Dune

Дюна, 1979

shapovaloff написал год назад: # скрыть ответы
Великое богатство Императора

В правилах есть такая способность императора:
Вы можете передавать Спайс своим союзникам в
любое время, не дожидаясь фазы Сбора.

Получается во время фазы торгов, если я союзник Императора, и у меня достаточно много спайса, то я могу ставить максимально возможную ставку чтобы не осталось конкурентов, плачу при этом я Императору а не в банк спайса, выигрываю, а после этого Император пользуясь своей способностью передает мне весь потраченный спайс назад и я могу повторить тоже самое со следующей картой.

Мне кажется это как-то нечестно, возможно есть какие-то ограничения по использованию этой способности?

В правилах из переиздания 2019го года у Императора просто написано: You have access to great wealth. Без каких-либо комментариев.

Хотелось бы услышать мнение других игроков.

Заранее спасибо.

Domi написал год назад: #

Да, все так.
И нет, все хорошо с честностью.

Domi написал год назад: # скрыть ответы

А новые правила совсем другие. Там экономика уже не так работает, как в старой версии. Пока не знаю, хорошо это или плохо. Приедет моя коробочка тогда уже будем решать )

Hilden написал полмесяца назад: #

А какие именно отличия в новых правилах от старых?

moadib написал полтора года назад: # скрыть ответы
Ожидается репринт

Jack_V написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот еще бы они протестили и доработали ее..

imurseev написал полтора года назад: #

Над игрой будут работать авторы оригинального издания 1979 года - об этом сообщили они сами. И да - судя по твиту одного из них - игра получит ряд улучшений!

arthouse69 написал год назад: # скрыть ответы

На фото поле из пнп от Ильи77? Серьезно...? Это еще круче, чем локализация языконезависимых игр от наших бравых издательств)

slflycat написал год назад: # скрыть ответы

Все верно. Новая версия игры сделана на основе арта от Ильи. На Эссене ее цена 50 евро. Учитывая что за эту же цену у нас можно заказать качественное, на уровне фабричного изготовления русское ПНП смысла брать репринт не было никакого.

zior написал полгода назад: #

вот очень интересно узнать, где это у нас можно получить качественный, почти фабричный пнп за 50 евро?

zior написал полгода назад: #

тоесть есть конечно пнп тохтамыша, но это больше 130 долларов, а никак не 50 евро

zior написал полгода назад: # скрыть ответы
не слышно ли про локализацию?

раз появился и вовсю продается репринт, следующий вопрос - не ожидается ли локализация? Может кто-то уже слышал?

Vitezslav написал полгода назад: #

Я бы предположил, что, если и будет нечто такое, то не раньше, чем через год - когда выйдет фильм Вильнёва.

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

К сожалению, ссылка на сравнение Дюны и Рекса не работает. Рекс более молодая игра, при этом оценки на Тесере и на БГГ у нее ниже, чем у Дюны.
Кто нибудь может написать чем механика Дюны лучше Рекса? Спасибо.

cowthulhu написал полтора года назад: #

кэш помнит

Mae написал полтора года назад: #

Все ссылки на ПНП не рабочие. Может кто-нибудь залить качественное ПНП?
Было бы отлично!

Shadow1936 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может когда то.снова поднимут тему Дюны.тема то не потеряла интереса

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если нас шестеро и предложат, то готов всегда сыграть.

sufir написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как на 4-5?

cowthulhu написал полтора года назад: #

Если фишка игры престолов в карте, на которой завязаны дома, то фишка дюны в спесвойствах сторон, обе игры не масштабируемые совершенно, причем дюна менее шести больше страдает, чем ип. Я бы не рекомендовал в дюну играть не полным составом.

bobhunter написал 3 года назад: # скрыть ответы
Правила и ПНП

Ссылки на правила и ПНП битые, подскажите где можно файлы найти

RedLaugh написал 2 года назад: # скрыть ответы

Sapsalev написал 2 года назад: #

Скачал материалы по Вашей ссылке, но в них, к сожалению отсутствуют игровое поле, карты лидеров и проч.
Вы не могли бы разместить полный комплект макетов для самостоятельного изготовления игры «с нуля»?
Заранее спасибо!

Markin написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подробно изучив ПНП, не разобрался в паре моментов.

1) Так и не понял смысл условных значков в Арракине и Карфаге. Оранжевые как-то связаны с тем, что грузолёты приносят 2 спайса (по аналогии с 1 спайса от контрабандиста в Сиетче Туека)? Допустим. Но почему тогда в правилах не написано, что контролирующий Карфаг также получает грузолёт. И что обозначают 3 жёлтеньких "мини-спайса" в городах? Топтеры для напоминания о ходьбе на три хода нарисованы?

2) Зачем в колоде бонусов по 3 харвестера и орнитоптера, если по максимуму игроки могут получить по 2 такие карты?

3) Спайс выкладывается на отметки "спайса" в большинство песчаных регионов после первого розыгрыша бури, так? (иначе ж она всё сметёт:))

Ответившему заранее огромное спасибо!

enigma45 написал 3 года назад: # скрыть ответы

поясняю - 3 сереньких кружка с эмблемой спайса (Арракин, Карфаг) - если контролируете один из этих цитаделей или обе - имеете право собрать войсками спайс не по 2 а по 3 ед. каждой ед. войск.

желтенькие 2 кружка спайса (Арракин, Карфаг) - карта бонусов "Грузолет" - дает автоматически 2 ед. спайса за каждую из этих цитаделей

1 жеттенький кружок спайса (Сиетч Туэка) - карта бонусов "Контрабандист" - дает 1 ед спайса

По поводу карты бонусов - орнитоптер - если войска во внедрении Бене Гессерит находятся в Арракине или Карфаге - они имеют право взять карту бонусов Орнитоптер (по этому их 3 в комплекте) - по поводу 3 карт Харвестер - в своей версии я третью карту удалил.

По поводу выброса спайса - это 2я фаза после бури - каждый игрок (мы играем так) - вытаскивает карту спайса и располагает его на отмеченной на карте территории.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если войска во внедрении Бене Гессерит находятся в Арракине или Карфаге, то войска не контролируют данную область и не берут карты бонусов.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Был не прав. С Орнитоптером всё как написал enigma45. Есть вопрос, если в цитадели находятся жетоны двух игроков и плюс жетоны во внедрении Бене Гессерит, то могут в фазу передвижения Бене Гессерит перейти в статус не во внедрении. Я думаю, что следуя основному правилу, нет не могут. Кто как думает.
И еще один вопрос, почему нельзя выбрать Аукционером Первого Игрока?

maximka написал 2 года назад: #

Знатоки DUNE помогите с ответом.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вариант: может в цитадели могут находится только жетоны всегда не более двух игроков, не зависимо, во внедрении один или нет.

maximka написал 2 года назад: #

Знатоки, всё же у кого какая точка зрения,помогите.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Знатоки игры подскажите, какие из дополнительных модулей более приоритетные, а какие не стоит использовать.

maximka написал 2 года назад: #

Мы играем: 10 раундов,без главных лидеров, без военной поддержки и пока без карт предательства (REX). А вы?

arthouse69 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Битва

Знатоки, подскажите. При вскрытии плана сражения получилось так, что оба героя и мой и противника оказались предателями.Они выжили, никого оружие не убило, но оба предатели.Как происходит разрешение этой битвы? Нападали на меня.

deleted14 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все уходят в чаны. Берете спайс за лидеров. Победителя не будет.

maximka написал 2 года назад: #

Уточнение, спайс за лидеров не берётся.

Ficuss написал 3 года назад: # скрыть ответы

Понятно, что мечты, но мб кто-то владеет и продает заветную коробочку?

Krusty написал 3 года назад: # скрыть ответы

посмотрите там

Ficuss написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень неудобно заказывать в силу географии человека и совсем небожеского в российских реалиях ценника.
За эти деньги с ебея включая доставку можно взять оригинал с допами)

Kysh написал 3 года назад: # скрыть ответы

А нужен ли оригинал? Только если как раритет в коллекцию. Выпущенная такого качества (компоненты) настолка сегодня бы стоила тысячу рублей от силы. Если хотите играбельности и атмосферности, то придется заморочиться пнп (по-моему мнению версию Ильи Барановского).

Я не против ПнП.
Просто платить за это сумму, сопоставимую по стоимости с новенькой коробкой Форбидден Старз от ФФГ, не считая доставки? Нет, спасибо.
А старая Дюна и стоит около 3х тыров, плюс доставка, что меня тоже останавливает, ибо качество компонентов там аховое.
Плюс нигде не могу найти полный ПнП Ильи с инструкцией по ПнП.

Dari_Javaus написал 2 года назад: # скрыть ответы

В прошлом году приобрели Дюну от Хана и остались более чем довольны. Там правда отличный редизайн и исполнение, если не знать, что это пнп, её не отличить от фабричной.

Это правда, Хан молодец.

RedLaugh написал 2 года назад: # скрыть ответы
PnP

Ссылки на ПнП битые. Может ли кто-нибудь перезалить или сбросить мне редизайн? Могу ПнП выложить на своем яндекс-диске для желающих

RedLaugh написал 2 года назад: #

Быстрый форс по интернетам дал результат.
Ссылка на редизайн ПнП от Ильи Барановского

Anfinogentoff написал 2 года назад: #

Добрый день, господа, ищу игроков на домашние игры в Дюну (французская оригинальная копия) в Санкт-Петербурге.

Несколько партий в Дюну

Я стал счастливым обладателем ПнП Дюны и просто не могу не поделиться радостью.
Сразу оговорюсь - я большой фанат сеттинга и Фрэнка Херберта (творчество его сына порадовало гораздо меньше), и этим все сказано.
Поэтому. почитав обзоры и поиграв в Рекс несколько лет назад, кусочки паззлы про пресловутый Рекс встали на свои места.
Вначале была мысль просто Рекса допилить, потом найти игру на ебее, потом как-то подзавис, и вот - чудесный вариант.
Редизайн Ильи Барановского, локализация (в моей команде с английским у 2/3 напряг), кое-что доделали сами (типа ламината карточек игроков), добавил диски из Рекса вместо карточек и - к бою готов!
Первую партию, обучающую, по самым основным правилам и без фишек я пропущу, т.к. она оказалась очень быстрой и не особо интересной. Победил Император, кстати.
Следующая партия с полным набором правил оказалась гораздо лучше, плюс пришел Шаи Хулуд и сформировались альянсы Атридесы + Бене гессерит, Фримены + Гильдия и Император с Харконеннами. Вечер сразу перестал быть томным, начались массовые перетягивания сьетчей в разные стороны, обманные маневры и так далее, лидеры с войсками пачками уезжали в чаны Тлейлаксу, в итоге которых комба Голос боебабок + Предсказание Атридесов + Карама, отменяющая эффект сардукаров, вырвали победу из лап остальных коалиций.
Третья партия оказалась еще веселее - в ней ни разу не было фазы Нексуса и потому затянулся веселый Free for All, в котором сьетчи меняли хозяев с какой-то невероятной скоростью. Чаны Тлейлаксу были забиты под завязку, под конец партии по пустой Дюне скитались небольшие группы отрядов (2-3 юнита максимум) некогда Великих Домов, отчаявшиеся Харконенны (ни разу даже фирменной Карамы не пришло) взорвали ядерным зарядом Барьерную Стену, отдав Арракин С Карфагом на растерзание буре, но победил, в итоге, Император, т.к., по сути, в конце игры за Дюну боролись только он и Гильдия (причем игрок гильдейский просто надеялся пересидеть до конца игры и выиграть).

По итогам могу сказать, что игра весьма понравилась, будем продолжать играть, попробуем версию игры "больше спайса", т.к. его реально не хватает.
Заметил, что на аукционах игроки регулярно ставили какие-то запредельные суммы на вещи, поэтому мошна Императора пухла невероятно просто - азарт, однако)
В целом, комбинация несложных правил, интересной боевки, асимметричных фракций и трепетной любви к источнику делают Дюну просто отличной игрой.
Единственный крупный минус это необходимость собрать максимум игроков для максимального эффекта, что, прямо скажем, не самая легкая задача.

deleted14 написал 2 года назад: # скрыть ответы

С почином! Дальше - больше будет. У нас уже дошло до того, что никто в союзы вступать не хочет, в надежде единолично править планетой пряности. =)

Ficuss написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наши игроки хотят играть с картами предательств (привет из Рекса), чтобы в Час Ч предательски предать союзников)
Но мы еще в начале пути, так что открытий чудных жизнь нам массу готовит.

deleted14 написал 2 года назад: #

Тоже хороший вариант. Равно как предугадать победителя ведьмами =)

deleted14 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже хороший вариант. Равно как предугадать победителя ведьмами =)

Ficuss написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кмк, неопытным игрокам в предсказание играть бессмысленно - у нас ни разу не получилось )))
Но БГ и без того прекрасны - Голос, возможность высаживаться параллельно, инфильтрировать, чтобы потом атаковать это просто супер.
Кстати, в последней партии они так и попытались выиграть, но не подрасчитали сил плюс внезапно игрок забыл использовать Голос)

deleted14 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так чем ценно предсказание? Надо помогать объекту предсказания, чтобы он выиграл (хотя по факту выиграете вы) =)

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Правильно )

Ficuss написал 2 года назад: #

Он пытался, но, как выяснилось, в последней партии была ставка на Харконеннов и 7 ход, а закончилось Императором на 13 ходу)))
Ничего, с опытом все придет, пока мало отыграли еще.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Рад, что моя коробочка так хорошо зашла ) я так и не смог за год-другой ни разу собрать народ на партию ( игра очень требовательна

Ficuss написал 2 года назад: #

Мне пришлось использовать дипломатию, шантаж и взятки, чтобы всех собрать, но оно того стоило)

Фан доп

Ещё не видел свою версию игры и не играл до этого.Люблю вселенную Дюны.Отличаются ли лидеры в базе чем то кроме силы?(способности) Если нет,то может кто скинет ссылочку на фанатские наработки в этом направление?

deleted14 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет, не отличаются.

Спецсвойства присущи только фракциям. + за потерю главного лидера несутся штрафы.

Kipish написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть ли возможность дать способности?и надо ли?(не перегрузит ли игру?)

deleted14 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Они итак есть, просто заложены целиком для фракции. =) Этого уже немало в реалиях этой игры.

Kipish написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прочитал правила) согласен,но через месяц опробую сам)) по идеи повторяющийся текст на картах можно заменить персональным текстом для каждого персонажа и ввести доп фазу по типу хедлайна из twilight struggle для розыгрыша способности лидера,(в боях он учавствовать не будет в этот ход).Из примечаний к правилам понял что игра открыта для хоумрулов) но и в манчкин не превращается,супер).

deleted14 написал 3 года назад: #

Лучше не рискуйте =)

Carboxed написал 3 года назад: #

Раритет!)

Andreas написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос на BGG

В партии, проводившейся на форуме BGG, прозвучал «образцовый» вопрос после игры карты Truthtrance: Will you dial 8 or less in the next battle where you have 9 troop strength points or more available? («Наберёшь ли ты 8 или меньше в следующей битве, где у тебя будут войска силой 9 или больше?»). После чего партия закончилась бурным обсуждением правомерности такого вопроса.
Перефразируя Гашека, вижу, что «Дюна» у нас еще в пелёнках.:)

MakVlad написал 3 года назад: # скрыть ответы

А в чём свойство этой карты?

Andreas написал 3 года назад: #

Надо правдиво ответить «да/нет» на (игровой) вопрос.

Andreas написал 3 года назад: #
Варианты правил

Вычитал интересные придуманные правила — одна высадка на альянс, а своё даровое возрождение можно отдать другому игроку (платное только своё).

OldNorth написал 4 года назад: # скрыть ответы
Помощь!!!

Добрый люди помогите найти файлы ПнП в редизайне...а то нигде скачать не могу(((

Kysh написал 4 года назад: # скрыть ответы

macrergate написал 4 года назад: # скрыть ответы

отвратительный сайт - ничего не скачивается :(

Kysh написал 4 года назад: #

Есть такое. Сам помучился, пока скачал. Но это единственное, что я нашел.

Kysh написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вот еще вариант:

macrergate написал 4 года назад: #

macrergate написал 4 года назад: # скрыть ответы
Альянсы

Пока играл я очень мало, могу только сказать что мне не совсем понравились альянсы из 3 игроков. Если 3 игрока объединяются в альянс, то похоже другим 3 игрокам не остается ничего как заключить другой альянс из 3 игроков - и игра вырождается в дуэль.
Хотя конечно альянсы могут распадаться, но у нас этого не было, не могу оценить насколько это часто происходит.
По мне так было бы неплохо запретить альянсы размером больше 2х. Тогда вариантов становится больше, либо 3 альянса по 2 игрока, либо кто-то может вообще попытаться сражаться в одиночку (против альянса из 2-х игроков это довольно реально), да и многополярный мир более в стиле Дюны, чем биполярный, как мне кажется.

soslowpock написал 4 года назад: #

Видел в каких-то англоязычных правилах, что хоумрул "Альянсы с ограничением в 2 участника" уже давно существует)