A Feast for Odin: The Norwegians Expansion

2018

fortythree написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

уточните по новый действиям, где животные - стрелка - шкура и мясо, например в последнем столбце со свининой, при этих действиях животное сбрасывается с нашего планшета?

Arhiserg написал полтора месяца назад: #

Да, получается, забиваете животное и получаете с него продукты забоя.

Oles написал 3 года назад: # скрыть ответы

База-лучшая игра в моей колекции,очень надеюсь,что доп локализуют...

HarretShadow написал 2 месяца назад: #

так а зачем ждать локализации если можно купить любую версию?)

Avari написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к тем, кто взял иностранные версии - у вас размер планки гор такой же, как в локализованной версии или размеры не совпадают?
У меня немецкая, доп планка гор длиннее стандартных на 1,5 см примерно🙂

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

у всех так

Avari написал 3 месяца назад: #

Понятно, а тактильное качество тоже сильно отличается? Локализация глянцевая и гладкая, а иностранная версия матовая и шероховатая?

Arhiserg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так там на одно место для ресурса больше, поэтому и планка длиннее

Avari написал 3 месяца назад: #

Спасибо, так и подумал

KLL написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Втроём играть нельзя???

onlyan написал 4 месяца назад: #

можно

Talcovite написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Есть в продаже

Если кому-то интересно купить это дополнение, то Лавка игр завезла небольшую партию к себе в магазин и сейчас можно купить Норвежцев за вполне адекватную цену.

onlyan написал 4 месяца назад: #

sininen_korpen написала 4 месяца назад: #

С рук можно за 3000 купить

LumpySpacePrinc написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос к правилам

Пункт новые места действий.
Вы можете поместить 1 или 2 викингов в новую, пятую колонку действий. Когда бы вы не разместили в пятой колонке мест действий своих викингов, вы больше не сможете использовать своих викингов в текущем раунде, на следующем круге вы обязаны спасовать. Если вы пометили 2 викингов на место действия в 5 колонку, то вы можете разыграть с рук карту профессий в дополнение к самому действию.
Я когда вчитывался в этот абзац почувствовал себя извиняюсь дебилом. То что карту разыграть это понятно и что можно отправить в 5ю колонку 1 или 2 викингов. Но "когда вы не разместили викингов" тут я не понимаю что имеют в виду. Объясните пожалуйста.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

словесная конструкция "когда БЫ вы не что-то сделали" означает условие, при котором происходит что-то описанное в придаточной части.

Можно перефразировать в примерно равноценную конструкцию "ВСЯКИЙ РАЗ когда вы размещаете викингов в 5 колонке, вы обязаны после этого пасовать".

Что в переводе на "совсем по-простому" означает, что если вы выставили своим действием викингов в 5 колонку, то это было ваше последнее действие в раунде. Всё, дальше вы можете только пасовать, когда до вас дойдет ход.

Зря все таки логику убрали из школьного курса))))

LumpySpacePrinc написал полгода назад: #

Спасибо)

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Разместить своих викингов в 5 колонку вы можете в любой момент своего хода, хоть в самом начале. Но если это сделали, обязаны в следующий ход спасовать, т.е. если еще есть викинги на вашем планшете, выставить их вы уже не можете, если использовали 5 колонку.

LumpySpacePrinc написал полгода назад: #

Спасибо)

komucap написал год назад: # скрыть ответы
Печать PNP

Здравствуйте, если те pdf файлы распечатать на листах А4 по размерам все будет нормально сочетаться с базой ?

Avari написал год назад: #

попробуйте на чб принтере 1 лист и узнаете. ВОпрос в том, какие параметры печати выставить...
Хотя,там же в первом же файле сказано в названии: внешний размер бумаги 214х304 мм, а стандартный А4 210х297 мм, так что не совсем совпадет печать.

komucap написал год назад: #

Если кто-то будет печатать на обычный А4, советую увеличить размер всех листов примерно на 5%

Darken2012 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Где его купить в России?)

serpantin написал полтора года назад: # скрыть ответы

В России за адекватную цену вряд ли кто продаст. Можно заказать с доставкой с Чехии, ~3300 руб (включая стоимость доставки).

vanek13991 написал год назад: #

а можно ссылку где купить?

Avari написал полтора года назад: #

если какой-то магазин привезет оптовую партию, полагаю он неплохо может подняться в глазах тех, кто не заказывает из-за бугра)

dedalx написал год назад: #

Что-то я смотрю доп везде Out of stock, как и сама база. Тираж чтоли закончился и новых не будет?

Hadouken написала полтора года назад: # скрыть ответы
Английский или немецкий?

Подскажите пожалуйста у кого уже есть этот доп, не очень критично будет, если взять немецкую версию, а не английскую? Там же вроде только названия городов и ещё чего-то?

kil_q написал полтора года назад: #

Он целиком языконезависим.

litvinchuk написал полтора года назад: #

ещё названия действий, ведь поле полностью новое, и пару слов на самих действиях, типа ANY ANIMAL и OR

Marqus55 написал полтора года назад: # скрыть ответы
файлы для пнп pnp print files

пытался обработать сканы из ссылки ниже- задолбался выравнивать-вырезать и т.п. В итоге плюнул и заказал доп. Ну а раз заказал- решил отсканировать все листы, не выдавливая жетоны, чтобы было проще распечатать.
файлы тут: https://drive.google.com/drive/folders/1tmJ-37RTOn_Hb_CDWK0VdaUbJZlY-Igk

Marqus55 написал полтора года назад: # скрыть ответы

старался сканировать ровно, без перекосов, чтобы без лишнего гемора можно было взять и распечатать. Правда лист там идет 214мм * 304мм, что чуть больше обычного а4, возможно придется края немного обрезать, чтобы в лист нормально влезло

Darken2012 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Где доп заказали?

Marqus55 написал полтора года назад: #

На Амазоне. Вышла 40 + доставка 25

off403 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Совместный заказ

Есть желающие сделать совместный заказ ?

Цена 21,51 € за коробку, плюс доставка в зависимости от количества человек.

Darken2012 написал полтора года назад: #

Здравствуйте, уже сделали?

pnp

Доп не достать, или достать за $100+ =(
При стоимости самой игры в районе $80
Никто не пнпшил это дополнение?

Нашел сканы, но для прямой печати я так понимаю они не подходят, и нужно еще всё сдвигать/зеркалить/правильно размещать на листе и тп.
сканы тут:

Может кто- то уже этим заморачивался и есть чем поделиться?

Djalina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Доп в продаже по адекватной цене. С доставкой долларов 60.

например где?

dimdim написал полтора года назад: # скрыть ответы

мне друг на Амазоне в штатах на днях купил за 41,60$
Доставка наверное около 15-20$ выйдет через посредников

Darken2012 написал полтора года назад: #

Можете посоветовать надёжных посредников? Хочу приобрести игру

ChePL написал полтора года назад: #

Например на MM (Miniaturemarket). С доставкой вышел 3500 в конце года где-то.

st_rain_ger написал полтора года назад: # скрыть ответы

Простите, но это адекватная цена на дополнение, по-вашему? :)

litvinchuk написал полтора года назад: #

там довольно много компонентов)

Djalina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Если у меня он куплен, как думаете, посчитала я это адекватной ценой?

st_rain_ger написал полтора года назад: #

Без понятия. Меня удивило, что 60 баксов и "адекватная цена на дополнение" стоят в одном предложении.

Diamond76 написал полтора года назад: # скрыть ответы

На фоне 100 долларов - да.

st_rain_ger написал полтора года назад: #

Нет, ну если оперировать такими понятиями, то вполне вероятно ;)

Dilnok написал полтора года назад: # скрыть ответы

С такой ценой проще сделать вид, что дополнения не существует.

Marqus55 написал полтора года назад: #

К сожалению, изначально игра не очень сбалансированная. И доп выправляет это. Плюс реиграбельность. Как такое игнорировать? 😢

Lankaster написал полтора года назад: # скрыть ответы
Жетон горы из дополнения

Добрый день, кто нибудь задавался вопросом, почему жетон горы из дополнения содержит 8 слотов, а жетоны из базовой игры только 7?

mickrig написал полтора года назад: # скрыть ответы

8 слотов задумал автор, но то что жетон длиннее остальных - ошибка на производстве, как и 2 слота по 2 серебра. По идее должно было быть 2 слота по 1 серебру на каждом, если я не ошибаюсь.

HeyYoCaptainJack написал полтора года назад: #

А мне казалось, что это некая "фишечка" автора игры. Ведь если присмотреться на тайлы островов, планшеты, жетоны, то какой объект не возьми, везде будут какие-либо изменения - ну то бишь вроде те же монетки 1х1 одинаковые, но одна имеет другой рисунок, планшеты игроков тоже не одинаковые, брошь например одна из немногих тоже другая или взять "остров" Огненная земля, нарисовано на одной стороне день, на другой ночь. И так со всеми атрибутами в игре. Мне казалось, что это некие пасхалки в игре) возможно я ошибаюсь)

HeyYoCaptainJack написал полтора года назад: # скрыть ответы
Нужна помощь

1.В дополнении The Norwegians в правилах на английском языке сказано, что пропуск хода, который происходит при размещении викингов в пятой колонке, подразумевает пропуск раунда (round). В переведенных правилах на русском языке написано так же - "раунд". Или всё-же тут нужно переводить именно как "круг" в этом самом раунде. Как правильно пропускать ход, используя эту ячейку действий?
2.По правилам игрок может построить всего одну хозяйственную постройку за игру. Я так понимаю, что первая, выдаваемая вначале партии не считается, вторую можно построить, а максимальное количество хозяйственных построек у каждого игрока может быть не больше 2-ух за игру. Правильно?

kil_q написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Именно раунд, а не круг. Грубо говоря, в английском нет понятия "круг" относительно единицы игровой механики. Если бы хотели сказать, что игрок должен пропустить ход, а не спасовать до конца раунда, написали бы "player miss next turn".

2. Нет, не так. Игрок получает хозблок только в начале игры при подготовке к ней, этот хозблок является непостроенным. Построить его можно позже вместо постройки сарая при помощи действия постройки сарая. Нового хозблока игрок никак не может получить.

HeyYoCaptainJack написал полтора года назад: #

Всё, понял, спасибо!

Artishok написал полтора года назад: #
Открываем "A Feast for Odin: The Norwegians"

Добавил информацию распаковочку)

Artishok написал полтора года назад: # скрыть ответы
65 клубная игра в "Во славу Одина" + "Норвежцы"+ 2 острова микро допа+ частичные правила с нового дополнения с Ессана!

Отыграли на 3 человека -7 раундов за 3,5 часа!Время пролетело не в ожидании хода,а копании в собственном планшете.
В очередной раз победила игрок которая купила двух лошадок которые принесли 3 новых + 30 очков и два острова -набрав 154 очка.
Увы,мы играли в последний раз-частично использовали правила нового допа.
Завтра забираю посылочку с дополнения с Эссена. Благодарю Галину за информацию и помощь в освоение.И поздравляю её с победой в конкурсе.Желаю,так держать!
В новом году будем играть в полный набор.
Что жду? Настроения и удовольствие от игры будет! Так как 6 игроков хотят играть одновременно.Уже напечатали 2 доп планшета игрока и по 12 викингов двух новых цветов..
Эксперимент?Безумие? Для меня ответ один, если потратим не больше чем 5,5 часа на игру.Возможно сыграем ещё раз!
Просто желание играть вместе,что из этого получиться покажет время).В любом случае,одна из немногих игр которая оставляет приключение на долгое время! Уже думаю может,снять это на видио).Впрочим ,кому это надо,только "чокнутым" таким как я.

Kolya написал полтора года назад: #

я бы с удовольствием посмотрел. часто взгляд со стороны помогает лучше разобраться в игре, да и просто интересно посмотреть как другие играют)

Artishok написал 1 год назад: #
60 клубная игра в "Во славу Одина" + "Норвежцы"+ 2 острова микро допа.

Отыграл на одном дыхании короткую партию(6 раундов) набрав при это 125 очков.
Впечатление от игры, знаю правила,играть не умею!С каждым разом отрываешь всё новые пути решения и понимаешь,всё впереди.Конца не видно...
Убрали 8 забаненых + все рекомендованные профессий.Класс!Понравилась!

Ж

Artishok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы пришли к выводу,что часть ячеек на карте действий вообще не работают.
1 раз за все игры один игрок взял фрукты с ярмарки тремя викингами.
2 раза за все игры были взяты двумя дракарами с помощью 4 викингами -предмет на 12 клеток(синий)
В пополнении Норвежцы-теперь не накапливается копья(гарпуны)-клетка с 4 викингами при охоте на китов-- просто пустует...
Сыграно мной больше чем 75 партий.
Как у Вас?
Буду рад если поделитесь.

Artishok написал 2 года назад: #

Последнее дело,когда ты начинаешь изменять правила игры под свои хотелки).
Каждый раз убеждаешься ,что это дело вкуса куда ходить и зачем.Вспоминая базу игрок выбирая ярмарку получал фрукты,солонину,бочку масла и 1 монетку. Сейчас объединили ячейку с барашками дающий шерсть в зависимости от количества.
При это осталось только фрукты в придачу.
Не знаю насколько актуальны фрукты,для других, может я не знаю,как их правильно готовить))
Решил попробовать брать вместо фруктов- солонину,масло и монетку и шерсть в зависимости от количества барашек. Почему если это игралось раньше,не попробовать сейчас. На данный момент ячейка заиграла.
Другое дело 4 викинга с двумя драккарми и 4 викинга в охоте на китов -принимается карта профессии и всегда взять дань без оружия и камня. Не имея флотилии вельботов всё равно попробовать себя в охоте на китов.
Это просто игра.

Artishok написал 2 года назад: #
Игра База+ Доп Норвегия+ 2 острова -четыре участника

Здравия желаю!Сыграли на четырёх!Сейчас считаю ,что это лучшая игра Уве Розенберга и для меня лично лучшее евро на данный момент.
При том что я сыграл более 25 в соло режиме без допа. 42 партий на двоих и 8 партий на троих с допом. Отличные игры.
На четверых это просто супер игра! Отыграли уже 3 партии примерно за 4 час.
Задержек на обдумывания хода в игре почти нет,все "копаются" в собственных планшетах.
Места в игра валом,главное как ты готов материально).Деньги,корабли и руда.Руда ключевой продукт который открывает ряд:кузни,усиления кораблей,на планшет или остров закрыть во время тобы получить доход и бонус,получить профессию и получение инструментов.Это не значит,что другие ресурсы не нужны-руда открывает больше дверей и получить её в большом количестве не просто.Отлично работает "лосик" -П-образный зеленый предмет-рога лося. Который можно дважды срубить дважды при везении или достаточном оружии в ход. Сразу оградить руду на планшете и получать её 6-7 ходов.Но это частности...
Доп изменил игру к лучшему и без допа я играть не готов.
Рекомендую всем прикоснуться к этой прекрасной игре.