Цивилизация от начала времен

20 карточек чудес света
6 карточек-памяток
4 карточки Победных очков
24 жетона

Guns & Steel — карточная «цивилизация».

Перед партией игроки получают по одинаковому набору из 5 стартовых карт. Ещё 25 карт цивилизации раскладываются на столе в «пирамиду» (7, 6, 5, 4 и 3 карты). Также к каждому ряду (эпохе) докладывается карта чуда света (одна из двух доступных). Партия завершается, когда со стола куплены все чудеса света или все карты пятой эпохи. Побеждает игрок, который набрал наибольшее количество победных очков.

Карты цивилизации двусторонние. В свой ход игрок обязан выложить одну карту с руки рубашкой вверх в качестве ресурса, а затем ещё одну карту, но уже лицом вверх в качестве достижения (и применив её эффект). Эффекты карт дают дополнительные ресурсы, или позволяют атаковать всех соперников, или дают возможность совершить больше атак, или разыгрываются во время чужой атаки в качестве ответа. Также карты увеличивают военную силу игрока. При атаке сравнивается военная сила агрессора и всех остальных. Проигравшие в обороне игроки теряют часть ресурсов (реже что-либо ещё). Затем, в фазу покупки, игрок может купить одну карту из пирамиды, оплатив её стоимость, и выложить перед собой в качестве достижения (правда, без применения эффекта). При этом купить можно любую карту, но её стоимость растёт в зависимости от того, сколько карт по цепочке до неё ещё не куплены. (Цепочка — это последовательность касающихся друг друга карт от первого ряда к последнему.) В конце хода игрок, если у него осталось не больше одной карты в руке, проверяет, может ли купить чудо света, и если может, покупает, а затем забирает в руку все выложенные перед ним достижения и выборочно ресурсы.

Русская версия игры включает как базовый набор карточек под названием  "Новый мир", так и дополнение "Ренессанс". В доплнение "Ренессанс" входят 25 карточек цивилизации, 10 карточек чудес света, 4 карточки победных очков и 24 жетона игроков.

• Guns & Steel — игра издательства Moaideas Game Design, базирующегося на Тайване. Англоязычное издание игры появилось на свет в результате успешной кампании народного финансирования на «Кикстартере», где проект привлёк 420 спонсоров и собрал 13 153 австралийских доллара (примерно 610 000 рублей).

Kybik23krd написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Понравилась!

Игру реально начинаешь понимать после нескольких партий. Но, замешав и основную игру и дополнение, игра раскрывается полностью: появляется бóльшая вариативность и дух соперничества, соответственно и более интересные комбинации.

Neytan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С дополнением пока не играл, но скоро обязательно попробую )

perec написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Дополнением" это сложно назвать, просто вторая часть игры. Не замешивать имеет смысл только первые пару раз для облегчения порога входа.

Neytan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Английская версия (Steel & Guns) продавалась без этой "второй части" игры, а она продавалась отдельно, в русской локализации реши их объединить и выпустить в одной коробке, так что это полноценное дополнение, называется "Ренесанс", хоть и продается в одной коробке с базой, но это дополнение. Взять то же издательство Хобби ворлд, они выпускали Кингсбург, Королевскую почту, Пуэрто-Рико сразу с дополнениями в одной коробке с базой, так и Звезда поступила ))

perec написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А причем тут английская версия? Это проблемы английской версии, вот немецкая версия, например, сразу с обоими частами выпускалась.

Но суть не в том, суть в том, что ничего нового "Ренессанс" не добавляет, просто удваивает число карт в игре.

Neytan написал полмесяца назад: #

Посмотрите здесь в разделе "связанные игры" и увидите "Ренесанс" и он значится как дополнение. Скорее всего немецкая версия как и русская выпускалась с дополнением в одной коробке. По поводу "ничего нового" не соглашусь. Взять те же жетоны... их в базовой игре не было, появились только в дополнении, а в правилах даже сделаны отдельные пункты для дополнения ренесанс, в которых написаны отличия от базы. Те мы имеем полноценное дополнение вместе с базой.

Neytan написал полмесяца назад: #

Даже если зайти на бгг и вбить в поиск Guns & Steel, мы увидим что базовая игра вышла в 2015 году, дополнение Renaissance в 2016. На тесере мы видим 2017 год, но это год выпуска локализации от звезды и он позже даты выхода дополнения, поэтому звезда и выпустила его в одной коробке с базой. В германии, скорее всего была подобная ситуация и немецкая локализация вышла после релиза дополнения.

Neytan написал месяц назад: # скрыть ответы

Часто встречал отзывы что игра сложная, клон инновации и т.д, из за этого долго думал покупать или нет. Все же решился и остался покупкой очень доволен. Первый раз сыграл и подумал что игра реально сложная и мозголомная, (в игре много ресурсов и много технологий). Во второй раз игра показалась более логичной, но все еще происходил паралич анализа. С третьей партиии игра раскрылась и понастоящему порадовала, уже получались приличные комбинации, появлялась стратегия и целостное видение картины. В общем за свою стоимость и наполнение коробки игра отличная. Главное сыграть в нее 3-5 раз и не продавать после 1-й партии.

perec написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра топчик, по-моему одна из лучших игр вообще.

"Инновация" прикольна, но именно как замысловатая шутка, а не реальная игра чтоб играть.

Neytan написал месяц назад: #

Главное не забросить игру после 1-2 партий, после которых она покажется слишком сложной, но дальше игра раскрывается и становится логичной ).

Так же нравится проверка доступности чудес света. Она делается только когда у тебя осталась 1 или 0 карт на руке, ты смотришь на чудо света, сравниваешь возможность его получения со своими картими и все.

У той же инновации необходимо выучить все карты достижений и постоянно мониторить возможность их получения. Да и порог вхождения в инновацию гораздо выше, чего стоит только одна терминология: "засчитайте, заархивируйте" и т.д

Может конечно и инновация раскроется после 5-10 партий (пока сыграл только 3 раза), но пока я лучше поиграю в цивилизацию от начала времен +у нее еще есть в коробке дополнение, в которое не играли и возможность смешивать базу и доп.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

есть в коллекции 7 чудес дуэль, нравится.
Если смысл брать эту игру? Ваши впечатления или игра по типу сыграл пару раз и забыл?

doom_ak написал полгода назад: #

Мы пересели на эту игру после 10 партий в 7ЧД. Как ни странно, та нам быстро наскучила, а в эту продолжаем периодически играть вдвоем и компанией. Да, здесь попримитивнее механики, но чем-то все же цепляет. Это все субъективщина, так что советовал бы остановиться на 7ЧД, если она нравится, потому что игры довольно похожи, и при наличии одной играть в другую вряд ли будете. Нам же просто не зашла 7ЧД (да, да, я знаю про ее высокий рейтинг и кучу наград)

perec написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще разные игры, общее только то, что немного тема похожа. "7 чудес дуэль" это простенькая игра на драфт и удачу чисто пофаниться. "От начала времен" это игра с полной информацией по типу шахмат, с четко выраженными дебютами, миттельшпилями и эндшпилями. На двоих нужно по правилам удалять часть карт, это не очень прикольно. (Но можно и полным набором играть, в принципе ничего не мешает.)

bigden написал полгода назад: # скрыть ответы

вы что то путаете, в 7ч.д. нет никакого драфта и "удачи" там не больше чем необходимо для отличной попсовой игрушки.

MacTire написал полгода назад: #

Разве путает? В 7 чудес дуэли как раз тоже драфт, просто чуть в иной своей форме (а их есть не мало).

EdrenLimon написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграли на двоих с женой партию в базовую версию. Пока точно не понял, но повторить однозначно хочется. Сходства с инновацией я особой не заметил, только то, что это карточная цивилизация. По времени партии неплохо, за полчаса спокойно можно раскидать партию.
После игры мои претензии к названию локализации приобрели смысл - может конечно это так на двоих, но у нас все крутилось вокруг карт войны, либо ты покупаешь военные карты, либо ты не покупаешь больше ничего. И поэтому "Пушки и сталь" больше подходит как по мне, да и дизайн коробки туда же.
В целом неплохо, думаю на днях опробуем Ренесанс, а там уже и соединим режимы. Жаль только что в объединенном режиме будут только карты Чудес Ренесанса, может придумаю что-нибудь, чтобы использовать и карты базы.

Zolton написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня по обзорам немного ассоциации возникли, что игра похоже на 7 чудес дуэль только с возможностью до 4-х игроков играть?
Вы кстати не пробовали втроем или вчетвером играть?

EdrenLimon написал год назад: #

У меня талант отвечать "вовремя". На троих база идёт также. А вот Ренесанс мы так так и не опробовали

doom_ak написал полгода назад: #

У нас кто как играет. Кто-то чисто через военку играет, кто-то немного наращивает военную мощь чисто для обороны и играет через чудеса света.
И как вам Ренесанс?

perec написал полгода назад: #

Довольно примечательная штука:

а) Карточная игра с полностью открытой информацией и без какой-либо случайности вообще. (Есть ли еще такие?)
б) Основная механика взята из "Льиса и Кларка", но без ненужной фигни типа поля и миплов. Попытка сделать более годный "Льюис и Кларк" это очень хорошо.