A Feast for Odin: The Norwegians Expansion

2018

LumpySpacePrinc написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос к правилам

Пункт новые места действий.
Вы можете поместить 1 или 2 викингов в новую, пятую колонку действий. Когда бы вы не разместили в пятой колонке мест действий своих викингов, вы больше не сможете использовать своих викингов в текущем раунде, на следующем круге вы обязаны спасовать. Если вы пометили 2 викингов на место действия в 5 колонку, то вы можете разыграть с рук карту профессий в дополнение к самому действию.
Я когда вчитывался в этот абзац почувствовал себя извиняюсь дебилом. То что карту разыграть это понятно и что можно отправить в 5ю колонку 1 или 2 викингов. Но "когда вы не разместили викингов" тут я не понимаю что имеют в виду. Объясните пожалуйста.

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

словесная конструкция "когда БЫ вы не что-то сделали" означает условие, при котором происходит что-то описанное в придаточной части.

Можно перефразировать в примерно равноценную конструкцию "ВСЯКИЙ РАЗ когда вы размещаете викингов в 5 колонке, вы обязаны после этого пасовать".

Что в переводе на "совсем по-простому" означает, что если вы выставили своим действием викингов в 5 колонку, то это было ваше последнее действие в раунде. Всё, дальше вы можете только пасовать, когда до вас дойдет ход.

Зря все таки логику убрали из школьного курса))))

LumpySpacePrinc написал полтора месяца назад: #

Спасибо)

Djalina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Разместить своих викингов в 5 колонку вы можете в любой момент своего хода, хоть в самом начале. Но если это сделали, обязаны в следующий ход спасовать, т.е. если еще есть викинги на вашем планшете, выставить их вы уже не можете, если использовали 5 колонку.

LumpySpacePrinc написал полтора месяца назад: #

Спасибо)

komucap написал полгода назад: # скрыть ответы
Печать PNP

Здравствуйте, если те pdf файлы распечатать на листах А4 по размерам все будет нормально сочетаться с базой ?

Avari написал полгода назад: #

попробуйте на чб принтере 1 лист и узнаете. ВОпрос в том, какие параметры печати выставить...
Хотя,там же в первом же файле сказано в названии: внешний размер бумаги 214х304 мм, а стандартный А4 210х297 мм, так что не совсем совпадет печать.

komucap написал полгода назад: #

Если кто-то будет печатать на обычный А4, советую увеличить размер всех листов примерно на 5%

Darken2012 написал год назад: # скрыть ответы

Где его купить в России?)

serpantin написал год назад: # скрыть ответы

В России за адекватную цену вряд ли кто продаст. Можно заказать с доставкой с Чехии, ~3300 руб (включая стоимость доставки).

vanek13991 написал полгода назад: #

а можно ссылку где купить?

Avari написал полгода назад: #

если какой-то магазин привезет оптовую партию, полагаю он неплохо может подняться в глазах тех, кто не заказывает из-за бугра)

dedalx написал полгода назад: #

Что-то я смотрю доп везде Out of stock, как и сама база. Тираж чтоли закончился и новых не будет?

Hadouken написала год назад: # скрыть ответы
Английский или немецкий?

Подскажите пожалуйста у кого уже есть этот доп, не очень критично будет, если взять немецкую версию, а не английскую? Там же вроде только названия городов и ещё чего-то?

kil_q написал год назад: #

Он целиком языконезависим.

litvinchuk написал год назад: #

ещё названия действий, ведь поле полностью новое, и пару слов на самих действиях, типа ANY ANIMAL и OR

Marqus55 написал год назад: # скрыть ответы
файлы для пнп pnp print files

пытался обработать сканы из ссылки ниже- задолбался выравнивать-вырезать и т.п. В итоге плюнул и заказал доп. Ну а раз заказал- решил отсканировать все листы, не выдавливая жетоны, чтобы было проще распечатать.
файлы тут: https://drive.google.com/drive/folders/1tmJ-37RTOn_Hb_CDWK0VdaUbJZlY-Igk

Marqus55 написал год назад: # скрыть ответы

старался сканировать ровно, без перекосов, чтобы без лишнего гемора можно было взять и распечатать. Правда лист там идет 214мм * 304мм, что чуть больше обычного а4, возможно придется края немного обрезать, чтобы в лист нормально влезло

Darken2012 написал год назад: # скрыть ответы

Где доп заказали?

Marqus55 написал год назад: #

На Амазоне. Вышла 40 + доставка 25

off403 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Совместный заказ

Есть желающие сделать совместный заказ ?

Цена 21,51 € за коробку, плюс доставка в зависимости от количества человек.

Darken2012 написал год назад: #

Здравствуйте, уже сделали?

pnp

Доп не достать, или достать за $100+ =(
При стоимости самой игры в районе $80
Никто не пнпшил это дополнение?

Нашел сканы, но для прямой печати я так понимаю они не подходят, и нужно еще всё сдвигать/зеркалить/правильно размещать на листе и тп.
сканы тут:

Может кто- то уже этим заморачивался и есть чем поделиться?

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Доп в продаже по адекватной цене. С доставкой долларов 60.

например где?

dimdim написал год назад: # скрыть ответы

мне друг на Амазоне в штатах на днях купил за 41,60$
Доставка наверное около 15-20$ выйдет через посредников

Darken2012 написал год назад: #

Можете посоветовать надёжных посредников? Хочу приобрести игру

ChePL написал год назад: #

Например на MM (Miniaturemarket). С доставкой вышел 3500 в конце года где-то.

st_rain_ger написал год назад: # скрыть ответы

Простите, но это адекватная цена на дополнение, по-вашему? :)

litvinchuk написал год назад: #

там довольно много компонентов)

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

Если у меня он куплен, как думаете, посчитала я это адекватной ценой?

st_rain_ger написал год назад: #

Без понятия. Меня удивило, что 60 баксов и "адекватная цена на дополнение" стоят в одном предложении.

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

На фоне 100 долларов - да.

st_rain_ger написал год назад: #

Нет, ну если оперировать такими понятиями, то вполне вероятно ;)

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

С такой ценой проще сделать вид, что дополнения не существует.

Marqus55 написал год назад: #

К сожалению, изначально игра не очень сбалансированная. И доп выправляет это. Плюс реиграбельность. Как такое игнорировать? 😢

Lankaster написал год назад: # скрыть ответы
Жетон горы из дополнения

Добрый день, кто нибудь задавался вопросом, почему жетон горы из дополнения содержит 8 слотов, а жетоны из базовой игры только 7?

mickrig написал год назад: # скрыть ответы

8 слотов задумал автор, но то что жетон длиннее остальных - ошибка на производстве, как и 2 слота по 2 серебра. По идее должно было быть 2 слота по 1 серебру на каждом, если я не ошибаюсь.

HeyYoCaptainJack написал год назад: #

А мне казалось, что это некая "фишечка" автора игры. Ведь если присмотреться на тайлы островов, планшеты, жетоны, то какой объект не возьми, везде будут какие-либо изменения - ну то бишь вроде те же монетки 1х1 одинаковые, но одна имеет другой рисунок, планшеты игроков тоже не одинаковые, брошь например одна из немногих тоже другая или взять "остров" Огненная земля, нарисовано на одной стороне день, на другой ночь. И так со всеми атрибутами в игре. Мне казалось, что это некие пасхалки в игре) возможно я ошибаюсь)

HeyYoCaptainJack написал год назад: # скрыть ответы
Нужна помощь

1.В дополнении The Norwegians в правилах на английском языке сказано, что пропуск хода, который происходит при размещении викингов в пятой колонке, подразумевает пропуск раунда (round). В переведенных правилах на русском языке написано так же - "раунд". Или всё-же тут нужно переводить именно как "круг" в этом самом раунде. Как правильно пропускать ход, используя эту ячейку действий?
2.По правилам игрок может построить всего одну хозяйственную постройку за игру. Я так понимаю, что первая, выдаваемая вначале партии не считается, вторую можно построить, а максимальное количество хозяйственных построек у каждого игрока может быть не больше 2-ух за игру. Правильно?

kil_q написал год назад: # скрыть ответы

1. Именно раунд, а не круг. Грубо говоря, в английском нет понятия "круг" относительно единицы игровой механики. Если бы хотели сказать, что игрок должен пропустить ход, а не спасовать до конца раунда, написали бы "player miss next turn".

2. Нет, не так. Игрок получает хозблок только в начале игры при подготовке к ней, этот хозблок является непостроенным. Построить его можно позже вместо постройки сарая при помощи действия постройки сарая. Нового хозблока игрок никак не может получить.

HeyYoCaptainJack написал год назад: #

Всё, понял, спасибо!

Artishok написал год назад: #
Открываем "A Feast for Odin: The Norwegians"

Добавил информацию распаковочку)

Artishok написал год назад: # скрыть ответы
65 клубная игра в "Во славу Одина" + "Норвежцы"+ 2 острова микро допа+ частичные правила с нового дополнения с Ессана!

Отыграли на 3 человека -7 раундов за 3,5 часа!Время пролетело не в ожидании хода,а копании в собственном планшете.
В очередной раз победила игрок которая купила двух лошадок которые принесли 3 новых + 30 очков и два острова -набрав 154 очка.
Увы,мы играли в последний раз-частично использовали правила нового допа.
Завтра забираю посылочку с дополнения с Эссена. Благодарю Галину за информацию и помощь в освоение.И поздравляю её с победой в конкурсе.Желаю,так держать!
В новом году будем играть в полный набор.
Что жду? Настроения и удовольствие от игры будет! Так как 6 игроков хотят играть одновременно.Уже напечатали 2 доп планшета игрока и по 12 викингов двух новых цветов..
Эксперимент?Безумие? Для меня ответ один, если потратим не больше чем 5,5 часа на игру.Возможно сыграем ещё раз!
Просто желание играть вместе,что из этого получиться покажет время).В любом случае,одна из немногих игр которая оставляет приключение на долгое время! Уже думаю может,снять это на видио).Впрочим ,кому это надо,только "чокнутым" таким как я.

Kolya написал год назад: #

я бы с удовольствием посмотрел. часто взгляд со стороны помогает лучше разобраться в игре, да и просто интересно посмотреть как другие играют)

Artishok написал год назад: #
60 клубная игра в "Во славу Одина" + "Норвежцы"+ 2 острова микро допа.

Отыграл на одном дыхании короткую партию(6 раундов) набрав при это 125 очков.
Впечатление от игры, знаю правила,играть не умею!С каждым разом отрываешь всё новые пути решения и понимаешь,всё впереди.Конца не видно...
Убрали 8 забаненых + все рекомендованные профессий.Класс!Понравилась!

Ж

Artishok написал год назад: # скрыть ответы

Мы пришли к выводу,что часть ячеек на карте действий вообще не работают.
1 раз за все игры один игрок взял фрукты с ярмарки тремя викингами.
2 раза за все игры были взяты двумя дракарами с помощью 4 викингами -предмет на 12 клеток(синий)
В пополнении Норвежцы-теперь не накапливается копья(гарпуны)-клетка с 4 викингами при охоте на китов-- просто пустует...
Сыграно мной больше чем 75 партий.
Как у Вас?
Буду рад если поделитесь.

Artishok написал год назад: #

Последнее дело,когда ты начинаешь изменять правила игры под свои хотелки).
Каждый раз убеждаешься ,что это дело вкуса куда ходить и зачем.Вспоминая базу игрок выбирая ярмарку получал фрукты,солонину,бочку масла и 1 монетку. Сейчас объединили ячейку с барашками дающий шерсть в зависимости от количества.
При это осталось только фрукты в придачу.
Не знаю насколько актуальны фрукты,для других, может я не знаю,как их правильно готовить))
Решил попробовать брать вместо фруктов- солонину,масло и монетку и шерсть в зависимости от количества барашек. Почему если это игралось раньше,не попробовать сейчас. На данный момент ячейка заиграла.
Другое дело 4 викинга с двумя драккарми и 4 викинга в охоте на китов -принимается карта профессии и всегда взять дань без оружия и камня. Не имея флотилии вельботов всё равно попробовать себя в охоте на китов.
Это просто игра.

Игра База+ Доп Норвегия+ 2 острова -четыре участника

Здравия желаю!Сыграли на четырёх!Сейчас считаю ,что это лучшая игра Уве Розенберга и для меня лично лучшее евро на данный момент.
При том что я сыграл более 25 в соло режиме без допа. 42 партий на двоих и 8 партий на троих с допом. Отличные игры.
На четверых это просто супер игра! Отыграли уже 3 партии примерно за 4 час.
Задержек на обдумывания хода в игре почти нет,все "копаются" в собственных планшетах.
Места в игра валом,главное как ты готов материально).Деньги,корабли и руда.Руда ключевой продукт который открывает ряд:кузни,усиления кораблей,на планшет или остров закрыть во время тобы получить доход и бонус,получить профессию и получение инструментов.Это не значит,что другие ресурсы не нужны-руда открывает больше дверей и получить её в большом количестве не просто.Отлично работает "лосик" -П-образный зеленый предмет-рога лося. Который можно дважды срубить дважды при везении или достаточном оружии в ход. Сразу оградить руду на планшете и получать её 6-7 ходов.Но это частности...
Доп изменил игру к лучшему и без допа я играть не готов.
Рекомендую всем прикоснуться к этой прекрасной игре.

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Насколько доп с русской базой совместим. Сильно отличается картон и тд?

FinnTroll написал полтора года назад: #

А оно разве на что-то влияет? Жетоны не перемешиваются, карт в допе нет.

FinnTroll написал полтора года назад: # скрыть ответы

Распаковал немецкий доп. Картон лен. Изображение медовухи зеркально отражено. В органайзере дно ребристое, пластик матовый. Такие отличия. )

RouslanKo написал полтора года назад: #

Nikolja1990 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А дайте пожалуйста ссылку где покупали?

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Nikolja1990 написал полтора года назад: #

Большущее спасибо! Заказал там же 5 сентября, и вот 17го я владелец данного эксклюзива в России)))

А вообще почта России просто няшки - 3 дня посылка слонялась по Германии, 3 дня ехала до Брянска, а по России, практически без задержек ехала от Брянска до Самары каких то 4 дня)

В общем магазин всем рекомендую - присылают все в лучшем виде

Artishok написал 1 год назад: #

Игра на двух и соло режим зашла!Оплатил дополнение.Жду. Посмотрим на 4 участников...

Djalina написала 2 года назад: #

Добавила правила на оригинальном буклете.
Основной перевод от kil_q, отредактировала перевод некоторых названий и понятий, согласно русскому переводу базы.

prohunter написал 2 года назад: #
Огонь!

kil_q - спасибо за перевод правил, очень помог!

Собственно про сам доп. Огонь! Сыграл в соло, потом на 3х.

Понравилось как переработали планшет действий, масштабируемость от количества игроков, появилась хоть какая-то борьба за действия. Действия переработали, стало в разы лучше, карты оружия стали более универсальными, карты профессий стало проще разыгрывать и получать не прямыми действиями. Поле финального действия - отличное решение. Животноводство стало куда эффективнее и появился хоть какой-то смысл плодить овец и коров. Ковка оружия, как финальное действие заиграло т.к. за 3 мипла это очень дорого. Наконец-то действия ковки и покупки сравнялись по эффективности с грабежом и разбоем.

Я остался очень доволен изменениями в этом допе, берите если нравится база игры.

Diamond76 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребята!
Надо локализовать!

onlyan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Те ребята, которые локализовали базу, обычно не обращают внимания на просьбы тут.

onlyan написал 2 года назад: #

Хотя я бы тоже не отказался от локализации...

Tellmewhy написал 2 года назад: # скрыть ответы

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

> А смысл локализации языконезависимой игры? Я уже с ММ заказал себе...И Вам того же советую!

Платить от 1500 за доставку? Нет, спасибо, я уж лучше локализации подожду.

Carboxed написал 2 года назад: # скрыть ответы

Крайне маловероятно, что краудрепаблик будут локализовывать доп. База собрала меньше миллиона на площадке. Поэтому стоит брать зарубежную коробку.

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

> База собрала меньше миллиона на площадке.

А причем тут это? И причем тут Краудрепаблик?

Самые популярные и кассовые игры идут напрямую в магазины без всяких сборов. Сборы - это для рекламы всяких нишевых и малопонятных покупателю штук.

Про продажи базы ничего неизвестно, может она и нормально продается. (Хотя цена, конечно, высокая слишком.)

Carboxed написал 2 года назад: # скрыть ответы

По крауд-площадке на которой проводились сборы прекрасно видно проявленный интерес к игре. Большинство кто хотел получить игру - вписался на площадке.

Если со всей страны собралось всего ~200 человек, то и у розничных продаж дела обстоят не лучше. Посмотрите целевой портрет розничных покупателей любого магазина настольных игр, в основном это казуальщики/дети и покупать игру за 5500р не каждый из них решится.

Еще стоить учесть тот факт, что дополнения для абсолютно любых игр продаются хуже самих баз по ряду причин. ХВ придерживаются правилам 2-3 тиражей, если игра хорошо продается, то допы выпускаются с новым тиражом. Судя по тому, что игры сейчас нет на складах ХВ - первая партия только распродана, а это почти 2 года с момента появления игры в магазинах. Есть подозрения, что на новый тираж они вообще могут не решиться.

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

> Большинство кто хотел получить игру - вписался на площадке.

> Если со всей страны собралось всего ~200 человек, то и у розничных продаж дела обстоят не лучше.

Вообще не так, см. выше.

> ...и покупать игру за 5500р не каждый из них решится.

Это правда.

> Еще стоить учесть тот факт, что дополнения для абсолютно любых игр продаются хуже самих баз по ряду причин.

Это тоже правда.

Carboxed написал 2 года назад: #

> С чего вы решили? Много вы "Каркассонов" и "Колонизаторов" видели на крауд-площадках? Или вы серьезно думаете, что если бы они там появились, то собрали бы что-то значительное?
-Даже и не утверждал подобное. Разумеется, что казуальные игры не требуют вмешательства фанатов, т.к. просты в производстве (даже на отечественных типографиях можно напечатать) и имеют максимально низкий порог вхождения. Ранее вы написали, что самые популярные и кассовые игры идут напрямую в магазины без всяких сборов. Открываем топ BGG: 1,4,5,7,8,10 места - краудфандинг и не только отечественный.

Вообще не так, см. выше.
- Цена за игру на crowdrepublic.ru составляла 4800р. Игра собрала 893тр. Если сложить все коробки проекта, то около ~170 участников всего отечественного краудфандинга (это очень мало).

> Сами "МХ" отвечают, что "дополнение на рассмотрении". То есть скорее нет, чем да, но может быть и повезет.
- Выше писал про их негласное правило 2-3 тиражей для допов. Исключения разумеется бывают, если игра нравится самим ХВ. И то что за 2 года они смогли продать только один тираж говорит о том, что допа мы не дождемся.

Djalina написала 2 года назад: # скрыть ответы

Локализации не будет.

Это уже официально?

Djalina написала 2 года назад: #

ХВ ответили, что в планах не фигурирует.

PituSW написал 2 года назад: #

вы чего!? тут нельзя такое говорить. сейчас понабегут хейтеры хейтеров локализаций безтекстовых игр и устроят вам тотальный перевод правил. Бегите!