1. Vitaska 10

A Feast for Odin: The Norwegians Expansion

графический дизайнер: Gernot Köpke
художник: Деннис Лохаузен
издатель: Feuerland Spiele

Первое крупное дополнение для A Feast для Odinнорвежцы включают в себя четыре новых острова (остров Мэн, остров Скай, Ислей, Внешние Гебриды) с ирландскими прибрежными поселениями викингов на обратной стороне (Уотерфорд, Уэксфорд, Корк, Лимерик), куда люди из Норвегии приходили на зиму, чтобы торговать и поселиться поблизости.

Дополнение предлагает новые стратегии и новые тайлы, такие как лошадь / беременная лошадь / кожа / вадмаль (плотная неокрашенная шерстянная ткань) и свиньи / травы, рога / инструменты.

Расширение включает в себя еще одну горную полосу, более двух серебряных монет, мясо / бобы, руны / масло и кусок «маленькой эмиграции», который покрывает одну пищу вместо двух.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Насколько доп с русской базой совместим. Сильно отличается картон и тд?

FinnTroll написал полмесяца назад: #

А оно разве на что-то влияет? Жетоны не перемешиваются, карт в допе нет.

FinnTroll написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Распаковал немецкий доп. Картон лен. Изображение медовухи зеркально отражено. В органайзере дно ребристое, пластик матовый. Такие отличия. )

RouslanKo написал 9 дней назад: #

Спасибо)

Artishok написал 2 месяца назад: #

Игра на двух и соло режим зашла!Оплатил дополнение.Жду. Посмотрим на 4 участников...

Djalina написала 3 месяца назад: #

Добавила правила на оригинальном буклете.
Основной перевод от kil_q, отредактировала перевод некоторых названий и понятий, согласно русскому переводу базы.

prohunter написал 3 месяца назад: #
Огонь!

kil_q - спасибо за перевод правил, очень помог!

Собственно про сам доп. Огонь! Сыграл в соло, потом на 3х.

Понравилось как переработали планшет действий, масштабируемость от количества игроков, появилась хоть какая-то борьба за действия. Действия переработали, стало в разы лучше, карты оружия стали более универсальными, карты профессий стало проще разыгрывать и получать не прямыми действиями. Поле финального действия - отличное решение. Животноводство стало куда эффективнее и появился хоть какой-то смысл плодить овец и коров. Ковка оружия, как финальное действие заиграло т.к. за 3 мипла это очень дорого. Наконец-то действия ковки и покупки сравнялись по эффективности с грабежом и разбоем.

Я остался очень доволен изменениями в этом допе, берите если нравится база игры.

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребята!
Надо локализовать!

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

Те ребята, которые локализовали базу, обычно не обращают внимания на просьбы тут.

onlyan написал полгода назад: #

Хотя я бы тоже не отказался от локализации...

Tellmewhy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

perec написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

> А смысл локализации языконезависимой игры? Я уже с ММ заказал себе...И Вам того же советую!

Платить от 1500 за доставку? Нет, спасибо, я уж лучше локализации подожду.

Carboxed написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Крайне маловероятно, что краудрепаблик будут локализовывать доп. База собрала меньше миллиона на площадке. Поэтому стоит брать зарубежную коробку.

perec написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

> База собрала меньше миллиона на площадке.

А причем тут это? И причем тут Краудрепаблик?

Самые популярные и кассовые игры идут напрямую в магазины без всяких сборов. Сборы - это для рекламы всяких нишевых и малопонятных покупателю штук.

Про продажи базы ничего неизвестно, может она и нормально продается. (Хотя цена, конечно, высокая слишком.)

Carboxed написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По крауд-площадке на которой проводились сборы прекрасно видно проявленный интерес к игре. Большинство кто хотел получить игру - вписался на площадке.

Если со всей страны собралось всего ~200 человек, то и у розничных продаж дела обстоят не лучше. Посмотрите целевой портрет розничных покупателей любого магазина настольных игр, в основном это казуальщики/дети и покупать игру за 5500р не каждый из них решится.

Еще стоить учесть тот факт, что дополнения для абсолютно любых игр продаются хуже самих баз по ряду причин. ХВ придерживаются правилам 2-3 тиражей, если игра хорошо продается, то допы выпускаются с новым тиражом. Судя по тому, что игры сейчас нет на складах ХВ - первая партия только распродана, а это почти 2 года с момента появления игры в магазинах. Есть подозрения, что на новый тираж они вообще могут не решиться.

perec написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

> Большинство кто хотел получить игру - вписался на площадке.

> Если со всей страны собралось всего ~200 человек, то и у розничных продаж дела обстоят не лучше.

Вообще не так, см. выше.

> ...и покупать игру за 5500р не каждый из них решится.

Это правда.

> Еще стоить учесть тот факт, что дополнения для абсолютно любых игр продаются хуже самих баз по ряду причин.

Это тоже правда.

Carboxed написал 4 месяца назад: #

> С чего вы решили? Много вы "Каркассонов" и "Колонизаторов" видели на крауд-площадках? Или вы серьезно думаете, что если бы они там появились, то собрали бы что-то значительное?
-Даже и не утверждал подобное. Разумеется, что казуальные игры не требуют вмешательства фанатов, т.к. просты в производстве (даже на отечественных типографиях можно напечатать) и имеют максимально низкий порог вхождения. Ранее вы написали, что самые популярные и кассовые игры идут напрямую в магазины без всяких сборов. Открываем топ BGG: 1,4,5,7,8,10 места - краудфандинг и не только отечественный.

Вообще не так, см. выше.
- Цена за игру на crowdrepublic.ru составляла 4800р. Игра собрала 893тр. Если сложить все коробки проекта, то около ~170 участников всего отечественного краудфандинга (это очень мало).

> Сами "МХ" отвечают, что "дополнение на рассмотрении". То есть скорее нет, чем да, но может быть и повезет.
- Выше писал про их негласное правило 2-3 тиражей для допов. Исключения разумеется бывают, если игра нравится самим ХВ. И то что за 2 года они смогли продать только один тираж говорит о том, что допа мы не дождемся.

Djalina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Локализации не будет.

Это уже официально?

Djalina написала 4 месяца назад: #

ХВ ответили, что в планах не фигурирует.

PituSW написал 4 месяца назад: #

вы чего!? тут нельзя такое говорить. сейчас понабегут хейтеры хейтеров локализаций безтекстовых игр и устроят вам тотальный перевод правил. Бегите!