Descent: Journeys in the Dark

Стратегия за героев

Шоппинг

Анализ навыков

NamaK написал 3 года назад: #

Вас всё первая редакция не отпускает, смотрю. =)

Превосходный данжен краулер (в отлиие от второй редакции, которая на мой взгляд не является краулером, т.к. лишилась элемента исследования и превратилась в беготню) - жаль, что нынче его очень сложно достать. Из той эпохи, когда FFG еще делало игры с огромным разнообразием и реиграбельностью одной лишь базы. Разнообразные и мощные ловушки (к примеру, катящийся гигантский булыжник а ля Индиана Джонс, запущенный в удачный момент, способен раздавить сразу нескольких героев), менеджмент очков угрозы (каждую карту можно как сыграть, оплатив ее стоимость, так и сбросить, получив дополнительные очки угрозы), возможность вызыва монстров, но только за пределами видимости героев - все это открывает Оверлорду простор для тактики и стратегии. Герои отвечают на это механикой приказов и возможностью подбирать себе экипировку как на старте, так и по ходу игры, периодически возвращаясь в город. Показатель брони у монстров и героев фиксированный, а не зависит от кубика, что упрощает и ускоряет подсчет боев.
Увы, главный недостаток первой редакции - длительность партии. 4-6 часов это норма. Кроме того, чем дальше в подземелье, тем тяжелее Оверлорду победить: уже с серебряными сокровищами герои легко выносят монстров, а уж когда дело доходит до золотых, даже демоны, драконы и гиганты могут быть ваншотнуты (а это не только дисбалансно, но и нетематично)

Paloget написал 7 лет назад: # скрыть ответы
home rules

Коробку взял года 4 назад, но вчера сыграл первую партию.Оригинал игры, 1vs2. 1 миссия.
Ощущение игры в компьютерную игру. У тебя есть 100 жизней убить дьябло, но если дьябло умер один раз он пройден. одного героя убивал раз 12, второго 5-6. После четвертого часа игры понял, что как только промахнусь меня (властелина) переиграют. Так и стало с 10й попытки убили с одного броска кубика. Берсерк кинул какой то овер дамаг.
И так, что я бы изменил, что бы из игры для героев превратить ее в реальное противостояние.

1. За каждую смерть, герой должен класть жетон сердечка как не снимаемую метку (не заживаемый урон). Итого герой с 12 сердечками после 6 смертей, сможет восстановить только 6 сердечек.

2. После оживления героя воскрешать на старте или предыдущей локации. Что бы не было ситуации когда я 5 раз подряд убиваю героя, на шестой раз промахиваюсь и он убивает меня (Эттина).

TomSawyer написал 4 года назад: #

Опытному оверлорду победить проще, чем опытным героям.
Конечно, все зависит от сценария: WoD сложнее для героев, база для лорда, ToI хорошо сбалансированна.

Vulture написал 7 лет назад: # скрыть ответы

По допам можете подсказать? Тень Нерекхолла в первую очередь? А Логово Змея и Поместье Воронов стоит брать? Забытые Души возьму, хочется кооп попробовать. Спасибо.

GingerBreadMan написал 6 лет назад: #

Стоит задать этот вопрос в карточке второй редакции игры ) Это страничка первой )

Rocko89 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
шикарная игра!

Как по мне так это шикарная игра! Хотя сравнивать в этом жанре мне не с чем) очень понравилась динамика, многолинейность сюжета.
Вопрос: мне показалось или властелину намного проще выиграть? Возможно, у нас дело в властелине, а может мы чего-то не поняли. Но в финале (несмотря на то что всю кампанию шли ровно) властелин просто разорвал героев.. Никто даже до двери не дошел..(

TomSawyer написал 7 лет назад: #

Очень зависит от сценария и опыта игры за героев. У оверлорда, который играет в 1-2 раз выиграть очень легко

Ekodzoona написал 6 лет назад: #

У властелина есть множество возможностей выиграть. Самый лучший - это спам бистменов. В некоторых случаях, у героев просто не хватает действий.

SimreAniri написала 7 лет назад: # скрыть ответы
Выбор. Что купить?

Сижу и разрываюсь в выборе. Что лучше взять сначала? Descent или Runewars (Revised Edition)?

TomSawyer написал 7 лет назад: #

Descent 1 редакции. Если есть время на партии по 4-6 часов. Descent 2 - УГ, по сравнению с первым.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: #

Смотря что ищете. Это совершенно разные игры.

tosh_loco написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Приложение для iOs

Увидел в твиттере анонс приложения для iOs, позволяющее играть полностью в кооперативном режиме. Видимо планшет полностью заменит оверлорда.
Лично для меня - отличная новость!

lightage написал 8 лет назад: #

Почему-то мне кажется, что это что-то вроде Forgotten Souls, только не с готовыми карточками, а с более вариативным приложением на планшете.
Но вообще, судя по опсианию на сайте, будет очень занятная штука.

cherryden написал 8 лет назад: #
Перевод

Ребята - ни у кого перевода квест-бука из базы 1ed не завалялось?

chipollo69 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Знатоки! В Десцент, реально, научить ребёнка ( 8-9 лет) или слишком рано?

Правила сложные?
Нюансов много?

scafandr написал 8 лет назад: #

Имхо, зависит от ребенка. За оверлорда, конечно, играть посложнее, а за героя с папиной помощью... вполне можно. Ну, кубики он точно бросить сможет=) Но вообще, мне кажется, от 10 лет было бы лучше

Научить реально.
Сам ниасилит.

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Купите лучше Талисман, у нас на даче после нескольких партий со взрослыми мелкие (6-12 лет) с упоением сами стали в нее играть, пока вконец за несколько лет не изодрали....

chipollo69 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

К сожалению Талисман найти сложно, может снят с производства? Может существует ещё что-нибудь, типа облегчённого Десцента?

Десцент - это сложная игра, вообще. По сложности, её можно сравнить с Робинзоном или Древним Ужасом.

AlexFang написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Снятый с производства Десцент найти проще чем всё ещё производимый Талисман?

chipollo69 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я имел ввиду Десцент: Странствия во тьму. Талисман в Москве где можно прикупить? Я сильно не копал - ни в Игроведе нет, ни в ХГ.

Локализованный Талисман скорее всего удастся найти только с рук. Ну может еще где-то в непрофильных (книжных или игрушек) магазинах завалялась новая коробка, но маловероятно.

lightage написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вот тут есть: http://www.btrain.ru/shop/cat/63/69/1161/item-292/

chipollo69 написал 8 лет назад: #

Спасибо за ссылку! Да здесь точно есть, но ЦЕНА (кто стоит присядте ) 5500 р.

VAV написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Видимо, речь про D2.

chipollo69 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну, наверно, этот Десцент, который сейчас везде продаётся ( Игровед, ХГ ). Локализованный.

VAV написал 8 лет назад: #

Правила простые, но дохрилион нюансов.

Я бы не посоветовал неподготовленному ребёнку. Точнее родителям.

Ogro написал 8 лет назад: #

Если ты будешь играть с детьми - бери дисент и не парься, всякие талисманы - это устаревшие и примитивные динозавры супротив оного.
Речь о дисент 2, если чё (Second edition)

А эта тема о Дисент 1, который для ребёнка посложнее будет, и давно уже не продаётся.

VAV написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Зависит от ребёнка.

Для начала надо вам самому научиться и разобрать игру.

Ну и да: может лучше вторую редакцию?

chipollo69 написал 8 лет назад: #

Ну это понятно - сначала сам. С правилами долго разбираться ?

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Начинаю только приобщаться к настольным играм и слышу много хороших отзывов о Десценте. А в эту настолку можно играть одному или наличие 2-х человек, как минимум, ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Talmud написал 8 лет назад: #

Одному вообще невозможно. 2 как минимум (при этом лучше если игрок будет двигать 4-х героев). 5 человек-оптимальное число.

Gileforn написал 8 лет назад: # скрыть ответы

И в шахматы можно одному играть...
Но вообще соло-режима здесь нет.

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А что-то наподобие Десцента есть? с соло ( или чтоб одному за двоих ).

blorm написал 8 лет назад: #

Есть алгоритм игры за Оверлорда для соло https://community.fantasyflightgames.com/topic/104815-descent-automated-overlord-the-d6-variant/.
А так - Gears of War)

Castle of Ravenloft

Ogro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Компьютер для соло

alpas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"компьютер для соло" - это штамп уровня "игры и мультики - для детей".

Это не штамп, а мнение.
А так, каждый волен своё время проводить как угодно, хоть булыжник на гору закатывать, коли ему нравится.

Ogro написал 8 лет назад: #

>И в шахматы можно одному играть...

darkstrelok написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос: есть ли переведенная на русский книга квестов для этой игры?

darkstrelok написал 9 лет назад: #

Вопрос отменяется, нашел.

makstheimba написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Никогда раньше покраской не занимался. Сложно ли будет покрасить миниатюры для данной игры?

darkstrelok написал 9 лет назад: #

Займет довольно много времени, даже самый простой игровой покрас, потому что много фигурок. В целом же красить не так уж и сложно, особенно если перед началом покурить мануалы о покраске и потренироваться на паре фигурок из какого-нибудь дешевого набора.

kutli написал 10 лет назад: # скрыть ответы
ТТХ

Помогите понять, подойдет ли эта игра для нашей компании.
1. Сколько нужно места? УА, например, почти полностью занимает мой игровой стол (примерно 100х120).
2. Сколько времени уходит на подготовку? Нужно ли Властелину, как ДМ'у, готовиться заранее? Или, если верить правилам, вся подготовка происходит перед игровой сессией путем сбора карты, отбора монстров, формирования колод etc?
3. Насколько реиграбелен сценарий? Т.е. если мы поиграем их как одиночные, а потом уже и в составе кампании, все равно будет интересно? Вопрос скорее о том, есть ли в игре скрытые ловушки, про которые знает только Мастер =) Или же все всё знают + рандом?
4. Что-нибудь кроме боев в игре есть? Ну, там спасение принцес, отгадывание загадок, или это а-ля DnD в режиме Воруй@Убивай?

Заранее спасибо.

Ogro написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Именно первая редакция?
1. Места 100Х120 - тесновато, но умоститься можно.
2. если без опыта - то подготовка отберёт прилично времени (от получаса и больше), несмотря на то что вобщем то не сложно. Просто пока всё разложешь, раздашь, пока все рассядутся, выьерут, разложат - опа, полу часа как не бывало. Властелину всегда не помешает заранее подготовится.
1. Сценарий умеренно реиграбелен, цели и условия не изменяются, но можно различными путами выполнять задание. Скрытых ловушек - не особо.
3. Есть, квесты разные, обычно как раз что-то там найти или кого-то спасти, нежели просто драка.

Однако, посоветовал бы устремить свой взор на вторую редакцию.

kutli написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. Тогда просвети еще по редакциям. Я хотел брать недавнюю локализацию этой игры. Судя по всему, она по второй редакции делалась. Просто не сразу нашел, что есть другая карточка игры.

Ogro написал 10 лет назад: #

В локализациях не селён, но кажется вторую локализовали недавно.
Она компактнее, динамичнее, быстрее.

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы
предварительная цена русской версии.

3315р сейчас стоит у МХ в предзаказе. Соизмеримо.

И правила уже выложены

Baramon написал 10 лет назад: #

Достал миньки из первой части но не хватает двух

Naga 1 Tan
Skeleton Archer 1 Red

Может кто готов поменяться, продать?

obidin_s написал 11 лет назад: #

Возник новый вопрос по квесту №7 где реликвия "Кусающий Души". В квесте сказано, что если владелец меча не убил в свой ход монстра, то он получает урон равный четверти своего максимального здоровья в КОНЦЕ своего хода. Вопрос если герой до конца своего хода передаст реликвию герою который свой ход закончил, то сработает ли проклятье?

obidin_s написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Хочу уточнить по поводу reach и sweep. У героя есть reach и sweep (обозначим его 0) возле него находятся два монстра один за другим (обозначим Х).

0ХХ

Герой проводит атаку по ближнему монстру. Получает ли второй монстр повреждения тоже или нет?

ArranHawk написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Из правил.
The Reach ability allows a figure to make a melee attack targeting both adjacent spaces and spaces at a range of 2. As with a normal melee attack, rolled range has no effect on the attack - it only misses if a miss result is rolled. The attacker is required to have a line of sight to the target space.
Дальнего монстра герой не видит, поэтому reach'ем достать до него не может.

Tanone написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Тут фишка такая. Есть точно такой же монстр. Гигант (вроде красный). Имеет и рич и свиип. Так эта гадина вполне официально лупит всех в радиусе 2-х клеток.
Тут очень сильно все меняет свиип. Он считается ударом по площади и ему пофигу линия обзора.

ArranHawk написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Проверил, в данном случае дальний монстр действительно будет атакован. Но оказывается reach'у со sweep'ом иногда важна линия видимости.

Из FAQ.
Q: Does Sweep affect friendly figures? When a figure has both Sweep and Reach, does it strike every creature in range or only those to which it has Line of Sight?
A: Sweep affects only enemy figures, never friendly figures (unless Dark Charm is played, of course!). For the purposes of a Sweep attack, figures do not block line of sight – that is, a figure which is completely behind another figure (friendly or enemy) may still be affected by the Sweep attack. A figure that is completely obscured by rubble, a closed door, or some other effect that blocks line of sight would be immune to the Sweep attack, however.

То есть, reach/sweep игнорирует только фигуры для определения линии видимости, и если бы на месте ближнего монстра был булыжник, то дальний монстр избежал бы атаки.

Tanone написал 11 лет назад: #

Да все верно. Спасибо за уточнение.
Эти площадные атаки вообще частенько вызывают головную боль.

Tanone написал 11 лет назад: #

Если ваш герой использует Sweep абилку то он не атакует конкретного монстра. Он атакует всех в радиусе атаки. А так как радиус увеличен до 2-х из-за Reach то достаётся всем.
Посмотрите как бьёт Мастер Гигант. Он точно такой же.

Slider написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Хотелось бы знать отзывы владельцев. Как игра, не разочаровала ли, как часто раскладывают-играют и как? И прочее-прочее.
Хочется и колется ее иметь, вообщем.

zuzubun написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Не владелец, но играл.
Хорошая игра для любителей поползать по подземельям, повалить монстров и разочарованно повоскликивать, когда на кубиках выпадает не то что требовалось :)

Slider написал 13 лет назад: # скрыть ответы

А просто, для любителей РПГ во всех его проявлениях? =)

Steve написал 13 лет назад: #

У меня спуск ассоциируется с варгеймом, в котором есть ролевые элементы.

Конечно, играть можно по разному - однако, тактические и стратегические составляющие очень сильны.

p_AV_el написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Я влюбился в игру.
И я любитель РПГ. :)

TomSawyer написал 11 лет назад: #

Классная игра, но значимый rpg элемент есть только в дополнениях Road to Legend и Sea of Blood.

Odekva написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Под новый год ее купил, играли раз 5 наверное. Не нравится только жене, поэтому так мало и играем, а так - если играл когда нибудь в ДнД то вот оно то самое только с фигурками и карточками. Игра довольно масштабная и ГМу довольно нелегко вести игру ничего не забывая. Мне довелось прошлую партию вести с 4мя игроками, причем за каждого героя там играли муж+жена, итого было 7 человек и все на меня одного - по напряженности игрового процесса для ГМа она очень близка Дипломатии на мой взгляд. Но мне собственно именно это и нужно, чтобы мозги вертелись по полной )))
Вот в субботу очередная партия запланирована.
В этой игре главную задачу ГМа я вижу не в том чтобы победить за Темного Властелина а в том чтобы всю игру держать игроков на грани смерти и таки дать им выиграть, а это порой очень нелегко, игроки так и норовят порой сдохнуть ))))))

Slider написал 13 лет назад: #

Спасибо за развернутый ответ. Согласен, роль мастера в ролевой игре имеет особый привкус, если можно так выразиться - получаешь удовольствие, что создаешь атмосферу и игру остальным играющим )

Slai написал 11 лет назад: #

Не играл ранее в подобные игры (Танхаузер не считается!). Но мне понравилось, и хотя с оригиналом тоже не знаком, у игрушки много преимуществ: небольшое время розыгрыша квеста, после второй партии - даунтайм почти отсутствует, красивые фигурки монстров и персов, возможность раскачки персоонажей и Злодея :)

comooneast написал 11 лет назад: #
Вопрос по Pierce

В правилах написано что каждая единица Прокалывания позволяет игнорировать 1 единицу брони. Означает ли это что я могу просто отнять от брони цели значение Прокалывания, или там какой-то расчет более сложный?

mike_butcher написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, когда герои проходят определенное количество квестов они повышают уровень. Это выражается только в дополнительном золоте в начале игры? Или все скилы и тренировки остаются?

mike_butcher написал 12 лет назад: # скрыть ответы

И еще вопрос про способность Breath.
Когда в группе атакуемых(например 3 героя) уклоняется 1 герой, то кубики перебрасываются и второй результат применяется ко всем или первый результат к 2-м героям без уклонения и второй к уклоняющемуся герою?

Metaller написал 12 лет назад: #

Результат применяется ко всем.

Tanone написал 12 лет назад: #

Это тот самый вариант когда приказ Dodge обычно довольно бесполезный имеет огромную ценность.
Переброс применяется не только для огненного дыхания, а вообще для всех атак по площадям.

TomSawyer написал 11 лет назад: #

Герои повышают свой уровень только в Sea of Blood и Road to Legend.
В обычных сценариях большее кол-во золота/сокровищ в начале может сделать его неиграбельным.