие промо-карты, промо-роли и дополнение Undercover allies на русском.

Anton244 написал полгода назад: #
Сканы дополнения или список карт с описанием

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого сканы дополнения или список всех новых карт ?

solid написал полгода назад: #

Один из лучших патигеймов. Но играть нужно обязательно от 6 человек, чтобы добавить сообщника и свидетеля, без этого не то. Играть крайне интересно за каждую роль -- криминалист пытается выжать из подсказок максимум, убийца с сообщником пытаются запутать следователей, а свидетель старается быть не слишком очевидным. Ну а следователи стараются разгадать что там раскладывает криминалист. В общем, отличнейшая игра. Из недостатков -- некоторые плашки реконструкции просто ну никак не привязать к ситуации и криминалисту приходится преодолевать. В остальном -- идеальная игра.